Helmut loos (100 Ergebnisse)

Sprache: Deutsch
Verlag: Schröder Verlag; 2015
- Softcover
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 3,95
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschiert. Zustand: Gut. 228 Seiten; Das Buch ist in einem neuwertigen Zustand. Neben dem oben aufgeführten Aufsatz befinden sich auch weitere Beiträge auch anderer Autoren in dem Werk. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 310.

Verlag: G. Henle Verlag, München 1987
Anbieter: Musikantiquariat Staub, Leipzig, DeutschlandMusikantiquariat Staub
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 5,00
EUR 12,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. Jahr: 1987. Einband: Kartoniert. Beschreibung: (= Veröffentlichungen des Beethovenhauses Bonn, Neue Folge, Bd. IV, 10). Auszug S. 79-110. Eine Seite mit Korrektur, sonst gutes Exemplar. Sprache: de. 79-110 S.

Verlag: Fachbuchverlag, Leipzig 1960
- Hardcover
Anbieter: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, , DeutschlandVersandantiquariat Dr. Uwe Hanisch
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 7,00
EUR 18,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Halbleinen. Zustand: guter Buchzustand. Kein Schutzumschlag. 302 Seiten. Mit 215 Bildern. Auf dem Vorsatz und dem Titelblatt je ein Eigentumsstempel. Size: 8°.

Verlag: Gudrun Schröder Verlag, Chemnitz 2002
Anbieter: Musikantiquariat Staub, Leipzig, DeutschlandMusikantiquariat Staub
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 9,00
EUR 12,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. Jahr: 2002. Einband: Broschur. Beschreibung: Gutes Expl. Sprache: de. XIII, 231 S.
Weitere Bilder- Softcover
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, DeutschlandWimbauer Buchversand
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 10,00
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
kart. Zustand: Gut. 188 S. : überwiegend Ill. ; 18 cm Exemplar aus dem Verlagsarchiv.- Kanten gering berieben /// Standort Wimregal HOM-42.948 ISBN 9783883793597 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 280.

Verlag: Voggenreiter Verlag, Bonn Bad-Godesberg 1986
Anbieter: Musikantiquariat Staub, Leipzig, DeutschlandMusikantiquariat Staub
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 10,00
EUR 12,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. Jahr: 1986. Einband: Broschur. Beschreibung: Heft lichtrandig. Mit eigenh. Widmung des Autors auf dem vorderen inneren Umschlagkarton. Gutes Exemplar. Sprache: de. 27 S.

Verlag: G. Henle Verlag, München 1987
Anbieter: Musikantiquariat Staub, Leipzig, DeutschlandMusikantiquariat Staub
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 10,00
EUR 12,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. Jahr: 1987. Einband: Kartoniert. Beschreibung: (= Veröffentlichungen des Beethovenhauses Bonn, Neue Folge, Bd. IV, 10). Auszug S. 296-335. Umschlag- und Seitenränder nachgedunkelt. Mit eigenh. Widmung des Autors an den Musikwissenschaftler Prof. Rudolf Stephan. Gutes Exemplar. Sprache: de. 296-335 S.

- Softcover
Anbieter: Antiquariat Neue Kritik, Frankfurt am Main, , DeutschlandAntiquariat Neue Kritik
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 13,50
EUR 12,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
18 x 12 cm, Broschur. Zustand: Sehr gut. 188 Seiten, illustriert, Geringfügige Gebrauchsspuren am Einband, Buch wirkt ungelesen. Sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.

Verlag: Harenberg Kommunikation, Dortmund 1982
- Softcover
Anbieter: Bokel - Antik, Bokel, , DeutschlandBokel - Antik
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 11,00
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
188 S. mit Abb., 8° Die bibliophilen Taschenbücher Band 359, guter Zustand. Bücher.

