Hubert speckner (26 Ergebnisse)

- Softcover
Anbieter: Ammareal, Morangis, , FrankreichAmmareal
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 3,50
EUR 16,50 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Bon. Légères traces d'usure sur la couverture. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Slight signs of wear on the cover. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Weitere Bilder- Hardcover
Anbieter: Bookbot, Prague, TschechienBookbot
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 6,59
EUR 20,99 VersandVersand von Tschechien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Fair. Verschmutzung / Wasserschaden; Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen. Der ,Vorfall" am 25. Juni 1967 auf derPorzescharte an der italienisch-osterreichischen Grenze in Osttirol wurde von vielen Zeitgenossen zwar bald als ,Kriminalfall" mit zahlreichen Hinweisen auf die Aktivitaten des italienische…n Geheimdienstes beurteilt, die vorliegende Arbeit kommt diesem Ratsel aufgrund bisher uneingesehener Akten auf die ,Spur".

Sprache: Deutsch
- Hardcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 12,04
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

Sprache: Deutsch
- Hardcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 12,31
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Softcover
Anbieter: Versandantiquariat Nussbaum, Bernkastel-Kues, RP, DeutschlandVersandantiquariat Nussbaum
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 34,00
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 8 verfügbar
Softcover/Paperback. Zustand: Wie neu. 270 S. : Ill. ; 28 cm, 1000 gr. neu Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1092.

Sprache: Deutsch
Verlag: Wien: Bundesministerium für Landesverteidigung; Gra & Wis 2005
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: ANTIQUARIAT BÜCHERBERG Martin Walkner, Salzburg, ÖsterreichANTIQUARIAT BÜCHERBERG Martin Walkner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 34,00
EUR 24,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
908 S. mit SW-Fotos, Faksimiles, Grafiken, Tabellen und Kartenskizzen. Rote Pappe, Fadenheftung, SU, 29 cm. Schönes Exemplar fast ohne Gebrauchsspuren, Umschlagrand lädiert. - Beiträge zur Geschichte des Österreichischen Bundesheeres. BML, Projektgruppe "Jubiläum 50 Jahre". - Auf glattem Papier. - Mit Bibliographie, Anmerkungen…und Index (Register). eg [Von Schweizer Bankkonten keine Banküberweisung, nur Kreditkartenzahlung über Abebooks/ZVAB] Sprache: Deutsch. - Gewicht in Gramm: 3300. - Geschichte: Militär/Kriegsgeschichte. - Stichworte: 20. Jahrhundert, Zeitgeschichte, Militärgeschichte, Offiziere, Generalstab, Kalter Krieg, Truppenübungsplätze, Ausbildung, Militärakademie, Landesverteidigung, Gebirgsjäger, Abfangjäger, Kampfflugzeuge, Friedenseinsatz, Dienst, Strategie, Einsätze, Befehle. -.
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: Wien, Gra und Wis - Bundesministerium für Landesverteidigung, 2006
- Softcover
Anbieter: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, ÖsterreichCOTTAGE Antiquariat - anbu.at
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 27,70
EUR 31,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 2 verfügbar
4°, Original-Broschur. 270 Seiten, Ill. ; 28 cm, 1000 gr. [1956, 1968, 1980, 1990, 1992, 1999] - Gering randwellig, minimal eckbestossen; am Reihentitel knapper, dezenter Vermerk (Datum) mit Bleistift, dies radierbar. Sonst und insgesamt sauber und solide. Gutes Exemplar. IS: 9783902455109 ****An unsere Kunden in Deutschland: Ve…rsand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post.*** - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1010.
Weitere Bilder- Softcover
Anbieter: Bookbot, Prague, TschechienBookbot
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 45,28
EUR 20,99 VersandVersand von Tschechien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Fine. Gebrochener Buchrucken; Farbtonanderung. ,Von druben .", also von jenseits der Grenze Osterreichs kamen in Kriegs- und Krisenzeiten nach 1945 immer wieder - trotz des ,Eisernen Vorhangs" und der totalitaren Uberwachung in den eigenen Landern - hunderttausende Menschen als Fluchtlinge nach Osterreich. Im… Zeitraum von nunmehr funf Jahrzehnten nahm das Osterreichische Bundesheer immer wieder an ,humanitaren Massnahmen" teil, die sich uber die gesetzliche Verpflichtung der im Wehrgesetz vorgesehenen Aufgaben hinaus in massiven materiellen und personellen Beitragen fur die Fluchtlingshilfe niederschlug. Der Autor hat selbst als Kommandant eines der Fluchtlingslager des Osterreichischen Bundesheeres Erfahrungen sammeln konnen und ist damit auch ,Zeitzeuge". Zweifellos hat das Bundesheer in dem Bereich ,Fluchtlingshilfe" eine wichtige, aber bis heute in der breiten Offentlichkeit weitgehend unbekannte Rolle gespielt. Dieses wenig bekannte und daher auch wenig bedankte Kapitel in der Geschichte der Streitkrafte der Zweiten Republik soll in diesem Band der Schriftenreihe dargestellt werden und soll somit einer interessierten Offentlichkeit - nicht zuletzt auch im Sinne von ,lessons learned" - nicht vorenthalten werden.

