Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart ; New York : Schattauer, 1979
ISBN 10: 3794506928 ISBN 13: 9783794506927
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Gut. 227 Seiten. Das Taschenbuch stammt aus einer Bibliotheksauflösung. Abgesehen von entsprechenden Kennzeichnungen befindet sich das Buch in einem ordentlichen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart ; New York : Schattauer, 1987
ISBN 10: 379451212X ISBN 13: 9783794512126
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Gut. 3., erw. Aufl. 330 S. : graph. Darst. Das Taschenbuch stammt aus einer Bibliotheksauflösung. Abgesehen von entsprechenden Kennzeichnungen befindet sich das Buch in einem altersgemäß ordentlichen Zustand. Im Text befinden sich Bleistift Anstreichungen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 260.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart ; New York : Schattauer, 1987
ISBN 10: 379451212X ISBN 13: 9783794512126
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Gut. 3., erw. Aufl. 330 S. : graph. Darst. Das gebrauchte Taschenbuch ist gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 260.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Softcover. Zustand: Fair. Abnutzung / Risse - leicht; Vergilbt / ausgeblichen; Verformung des Buches.
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Verlag: Stuttgart / New York, Schattauer, ,, 1997
Anbieter: Antiquariat Gothow & Motzke, Berlin, Deutschland
gr. 8° XI/476 S./pp., Originalpappband (publisher's cardboard covers), gutes Exemplar (fine), Sprache: deutsch.
Anbieter: GreatBookPrices, Columbia, MD, USA
Zustand: As New. Unread book in perfect condition.
Sprache: Deutsch
ISBN 10: 3794506928 ISBN 13: 9783794506927
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
Sprache: Deutsch
ISBN 10: 3794506928 ISBN 13: 9783794506927
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Verlag: Urban & Schwarzenberg, München etc.,, 1982
Anbieter: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Deutschland
fester Einband. XI, 521 S. (25,5 cm) OPp. 1. Aufl. Schnitt stockfleckig (v.a. Kopfschnitt); sonst guter Zustand. ISBN 3541099119 /// Mit Beiträgen von Clemens Faust, Gerd Hochapfel, Hubert Koufen u. Günther Steinkraus. /// /// intern4a9d0v /// ///.
Hardcover. Zustand: Sehr gut. 3. Auflage. Pappband - sehr gut.
Anbieter: Chiron Media, Wallingford, Vereinigtes Königreich
EUR 23,69
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: New.
Anbieter: GreatBookPrices, Columbia, MD, USA
Zustand: New.
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, Vereinigtes Königreich
EUR 36,27
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 32,27
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. German language. 9.45x6.38x0.59 inches. In Stock.
Sprache: Deutsch
Verlag: Urban & Schwarzenberg Verlag, München - Wien - Baltimore 1982, 1982
ISBN 10: 3541099119 ISBN 13: 9783541099115
Anbieter: LITERATURCAFÉ Antiquariat Peter Skrabut, Regensburg, Deutschland
Zustand: Guter Allgemeinzustand. Einführung in die Psychiatrie für das klinische Studium - 521 Seiten - Buchrücken unten bestoßen - sonst tadelloser neuwertiger Zustand Size: 18 x 25,5 cm. Hardcover.
Anbieter: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Vereinigtes Königreich
EUR 26,65
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Zustand: New.
