Hardcover. Zustand: Very Good+. Zustand des Schutzumschlags: No Dust Jacket. Unmarked book in bright illustrated boards. Wonderful illustrations. Spanish translation of "Chickens Aren't the Only Ones"; 9.80 X 9.40 X 0.40 inches; 42 pages.
Verlag: Reutlingen : Enßlin & Laiblin,, 1934
Anbieter: Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Augsburg, Deutschland
112 S. mit Abb. Farbig illustr.Orig.-Halbleinen. (Widmung auf Vorsatz).
Verlag: O. Füssli, Zrch.,, 1947
Anbieter: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Deutschland
fester Einband. 195 S. ill. OHln. 1. Aufl. Außen gealtert, Vorderdeckel mit kl. Reißspur von einem Preiskleberchen; innen wenige Braunflecken; B.a.V.; sonst guter Zustand.
Sprache: Deutsch
Verlag: Lenk Stuttgarrt
Anbieter: Seitenreise, Wien, WIEN, Österreich
Hardcover. Zustand: Gut. 4. Auflage. 8 Original-Leinen 190 SS. OLn. (angestaubt, etwas best.), innen sauber und gut mit farbigem Titelbild und 35 Textbildern Gut.
Verlag: Verlag für Jugend und Volk, Wien, 1949
Anbieter: Büchersammelservice Steinecke, Eisenach, EA, Deutschland
Erstausgabe
kartoniert. Zustand: Gut. EA. 198 S. Mit Schutzumschlag. Besitzervermerk. Hinterdeckel mit Verfärbungen. Sonst sehr gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
Anbieter: Jürgen Patzer, Konstanz, Deutschland
Vorsatz mit zeitgenössischem Geschenkeintrag,
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart : Levy & Müller, o. J. (um 1930)., 1930
Anbieter: Versandantiquariat buch-im-speicher, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Zustand: Gut. 5. Auflage. 222 S. : Mit 60 Bildern im Text ; Umschlag mit geringen Randschäden, ExLibris und Stempel auf dem Vorsatz. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700 8°, Org.-Leinen mit Org.-Umschlag.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien, Verlag für Jugend und Volk,, 1949
Anbieter: Libresso Antiquariat, Jens Hagedorn, Harsefeld, Deutschland
Gebundene Ausgabe / Halbleinen. 198 Seiten, 1. Auflage; Schutzumschlag und Einband: Adalbert Pilch; --- Schutzumschlag angestaubt und mit leichten Gebrauchsspuren, Schnitt angestaubt und etwas stockfleckig, ansonsten gutes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 440.
Verlag: Levy & Müller., Stuttgart., 1930
Anbieter: Buecherstube Eilert, Versandantiquariat, Dresden, DD, Deutschland
22x16 cm. 222 S. mit 60 s/w Abb. im Text, Geprägte Olwd, außen angestaubt. Großer Namensstempel auf leerem Vorsatz, dann innen sauber u. sehr guter Zustand 25, DD, jungmä schwr Sprache: de.
Verlag: Oldenburg: Verlag Gerhard Stalling ohne Erscheinungsjahr (Copyright, 1930
Anbieter: Kunze, Gernot, Versandantiquariat, Falkensee, Deutschland
Erstausgabe
1.-10. Tausend. 227 Seiten, Fadenheftung, Format 15,8 x 20 cm, Original-Leinenband. Erhaltung: Der vordere Deckel ist an allen Außenkanten beschabt. Der Rücken leicht schiefgelesen. Auf dem ersten Blatt ist eine schöne Postkarte mit Kinder-Motiv eingeklebt, darin am unteren Rand der Besitzername mit Tinte. Innen ist sonst alles sauber und fleckenlos. Insgesamt ein gutes Exemplar. ++++++++++++++ Gilt für alle Bilderbücher, Kinderbücher u. illustrierten Bücher: Sie können jederzeit per Mail weitere Abbildungen anfordern Sprache: Deutsch.
