Herbert baldus (80 Ergebnisse)

Verlag: Carl Hanser Verlag, München
- Softcover
Anbieter: Antiquarische Bücher Schmidbauer, München, DeutschlandAntiquarische Bücher Schmidbauer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,00
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Orig. Broschur. Zustand: gutes Exemplar. S. 363 - 434, Einband lichtrandig Size: Gr.-8°.
Sprache: Deutsch
Verlag: Kiepenheuer Verlag Leipzig und Weimar, 1986
- Hardcover
Anbieter: Buchhandlung Voigt, Annaberg- Buchholz, D, DeutschlandBuchhandlung Voigt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 4,00
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
218 S., HC, Klein 8°, Ln mit SU, dieser gering berieben, sonst rundum gut erhalten, eine schöne Ausgabe Sprach: deu 444.
Sprache: Portugiesisch
Verlag: Kommissionsverlag Munstermann, Hannover 1968
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Sheila B. Amdur, Coventry, CT, USASheila B. Amdur
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 10,68
EUR 4,75 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Soft cover. Zustand: Good. 1st Edition. Volkerkundliche Abhandlungen Band IV. 864 pp. Tipped in frontis. Presentation card inside front cover: Gefordert mit Hilfe von Forschungsmitteln des Landes Niedersachsen. Green pictorial covers. Some smudging bottom edge of pages. May require extra shipping costs. Near very good copy.
Verlag: Ano Internacional da Crianca 1979
Anbieter: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, USAZubal-Books, Since 1961
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 10,90
EUR 3,89 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Fine. *Price HAS BEEN REDUCED by 10% until Monday, June 15 (SALE item)* 2nd ed., 214 pp., Paperback, fine. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by rec…ipient's country.
Sprache: Portugiesisch
Verlag: Kommissionsverlag Munstermann, Hannover 1968
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Sheila B. Amdur, Coventry, CT, USASheila B. Amdur
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 14,24
EUR 4,75 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Soft cover. Zustand: Near Fine. 1st Edition. Volkerkundliche Abhandlungen Band IV. Inscribed by the publisher, Hans Becher, to renowned anthropologist, Robert L. Carneiro, and dated 1969. 864 pp. Tipped in frontis. Presentation card inside front cover: Gefordert mit Hilfe von Forschungsmitteln des Landes Niedersachsen. Green pic…torial covers. Extra shipping costs on priority or international shipments. Inscribed By Publisher.
Verlag: Companhia Editora Nacional, Sao Paolo 1937
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: COLLINS BOOKS, Seattle, WA, USACOLLINS BOOKS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 17,80
EUR 6,04 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
PAPERBACK. 1st edition thus. 342pp + photos, small octavo. Brasiliana Serie 5, Vol. 101. tight binding with a few mild creases, nice color to the mildly soiled wraps, edge wear, bumped corners, paper torn at the crown, Good.

Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin : Büchergilde Gutenberg 1931
- Hardcover
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, DeutschlandWimbauer Buchversand
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 5,99
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Leinen. Zustand: Befriedigend. 207 S. ; gr. 8 Kanten gering bestossen, Besitzeintrag (Stempel/Adressschild), etwas muffig, papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal ESA-7508 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
- Softcover
Anbieter: N. Fagin Books, Chicago, IL, USAN. Fagin Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 13,35
EUR 5,18 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
1968. South Amercia, Native Americans. Kommissionsverlag Munstermann Druck/Hannover. Volkerkundliche Abhandlungen Band IV (4). Very good paperback 864p. With minor handling to top corner front cover.
Verlag: Kiepenheuer, Leipzig 1986,EA. 1986
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, , DeutschlandAntiquariat Petri
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 7,00
EUR 18,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
HC. Zustand: Gut. Oln, OU, 219s., . guter Zustand. ,[ [VPB10,5]., . Deu 400g.
Sprache: Portugiesisch
Verlag: Companhia Editora Nacional, Sao Paulo/Rio de Janeiro/Recife 1937
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Sheila B. Amdur, Coventry, CT, USASheila B. Amdur
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 17,80
EUR 4,75 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Soft cover. Zustand: Good. First Edition Assumed. 346 pp. B & W plates in the rear. Pages lightly browned. Yellow covers with map of Brazil. Near very good copy.
Sprache: Portugiesisch
Verlag: Sao Paulo 1954
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Sheila B. Amdur, Coventry, CT, USASheila B. Amdur
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 17,80
EUR 4,75 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Very Good. No Jacket. 1st Edition. Red leather with black gilt lettered leather labels. Solid unmarked copy. Commissao Do IV Centenario da Cidade de Sao Paulo. Serico de Comemoracoes Culturais. Heavy book requiring extra shipping costs.