Anbieter: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Vereinigtes Königreich
EUR 29,24
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: As New. Unread book in perfect condition.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart, New York : Schattauer,, 1979
ISBN 10: 3794506928 ISBN 13: 9783794506927
Anbieter: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Deutschland
kart. 19 cm XV, 227 Seiten. Obrosch. Ordnungsgemäß aus einer Universitäts-Bibliothek ausgesondert (Stempel, Signatur). Gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 160.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt am Main : Suhrkamp, 1984
ISBN 10: 3518280384 ISBN 13: 9783518280386
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Erstausgabe
kart. Zustand: Befriedigend. 1. Aufl. 359 S. ; 18 cm, Einband berieben und bestoßen, papierbedingt gebräunt., etwa 20 Seiten mit Kugelschreiberanstreichungen - Hoffmanns Monographie >Charakter und Neurose< bietet eine weitgehend vollständige Übersicht über Herkunft, Entwicklung und Art der psychoanalytischen Konzeptionen vom Charakter. Im Mittelpunkt der Untersuchung steht die Frage nach der wechselseitigen Bedingung von Charakter und Neurose. Hoffmann untersucht vorrangig die Charaktertheorie der klassischen Psychoanalyse, bezieht aber durchgehend die Position der deutschen und amerikanischen Neo-Psychoanalyse ein. (Verlagstext) / INHALT : Allgemeine psychoanalytische Charakterologie ---- Geschichte und Entwicklung des Charakterkonzeptes ---- in der Psychoanalyse ---- Sigmund Freuds Konzeption des Charakters ---- Die Entwicklung des psychoanalytischen Charakterbegriffes nach Freud ---- Charakter als Triebschicksal: Die genetische Charakterologie ---- Charakter als Folge und Weise der Auseinandersetzung des Ichs mit Trieb, Gewissen und Realität ---- Charakter als Folge und Weise der Auseinandersetzung des Ichs mit den sozialen Objekten ---- Kurzer Exkurs zum Begriff der Internalisierung und verwandter Konzepte ---- Fortsetzung: Charakter als Folge und Weise der Auseinandersetzung des Ichs mit den sozialen Objekten ---- Charakter als Folge und Weise des Erlebens und der Darstellung des Selbst ---- Charakter als Folge und Weise der allgemeinen (nicht konflikthaften) Funktion des Ichs ---- Kognitive Stile ---- Ich-Grenzen ---- Charakter zwischen Gesundheit und Krankheit: Das Konzept der Charakterneurose ---- Zur Entwicklung und Abgrenzung des Begriffs der Charakterneurose ---- (u.v.a.m.) ISBN 9783518280386 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 221.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart ; New York : Schattauer,, 1995
ISBN 10: 379451680X ISBN 13: 9783794516803
Anbieter: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Deutschland
kart. 19 cm 5., erw. Auflage. XIII, 382 Seiten. Mit Abbildungen/Tabellen. OKart. Ordnungsgemäß aus einer Universitäts-Bibliothek ausgesondert (Stempel, Signatur). Gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 355.
Anbieter: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware -Wenn Angst die Seele aufisst .'Psychodynamische Therapie von Angststörungen', nun in 2. Auflage, ist nach wie vor das einzige Werk, das die Anwendung der Psychodynamischen Kurztherapie bei unterschiedlichen Angstformen symptomorientiert darstellt.Die klare Zweiteilung hat sich bewährt: eine systematische Beschreibung des praktischen Vorgehens in der Psychodynamischen Psychotherapie, kombiniert mit Vorschlägen für eine gelungene Patientenansprache, sowie eine Einführung in aktuelle Manuale zur Kurztherapie unterschiedlicher Angsttypen.Die profunden Erfahrungen des Autors aus fast 50-jähriger Berufspraxis und die Umsetzung seiner Expertise in konkrete Richtlinien bei kurz- und mittelfristigen Behandlungen sind für Anwender in Klinik und Praxis gleichermaßen ein Gewinn - eine hilfreiche Einführung für Berufsanfänger, ein fundiertes Repetitorium und Wissens-Update für erfahrene Therapeuten.- Das Einzigartige: Erkenntnistransfer aus der Forschung in den therapeutischen Alltag - praktisch angewandte Psychodynamische Psychotherapie bei Angsterkrankungen, wie man sie sonst nirgends findet- Die Markenzeichen: Prägnanter Stil, klare Aussagen, eindeutige eigene Position und übersichtliche Darstellung- Das Update: Völlig überarbeitet, auf aktuellem Forschungsstand, mit Berücksichtigung bisher nur in Englisch erschienener BehandlungsmanualeKEYWORDS: Psychodynamische Therapie, Dynamische Psychotherapie, Angststörungen, kurz- und mittelfristige Psychotherapie, Soziale Ängste, Soziale Phobie, Generalisierte Ängste, Panikstörung, Agoraphobie, Therapiemanual, Unbewusstes, Widerstand, Übertragung, Gegenübertragung, Supportiv-Expressive Therapie, Panic-Focused Psychodynamic Psychotherapy 134 pp. Deutsch.