Sprache: Deutsch
Verlag: Wien, Verlag Ed. Praesens 1995
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, DeutschlandAntiquariat Bookfarm
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 28,96
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. 222 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Bibl.-Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and catalognumber on spine. GOOD condition, some traces of use. hk130 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Weitere Bilder- Softcover
- Signiert
Anbieter: Bookbot, Prague, TschechienBookbot
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 52,24
EUR 20,99 VersandVersand von Tschechien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: As New. Autorensignatur; Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen. ,Von druben .", also von jenseits der Grenze Osterreichs kamen in Kriegs- und Krisenzeiten nach 1945 immer wieder - trotz des ,Eisernen Vorhangs" und der totalitaren Uberwachung in den eigenen Landern - hunderttausende Menschen als Fluchtl…inge nach Osterreich. Im Zeitraum von nunmehr funf Jahrzehnten nahm das Osterreichische Bundesheer immer wieder an ,humanitaren Massnahmen" teil, die sich uber die gesetzliche Verpflichtung der im Wehrgesetz vorgesehenen Aufgaben hinaus in massiven materiellen und personellen Beitragen fur die Fluchtlingshilfe niederschlug. Der Autor hat selbst als Kommandant eines der Fluchtlingslager des Osterreichischen Bundesheeres Erfahrungen sammeln konnen und ist damit auch ,Zeitzeuge". Zweifellos hat das Bundesheer in dem Bereich ,Fluchtlingshilfe" eine wichtige, aber bis heute in der breiten Offentlichkeit weitgehend unbekannte Rolle gespielt. Dieses wenig bekannte und daher auch wenig bedankte Kapitel in der Geschichte der Streitkrafte der Zweiten Republik soll in diesem Band der Schriftenreihe dargestellt werden und soll somit einer interessierten Offentlichkeit - nicht zuletzt auch im Sinne von ,lessons learned" - nicht vorenthalten werden.

Verlag: Wien: Gra & Wis 2013
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Gallus / Dr. P. Adelsberger, Innsbruck, A, ÖsterreichAntiquariat Gallus / Dr. P. Adelsberger
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 25,00
EUR 72,50 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
OPbd. 4°, 368 S., m. zahlr. Abb. im Text und Tafeln., - Mit handschr. Vermerk auf Vorsatzblatt. Guter Zustand-.

- Hardcover
Anbieter: Studio Bibliografico Adige, Trento, TN, ItalienStudio Bibliografico Adige
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 45,00
EUR 39,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
388 p., 29 cm, cart.
Weitere Bilder- Softcover
Anbieter: Haymon Buchhandlung, Innsbruck, , ÖsterreichHaymon Buchhandlung
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 35,00
EUR 49,10 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Gebraucht. Kriegsfolgen Forschung, Wissenschaftliche Veröffentlichungen des Ludwig-Boltzmann-Instituts für Kriegsfolgen Forschung Graz-Wien-Klagenfurt, Band 3, Kriegsgefangenennlager in der Ostmark 1939 - 1945, Mit Widmung des Autors, Einband leicht bestossen, sehr schönes Exemplar, Seitenanzahl 352.
Weitere Bilder- Softcover
Anbieter: Bookbot, Prague, TschechienBookbot
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 66,28
EUR 20,99 VersandVersand von Tschechien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Fine. Gebrochener Buchrücken.