Verlag: Herold. 6. Auflage, o. J., Stuttgart,
Anbieter: Wolfgang Kohlweyer, Braunschweig, Deutschland
Illustrierter Ganzleinen; 22 x 15,5 cm; 222 Seiten mit farbigem Titelbild und 60 Textbildern von Willy Goertzen. (Einband gering fleckig; im Schnitt etwas braunfleckig) - (siehe Kohlweyer Teil 3 Nr. 607).
Verlag: Levy & Müller. 4. Auflage, (ca. 1935)., Stuttgart,, 1935
Anbieter: Wolfgang Kohlweyer, Braunschweig, Deutschland
Ill. Ganzleinen; 22 x 15,5 cm; 215 Seiten mit farbigem Titelbild von Fritz Eichenberg und 50 Textbildern. Sprache: de (Rücken unter Verwendung des Originals erneuert; Ecken bestoßen; Leinen unfrisch; Name hinter Titelbild; Papier gebräunt und teilweise etwas fleckig) - *** Ein Buch aus der Sammlung Kohlweyer, Teil 1 Nr. 30.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart, Herold-Verlag, [ca. ], 1935
Anbieter: Antiquariat Reinhold Pabel, Hamburg, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Stuttgart, Herold-Verlag, [ca. 1935]. 215 S. Mit 1 farb. Frontispiz u. 50 s/w. Text-Illustr. (= Die Heroldbücher). (22 x 15,5 cm). OLn. mit VDeckel-Illustr. Alters-Empfehlung des Verlags: K.M. [Knaben u. Mädchen] 8-12 [Jahre]. - Alma Auswald-Heller (1876-1947), österreichische Malerin, Illustratorin sowie Verfasserin von Kinder- u. Jugend-Büchern. - Fritz Eichenberg (1901-1990), Graphiker, Illustrator u. Karikaturist (u.a. für die Zeitschrift "UHU"), emigrierte 1933 mit seiner Familie in die USA, wo er an mehreren Hochschulen lehrte. - Einband-Ränder angestaubt, Papier mäßig, Gelenke gelockert.
Verlag: Oldenburg, Stalling, 1930
Anbieter: Buch- und Kunst-Antiquariat Flotow GmbH, Ottobrunn, Deutschland
Erstausgabe
Erste Ausgabe. Tadelloses Exemplar 227 Seiten mit 30 Textillustrationen, 4 Farbtafeln Farbillustr. Original-Halbleinen, 8°.
Sprache: Deutsch
Verlag: Oldenburg i. O. Gerhard Stalling,, 1930
Anbieter: Antiquariat Reinhold Pabel, Hamburg, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Oldenburg i. O. Gerhard Stalling, (1930). 227 S. Mit 4 Farbtaf. u. 30 s/w Illustr. im Text von Helmut Skarbina. 20,5 cm. OHLn. m. farb. illustr. VDeckel. Kanten beschabt (mit winzigen Insektenlöchlein), sonst gutes Exemplar.
Verlag: Verlag für Jugend und Volk, Wien, 1949
Anbieter: Versandantiquariat BUCHvk, Gunzenhausen, Deutschland
Hardcover. Zustand: Sehr gut. 198 S., OHalbleinen, 22 cm, ohne SU, gepflegt erhalten, keine Eintragungen, Buchblock gerade. Alma Auswald-Heller (* 15. März 1876 in Obergoß, Iglau, Mähren; ? 8. Juli 1947 in Innsbruck) war eine österreichische Schriftstellerin, die vor allem in den 1930er und 1940er Jahren Kinder- und Jugendbücher schrieb. Davor war sie auch als Malerin bekannt und stellte ihre Bilder im In- und Ausland aus (Quelle: Wikipedia). Buch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Oldenburg i. O. : Gerh. Stalling, 1930
Anbieter: Antiquariat Zeitenstrom, Chemnitz, Deutschland
8°. 227 S. Original-Halbleinen mit farbig illustriertem Deckeltitel. Ecken nur etwas berieben, sonst sehr guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700.