Anbieter: Rheinberg-Buch Andreas Meier eK, Bergisch Gladbach, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware -Wenn Angst die Seele aufisst .'Psychodynamische Therapie von Angststörungen', nun in 2. Auflage, ist nach wie vor das einzige Werk, das die Anwendung der Psychodynamischen Kurztherapie bei unterschiedlichen Angstformen symptomorientiert darstellt.Die klare Zweiteilung hat sich bewährt: eine systematische Beschreibung des praktischen Vorgehens in der Psychodynamischen Psychotherapie, kombiniert mit Vorschlägen für eine gelungene Patientenansprache, sowie eine Einführung in aktuelle Manuale zur Kurztherapie unterschiedlicher Angsttypen.Die profunden Erfahrungen des Autors aus fast 50-jähriger Berufspraxis und die Umsetzung seiner Expertise in konkrete Richtlinien bei kurz- und mittelfristigen Behandlungen sind für Anwender in Klinik und Praxis gleichermaßen ein Gewinn - eine hilfreiche Einführung für Berufsanfänger, ein fundiertes Repetitorium und Wissens-Update für erfahrene Therapeuten.- Das Einzigartige: Erkenntnistransfer aus der Forschung in den therapeutischen Alltag - praktisch angewandte Psychodynamische Psychotherapie bei Angsterkrankungen, wie man sie sonst nirgends findet- Die Markenzeichen: Prägnanter Stil, klare Aussagen, eindeutige eigene Position und übersichtliche Darstellung- Das Update: Völlig überarbeitet, auf aktuellem Forschungsstand, mit Berücksichtigung bisher nur in Englisch erschienener BehandlungsmanualeKEYWORDS: Psychodynamische Therapie, Dynamische Psychotherapie, Angststörungen, kurz- und mittelfristige Psychotherapie, Soziale Ängste, Soziale Phobie, Generalisierte Ängste, Panikstörung, Agoraphobie, Therapiemanual, Unbewusstes, Widerstand, Übertragung, Gegenübertragung, Supportiv-Expressive Therapie, Panic-Focused Psychodynamic Psychotherapy 134 pp. Deutsch.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt am Main : Fischer-Taschenbuch-Verlag, 1983
ISBN 10: 3596273412 ISBN 13: 9783596273416
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
kart. Zustand: Gut. Orig.-Ausg. 252 S. ; 19 cm; Gutes Ex.; Einband leicht berieben. Papierbedingt leicht gebräunt. - Inhalt : HELMUT THOMÄ Erleben und Einsicht im Stammbaum psychoanalytischer Techniken und der "Neubeginn" als Synthese im "Hier und Jetzt" -- RAINER MARTEN Die psychoanalytische Situation und der Augen-Blick -- ARNO VON BLARER UND IRENE BROGLE Der Weg ist das Ziel. Zur Theorie und Metatheorie der psychoanalytischen Technik -- PAUL PARIN UND GOLDY PARIN-MATTHEY Medicozentrismus in der Psychoanalyse. Eine notwendige Revision der Neurosenlehre und ihre Relevanz für die Theorie der Behandlungstechnik. Zur speziellen Theorie und Praxis der psychoanalytischen Behandlung A. Die Interaktion von Analytiker und Analysand -- HENNING GRAF V. SCHLIEFFEN Die Grundregel, eine "heilige Regel" ? -- WALTER BRÄUTIGAM Bemerkungen zur psychoanalytischen Behandlungsführung in der Eröffnungs- und in der Abschlußphase -- ROLF KLÜWER Agieren und Mitagieren -- KLAUS NERENZ Eine Legende zum Begriff der Gegenübertragung -- GUIDO MEDRI Der Narzißmus des Patienten und der Analytiker in Über-Ich-Funktion -- ANNAMARIA ZAMBELLI FABBRICHESI Einige Überlegungen zur Relation Narzißmus -Über-Ich-Analität -- PIER MARIA FURLAN Der Parameter "Anweisung" bei der Behandlung von Phobien A. Modifizierte Techniken bei neurotisch Kranken -- S. O. HOFFMANN