- Softcover
Anbieter: Der Buchfreund, Wien, , ÖsterreichDer Buchfreund
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 19,00
EUR 72,50 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Original-kartoniert. Zustand: Sehr gut. 4 Original-kartoniert de Österreichisches Bundesheer (Schriften zur Geschichte des Österreichischen Bundesheeres, Band 10); 270 pp.

Sprache: Deutsch
Verlag: Bundesministerium für Landesverteidigung, Wien 2006
- Softcover
Anbieter: AMSELBEIN - Antiquariat und Neubuch, Bad Fischau - Brunn, ÖsterreichAMSELBEIN - Antiquariat und Neubuch
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 19,00
EUR 72,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
TB. Zustand: Gut. Schriftenreihe zur Geschichte des Österreichischen Bundesheeres - Band 10 Stempel aus privater Bibliothek an der Innenseite des vorderen Buchdeckels. Einband mit leichten Randlädierungen.

- Hardcover
Anbieter: Der Buchfreund, Wien, , ÖsterreichDer Buchfreund
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 20,00
EUR 72,50 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Original-Pappband. Zustand: Sehr gut. gr8 Original-Pappband de 283 pp.

- Hardcover
Anbieter: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Deutschlandbuchversandmimpf2000
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 32,99
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
hardcover. Zustand: Gut. Gebraucht - Gut - ungelesen,Schuber an der unterseite gerissen,als Mängelexemplar gekennzeichnet, mit leichten Mängeln an Schnitt oder Einband durch Lager- oder Transportschaden -Bei der Sitz ung des österreichischen Nationalrates am 21. Dezember 1945 hielt Leopold Figl seine erste Rede als Bundeskanzler…: 'Eines aber ist für uns kein Politikum, sondern eine Herzenssache, und das ist Südtirol. (Stürmischer, lang anhaltender Beifall und Händeklatschen im Hause und auf den Galerien.)' Seitdem wurde in den 2.922 Nationalratssitz ungen zwischen Dezember 1945 und Dezember 2020 in insgesamt 481 Sitz ungen die Südtirol-Frage erwähnt. Dies erfolgte in 1.320 parlamentarischen Äußerungen in Form von Wortmeldungen / Berichten / schriftlichen und mündlichen Anfragen / Anfragebeantwortungen / Anträgen, Initiativ- und Entschließungsanträgen sowie Bürgerinitiativen und Petitionen zur Südtirol-Frage. Alle diese parlamentarischen Äußerungen werden in diesem Kompendium kurz vorgestellt und sind im Faksimile-Abdruck im Originaltext zu lesen. 780 pp. Deutsch.

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Buchseite, Purkersdorf, , ÖsterreichAntiquariat Buchseite
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 27,00
EUR 72,50 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
4°, Pappband. Zustand: Gut. Erstauflage, EA. 368 Seiten zahlreiche Abbildungen, guter bis sehr guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2550.

- Hardcover
Anbieter: Der Buchfreund, Wien, , ÖsterreichDer Buchfreund
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 30,00
EUR 72,50 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Original-Pappband. Zustand: Sehr gut. 4 Original-Pappband de 368 pp.

Sprache: Deutsch
Verlag: Wien : BMLVS - Wien : Heeresgeschichtliches Museum 2012
- Softcover
Anbieter: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, , ÖsterreichAntiquarische Fundgrube e.U.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 48,00
EUR 55,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover/Paperback. 329 S. mit Ill. / gutes Exemplar // Militär L02 9783902551306 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1020.

