Hardcover. Zustand: Very Good. Zustand des Schutzumschlags: Very Good.
Hardcover. Zustand: Good. Satisfaction 100% guaranteed.
Anbieter: David's Books, Ypsilanti, MI, USA
Hardcover. Zustand: Fine. Zustand des Schutzumschlags: Fine. 4to - over 9¾ - 12" tall.
Anbieter: Versandantiquariat Bookuck, Georgensgmünd, RH, Deutschland
hardcover. Zustand: Sehr gut. 256 Seiten; Ge277,2 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Verlag: Aufbau, 2001
Zustand: Very Good-. German Jewish photographer who fled to Paris and came via Marseilles to NYC in 1939 Location:jane 22 252 pp. jane 22.
Anbieter: Ammareal, Morangis, Frankreich
Hardcover. Zustand: Très bon. Edition 2001. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Edition 2001. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
EUR 17,81
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Sprache: Englisch
Verlag: Harry N. Abrams, Inc. New York, 1997
ISBN 10: 0810932717 ISBN 13: 9780810932715
Anbieter: Exquisite Corpse Booksellers, Houston, TX, USA
Cloth. Zustand: New. Zustand des Schutzumschlags: Fine Condition. 432 pp., 332 illustrations most in color. Foreword by Graham W.J. Beal. Published on the occasion of the exhibition from the Los Angeles County Museum, Los Angeles CA February 23-May 11, 1997, Montreal Museum of Fine Arts, Montreal June 19-September 7, 1997 and the Neue Nationalgalerie, Berlin October 9, 1997-January 4, 1998. Checklist of the exhibition. Selected Bibliography and Index.
Couverture souple. Zustand: Bon état. Livre français-allemand. Traduction en regard. In-4 broché 26 cm sur 24. 252 pages. Nombreuses illustrations en noir et blanc et en couleurs in et hors-texte. Bon état d'occasion. Traduction de l'allemand par Nathalie Raoux.
Sprache: Englisch
Verlag: Amazon Digital Services LLC - Kdp, 2007
ISBN 10: 1419659480 ISBN 13: 9781419659485
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - ABC's Awesomely Alliterated; 26 Terrifically Tall Tongue Twisting Tales. Perfect Party Paragraphs for Fantastic Family Fun! Brian & Warren are the infamous linguistic genii who single handedly deracinate the ABC's. This colorfully brilliant book contains hours of hilarious fun, literally! Brian wrote the Lyrics to 'Dream Away' by Lee Ritenour & Produced/Performed/Wrote 3 CD's as: Mr.BabyGrand & Brian Keys.
Sprache: Englisch
Verlag: The University of Michigan Press, Ann Arbor, 2004
ISBN 10: 0472113704 ISBN 13: 9780472113705
Anbieter: Edmonton Book Store, Edmonton, AB, Kanada
Zustand: very good. Zustand des Schutzumschlags: very good. 8vo large pp.359. book.
Gebundene Ausgabe. Zustand: Sehr gut. 1.,. 256 S. Wir versenden ausschließlich mit Sendungsverfolgung! BITTE BEACHTEN: Unbenutztes Mängelexemplar mit leichten Lagerspuren kleine Kratzer etwas angestoßen, vollständig und ansonsten in einwandfreiem Zustand, als Mängelexemplar gekennzeichnet. Rechnung gerne auf Anfrage. Preise inkl. Mehrwertsteuer 160 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1293.
Zustand: Gut. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Mit Anstreichungen/Markierungen. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 1161 Taschenbuch, Maße: 24.5 cm x 2 cm x 26 cm.
Anbieter: Gerald Wollermann, Bad Vilbel, Deutschland
Gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 1.,. 256 S. Schutzumschlag etwas lädiert. Gebrauchsspuren. Textanstreichungen. Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1293.
Untertitel: Josef Breitenbach und die Freie Deutsche Kultur in Paris 1933-1941 Untergebiet: Kulturgeschichte Abbildungen: Zahlr. Photographien Zustand: Neuwertig Seiten: 252 S. Format: 4°. Einband: Pbd. Gebiet: Exil.
Zustand: Very good.
Zustand: Gut. 1. Aufl. 252 S. : zahlr. Ill. ; 27 cm Aus dem Vorbesitz des libertären Dokumentaristen Hans-Dieter Heilmann, wie meist kleine Beilagen und ggf. auch Bleistiftanstreichungen, insgesamt aber immer ein noch gutes Exemplar. Geleitwort Peter C. Jones Address Peter C. Jones I. Josef Breitenbach in der Topographie des Exils Wolfgang Schopf mit Keith Holz I. Josef Breitenbach in the Topography of Exile Wolfgang Schopf with Keith Holz II. Das Freie Deutsche Buch (November 1936) 36 Wolfgang Schopf II. The Free German Book (November 1936) 36 Wolfgang Schopf III. »Brecht ruft an.« Die Inszenierungen in Paris (1937/38) und New York (1945) 68 Wolfgang Schopf III. »Brecht calls« The Productions in Paris (1937/38) and New York (1945) 68 Wolfgang Schopf V. Fünf Jahre Hitlerdiktatur, Februar 1938 122 Keith Holz IV. Five Years of Hitler Dictatorship, February 1938 122 Keith Holz V. Freie Deutsche Kunst (1938) 146 Keith Holz V. Free German Art (1938) 146 Keith Holz VI. Deutschland von gestern - Deutschland von morgen 170 Keith Holz VI. Germany of Yesterday - Germany of Tomorrow 170 Keith Holz VII. Paris-Marseille-New York (1939-1941) 210 Wolfgang Schopf VII. Paris-Marseille-New York (1939-1941) 210 Wolfgang Schopf Anmerkungen 242 Bibliographie 248 Danksagung und Rechtenachweis 251 Archivnachweis ISBN 9783351025229 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1283 gebundener Originalpappband mit Umschlag.