Die niederfrequente psychoanalytische Langzeittherapie. Konzeption, Technik und Versuch einer Abgrenzung gegenüber dem klassischen Verfahren -- GAETANO BENEDETTI Psychoanalyse in der psychologischen Behandlung der Schizophrenie -- CIRO ELIA Technische Aspekte der Psychotherapie der paranoiden Schizophrenie in Beziehung zu ihrer Struktur -- GEMMA JAPPE Die Lehranalyse - Analyse mit Apostroph. -- Verzeichnis der Schriften von Johannes Cremerius. ISBN 9783596273416 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 158.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt am Main : Suhrkamp, 1979
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Erstausgabe
kart. Zustand: Gut. 1. Aufl. 357 S. ; 20 cm; Gutes Ex. - Hoffmanns Monographie Charakter und Neurose bietet eine weitgehend vollständige Übersicht über Herkunft, Entwicklung und Art der psychoanalytischen Konzeptionen vom Charakter. Im Mittelpunkt der Untersuchung steht die Frage nach der wechselseitigen Bedingung von Charakter und Neurose. Hoffmann untersucht vorrangig die Charaktertheorie der klassischen Psychoanalyse, bezieht aber durchgehend die Position der deutschen und amerikanischen Neo-Psychoanalyse ein. Charakter und Neurose ist die erste deutschsprachige Monographie zur psychoanalytischen Charakterologie und füllt ein seit langem bestehendes Desiderat. (Verlagstext) / INHALT : . Die Dynamik der Charakterneurose --- Versuch einer Zusammenfassung und Klärung --- Typologische und klassifizierende Ansätze --- Probleme der Typologie --- Allgemeine Klassifikationsansätze --- Spezielle Klassifikationsansätze --- Die triebgenetische Charaktertypologie --- Die klinische Charaktertypologie --- Ein alternativer Entwurf der typologischen Beschreibung --- von Charakterstörungen --- Psychosoziale Ansätze in der Typologie --- Eklektische Typologien --- Spezielle psychoanalytische Charakterologie --- Die triebgenetische Typologie --- Darstellung der historischen Entwicklung und Übersicht --- Der Analcharakter --- Der orale Charakter --- Urethrale Charakterzüge --- Die Charakterfolgen der phallischen Phase --- Der genitale Charakter --- Der phallisch-narzißtische Charakter und andere charakterliche Folgen des Kastrationskomplexes --- Kritische Erörterung des Konzeptes der triebgenetischen Charakterologie --- Der Aspekt der Formalisierung --- Konzeptueller Stand --- Probleme der nosologischen Abgrenzung --- Der genetische Aspekt --- Dynamische und soziale Gesichtspunkte --- Exkurs über die Frage der Notwendigkeit der Triebtheorie in der Charakterologie --- Zusammenfassung der wichtigsten Punkte --- Der Aspekt der Validierung --- Empirische Forschung zu den triebgenetischen Typen --- Allgemeine kommentierende Bemerkungen --- Zusammenfassung der speziellen Ergebnisse --- Die klinische Typologie --- (u.v.a.) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 338.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart ; New York : Schattauer, 1999
ISBN 10: 379452005X ISBN 13: 9783794520053
Anbieter: Versandantiquariat Claudia Graf, Lüdenscheid, Deutschland
kart. Zustand: Gut. XIII, 448 S. : graph. Darst. ; 19 cm , 436 g - Lesefalten im Rücken, Einbandecken teils etwas angestoßen, sonst sauberes Buch in gutem Zustand (siehe auch meine Fotos) [lb] w Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 437 6., neu bearb. und erw. Aufl., limitierte Jubiläums-Ed.