Heini widmer (10 Ergebnisse)
Sprache: Englisch
Verlag: Art Selections International, Triesenberg 1976
- Softcover
Anbieter: Colin Martin Books, Near Hull, Vereinigtes KönigreichColin Martin Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 33,43
EUR 23,18 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Good. Qto., 78 pages, colour illustrated. The text is in English, French and german. There is a small creased area on the front cover. Overall, a clean, good tidy copy.
Verlag: Aargauer Kunsthaus,, Aarau, 1973
Anbieter: PAROLES, Avignon, FrankreichPAROLES
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 11,90
EUR 40,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbNon paginé: 60 feuillets (= 120 pages) dont 105 pages d'illustrations en noir. Bon état (encollage de l'éditeur fragile). Catalogue de l'exposition présentée en 1973 à l' Aargauer Kunsthaus, musée des Beaux-Arts du canton d'Argovie, à Aarau (Suisse): 1ère grande rétrospective de l'oeuvre du peintre et graveur suisse Jürg Kreienb…ühl (1932-2007): 106 reproductions de peintures en noir, de 1952 à 1971, et 1 photo; préface de Heiny WIDMER; chronologie. Aargauer Kunsthaus, 18 x 29,3cm Encollé sous couverture au 1er plat orné d'une vignette en noir.
Weitere BilderVerlag: Lutz Verlag; Buch 2000 Affoltern a.A. 1975
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Buchplatz.ch, Zürich, SchweizBuchplatz.ch
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 48,00
EUR 48,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoftcover. Zustand: Wie neu. 1. Auflage. Dieses Künstlerbuch ist ein lebendiger Rückblick auf das Leben des Malers, Zeichners und Dichters Alex Sadkowsky. 88 Seiten, 17 x 24.5 cm, 208 g.

Verlag: Aargauer Kunsthaus, Aarau 1979
- Softcover
Anbieter: Rolf Nölkes - kunstinsel.ch, Baar, SchweizRolf Nölkes - kunstinsel.ch
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 26,81
EUR 72,50 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoftcover. Zustand: Gut bis sehr gut. 4°. OKart. 74 S. Ausstellungskatalog Aargauer Kunsthaus Aarau.
Weitere BilderVerlag: Triesenberg. Art Selections International 1976
- Softcover
Anbieter: Rolf Nölkes - kunstinsel.ch, Baar, SchweizRolf Nölkes - kunstinsel.ch
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 83,78
EUR 72,50 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoftcover. Zustand: Gut. 31x26,5 cm. Ca. 78 S. Mit farbigen ganzseitigen Abbildungen, einigen s/w. Fotos und einer gefalteten farbigen Tafel. Originalkarton. "Dieser grossformatige Katalog wurde im Rahmen einer internationalen Ausstellungs-Serie konzipiert." - Texte in Deutsch, Französisch und Englisch Einband etwas fleckig und…lichtrandig Emma Kunz war eine bemerkenswerte Schweizer Künstlerin, Heilpraktikerin und Forscherin, deren Werk sich zwischen Kunst, Wissenschaft und Spiritualität bewegt und lange Zeit wenig beachtet wurde. Das von Art Selections International im Jahr 1976 herausgegebene Buch mit dem schlichten Titel Emma Kunz", enthält Texte von Heini Widmer, Harald Szeemann und Thomas Ring, drei Persönlichkeiten mit einem tiefen Verständnis für das Grenzgebiet zwischen Kunst und Esoterik. Diese Publikation war eine der ersten umfassenden Auseinandersetzungen mit dem Werk von Emma Kunz. Es erschien posthum, also nach ihrem Tod im Jahr 1963, und kann als wichtiger Meilenstein in der Wiederentdeckung ihrer Arbeiten gesehen werden. Der international bekannte Kurator Harald Szeemann, der auch die legendäre Ausstellung Wege zur Wahrheit" kuratierte, war maßgeblich an der Rezeption ihres Werks im Kontext der Art Brut und Konzeptkunst beteiligt. - Ihre geometrisch-abstrakten Zeichnungen, die sie mit Pendel und Bleistift auf Millimeterpapier erstellte oft in einem meditativen Zustand. - Ihre Heilarbeit mit dem von ihr entdeckten Gestein AION A", das bis heute in der Naturheilpraxis verwendet wird. - Ihre philosophischen und spirituellen Überlegungen, die weit über ihre Zeit hinausweisen. Über Emma Kunz (18921963): Geboren in Britteln (Kanton Aargau), lebte und arbeitete sie zurückgezogen. Sie betrachtete sich nicht als Künstlerin im klassischen Sinn, sondern als Forscherin auf geistigem und heilkundlichem Gebiet. Ihre Werke entstanden nicht zur Ausstellung, sondern zur energetischen Forschung und Heilzwecken. Emma Kunz gilt heute als Visionärin und Grenzgängerin, deren Werk zunehmend Beachtung in der zeitgenössischen Kunstszene findet. Sie wird oft im Kontext von Künstlerinnen wie Hilma af Klint oder Agnes Martin genannt Frauen, die spirituelle Welten durch abstrakte Formen visualisierten, lange bevor diese Konzepte im Mainstream der Kunsttheorie diskutiert wurden.