Sprache: Deutsch
Verlag: Bonn : Beethoven-Haus 1986
- Softcover
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 11,95
EUR 15,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschiert. Zustand: Gut. VIII, 249 S. : zahlr. Ill. (z.T. farb.), Noten ; + Programm d. Konzertreihe Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber und kann entsprechende Merkmale aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 580.

Verlag: Edition Steinbauer, Wien 2010
Anbieter: Musikantiquariat Staub, Leipzig, DeutschlandMusikantiquariat Staub
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 13,00
EUR 12,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. Jahr: 2010. Einband: Broschur. Beschreibung: Mit Widmungs des Autors an den Musikwissenschaftler Frieder Zschoch auf dem Titel. Sehr gut erhalten. Sprache: de. 134 S.

Sprache: Deutsch
Verlag: Bonn : Beethoven-Haus 1986
Anbieter: art4us - Antiquariat, Bonn, , Deutschlandart4us - Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 12,00
EUR 9,60 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Gr.-8°, Original-Broschur. Zustand: Gut. 249 S. : mit Abbildungen + Programm der Konzertreihe Einband minimal berieben und begriffen, insgesamt sehr gutes Exemplar! X-04-90 Aufgrund der EPR-Regelung kann zur Zeit in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schwe…den, Slowakei. Bitte beachten Sie: Auf Grund der vorgegebenen Versandkosten von AbeBooks / ZVAB kann es bei Büchern über 1 kg oder bei mehrbändigen Werken zu höheren Versandkosten kommen. Please note: Due to the shipping costs specified by AbeBooks / ZVAB, there may be higher shipping costs for books over 1 kg or for multi-volume works. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 580.

Verlag: Bouvier, Bonn 1984
- Hardcover
Anbieter: Austin Sherlaw-Johnson, Secondhand Music, Oxford, , Vereinigtes KönigreichAustin Sherlaw-Johnson, Secondhand Music
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 17,90
EUR 25,48 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Boards. Zustand: Very Good. No Jacket. Slight wear.

Verlag: Gudrun Schröder Verlag, Leipzig 2004
Anbieter: Musikantiquariat Staub, Leipzig, DeutschlandMusikantiquariat Staub
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 16,00
EUR 17,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand des Schutzumschlags: Gut. Jahr: 2004. Einband: Broschur. Beschreibung: 2004 - Gut und sauber erhalten. Sprache: de. XII, 317 S.

Verlag: Bonn, Beethoven-Haus. 1986
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Rainer Schlicht, Berlin, , DeutschlandAntiquariat Rainer Schlicht
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 30,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Ca. 23,5 x 16,5 cm. VIII Seiten, 249 (1) Seiten, mit Abbildungen. Illustrierter Original-Karton. Beiliegend: Programm der Konzertreihe "Beethoven und die Nachwelt" im Beethoven-Haus. Mit Literaturverzeichnis auf den Seiten 95-116. Schönes Exemplar.
Verlag: Schröder Bonn 1988 1988
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Thomas & Reinhard, Recklinghausen, NRW, DeutschlandAntiquariat Thomas & Reinhard
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 27,00
EUR 19,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Kartoniert, 268 Seiten, dies ist ein ausgesondertes Bibliotheksexemplar aus einer wissenschaftlichen Bibliothek, keine Markierungen/Anmerkungen, das Buch ist tadellos erhalten. Shipping to abroad insured with tracking number.

Verlag: Gudrun Schröder Verlag, Leipzig 2006
Anbieter: Musikantiquariat Staub, Leipzig, DeutschlandMusikantiquariat Staub
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,00
EUR 17,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand des Schutzumschlags: Gut. Jahr: 2006. Einband: Broschur. Beschreibung: 2006 - Vorderer Einbandkarton mit Aufkleberrest, sonst gut und sauber erhalten. Sprache: de. XI, 354 S.

Verlag: Bonn, Bouvier Verlag Herbert Grundmann. 1984
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Rainer Schlicht, Berlin, , DeutschlandAntiquariat Rainer Schlicht
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,00
EUR 30,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Ca. 23 x 16 cm. 159 Seiten, mit Notenbeispielen. Original-Pappband. (= Studium Universale. Band 5). Einband leicht berieben.

