Sprache: Englisch
Verlag: Ulysses Gallery, 1993
Anbieter: Black Cat Books, Shelter Island, NY, USA
Soft cover. Zustand: Very Good. Paperback.
Verlag: Residenz Verlag, Salzburg, 1996
Anbieter: Mare Booksellers ABAA, IOBA, Dover, NH, USA
Wraps. Zustand: Very Good. Glossy wraps. 75 pp. Photographs and illustrations throughout. All text in German. A monograph focusing on a single commercial building designed by Austrian architect Wilhelm Holzbauer. VERY GOOD condition. Minor fading, rubbing and edgewear.
Anbieter: HPB-Emerald, Dallas, TX, USA
hardcover. Zustand: Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority!
Anbieter: Bookbot, Prague, Tschechien
Hardcover. Zustand: Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke.
Anbieter: Powell's Bookstores Chicago, ABAA, Chicago, IL, USA
Hardcover. Zustand: Used-Very Good. 4to. Cloth, d.j., in an acetate cover. Text in German and English. Some shelf-wear. Else clean copy.
Sprache: Deutsch
Verlag: Salzburg: Landespressebüro, 1986
ISBN 10: 3850150496 ISBN 13: 9783850150491
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Heft. Zustand: Gut. 79 S. Das hier angebotene Heft stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Buchschnitt und Seitenränder alters-/papierbedingt angebräunt; neben dem oben aufgeführten Aufsatz befinden sich auch weitere Beiträge auch anderer Autoren in dem Werk. Der Zustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 340.
Anbieter: Dreadnought Books, Bristol, Vereinigtes Königreich
Erstausgabe
EUR 17,88
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Very Good. Zustand des Schutzumschlags: Good. Wilhelm Holzbauer (illustrator). First Edition. Size: Folio 12 - 19". 248 pp. Internally clean. Binding firm, spine cocked. Dust Jacket marked and slightly creased. Edges browned, foxed and marked. Boards slightly bowed. Illustrator: Wilhelm Holzbauer. Quantity Available: 1. Shipped Weight: 1-2 kilos. Category: Architecture; Austria; Modern; Art & Design. ISBN: 3930698137. ISBN/EAN: 9783930698134. Pictures of this item not already displayed here available upon request. Inventory No: 54752. This book is extra heavy, and may involve extra shipping charges to some countries.
Verlag: Colegio Oficial de Arquitectos de Madrid (COAM): Comisión de Cultura., Madrid., 1985
Anbieter: La Nave, Librería Anticuaria., Salamanca, SA, Spanien
Rústica. Firma de anterior poseedor. Por lo demás, BUEN ESTADO. Libro.
Verlag: Salzburg, Wien: Residenz Verlag. (1994)., 1994
Anbieter: Antiquariat Schwarz & Grömling GbR, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
EUR 15,00
Anzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb4°. 28 x 23,5 cm. 91 S. Original Karton mit Flugelklappen, Rücken- und photoillustrierter Deckeltitel. Sehr guter Zustand. Fotos: Gert von Bassewitz, Martha Hübl-Deltsios u.a.
Verlag: Berlin, Aedes Architekturforum, 1992., 1992
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 18,5 x 17,5 cm. Gelbe Originalbroschur mit 62 Seiten, farbig und einfarbig bebildert. Gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K21198-427343.
Verlag: Ed.Tusch,, Wien,,, 1984
Anbieter: adr. van den bemt, Groningen, NL, Niederlande
Paperback, 111 pp. Richly illustrated, photographies, sketches. German/Eng. text.
Verlag: Hochschule für angewandte Kunst, Vienna, 1989
Softcover. Zustand: VG. Glossy black wraps with grey polka dots and small, color map image. 160 pp. with color and bw illus. History/catalogue of the University of Applied Arts in Vienna. Full of wonderful photos, information about the school, courses, the past and present, professors, and more. Quite a fascinating place, full of creativity. It will make you want to enroll!
Anbieter: Book Broker, Berlin, Deutschland
Gebundene Ausgabe. Zustand: Sehr gut. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Copyright: 1995. Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 1464.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hochschule für angewandte Kunst, 1989
ISBN 10: 3852110033 ISBN 13: 9783852110035
Anbieter: les deux hiboux, Basse sur le rupt, Frankreich
Couverture souple. Zustand: Très bon.