Emma Kunz. Textbeiträge von Heini Widmer, Harald Szeemann, Thomas Ring.
Kunz, Emma - Heini Widmer, Harald Szeemann u. Thomas Ring (Text)
Sprache: Deutsch
Verlag: Triesenberg, Art Selections International 1976
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Uhlmann, Zürich, SchweizAntiquariat Uhlmann
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 55,86
EUR 33,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbBrosch. 4°, o. P.: 40 Bl., farbige Tafeln (davon 2 gefaltet). Einband etw. fleckig, Hinterdecke u. letzte Bl in unterer Ecke etw. knickspurig. EA. «Katalog» mit Texten von Heini Widmer, Harald Szeemann und Thomas Ring (dt., frz. und engl.), «im Rahmen einer internationalen Ausstellung konzipiert», hier mit Vorwort von Suzanne Pa…ge zur Ausstellung im Musée d'Art moderne de la Ville de Paris (nur frz.).

Sprache: Deutsch
Verlag: Zürich, Schweizer Spiegel Verlag, 1974, Auflage: 1. 1974
Anbieter: Buchfink Das fahrende Antiquariat, Brugg, SchweizBuchfink Das fahrende Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 50,00
EUR 42,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
kartoniert; flexibler, hellgrauer, illustrierter Einband / Anz. Seiten: unpaginiert / 21,5 x 21 cm / mit 58 Schwarzweissabbildungen auf Tafeln und im Text sowie 1 Faksimile / Zustand: sehr gut, geringe Gebrauchsspuren; Einband geringfügig berieben und etwas gebräunt, Papier leicht gebräunt Eins von 2000 Exemplaren; Herausgeber:…Fritz Hammer, Zürich; mit einem Anhang von alt Bundesrat Philipp Etter und von Hermann Hubacher Sprache: de.

Verlag: Triesenberg. Art Selections International. 1976
Anbieter: Daniel Thierstein, Bern, SchweizDaniel Thierstein
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 100,54
EUR 35,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb31x26,5 cm. Ca. 78 S. Mit farbigen ganzseitigen Abbildungen, einigen s/w. Fotos und einer gefalteten farbigen Tafel. Originalkarton. "Dieser grossformatige Katalog wurde im Rahmen einer internationalen Ausstellungs-Serie konzipiert." - Texte in Deutsch, Französisch und Englisch. - Selten. Sprache: deutsch.

Verlag: Triesenberg, Art Selections International, 1975 1975
Anbieter: Buchfink Das fahrende Antiquariat, Brugg, SchweizBuchfink Das fahrende Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 94,44
EUR 42,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbkartoniert; flexibler, hellgrauer, farbig illustrierter Einband / Anz. Seiten: unpaginiert / 27,6 x 32 cm / mit zahlreichen, farbigen Abbildungen auf Tafeln / Zustand: sehr gut, geringe Gebrauchsspuren; Einband etwas berieben, Kopfschnitt bestaubt Sprache: de / en / fr.

Sprache: Deutsch
Verlag: Zürich, Schweizer Spiegel Verlag, um 1980, Auflage: 1.; Nr. 26 von 250 nummerierten und vom Künstler signierten Exemplaren 1980
Anbieter: Buchfink Das fahrende Antiquariat, Brugg, SchweizBuchfink Das fahrende Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 161,11
EUR 42,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
kartoniert, gebunden; laminierter, illustrierter Einband, mit transparentem Schutzumschlag / Anz. Seiten: unpaginiert / 21,5 x 21,5 cm / mit 58 Schwarzweissabbildungen / Zustand: sehr gut, geringe Gebrauchsspuren; Schutzumschlag etwas berieben und geringfügig beschädigt Mit einer vom Künstler signierten Prägung; dazu 3 Zeitungsa…usschnitte und 1 Todesanzeige im Briefumschlag Sprache: de.