Zeitschrift für Ethnologie. Band 95, Heft 2, 1970. Organ der Deutschen Gesellschaft für Völkerkunde und der Berliner Gesellschaft für Anthropologie, Ethnologie und Urgeschichte. Inhalt: Abhandlungen und Vorträge von Hans Fischer: 'Völkerkunde', 'Ethnographie', 'Ethologie' / Helga Rammow: Analyse einer Verwandtschaftsterminologie vom Iroquois-Typ / Dieter Dütting: On the inscription and iconography of Kuna-Lacanha Lintel 1 / E. Galvao: Indians and whites in the Brazilian Amazon / J. R. Carrasco Hermoza: La Tribu machiguenga - algunos aspectos de su cultura / A. Pollak-Eltz: Der Egungunkult der Yoruba in Afrika und in Amerika / Aus der Arbeit der Gesellschaft, Mitteilungen, Nachrufe (Herbert Baldus, Rudolf Lehmann) / Buchbesprechungen und Bibliographien.
Zeitschrift für Ethnologie. - Hans Fischer / Helga Rammow / Dieter Dütting / E. Galvao / J. R. Carrasco Hermoza / A. Pollak-Eltz / Herbert Baldus. - Rudolf Lehmann. -
Verlag: Braunschweig: Verlag Albert Limbach, 1970. 1970
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 17,60
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. 25 x 16,5 cm. Original - Broschur. Seiten 157 - 316 der fortlaufenden Jahrgangspaginierung mit einigen einfarbigen Abbildungen sowie 2 Blatt Gesamtinhaltsverzeichnis des Jahrgangs. Sauber und gut erhalten. --- Original issue. Pages 157 - 316 with some monochrome illustrations. 2 texts in english language, 1 in italian…, the other texts in german. Good condition. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K07285-402217.
Verlag: Berlin, Büchergilde Gutenberg 1931
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Augsburg, , DeutschlandAntiquariat Hartmut R. Schreyer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 12,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
207 S. Gr-8°. Orig.-Leinen. Erste Ausgabe. - Scholl 31.2.
Verlag: Companhia Editora Nacional, Sao Paulo 1939
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: COLLINS BOOKS, Seattle, WA, USACOLLINS BOOKS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 22,25
EUR 6,04 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
PAPERBACK. 1st edition. 245pp, octavo. Iniciacao Cientifica, Biblioteca Pedagogica Brasileira, Serie 4, Vol. 17. spine crease, chipping to cover edges, sticker removal and owner name to front, tight binding, clean throughout, Good +.
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Lang, Rennerod, , DeutschlandAntiquariat Lang
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,00
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Mythen und Heilbringergeschichten, Ursprungssagen und Mächen brasilianischer Indianer. Kassel: Erich Röth-Verlag (= Das Gesicht der Völker - Dokumentation des Märchen. Hrsg. v. Diether Röth, Bd. 28), 2. Aufl. 1987. Schwarzes, goldgepr. OHLn. m. gelb-rot illustr. Decken u. illustr. OU. 219 Seiten sowie eine Übersichtskarte Brasil…iens. - 19,5 x 12. * Deutsche Erstausgabe auf Forschungsreisen aufgenommen und aus dem Schrifttum ausgewählt und übertragen und mit Anmerkungen herausgegeben von Prof. Dr. Herbert Baldus. - Initialen nach brasilianischen Indianermotiven v. Diether Röth. - Sauber und sehr gut erhalten .

Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin Verlag der Büchergilde Gutenberg 1931
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Ottmar Müller, Offenburg, , DeutschlandOttmar Müller
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Olwd. 207 S. Mit ganzs. Illustr. v. A. W. Dreßler. -Einbd. lichtr. u. gering fl., Rckn. verblasst. 571 gr.
Verlag: Berlin, Büchergilde Gutenberg. 1931
- Hardcover
Anbieter: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, , DeutschlandANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 19,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gr.-8°. 207 S. mit ganzseit. Illustr. von A.W. Dreßler, OLwd. (stw. verblaßt). EA.
- Softcover
Anbieter: N. Fagin Books, Chicago, IL, USAN. Fagin Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 17,80
EUR 5,18 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
1931. South America, Native Americans. Verlag von C.L. Hirschfeld. Good text/paperback but front cover is free but present. 230p. And 8 plates, back cover is missing.

Sprache: Deutsch
Verlag: St Gabriel-Mödling Anthropos ^ 1931
- Softcover
Anbieter: Ottmar Müller, Offenburg, , DeutschlandOttmar Müller
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
weicher Einband. Opb. 4°. S.362-416. -Einbd. lichtr. und etw. best., leicht gebräunt. 167 gr.
Verlag: Sao Paulo, Diario Official, , 1927
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Gothow & Motzke, Berlin, DeutschlandAntiquariat Gothow & Motzke
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 24,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
62 S./pp., Originalbroschur (publisher's paper covers), gutes Exemplar (fine), Sprache: portugiesisch.