Verlag: Levy & Müller 0, Stuttgart
Anbieter: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. 22x16 cm Original-Leinen mit Prägedruck Einband mit leichten Gebrauchspuren und etwas fleckig, Buchrücken etwas berieben und nachgedunkelt , Schnitt etwas unfrisch, sonst GUTES EXEMPLAR.--- Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof , 222 Seiten. nein.
Sprache: Deutsch
Verlag: Reutlingen, Enßlin & Laiblins Verlagsbuchhandlung, o.J.
Anbieter: Ant. Abrechnungs- und Forstservice ISHGW, Oederan, Deutschland
8°, Halbleinen. 111 Seiten mit Bildern von Richard Sapper. Frakturschrift Besitzerstempel und Nummer. Papier leicht nacghgedunkelt mit gerostete Klammer und kleine, leichte Flecken. Einbanddeckeln innen, Vorsatzseite und letzte Seiten leicht nachgedunkelt und stockfleckig.Blatt Nr.95 mit einem Einriss, ohne Informationsverlust. Zwei Einbandecken bestößen und hintere Einbanddeckel etwa fleckig, nachgedunkelt. Sonst gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 390.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart, Herold - Vlg., 9.Auflage 1938., 1938
Anbieter: Ant. Abrechnungs- und Forstservice ISHGW, Oederan, Deutschland
8°, Leinen. Die Heroldbücher. 175 Seiten mit einem Titelbild und 19 Textbildern von Ilse Wende-Lungershausen. Frakturschrift Papier etwa nachgedunkelt mit ein paar leichte Flecken. Einbanddeckeln innen, Vorsatzblatt und letzte zwei Blätter stockfleckig. Vorsatzblatt ist Privat-geklebt mit Gebrauchsspuren. Einband leicht nachgedunkelt, etwa fleckig. Einbandrücken mit Einrissen, Gebrauchsspuren und nachgedunkelt. Sonst gustige Kinderbuch. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 560.
Verlag: Stalling Verlag, 1930
Anbieter: Antiquariat UPP, Sinzing, Deutschland
Halbleinen. Zustand: Sehr gut. 1.-10.Tausend. Ecken/Kanten minimal berieben, Seiten altersbedingt nachgedunkelt! Mit 4 farbigen und 30 SW-Zeichnungen sowie farbigem Einband von Helmut Skarbina! In deutscher Sprache. 227 pages. 16 x 21 cm.
Sprache: Deutsch
Anbieter: Antiquariat Martin Barbian & Grund GbR, Saarbruecken, Deutschland
Stuttgart, Herold-Verlag R. & E. Lenk, um 1935 (5. Auflage), 8°, 128 S., mitfarbigem Titelbild von Fritz Eichenberg und 50 Textillustrationen, illustrierter Original-Leinwandeinband in schöner Erhaltung mit Original-Schutzumschlag (dieser mit hinterlegten Randeinrissen, angestaubt) *Alma Auswald-Heller (1876-1947) war eine österreichische Schriftstellerin, die vor allem in den 1930er und 1940er Jahren Kinder- und Jugendbücher schrieb.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart : Levy & Müller., 1931
Anbieter: Antiquariat BehnkeBuch, Neu Kaliß, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
22*15 cm. OLeinenband. 2 . Aufl. 215 S. Einband braunfleckig, insgesamt naxchgedunkelt. Vorderes Innengelenk angeplatzt. Vorbesitzernamen auf Vorsatz, zwei Seiten leicht braunfleckig, Rücken gelockert, sonst gut. K19-1 Wichtiger Hinweis: Aufgrund der EPR-Regelung zur Zeit KEIN Versand in EU-Länder. Due to EPR, there is currently no delivery to EU-countries. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 650.