Hermann scholtz (42 Ergebnisse)
Verlag: Eigenverlag Dortmund 1956 1956
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, DeutschlandAntiquariat Bücherparadies
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 7,00
EUR 5,80 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
12 S., brosch., sehr guter Zustand, Abb. sw.
Sprache: Deutsch
Verlag: Edition Peters, Leipzig (1975). 1975
- Softcover
Anbieter: Lewitz Antiquariat, Parchim, MVP, DeutschlandLewitz Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 8,00
EUR 10,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschiert. Zustand: Sehr gut. 100 Seiten. Minimale Lager- und Gebrauchsspuren. Tadelloses Studienexemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.

Verlag: Edition Peters
Anbieter: Elena, WINNIPEG, MB, KanadaElena
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 9,79
EUR 6,90 VersandVersand von Kanada nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Used - Very Good. Used - Very Good.
Verlag: C.F. Peters Leipzig ca. 1912 1912
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, DeutschlandAntiquariat Bücherparadies
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 13,50
EUR 5,80 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Ln. 263 S. guter Zustand.

- Softcover
Anbieter: Chiron Media, Wallingford, , Vereinigtes KönigreichChiron Media
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 22,18
EUR 17,95 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Paperback. Zustand: New.

85. Band 1933, Heft 5: Zeitschrift der Deutschen Geologischen Gesellschaft. - Zur Geologie des Saargebietes. - Aus dem Inhalt: Hans Cloos - Zur tektonischen Stellung des Saargebietes / Hermann Scholtz: Die Tektonik des Steinkohlenbeckens im Saar-Nahe-Gebiet und die Entstehungsweise der Saar-Saale-Senke / Walther Gothan: Zur Paläontologie und Stratigraphie des Saargebietes.
Deutsche Geologische Gesellschaft. - Aufsätze: Hans Cloos / Hermann Scholtz / Walther Gothan u. a. -
Verlag: Stuttgart, Ferdinand Enke, 1933. 1933
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 17,60
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. 24,5 x 17,5 cm. Originalbroschur, am Rückenbezug stärker beschädigt. Vollständig mit den Seiten 305 - 424 der fortlaufenden Jahrgangspaginierung, den Tafeln 23-35 sowie einigen Textfiguren. Die obere Ecke ist durchgehend leicht gestaucht. Innen ansonsten sauber und frisch. Noch guter Zustand. -- Bitte Portokosten auße…rhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K21696-425286.

Impromptus (= Edition Peters, Nr. 1905b).
Chopin, Frederic / Hermann Scholtz u. Bronislaw von Pozniak (Hrsg.)
Verlag: Edition Peters, Leipzig 1947
- Noten
Anbieter: Musikantiquariat Staub, Leipzig, DeutschlandMusikantiquariat Staub
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 5,00
EUR 17,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. Jahr: 1947. Einband: Broschur. Beschreibung: Kritisch revidiert von Herrmann Scholtz. Neue Ausgabe von Bronislaw von Pozniak. VN/Pl. no. 9056 / 11567, 11568. Enthält Op. 29, 36, 51 und 66. Umschlag gelockert. Papierbedingt gebräunt. Name auf dem Titel. Innen sauber erhalten. Sprache: de. 32 S.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin & Posen Bote & Bock, um 1880. 1880
- Noten
Anbieter: Antiquariat Appel - Weßling, Weßling am See, DeutschlandAntiquariat Appel - Weßling
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,00
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
7 S. Klaviernoten op. 23, Pl.Nr. 9572. gewidmet ''Meinem Freunde Massah Warner '' Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200 4° leicht fleckig, ohne Umschlag.

Anbieter: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, , DeutschlandBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 19,95
EUR 23,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Notenblatt. Zustand: Neu. Neuware -The two etude cycles, each with 12 pieces, supplemented by three etudes without opus number, by Frà dà ric Chopin are more than just demanding practice pieces. Rather, they are diverse masterpieces that radiate drama and lyricism. Whether fast or slow, rhythmic or melodic, the etudes are compos…ed in great detail and reflect the piano master's late work in harmony and brilliance. The first cycle, op. 10, was dedicated to Chopin's friend Franz Liszt, the second, op. 25, to Countess Marie d'Agoult.Etüden für KlavierDie beiden Etüdenzyklen mit je 12 Stücken, ergänzt durch drei Etüden ohne Opuszahl, von Frà dà ric Chopin sind mehr als nur anspruchsvolle Ã?bungsstücke. Viel mehr sind sie vielfältige Meisterwerke, die vor Dramatik und Lyrik strahlen. Ob schnell oder langsam, rhythmisch oder melodisch, die Etüden sind detailreich auskomponiert und spiegeln in Harmonik und Brillianz das Spätwerk des Klaviermeisters wider. Gewidmet wurde der erste Zyklus op. 10 Chopins Freund Franz Liszt, der zweite op. 25 der Gräfin Marie d'Agoult. Deutsch.