Verlag: Büchergilde Gutenberg, Berlin 1933
- Hardcover
Anbieter: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, DeutschlandGebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 4,32
EUR 30,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Leinen. Zustand: Gut. 24 cm 199 S. : mit Abb. ; Leinen (Gebunden). Zustand: Gut gering gebräunt (Innen); Einband (Außen) hat geringe Gebrauchsspuren; Kopfschnitt in Rot; Buchrücken gering lichtrandig; Schutzumschlag fehlt; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im…oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Verlag: Berlin, Büchergilde Gutenberg, 1933. 1933
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, , ÖsterreichAntiquariat MEINDL & SULZMANN OG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 35,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gr.-8°. Zeichnungen von A. W. Dressler. 207 SS. OLn. (Rücken etw. verblasst, gering gebräunt).
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin: Verlag der Büchergilde Gutenberg 1931
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Frank Dahms, Annaberg-Buchholz, DeutschlandAntiquariat Frank Dahms
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 8,00
EUR 31,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Befriedigend. 207 S., Einband ausgeblichen, fleckig. Innenseiten leicht gebräunt. Farbiger Kopfschnitt. Vorsatz mit Stempel. // [Herbert Baldus: geboren 14. März 1899 in Wiesbaden, gestorben 24. Oktober 1970 in Sao Paulo; Ethnologe] // tr,k49 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600 24 cm, blaues Leinen, ohne Schutzumschl…ag.

Sprache: Deutsch
Verlag: Kassel, Erich Röth, 1958., 1958
Anbieter: Alte Bücherwelt, Perg, ÖsterreichAlte Bücherwelt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 13,00
EUR 17,50 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Die Jaguarzwillinge, Mythen und Heilbringergeschichten, Ursprungssagen und Märchen brasilianischer Indianer, Auf Forschungsreisen aufgenommen und aus dem Schrifttum ausgewählt, übertragen und mit Anmerkungen herausgegeben von Prof. Dr. Herbert Baldus, Buchausstattung nach brasilianischen Indianermotiven von Dieter Röth, hrsg. Er…ich Röth, Eisenach, 1958; dek OHlwd, 221 S, 8°, guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
- Softcover
Anbieter: Xerxes Fine and Rare Books and Documents, Glen Head, NY, USAXerxes Fine and Rare Books and Documents
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 31,15
EUR 5,14 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: VG. Berlin 1951. Article (16pp., in English in Sociologus Zeitschrift für Empirische Soziologie, Sozialpsychologische und Ethnologoische Forschung. Included in a whole issue with several articles. 8vo., wraps. VG.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hirschfeld, Leipzig, 1931
- Hardcover
Anbieter: Bildung&Freizeit H.Neumann, Bonn, DeutschlandBildung&Freizeit H.Neumann
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 25,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Orig.-Ganzleinenband. 230 S. plus 8 S. m. Tafeln. Leerer Vorsatz m. Widmung des Autors. Eine Seite m. schmalerem, manuell aufgeklebten Korrekturstreifen des Autors in Schreibmaschinenschrift. Titelrückseite m. Besitzerstempel. Die ersten beiden Leerseiten sowie die letzten beiden Leerseiten fleckig. Einige der übrigen Seiten mit… Flecken oder Anknicken (jeweils ohne Textberührung). Einband lichtrandig, Rücken deutl. gebleicht.
Verlag: Erich Röth-Verlag, Kassel 1958
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Narrenschiff, Trin, SchweizAntiquariat Narrenschiff
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht
EUR 33,49
EUR 15,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Untertitel: Mythen und Heilbringergeschichten, Usprungssagen und Märchen brasilianischer Indianer Untergebiet: Americana Abbildungen: Buchausstattung nach indianischen Motiven von Diether Röth Zustand: Guter Zustand Seiten: 224 S. Format: 8°. Einband: Hln. Gebiet: Märchen / Sagen.
- Softcover
Anbieter: Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V., Amsterdam, , NiederlandeAntiquariaat A. Kok & Zn. B.V.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,25
EUR 28,27 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Lpz., 1931. 230 pp. 8 plts with b./w. ills. Softcover. (Forschungen zur Völkerpsychologie und Soziologie, Band XI).

Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Gutenberg, 1931., 1931
Anbieter: Alte Bücherwelt, Perg, ÖsterreichAlte Bücherwelt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 17,50 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gr.-8° Madame Lynch Roman von Herbert Baldus, hrsg. Gutenberg, Berlin, 1931, Zeichnungen von A.W. Dreßler, OLwd, gr 8°, 207 S m. tlw. ganzseitigen Zeichnungen. guter-sehr guter Zustand. best.Nr.20737 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 950.
Verlag: Röth, Eisenach und Kassel 1958
- Hardcover
Anbieter: Liwall Bücher und mehr, Halle, , DeutschlandLiwall Bücher und mehr
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 4,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Ill., 1 Karte 224 S. O.Halbleinen mit SU 8° (SU minimal beschädigt ) Das Gesicht der Völker Sprache: de.