Verlag: Salzburg ; Wien : Residenz, 1990
Anbieter: ANTIQUARIAT BÜCHERBERG Martin Walkner, Salzburg, Österreich
Erstausgabe
193 S. mit SW-, Farbfotos, Auf-, Grundrissen, Längs-, Querschnitten, Plänen u. Entwurfsskizzen. Braunes Leinen, Deckelblindprägung, Fadenheftung, SU, 29 cm. Schönes Exemplar ohne Gebrauchsspuren, Tabakgeruch. - Hrsg. Hochschule für Angewandte Kunst Wien. - Einleitung von Christian Reder. - Bildband auf Kunstdruckpapier. hg [Von Schweizer Bankkonten keine Banküberweisung, nur Kreditkartenzahlung über Abebooks/ZVAB] Sprache: Deutsch. - Gewicht in Gramm: 1400. - Kunst: Architektur, Baukunst. - Stichworte: Moderne Architektur, Österreichische Baukunst, Kunstgeschichte, Kunstwissenschaft, Kultur, Baumeister, Wohnbau, Städtebau, Häuser, Technik, -.
Sprache: Deutsch
Verlag: Residenz Verlag, Salzburg; Wien, 1998
ISBN 10: 3701710554 ISBN 13: 9783701710553
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Deutschland
Gr.4° Broschur/Klebebindung. Zustand: Sehr gut. 76 Seiten zahlr. Abb. das Buch ist in sehr gutem Zustand, ISBN: 3701710554 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1001.
Verlag: FisicalBook, 1985
ISBN 10: 8485572807 ISBN 13: 9788485572809
Anbieter: Multilibro, Collado Villalba, M, Spanien
Arquitectos Arquitectura Austriaca Grandes Arquitectos Sigo XX Ed. ETS de Arquitectura de Madrid. 108 págs. 21 x 24 cm. Usado. Estado correcto. Ilustrado. Wilhelm Holzbauer (Salzburgo, 1930) es un arquitecto austriaco, considerado un modernista pragmático GASTOS DE ENVÍO ORDINARIO HASTA 1 KILO, GRATIS. (3,50 el Kilo de más o fracción) Los PEDIDOS DE MENOS DE 6 euros tienen unos gastos de 1 euro.
0. 8°. Mit zahlreichen ganzseitigen Architekturabbildungen. 39 S., Orig.-Kart. Gutes und sauberes Exemplar. de Band: 0.
Verlag: Salzburg und Wien,, Residenz,, 1991
Anbieter: erlesenes · Antiquariat & Buchhandlung, Wien, Österreich
0. 4°. Durchgehend teils farbig bebildert, 263 S., Orig.-Ganzleinenband mit Orig.-Schutzumschlag. Ohne Schutzumschlag, sonst bester Zustand. de Band: 0.
Sprache: Englisch
Verlag: Fribourg, Office du Livre, 1986., 1987
ISBN 10: 2826400592 ISBN 13: 9782826400592
Anbieter: AUSONE, Bruxelles, Belgien
23 x 27, 276 pp., très nombreuses illustrations en couleurs et en N/B, reliure d'édition pleine toile + jaquette, très bon état.
Anbieter: Louis Tinner Books, Rotterdam, ZH, Niederlande
Zustand: , with dust jacket, good copy. Zustand des Schutzumschlags: , with dust jacket, good copy. 1995, hardcover with dust jacket, good copy.
Sprache: Englisch
Verlag: A.D.A. Edita, Tokyo, 1980
Anbieter: Antiquariat Im Seefeld / Ernst Jetzer, Zürich, Schweiz
Erstausgabe
Zustand: Sehr gut. Erstausgabe. Unpag., Folio, borchure, with b/w and colour photographs. Very good condition.
Wilhelm Holzbauer. Arbeiten aus den letzten fünf Jahren des vergangenen Jahrtausends. Ausstellung, Univ.für Angewandte Kunst. Wien 2001. Zahl-lose, teils farb.Fotoabb., Pläne u.Zeichn., 148 S., OKart.; gutes Expl.
Verlag: ULysses Gallery, Vienna (Wien) & New York City, 1993
Anbieter: Motte & Bailey, Booksellers, Ann Arbor, MI, USA
Verbandsmitglied: IOBA
Erstausgabe
Softcover with french flaps. Zustand: Very good. First edition. Quarto (over size). Slight wear to edges and corners of covers. Slight scuffing to covers. With a letter from the publisher laid in. 125 p. w/ drawings, color and b&w photos, short essays. A catalogue covering the exhibition of this Austrian "pragmatic" modernist architect.
