Hegewald andreas (23 Ergebnisse)

Sprache: Deutsch
- Hardcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 16,83
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Anbieter: Antiquariat Herold, Berlin, DeutschlandAntiquariat Herold
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,00
EUR 34,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
weicher Einband. . Broschur, 109 Seiten, Gr8°. * sehr guter Zustand (K31).

- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Frank Dahms, Annaberg-Buchholz, DeutschlandAntiquariat Frank Dahms
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 12,00
EUR 31,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
21 cm, Klappenbroschur. Zustand: Gut. 1. Aufl... 75 S., Einband stärker berieben. Innenseiten sauber. // 1,14,6 ISBN 9783941209299 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 180.
Verlag: Sonnenberg-Presse, Kemberg 2014
- Softcover
Anbieter: Antiquariat "Der Büchergärtner", St. Ingbert, , DeutschlandAntiquariat "Der Büchergärtner"
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 35,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Exemplar 156 von 200. 21,5 x 12,5 cm. Nicht paginiert. Broschiert. Fadenheftung. Mit Graphiken. Guter Zustand.

- Softcover
Anbieter: A43 Kulturgut, Münster, DeutschlandA43 Kulturgut
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 4,99
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Kt - (OVK: 14,00). Zustand: Sehr gut. 240 S. MÄNGELEXEMPLAR: UNGELESEN und VOLLSTÄNDIG, aber mit leichten äußeren LAGER-/TRANSPORTSPUREN. Mit einem STEMPEL im BUCHSCHNITT als Mängelexemplar gekennzeichnet. Sofort versandfertig! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 424.
Verlag: BUCHENpresse, Dresden 2007
- Softcover
Anbieter: Buecherstube Eilert, Versandantiquariat, Dresden, DD, DeutschlandBuecherstube Eilert, Versandantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 27,00
EUR 48,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°, 116 S., mit 3 Abbildungen, Obrosch., guter Zustand 23 Sprache: de.
Verlag: Edition Erata - Leipziger Literaturverlag, Leipzig 2007
- Softcover
Anbieter: Buecherstube Eilert, Versandantiquariat, Dresden, DD, DeutschlandBuecherstube Eilert, Versandantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 27,00
EUR 48,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°, 175 S., mit Text und ganzseitigen Zeichnungen, , illustr. Obrosch., guter Zustand 23 Sprache: de.

Verlag: Edition Petit und Buchenpresse, Dresden 2011
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, DeutschlandAntiquariat Kastanienhof
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 11,00
EUR 69,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Sehr gut. 23,5 x 14,5 cm Original-Papp-Band ohne Schutzumschlag, SEHR GUTES EXEMPLAR--- Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof , 231 Seiten. nein.

Adlergasse. Katalog der Ausstellung 27.11. - 26.12.1992
Seeliger, Andreas; Voigt, Stefan; Just, Chrisine; Bruchwitz, Wolfgang; Eckhardt, Frank; Matuschek, Thomas; Dörfel, Andreas; Hegewald, Andreas
Verlag: Galerie Adlergasse, Dresden 1992
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, DeutschlandAntiquariat Kastanienhof
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 15,00
EUR 66,83 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Sehr gut. 21 x 25 cm Broschur, SEHR GUTES EXEMPLAR--- Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof , 52 Seiten. nein.

Adlergasse. 27.11. - 26.12.1992,
Seeliger, Andreas; Galerie Adlergasse; Voigt, Stefan; Just, Chrisine; Bruchwitz, Wolfgang; Eckhardt, Frank; Matuschek, Thomas; Dörfel, Andreas; Hegewald, Andreas
Verlag: Galerie Adlergasse, Dresden 1992
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, DeutschlandAntiquariat Kastanienhof
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 18,50
EUR 66,83 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Gut. 21 x 25 cm illustrierter Original-Karton-Band ohne Schutzumschlag GUTES EXEMPLAR--- Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof , 52 Seiten. nein.