- Hardcover
Anbieter: Ganymed - Wissenschaftliches Antiquariat, Meldorf, , DeutschlandGanymed - Wissenschaftliches Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 19,50
EUR 22,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gr.-8°. IX, 160 Seiten. Ausgabe 1994. IX, 160 Seiten. Gebundene Ausgabe. Bibliotheks-Exemplar (Bibliotheks-Etikett auf dem Buchrücken, Bibliotheks-Stempel [Ausgeschieden] auf Titelblatt). Titelblatt und Textseiten am oberen Rand leicht wasserwellig (mit fortschreitender Seitenzahl abnehmend). Keine Anstreichungen! Kein Mängelexe…mplar! Einband mit leichten Gebrauchsspuren. ('Deutsche Musik im Osten', Band 4).

Sprache: Deutsch
Verlag: Bonn : Beethoven-Haus 1986
- Softcover
Anbieter: Der Buchecker, Koeln, DeutschlandDer Buchecker
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 5,39
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
kart. (Pr. nicht mitget.). Zustand: Sehr gut. VIII, 249 S. : zahlr. Ill. (z.T. farb.), Noten ; 24 cm + Programm d. Konzertreihe Exemplar mit Gebrauchsspuren (das kann heißen: das Buch KANN normale Leseverformung wie Knicke am Buchrücken, oder leichte Nachdunklung o. ä. haben oder auch, obwohl unbeschädigt, als Mängelexemplar gek…ennzeichnet sein, ferner können auch Notizen oder Unterstreichungen im Text vorhanden sein. Alles dies zählt zur Kategorie des GUT ERHALTENEN). In jedem Falle aber dem Preis und der Zustandsnote entsprechend GUT ERHALTEN. und ACHTUNG: Die Covers können vom abgebildeten Cover und die Auflagen können von den genannten abweichen AUSSER bei meinen eigenen Bildern (die mit den aufrechtstehenden Büchern vor schwarzem Hintergrund, wie auf einer Bühne) MEINE EIGENEN BILDER SIND MASSGEBEND FÜR AUFLAGE, AUSGABE UND COVER g-103e-0825 KEIN VERSANDKOSTENRABATT !!! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.

Deutsche Oper zwischen Wagner und Strauss. Tagungsbericht Dresden 1993 mit einem Anhang von der Draeseke - Tagung Coburg 1996.
Mannheims, Hildegard (Redaktion); Döhring, Sieghart; John, Hans; Loos, Helmut (alle Herausgeber)
Verlag: Chemnitz, Gudrun Schröder 1998
- Hardcover
Anbieter: Versandantiquariat Kerstin Daras, Düsseldorf, NRW, DeutschlandVersandantiquariat Kerstin Daras
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 15,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Pappband. Zustand: Gut. VIII, 319, (1) S., 8° (Oktav, 18,5 bis 22,5 cm), Orig.- Pappe (Hardcover). Tadellos/neuwertig erhalten.

Verlag: Gudrun Schröder Verlag, Chemnitz 1998
Anbieter: Musikantiquariat Staub, Leipzig, DeutschlandMusikantiquariat Staub
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 30,00
EUR 12,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. Jahr: 1998. Einband: Hardcover. Beschreibung: Hrsg. v. Helmut Loos und Rainer Cadenbach. Redaktion Hildegard Mannheims. Einband gering berieben. Namenseintrag auf dem Vorsatz. Sehr gutes Expl. Sprache: de. VI, 224 S.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bonn, Beethoven Haus 1986
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, , DeutschlandACADEMIA Antiquariat an der Universität
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 15,00
EUR 34,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr gut. 1. Auflage. 249 Seiten + Faksimle kartonierter Band im Format 17 x 24 cm; sehr gut erhaltenes Exemplar mit zahlr. Abbildungen, Dokumenten und beiliegende Programm-Broschüre Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Verlag: Schröder Bonn 1987 1987
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Thomas & Reinhard, Recklinghausen, NRW, DeutschlandAntiquariat Thomas & Reinhard
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 42,00
EUR 19,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Kartoniert, 365 Seiten, dies ist ein ausgesondertes Bibliotheksexemplar aus einer wissenschaftlichen Bibliothek, keine Markierungen/Anmerkungen, das Buch ist tadellos erhalten. Shipping to abroad insured with tracking number.