Opd.m.OU. 1. Aufl. 252 S. : zahlr. Ill. ; 27 cm Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1283.
Anbieter: BWS BKS, Ferndale, NY, USA
Hardcover. Zustand: New.
Sprache: Französisch
Verlag: Berlin. Aufbau-Verlag. 2003., 2003
ISBN 10: 2746703432 ISBN 13: 9782746703438
Anbieter: Worpsweder Antiquariat, Worpswede, Deutschland
Well illustrated in black, white and colour with photos by Josef Breitenbach. brochure. 252,(4)pp. Éditions Autrement. 4to. Covers slightly worn. Slightly used. ISBN 2746703432.
Anbieter: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, Österreich
Erstausgabe
1.Auflage,. 256 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren, sonst sehr guter und sauberer Zustand. ------------------------------------------------ Josef Breitenbach (* 3. April 1896 in München, Deutschland; 7. Oktober 1984 in New York) war ein US-amerikanischer Fotograf deutscher Herkunft. Sein Schwerpunkt lag in der Porträtfotografie, außerdem war er ein bestimmendes Mitglied der surrealistischen Bewegung. 9783351025229 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1350 4°, Hardcover/Pappeinband mit Schutzumschlag,
Verlag: autrement, 2003
Anbieter: occasion de lire, Aubin Saint Vaast, Frankreich
grands format, couverture souple. 252 pages. Texte en francçais et en allemand. Bon état. Une expédition par Mondila Relay pourra vous être proposée.
Anbieter: THE SAINT BOOKSTORE, Southport, Vereinigtes Königreich
EUR 15,97
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbPaperback / softback. Zustand: New. This item is printed on demand. New copy - Usually dispatched within 5-9 working days.
Anbieter: Versandantiquariat Dirk Buchholz, Stadtoldendorf, Deutschland
Hardcover, 256 Seiten. Mit Schutzumschlag. Format: 26,3*24,8. *** Sauberer, ungelesener Zustand. *** Im Auge des Exils" legt erstmals Josef Breitenbachs künstlerisches und dokumentarisches Werk aus der Zeit des Pariser Exils umfänglich in einem Band vor.
Couverture souple. Zustand: bon. RO60081819: 2001. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Mouillures. 252 pages. Photo en noir et blanc en frontispice. Illustré de nombreuses photos en noir et blanc dans et hors texte. Texte en allemand et en anglais sur 2 colonnes. Jaquette défraîchie. . . . Classification Dewey : 430-Langues germaniques. Allemand.
Softcover. Zustand: Sehr gut. 4° (26x24 cm); Orig.-Klappbroschur; 252 S. mit sehr zahlreichen Abbildungen; Text deutsch und französisch; sehr gutes, sauberes Exemplar; 1270 g.
Anbieter: book-link, Nufringen, BW, Deutschland
hardcover. Zustand: Wie neu. 256 Seiten; *** Neu,original Eingeschweiþt! M25-06-XX-2-28-LN Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2.
Anbieter: Home-set, Mannheim, Deutschland
hardcover. Zustand: Neu. 256 Seiten; C24-A11-FBM-A19-3179-N Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2.
Gebundene Ausgabe. Zustand: Sehr gut. Gebraucht - Sehr gut Text dt. und engl. - Literaturverz. S. 248 - 250 -Von 1933 bis zur Okkupation durch die Wehrmacht 1940 heißt die europäische Hauptstadt der deutschen Kultur Paris. Schriftsteller und bildende Künstler, Musiker und Theatermacher verschiedenster politischer Lager und Konfessionen sind hier im Exil und beharren durch ihre Arbeit auf der Idee eines 'besseren Deutschland'. Diese kulturelle Botschaft vertreten sie in Ausstellungen, Theaterinszenierungen und mit politischer Aufklärungsarbeit gegenüber der Weltöffentlichkeit und wenden sie als ideelle Waffe gegen das nationalsozialistische Regime.Große Teile des Nachlasses des Fotografen Josef Breitenbach (1896-1984) belegen diese Manifestationen des anderen Deutschlands im Pariser Exil. Breitenbach hat das künstlerische Schaffen der deutschen Emigranten in Paris in seinen Fotografien festgehalten. Sie sind oft die einzigen Zeugnisse, die uns bleiben, da die Exponate, Dokumente und Skripte von einst zum großen Teil unwiederbringlich verloren sind. Darüber hinaus steht Breitenbachs Weg stellvertretend für das Schicksal eines Protagonisten der 'Freien Deutschen Kultur'. Sein Werdegang als Künstler, der Deutschland 1933 wegen seiner Beteiligung an der Novemberrevolution von 1918 verlassen muß und dessen Flucht 1941 in den USA endet, ist ein Stück exemplarischer Exilgeschichte.