Anbieter: Rheinberg-Buch Andreas Meier eK, Bergisch Gladbach, , DeutschlandRheinberg-Buch Andreas Meier eK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 19,95
EUR 23,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Notenblatt. Zustand: Neu. Neuware -The two etude cycles, each with 12 pieces, supplemented by three etudes without opus number, by Frà dà ric Chopin are more than just demanding practice pieces. Rather, they are diverse masterpieces that radiate drama and lyricism. Whether fast or slow, rhythmic or melodic, the etudes are compos…ed in great detail and reflect the piano master's late work in harmony and brilliance. The first cycle, op. 10, was dedicated to Chopin's friend Franz Liszt, the second, op. 25, to Countess Marie d'Agoult.Etüden für KlavierDie beiden Etüdenzyklen mit je 12 Stücken, ergänzt durch drei Etüden ohne Opuszahl, von Frà dà ric Chopin sind mehr als nur anspruchsvolle Ã?bungsstücke. Viel mehr sind sie vielfältige Meisterwerke, die vor Dramatik und Lyrik strahlen. Ob schnell oder langsam, rhythmisch oder melodisch, die Etüden sind detailreich auskomponiert und spiegeln in Harmonik und Brillianz das Spätwerk des Klaviermeisters wider. Gewidmet wurde der erste Zyklus op. 10 Chopins Freund Franz Liszt, der zweite op. 25 der Gräfin Marie d'Agoult. Deutsch.
Anbieter: Xerxes Fine and Rare Books and Documents, Glen Head, NY, USAXerxes Fine and Rare Books and Documents
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 25,81
EUR 5,14 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Near Fine. Separat-Abdruck aus dem Centralblatt. f. Min. etc. 1929 first edition. later plain wraps. sm octavo. pp. 379-391 mit 3 textfiguren. Signed in ink on front by "Verf" ( the Author.) Near Fine.

- Softcover
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschlandpreigu
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 19,95
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Etüden op. 10 · op. 25 · 3 Etüden ohne op.-Zahl | für Klavier | Frédéric Chopin | Taschenbuch | Edition Peters | 122 S. | Deutsch | 2017 | Faber Music GmbH | EAN 9790014008475 | Verantwortliche Person für die EU: C.F. Peters Ltd & Co. KG Ein Unternehmen der EDITION PETERS, Talstr. 10, 04103 Leipzig, ve…rtrieb[at]fabermusic[dot]com | Anbieter: preigu.

- Noten
Anbieter: CONTINUO Noten-Buch-Versand, Spabrücken, , DeutschlandCONTINUO Noten-Buch-Versand
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 19,95
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 15 verfügbar
Noten. Klavier. 124 S. op. 10, op. 25 und 3 Etüden ohne Opuszahl.

Anbieter: moluna, Greven, , Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 19,95
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Zustand: New. SCHOLTZ, HERRMANN, ED|POZNIAK, BRONISLAW VON, ED.

- Softcover
- Print-on-Demand
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USAPBShop.store US
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 24,64
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.

Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 19,18
EUR 62,08 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Notenblatt. Zustand: Neu. Neuware.

Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 19,95
EUR 62,19 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Notenblatt. Zustand: Neu. Neuware - The two etude cycles, each with 12 pieces, supplemented by three etudes without opus number, by Frà dà ric Chopin are more than just demanding practice pieces. Rather, they are diverse masterpieces that radiate drama and lyricism. Whether fast or slow, rhythmic or melodic, the etudes are compo…sed in great detail and reflect the piano master's late work in harmony and brilliance. The first cycle, op. 10, was dedicated to Chopin's friend Franz Liszt, the second, op. 25, to Countess Marie d'Agoult.Etüden für KlavierDie beiden Etüdenzyklen mit je 12 Stücken, ergänzt durch drei Etüden ohne Opuszahl, von Frà dà ric Chopin sind mehr als nur anspruchsvolle Ã?bungsstücke. Viel mehr sind sie vielfältige Meisterwerke, die vor Dramatik und Lyrik strahlen. Ob schnell oder langsam, rhythmisch oder melodisch, die Etüden sind detailreich auskomponiert und spiegeln in Harmonik und Brillianz das Spätwerk des Klaviermeisters wider. Gewidmet wurde der erste Zyklus op. 10 Chopins Freund Franz Liszt, der zweite op. 25 der Gräfin Marie d'Agoult.

Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 19,95
EUR 62,38 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Notenblatt. Zustand: Neu. Neuware.

Anbieter: Livre et Partition en Stock, Marseille, FrankreichLivre et Partition en Stock
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Neu
EUR 19,80
EUR 65,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: new. Expédition le jour même. Libraire depuis 27 ans. Envoi soigné avec suivi.