Sprache: Englisch
Verlag: Salzburg : Internationale Sommerakademie, 1981
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Zustand: Sehr gut. Sehr gutes Exemplar, leichte altersbedingte Gebrauchsspuren. - Text teilweise auf Deutsch, Englisch und Französisch. Herausgegeben von der internationalen Sommerakademie für Bildende Kunst Salzburg 1981. / Die Internationale Sommerakademie für Bildende Kunst ist 1953 von Oskar Kokoschka unter tatkräftiger Mitwirkung von Friedrich Welz in Salzburg begründet worden. Kokoschka wollte sie von Anfang an nicht als Konkurrenz zu den klassischen Ausbildungsstätten für angehende Künstler, sondern als allen offene unkonventionelle -Schule des Sehens« verstände" wissen. O.K. wirkte hier elf Jahre bis 1963. Nach seinem Weggang wurde sie von Hermann Stuppäck im Sinne der modernen Stilpluralität, der »Gleichberechtigung des Ungleichartigen- weitergeführt. Im Laufe der Jahre lehrten hier so unterschiedliche Künstler wie die Maler Max Peiffer Watenphul, Emilio Vedova, Corneille, Heinz Trökes, die Bildhauer Giacomo Manzü, Ewald Matare, Alfred Hrdttcka, Joannis Avramidis, Marcello Mascherini, Wander Bertoni, die Architekten Clemens Holzmeister, Konrad Wachsmann, Roland Rainer, J. B. Bakema, Georges Candilis. Frei Otto, Rolf Gutbrod, Pierre Vago, Hans Hollein, die Grafiker Slavi Soucek, Kurt Moldovan, Johnny Friedlaender, Anton Lehmden, Friedrich Meck-seper, Otto Eglau und viele andere. Das Ziel der Internationalen Sommerakademie ist es, vor allem begabten jungen Menschen aus den verschiedensten Berufen - nicht nur Studierenden der Kunsthöchschulen - in einer denkbar ansprechenden Umgebung die Begegnung mit schöpferischen Persönlichkeiten unserer Zeit und konsequentes bildnerisches Arbeiten unter ihrer Anleitung zu ermöglichen. W.S. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 550.
Verlag: Wien, Edition Tusch, Buch- u. Kunstverlag, 1983
Anbieter: Antiquariat Orban & Streu GbR, Frankfurt am Main, Deutschland
8°, 79 S. mikt zahlreichen s/w-Abbildungen, Illustrationen, Bau- und Entwurfszeichungen, Grundrißdarstellungen, Architekturdetails etc., illustr. original Kartonage (Paperback), schönes, sauberes Exemplar. Abholung im Ladengeschäft in Frankfurt am Main (Nordend ggü. Musterschule) möglich. Das spart die Portokosten. Pickup at the store in Frankfurt am Main (Nordend, close to Musterschule) is possible. It saves the shipping costs.
Verlag: Wien, Wien, Edition Tusch, ., 1983
Anbieter: Antiquariat Atlas, Hamburg, Deutschland
Klappkarton, gr-8°, 79 S., Illustrationen; -gutes Exemplar. *Im Akademiesommer 1982 erarbeiteten die Studierenden unter der Leitung von Wilhelm Holzbauer und Gustav Peichl Projekte für die Neugestaltung einer Problemzone im Norden Salzburgs im Zwischenbereich von Altstadt und modernen Wohnsiedlungen. Die vorliegende Broschüre präsentiert Vorschläge und Konzepte der Studenten in Auswahl und enthält eine Zusammenfassung der Vortragsreihe Architektur heute.* [Vorwort].
Verlag: Salzburg/Wien, Residenz-Verlag., 1985
ISBN 10: 3701703965 ISBN 13: 9783701703968
Anbieter: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, Schweiz
4°. 215 S., überwiegend Ill. (z.T. farb.), graph. Darst. OLn., OU.
Anbieter: Der Buchfreund, Wien, Österreich
Original-kartoniert. Zustand: Sehr gut. 4 Original-kartoniert de 248 pp.
Verlag: Stuttgart, Menges ,, 1995
Anbieter: Wolfgang Rüger, Frankfurt am Main, Deutschland
30x24 cm, 248 S., OKart., gut erhalten Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Finnland, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.