Sprache: Deutsch
Verlag: Dresden 1996
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Sander, Dresden, , DeutschlandAntiquariat Sander
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 65,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Mit einigen ganzseitigen Illustrationen und Abbildungen. 216 S., 4 Bl. Einzige Ausgabe dieser Sammlung aller vom Verlag verlegten Texte. - Mit eigenhändigen Unterschriften der drei Verfasser. - Gutes, sauberes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700 OLwd. mit OU (dieser etwas braunrandig).
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: Leonhardi-Museum Dresden 1997
- Softcover
- Signiert
Anbieter: Leipziger Antiquariat, Leipzig, , DeutschlandLeipziger Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 30,23
EUR 62,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
22,5 x 31,0 cm, Softcover. Zustand: Sehr gut. 78 Seiten Zustand: sauber & frisch. // Mit zahlreichen Abbildungen. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel. Alle Artikel befinden sich stets in gebrauchsfähigem Zustand. Gebrauchte Bücher sparen Ressourcen gegenüber Neuware und schonen die Umwelt. /// Versand grati…s Innerhalb Deutschlands - Portofrei in Deutschland- ab 20 Euro mit Post ID - Gratisversand deutschlandweit innerhalb Deutschlands gratis Versand -Versandkostenfrei innerhalb Deutschlands /// Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Verlag: Berlin: Heenemann GmbH, 1991
- Softcover
Anbieter: Buchpark, Trebbin, , DeutschlandBuchpark
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 45,00
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. Zustand: Gut | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Verlag: Leitwolfverlag, Dresden 1990
- Softcover
Anbieter: Buecherstube Eilert, Versandantiquariat, Dresden, DD, DeutschlandBuecherstube Eilert, Versandantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 120,00
EUR 48,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°, 16 Bl., mit Text und Abbildungen, Broschur mit Fadenheftung, sehr guter Zustand 23 Sprache: de.

Verlag: o.O., , 1990-91 1990
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat & Kunsthandlung Bachmann & Rybicki - Dresden, Dresden, DeutschlandAntiquariat & Kunsthandlung Bachmann & Rybicki - Dresden
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 1.200,00
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Quer-8° (20 cm x 14 cm) 2 Bll. u. 88 nn. Bll. mit Tuschezeichnungen, privater Hln. d. Zt - Andreas Hegewald geb. 1953 in Sondershausen, ist Maler, Zeichner, Grafiker, Bildhauer, Autor, Lyriker und Verleger. 1974 1976 Abendschule an der Hochschule für Bildende Künste Dresden und 1976 1982 Studium Malerei und Grafik bei Günter Hor…lbeck ebenda. 1983 Gründung des Leitwolfverlages, der sich auf künstlerisch wertvolle Editionen spezialisierte, mit Petra Kasten und Lutz Fleischer. 1990 Mitbegründer des Kulturvereines riesa efau und der Galerie Adlergasse Dresden. 2004 Gründungdes Verlages Buchenpresse mit Christiane Just. Es erschinen in beiden Verlagen zahlreiche literarische und grafische Werke, meist nummeriert und teils mit Originalgrafik. Besonders interessant ist das die Folge der 88 Tuschezeichnung kurz nach dem Mauerfall und dem Umbruch in eine neue Zeit entstand. Einband ohne Bereibungen in sehr schönem Sammelwürdigen Zustand.
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: Leitwolfverlag, Dresden 1985
- Softcover
- Erstausgabe
- Signiert
Anbieter: SinneWerk gGmbH, Berlin, , DeutschlandSinneWerk gGmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 97,00
EUR 50,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Sehr gut. 1. Auflage, Limitierte Ausgabe. Originale Broschur. 8°. (21 x 13 cm). 24 Seiten mit 10 Illustrationen. Signiert vom Künstler und den Beteiligten des Leitwolfverlages. Die Broschur ist leicht beschmutzt und bestoßen, innen jedoch Einwandfrei. (Oktav-82g). Wir versenden versichert mit Hermes. Auf Anfr…age ist eine alternative Versandart möglich. Lutz Fleischer (illustrator). Signatur des Illustrators.

Sprache: Deutsch
Verlag: Heenemann GmbH Berlin 1991
- Softcover
Anbieter: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Deutschlandralfs-buecherkiste
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 75,00
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschur. Zustand: Gut. Guter Zustand ha1075039 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 510.
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: Leitwolfverlag, Dresden 1996
- Erstausgabe
- Signiert
Anbieter: Leipziger Antiquariat, Leipzig, , DeutschlandLeipziger Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 22,98
EUR 62,82 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr gut. 1. Auflage. 216 Seiten Zustand: sauber & frisch // Mit Widmung. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel. Alle Artikel befinden sich stets in gebrauchsfähigem Zustand. Gebrauchte Bücher sparen Ressourcen gegenüber Neuware und schonen die Umwelt. /// Versand gratis Innerhalb Deutschlands - Port…ofrei in Deutschland- ab 20 Euro mit Post ID - Gratisversand deutschlandweit innerhalb Deutschlands gratis Versand -Versandkostenfrei innerhalb Deutschlands /// Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 563 21,5 x 14,0 cm, Leinenband mit Schutzumschlag.