Anbieter: Livre et Partition en Stock, Marseille, FrankreichLivre et Partition en Stock
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Neu
EUR 21,99
EUR 65,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 10 verfügbar
Zustand: new. Expédition le jour même. Libraire depuis 27 ans. Envoi soigné avec suivi.

- Softcover
- Print-on-Demand
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes KönigreichPBShop.store UK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 22,63
EUR 4,82 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
PAP. Zustand: New. New Book. Delivered from our UK warehouse in 4 to 14 business days. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
Verlag: Leipzig: Peters u 1900
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Bücher und Mehr, Northeim, , DeutschlandAntiquariat Bücher und Mehr
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 64,50
EUR 8,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Drei olivfarbene Leinenbände mit dunkelblauer Schmuckprägung, Lex.8°, ca. 600 S. Buchecken und Rückenenden etwas bestoßen, Besitzeintrag, gelegentliche Anstreichungen/Notizen von alter Hand, Band II, mit zwei gelösten Doppelblättern. Charmante Ausgabe. [3mus] Ich versende innerhalb Deutschlands gegen Rechnung, Kreditkarten-/Payp…alzahlungen bitte nur von ausländischen Bestellern. Gewichtsbedingter Paketversand 5,50 . Friedrich Chopin.
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: Edition Peters, Leipzig
- Softcover
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, DeutschlandButterfly Books GmbH & Co. KG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 14,98
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Gut. 123 Seiten Eine Sammlung von Chopins Impromptus, kritisch revidiert und neu herausgegeben, bietet Einsicht in die romantische Klavierliteratur. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-553-2/8-00827591 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 93.
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: C.F. Peters, Leipzig
- Hardcover
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, DeutschlandButterfly Books GmbH & Co. KG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 16,00
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Gut. 123 Seiten Eine Sammlung von Etüden des berühmten Komponisten Frédéric Chopin, überarbeitet und herausgegeben von Hermann Scholtz. Diese Sammlung bietet anspruchsvolle Stücke für fortgeschrittene Pianisten. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zusta…nd. HC1-639-8/8-00592504 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 799.

- Softcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 19,18
EUR 62,10 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Notenblatt. Zustand: Neu. Neuware - The Complete Nocturnes by Frederic Chopin, edited by Herrmann Scholtz and Bronislaw von Pozniak. With thematic index and fingerings.Nocturnes für KlavierDa seine Schaffenszeit in der tiefsten Romantik lag, liegt es nahe, dass der Klaviervirtuose Frà dà ric Chopin, der in seinem kurzen Leben f…ast ausschlieÃ?lich Musik für sein Instrument komponierte, für eine besonders melancholische, gefühlsbetonte Gattung bekannt wurde: die Nocturnes. Während seine anderen Werke komplex und virtuos ausgearbeitet waren, konzentrierte sich Chopin in diesen 21 Stücken auf die Melodie, den Kern einer Komposition. Diese ist oft sehr gesanglich, erinnert an den Belcanto und kommt durch das Fehlen eines festgelegten Aufbaus der Stücke erst richtig zur Geltung. Der Spieler kann hier in Dynamik und Tempo variieren und hat so die Mà glichkeit zu einem freien Vortrag mit groÃ?em Interpretationsspielraum.

Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 21,33
EUR 62,02 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Notenblatt. Zustand: Neu. Neuware - A collection of 10 Chopin Polonaises for solo piano. Includes the 'Military' Polonaise in A (Op. 40 No. 1), and the 'Heroic' Polonaise in A (Op. 53) arguably some of his most well known polonaises.
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: C. F. Peters, Leipzig
- Hardcover
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, DeutschlandButterfly Books GmbH & Co. KG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 24,70
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Gut. 123 Seiten Eine Sammlung der beliebtesten Pianofortewerke von Frédéric Chopin, ausgewählt und herausgegeben von Hermann Scholtz. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-571-8/8-00725095 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1223.
Verlag: München, Bruckamnn 1927
Anbieter: Antiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel, Wien, , ÖsterreichAntiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 48,00
EUR 25,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
106 SS., 1 Bl. Mit zahlreichen Schwarzweissabbildungen und 6 Farbtafeln. 4°. Ogln. Mit mehrzeiliger eh. Widmung des Künstlers a.d. Vorsatzblatt, dat. Kitzbühel, Winter 1939. - Einband rundum etwas gebleicht.

- Hardcover
- Print-on-Demand
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USAPBShop.store US
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 36,69
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.

- Softcover
- Print-on-Demand
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, , Vereinigtes KönigreichMajestic Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Neu
EUR 29,43
EUR 7,53 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 4 verfügbar
Zustand: New. Print on Demand.