- Hardcover
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , DeutschlandCeller Versandantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,00
EUR 38,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Fachbuchverlag, Lpz., 1960. 302 S. mit 215 Bildern, Hln.--- 750 Gramm.

- Hardcover
Anbieter: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, , DeutschlandSKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 15,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Zustand: Neu. Tagungsbericht Dresden 1993 mit einem Anhang von der Draeseke-Tagung Coburg 1996. Hrsg. von Sieghart Döhring, Hans John und Helmut Loos. Redaktion Hildegard Mannheims. 21 Beiträge, 6 davon mit Bezug auf Draeseke, zeigen die (musikwissenschaftlich oft vernachlässigte) Produktivität der Zeit zwischen Wagner und Strau…ss auf. VIII,320 Seiten mit 15 Abb. und Tab. sowie 48 Notenbeispielen, gebunden (Veröffentlichungen der Internationalen Draeseke-Gesellschaft. Schriften; Band 6/Gudrun Schröder Verlag 1998). Früher EUR 48,00. Gewicht: 696 g - Gebunden/Gebundene Ausgabe.

Verlag: Leipzig Eudora-Verlag () 2020
- Hardcover
Anbieter: Sächsisches Auktionshaus & Antiquariat, Leipzig, DeutschlandSächsisches Auktionshaus & Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 24,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
* Mit 90 (teils farbigen) Abbildungen und einigen Notenbeispielen. 287 Seiten. 20 x 18,5 cm. Illustrierter Original-Pappband. *** "In diesem Band schildern und diskutieren Autorinnen und Autoren in zehn Beiträgen verschiedene Aspekte des Musiklebens in Dresden und Leipzig während Mozarts Aufenthalt in beiden Städten (1789). So k…ommen die musikalische Praxis in der Residenz und in der Bürgerstadt ebenso zur Sprache wie freimaurerisches musikalisches Schaffen etwa durch Johann Gottlieb Naumann, das Wirken der Thomaner sowie des Leipziger Schlossorganisten und Mozartfreundes Carl Immanuel Engel, die Aufführung von Mozarts Opern in Mitteldeutschland seit Ende des 18. Jahrhunderts, die Rolle Leipziger Musikverlage bei der Verbreitung der Mozartschen Musik und schließlich die Werke, die Mozart für seine Leipziger Verehrer und Künstlerfreunde verfasst hat" (Verlag). - Gutes Exemplar.

- Softcover
Anbieter: Musikantiquariat Bernd Katzbichler, Haarbach, D, DeutschlandMusikantiquariat Bernd Katzbichler
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 80,00
EUR 58,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
gr-8°. IX, 354 S. Sehr gutes Exemplar. Beim Verlag neu nicht mehr lieferbar.

- Softcover
Anbieter: Antiquariat Udo Schwörer, Pforzheim, , DeutschlandAntiquariat Udo Schwörer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 10,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 3 verfügbar
kart. Zustand: Gut. 188 S. : überwiegend Ill. , 18 cm 3883793590 Sprache: Deutsch.

- Softcover
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , DeutschlandCeller Versandantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 13,00
EUR 38,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gudrun Schröder Verlag, Chemnitz, 1998. IX/271 S., kart.---Mitteilungen der internationalen Arbeitsgemeinschaft an der Technischen - Universität Chemnitz, Heft 3/sehr gutes Exemplar - 314 Gramm.