Sprache: Deutsch
Verlag: Nürnberg schPezi-Presse 2016 2016
- Erstausgabe
- Signiert
Anbieter: Dieter Eckert, Bremen, DeutschlandDieter Eckert
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 140,00
EUR 62,30 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
4°, 12 ungez. S. als Leporello Orig.-Pappband mit Orig.-Umschlag und Pappschuber. Erste Ausgabe.- Eines von 50 nummerierten Exemplaren und von den beteiligten Buchkünstlern Andreas Hegewald (BUCHENpresse), O. Bernhard (Rehlensche Handpresse), Dessi Vardijeva-Eckardt (de.va.-eck.), Johannes Häfner (ICHverlag), Peter Zitzmann (sch…PeZi-Presse) im Impressum signiert.- Beiliegt Postkarte mit Geburtstagsgrüßen von Andreas Hegewald.

Sprache: Deutsch
Verlag: Dresden BUCHENpresse 2012 2012
- Erstausgabe
- Signiert
Anbieter: Dieter Eckert, Bremen, DeutschlandDieter Eckert
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 450,00
EUR 62,30 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Folio (ca. 42 x 32 cm), 26 Bll. mit 9 ganzseitigen Orig.-Farbholzschnitten, Orig.-Halbleinen. Erste Ausgabe.- Eines von 25 nummerierten und von Hegewald signierten Exemplaren, alle Graphiken monogrammiert.- Auf Vorblatt eigenhändige Widmung von Hegewald.- Prächtiger Pressendruck auf handgefertigtem Bütten.

- Signiert
Anbieter: GALERIE HIMMEL, Dresden, , DeutschlandGALERIE HIMMEL
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 100,00
EUR 32,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: sehr guter Zustand. Hegewald, Andreas. Zeitsiegel.1990. Farbsiebdruck / Farbserigrafie. Originale Künstlergrafik, von Andreas Hegewald. Auflage Exemplar Nr. 173/200. 29,3 x 34,0 cm (Darstellung), 36,5 x 36 cm (Blatt).Tadelloses Exemplar.Andreas Hegewald (1953 Sondershausen, lebt und arbeitet in Dresden). Deutscher Maler…, Grafiker und Dichter. 1974-77 Abendstudium Malerei und Grafik, Abendschule der HfBK Dresden. 1978-83 Studium Malerei/Grafik bei Prof. Günter Horlbeck, HfBK Dresden. 1990 Mitbegründer des Kulturvereins riesa efau und der Galerie Adlergasse Dresden. 1991 Gründung einer Mal- und Zeichenschule mit C. Just im riesa efau. 1995 Beginn einer Lehrtätigkeit Aktstudium, Abendschule im riesa efau. 1996-2001 Künstlerischer Leiter der Mitmachkunsthalle für Kinder und Künstler im Ammonhof Dresden. 2000-02 Dozent für Malerei und Tanzimprovisation im Frühjahrskurs an der Palucca Schule Dresden. 2004 Gründung der BUCHENpresse (Künstlerbücher mit Lyrikern in Dresden). Außerhalb der Darstellung signiert und datiert rechts unten, links betitelt und mit eigenhändiger Auflagenbezeichnung versehen.

- Signiert
- Kunstdruck
Anbieter: Kunstantiquariat Rolf Brehmer, München, , DeutschlandKunstantiquariat Rolf Brehmer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 135,00
EUR 46,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Lithografie auf Bütten. Inet / Wikipedia // Ex. 2/60 // Sondershausen 1953 - lebt/ arb. in Dresden. -Tadelloses Blatt, unter PP! Anm. zur Rechnungstellung: Die Buchpreise beinhalten die reduzierte MwSt von 7 %, diese wird gesondert ausgewiesen // Rechnungen für Kunstgegenstände wie Grafiken, Gemälde weisen gem. § 25a Abs.3 Satz…1 UStG (Differenzbesteuerung) bzw. § 25a Abs.3 Satz 2 UStG (Margenbesteuerung) keine MwSt aus (brutto = netto). 0 Gewicht in Gramm: 2001 36x43,5 cm (Abb.). Signiert, bezeichnet, datiert u. numeriert.

- Signiert
Anbieter: Bernett Rare Books, Cambridge, MA, USABernett Rare Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 400,43
EUR 8,64 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
20 leaves, printed recto and verso, presenting text by Uta Johanna (a pseudonym for Egmont Hesse) with facing reproductions of boldly executed drawings, printed in offset lithography, by Hegewald. 8vo. Orig. printed wrpps., very sl. soiled. Dresden (Leitwolfverlag) 1989. One of only 100 copies. Signed in pencil by both Johanna a…nd Hegewald on colophon. (Henkel: Kunstlerbucher. B 43.2). A very rare publication carefully printed by the radically avant-garde East German publisher Leitwolfverlag, just prior to the reunification of Germany. As of March 2025, OCLC locates only two copies of this work in North American libraries.