- Hardcover
Anbieter: Buchpark, Trebbin, , DeutschlandBuchpark
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 12,28
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. Zustand: Gut | Seiten: 284 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Die drei "merkwürdigen Vorfälle" der "Bombenjahre" in Südtirol - die Explosionen im Pfitscherjoch-Haus, in der Kaserne der Guardia di Finanza auf der Steinalm nahe dem Brenner sowie auf der Porzescharte zwischen Osttirol und Belluno - stellen eine…n traurigen "Höhepunkt" des Südtirol-Konfliktes in den 1960er Jahren mit insgesamt acht Todesopfern unter den italienischen Sicherheitskräften dar.Trotz berechtigten Zweifeln am präsentierten Ablauf dieser "Vorfälle", beharrt das "offizielle" Italien bis heute auf der Schuld von insgesamt elf Aktivisten des "Befreiungsausschuss Südtirol" (BAS) aus Südtirol und Österreich.Eine intensive wissenschaftliche Befassung mit den drei Vorfällen zeigt hingegen deutlich den politischen Hintergrund dieser "offiziellen" Schuldzuweisung. Diese wissenschaftliche Befassung betrifft einerseits die Analyse der sicherheitsdienstlichen- und Gerichtsakten zu den "merkwürdigen Vorfällen" und andererseits die fachlichen Beurteilungen durch Sachverständige für Sprengtechnik, die zudem durch Sprengversuche überprüft wurden.

Sprache: Deutsch
Verlag: Bundesministeriums für Landesverteidigung, Wien 2005
Anbieter: Buchhandlung Gerhard Höcher, Wien, AT, ÖsterreichBuchhandlung Gerhard Höcher
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 51,80
EUR 22,80 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr gut. 908 Seiten mit Tabellen, Karten und Abbildungen, Sehr guter Zustand - geringfügige Gebrauchsspuren. Eine Publikation des Bundesministeriums für Landesverteidigung. Projektgruppe "Jubiläumsjahr 2005 - 50 Jahre Bundesheer" der Gruppe Kommuniation. "Die vorliegenden Beiträge 41 Aufsätze, eine Chronik, eine umfass…ende Bibliografie sowie ein Anhang mit Faksimile-Abdrucken von Befehlen und Weisungen der Jahre 1955 bis 2003 wurden von Berufsoffizieren des Aktiv- und des Ruhestandes, von Milizoffizieren, Unteroffizieren und zivilen Historikern verfasst. Das Sammelwerk spiegelt aber neben der wissenschaftlichen Darlegung in vielen Fällen auch die persönliche Sicht historischer Abläufe, der Organisationsgeschichte und auch die Geschichte von Konflikten innerhalb des Bundesheeres wieder. Das Buch stellt keine Geschichte der Waffengattungen vor und bietet keine chronologische Darstellung der Geschichte des Bundesheeres, wohl aber wurden die Einzelbeiträge so weit als möglich in eine chronologische Abfolge gebracht. Neben Abhandlungen über die wichtigsten Ereignisse in der wechselvollen Geschichte des Österreichischen Bundesheeres werden einige bisher weniger bekannte Dienstbereiche vorgestellt, die Einsätze des Bundesheeres aus den unterschiedlichsten Blickwinkeln dargestellt und zu einem guten Teil mit neuem bzw. bisher nicht publiziertem Quellenmaterial in vielen Fällen Geheimakten belegt."(Verlagstext). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3166 OPappband mit OSchutzumschlag (Schriften zur Geschichte des Österrechischen Bundesheeres), 28,5 x 21,8 cm.

- Hardcover
Anbieter: Buchpark, Trebbin, , DeutschlandBuchpark
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 54,91
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Hervorragend. Zustand: Hervorragend | Seiten: 780 | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

- Hardcover
Anbieter: Brook Bookstore, Milano, MI, ItalienBrook Bookstore
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Neu
EUR 66,10
EUR 114,99 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 16 verfügbar
Zustand: new.

Verlag: Gra&Wis, Wien 2005
Anbieter: Der Buchfreund, Wien, , ÖsterreichDer Buchfreund
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 42,00
EUR 72,50 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Original-Pappband. Zustand: Sehr gut. Zustand des Schutzumschlags: m. Oumschl. 4 Original-Pappband de Sonderband 50 Jahre Bundesheer. Schriften zur Geschichte des Österreichischen Bundesheeres. 908 pp. Schutzumschlag: m. Oumschl.