Verlag: Wolfgang Weidlich Frankfurt / Main 1961, 1961
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Deutschland
Hln. 126 S. Abb. sehr guter Zustand.
Verlag: Verlag Weidlich Frankfurt am Main 1961 1. Auflage, 1961
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Deutschland
126 S. Abb. Hkart sehr guter Zustand.
Verlag: Frankfurt: Weidlich, 1961
Anbieter: Antiquariat Axel Kurta, Berlin, Deutschland
Zustand: Sehr gut. 8°. 126 Seiten, Illustrationen. OLeinen. Ein sauberes Exemplar! (Mitteldeutsche Hochschulen. 2).
Verlag: Frankfurt a Main: Verl Wolfgang Weidlich, 1961
Anbieter: Kunst & Graphik Kabinett, Pfaffenhofen, Deutschland
126/8 S., Gr. 8°, Halbleinen, Zust. berieben. Mit 21 Abbildungen auf 8 Seiten. Herbert Helbig: "Universität Leipzig". Aus der Reihe: "Mitteldeutsche Hochschulen". Gut erhaltene Ausgabe. [2632] 550 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Jan Thorbecke Verlag
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 90-114 Seiten; Schnitt und Einband sind etwas staubschmutzig; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 60.
Verlag: 0
Anbieter: Librairie du Levant, Bayonne, Frankreich
1970 / 632 pages. Relié. Editions Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft. Deutsch Very good condition.
Verlag: Gütersloh, C. Bertelsmann, 1953
Erstausgabe
Softcover. Zustand: Sehr gut. 1. Auflage. (Schriften des Vereins für Reformationsgeschichte, Nr. 171); 143 pages; pages still uncut = noch unaufgeschnittenes broschiertes Exemplar.
Verlag: 0
Anbieter: Librairie du Levant, Bayonne, Frankreich
1968 / 572 pages. Relié. Editions Wissenschaftliche Buchgesellschaft Deutsch very good condition.
Verlag: Darmstadt, WBG - Wissenschaftliche Buchgesellschaft -, 1968
Anbieter: Taunus-Antiquariat Karl-Heinz Eisenbach, Niedernhausen, Deutschland
Erstauflage. 3 Bll., 572 Seiten. Lateinisch deutsche Parallelausgabe. Aus dem Inhalt: Chronologisches Verzeichnis. Regesten. Literaturverzeichnis. Texte: Ansiedlung von Holländern und Siedlungen nach holländischem Recht. Ländliche Siedlungen, Märkte und Städte in Holstein, an der Unterweser, in den brandenburgischen Marken, in Obersachsen und in den Lausitzen. Mecklenburg, Pommern, Hinterpommern - Westpreußen. Ordensland Preußen. Livland. Registeranhang. Sprache: Deutsch [Mittelalter, Geschichtswissenschaft, Geschichte, Politik, Gesellschaft, Herrschaft, Adel, Kaiser, Krieg, Kriege, Siedlung, Urkunden, Slavistika, Norddeutschland, Besiedlung] Gr.-8°, 15,5 x 22,5 cm, Leinen, sehr guter sauberer Zustand, keine Stempel, Einträge, etc.
Sprache: Deutsch
Erscheinungsdatum: 1949
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Heft; Zustand: Gut. 10 Seiten; Der hier angebotene Sonderdruck ist informativ und kurz gehalten. Er stammt aus der Separaten-Sammlung einer wissenschaftlichen Bibliothek und trägt neben einem Stempel handschriftliche Vermerke auf dem Frontblatt. Seiten im Negativdruck. Insgesamt ordentlicher Erhaltungszustand. Aufgrund der Rarität und des geringen Umfangs des Werkes bitten wir um Verständnis, dass dieser Sonderdruck vom Rückgaberecht ausgeschlossen ist. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 80.
Verlag: Limburg/Lahn : Starke 1973 , 1977, 1977
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Deutschland
Zustand: gut. 374 + 269 S., 21 cm, Schutzumschläge, Bd. 1 leicht gebräunt, Bd. 2 mit wenigen Anstreichungen. Bd. 1: Führungskräfte der Wirtschaft in Mittelalter und Neuzeit 1350-1850 : Büdinger Vorträge 1968-1969; Bd. 2: Führungskräfte der Wirtschaft im neunzehnten Jahrhundert 1790-1914 : Büdinger Vorträge 1969-1970. Sprache: Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Tübingen & Berlin : Wasmuth, 2018
ISBN 10: 3803033993 ISBN 13: 9783803033994
29,5 x 23,5 cm. Zustand: Wie neu. 96 Seiten ; Überwiegend mit Illustrationen Hardcover, original Pappeinband in sehr gutem Zustand, innen wie außen. Tadellos erhalten. Bitte beachten Sie unsere Bilder. PG-0166 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 765.
Verlag: Darmstadt, WBG 1970.; 632pp., 1970
Anbieter: Bennett and Kerr Books, ABINGDON, Vereinigtes Königreich
EUR 17,91
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Cloth, sl bumped.
Verlag: Starke, Limburg/Lahn, 1977
Anbieter: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Deutschland
Leinen. Zustand: Gut. 21cm 269 Seiten. Gewebe (Blauer Leinen). Zustand: Gut bis Sehr Gut min. gebräunt (Innen); Besitzerstempel; Einband (Außen) hat geringe Gebrauchsspuren; Archivex. mit Klebestreifenrest (Außen); Schutzumschlag fehlt, oder es gibt keinen; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Sprache: Deutsch
Verlag: Weidlich, 1961
Anbieter: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Deutschland
Gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 126 Seiten Wolfgang Weidlich - 1. Auf. 1961 : Herbert Helbig - gb 1S-AL6Z-BP18 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, New York : de Gruyter, 1973
ISBN 10: 3110037955 ISBN 13: 9783110037951
Anbieter: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
EUR 18,00
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbLeinen. Zustand: Befriedigend. VIII, 195 S. : Kt.; ; 24 cm Mittelmäßiger Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Kanten berieben. Ca. 50 Seiten mit Bleistift-Unterstreichungen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 490.
Verlag: C. A. Starke Verlag, Limburg / Lahn, 1973
Anbieter: Ostritzer Antiquariat, Ostritz, Deutschland
8°. Deutsche Führungsschichten in der Neuzeit Band 6. 374 S. Teil 1. OLwd. m. SchU. Gut erhalten.
Verlag: VDI Verlag - Verlag des Vereins Deutsche Ingenieure., Düsseldorf., 1988
ISBN 10: 3184007928 ISBN 13: 9783184007928
Anbieter: antiquariat RABENSCHWARZ, Braunschweig, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
OLeinen mit OUmschlag. 200 Seiten mit zahlreichen ganzseitigen, meist farbigen Abbildungen. Abgesehen von einem minimalen (2cm - geklebt) ist das Buch in gutem Zustand. Size: 4°.
Verlag: Verlag Wolfgang Weidlich., Frankfurt a. M., 1961
Anbieter: antiquariat RABENSCHWARZ, Braunschweig, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
OHalbleinen. Mit 21 Abbildungen. 126 Seiten und 8 Abbildungsseiten. Reihe: Mitteldeutsche Hochschulen , Band 2. Guter Zustand. ; Dabei: Heinz Füssler. Leipzig. Verlag VEB E. A. Seemann Verlag. Leipzig. 1964. 138S. mit 101 Schwarzqweiß Abbildungen. OKunststoffeinband. 8°. guter Zustand. Size: 8°.
Sprache: Deutsch
Verlag: Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft,, 1970
Anbieter: Antiquariat Berghammer, Gräfelfing, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
1. Aufl. 578 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200 8°, OLwd, kl. Besitzvermerk, schöner Zust.
Anbieter: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
EUR 21,44
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbLeinen. Zustand: Gut. 181 S. Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. Stempel auf Seitenschnitt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 760.
Verlag: Wissenschaftliche Buchgesellschaft (Ausgewählte Quellen z.deutschen Geschichte des Mittelalters / Freiherr vom Stein-Gedächtnisausgabe XXVIa-XXVIb) 1968-1970., Darmstadt,, 1968
Anbieter: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Deutschland
fester Einband. 2 Bände. (VIII), 572; (VIII), 632 S. OLn. 1. Aufl. Guter Zustand. Auflage: 1 Zweisprachig lateinisch-deutsch /// /// intern4a9d0v /// ///.
Sprache: Deutsch
Verlag: Limburg, C. A. Starke Verlag, 1973
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Deutschland
Hardcover. 374 S. 7324 Bibliothekexemplar mit Entsprechenden Merkmalen in Guten Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 950.
Verlag: Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft (WBG), - 1970., 1968
Anbieter: Antiquariat Hans-Jürgen Ketz, Münster, NRW, Deutschland
4 Bl., 572 S./ 4 Bl., 632 S. Gr.Okt. (24x13 cm). Orig.Leinenbände, rote Rückenschildchen. ** Sehr gut erhalten. Name auf Vorsatzinnendeckel. - (= Ausgewählte Quellen zur Deutschen Geschichte des Mittelalters. Freiherr vom Stein-Gedächtnisausgabe. Herausgegeben von Rudolf Buchner. Band XXVIa und Band XXVIb).
Verlag: Wissenschaftliche buchgesellschaft, 1968
Anbieter: crealivres, La fontennelle, Frankreich
Zustand: Good. Envoi rapide tranche un peu ternie + légères rousseurs intérieur propre. in8. 1968. Relié. Good.
Verlag: Nauwelaerts / Beatrice Nauwelaerts, Leuven / Paris, 1962
Anbieter: Emile Kerssemakers ILAB, Heerlen, Niederlande
Paperback. (16),232,(14) pp., some plates; 24x15.5 cm. " Anciens Pays et Assemblees d'Etats / Standen en Landen 24 " Contributions in various languages (small signs of use) Very good, see picture 420g.
Verlag: Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht., 1958
Anbieter: Antiquariat Kai Groß, Gleichen OT Bischhausen, Deutschland
214 S., kt. 2. (Veröffentlichungen des Max-Planck-Instituts für Geschichte Bd. 3).
Verlag: Bertelsmann, 1953
Anbieter: Antiquariat Dorner, Reinheim, Deutschland
Gütersloh, Bertelsmann 1953. 142 S., OKart. Leicht gebräunt, sonst gut.
Sprache: Deutsch
Verlag: Köln: Böhlau, 1955
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Deutschland
8° Broschur. 502 S. Band 4. Broschur. Bei dem Buch handelt es sich um ein ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. M11087. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1050.
Verlag: Gütersloh C Bertelsmann, 1953
Anbieter: Sächsisches Auktionshaus & Antiquariat, Leipzig, Deutschland
Erstausgabe
* 142 Seiten, 1 Blatt. 24 x 16 cm. Hellgrüne Original-Broschur. (Schriften des Vereins für Reformationsgeschichte, Nr. 171). *** Rothe-Heilemann, Universität 30. - Erste Ausgabe. - Der in Leipzig geborene und ausgebildete Historiker Herbert Helbig (1910-1987) war ab 1949 an der Freien Universität Berlin tätig. - Papierbedingt schwach gebräunt. - Gutes, noch unaufgeschnittenes Exemplar.