Verlag: Holbein-Verlag zu München, 1922
Anbieter: Casa Camino Real, Las Cruces, NM, USA
Erstausgabe
Cloth. Zustand: Very Good. No Jacket. First Edition. In German. Pages are slightly toned but the marron hardcover is in very good and clean condition.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hugendubel Verlag;, 1935
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 235 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Kloster-Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Text in ALTDEUTSCHER SCHRIFT. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Sprache: Deutsch
Verlag: Metzler, Stuttgart, 1940
Anbieter: Antiquariat Seibold, Schorndorf, WN, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. OLN., 4°, 154 S. Text mit einigen Abb. und Tafelteil mit 172 Abb., 2., völlig neu bearb. Auflage, Vorderdeckel etwas fleckig, oberes Kapital bestoßen.
Verlag: Ulm Karl Höhn Vlg, 1934
Anbieter: Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Augsburg, Deutschland
88 S. 4°. Orig.-Leinen. (gut erhalten).
Sprache: Deutsch
Verlag: München, Hugendubel,, 1935
Anbieter: Antiquariat Appel - Weßling, Weßling am See, Deutschland
8° OLn. 235 S. (Frakturschrift) m. 12 Bildtafeln. (ab S. 76 Karl Stauffer-Bern) Der Text über Veit Stoß mit Anstreichungen in grün. Sprache: Deutsch.
Verlag: Holbein, 1922
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Deutschland
8°, Halbleinen, 46 Seiten, 112 schwarzweisse Bildtafeln geringe Gebrauchspuren an Einband und Block, Block sauber und fest Deutsch 300g.
Verlag: Leipzig (Klinkhardt & Biermann), 1923
Anbieter: Basement Seller 101, Cincinnati, OH, USA
Hardcover. Zustand: Fair.
Hardcover. Zustand: Good. No Jacket. First Edition. First edition. In German. Collection from the German National Museum. 1922. Ex-library. Usual stamps and a sticker on the spine. Pocket in back. Hinge open in places. Hardcover. Board corners bumped. Cloth spine. Text is clean. 112 pages of black and white plates of the artwork.
Verlag: Leipzig, Klinkhardt & Biermann., 1923
Anbieter: Manfred Nosbuesch, Kuchenheim, Deutschland
4°. Mit 86 Textabbildungen und 226 Abbildungen auf 196 Tafeln. IX, 188 S., Tafeln. Orig.-Leinwand. Rücken angeplatzt, Kapitale etwas bestoßen, wenige Bleistiftanstreichungen.
Verlag: Stuttgart, J. B. Metzlersche Verlagsbuchhandlung, 1944, 1944
Anbieter: Antiquariat Steinkopf e.K., Stuttgart, Deutschland
Mit 178 Abbildungen auf teils mehrteiligen fotografischen Bildtafeln in Schwarzweiß, Groß-Oktav, Original-Halbleinen mit Schutzumschlag, (8), 171, (1) Textseiten Alterspuren am Schutzumschlag, sonst ein gutes Exemplar!
Verlag: Klinkhardt & Biermann, Leipzig, 1923
Anbieter: BerlinAntiquariat, Karl-Heinz Than, Berlin, Deutschland
Erstausgabe
Erstausgabe. Besoder innen gut und frisch. Einband nur ganz leicht fleckig. Mit 86 Abb. im Text u. 226 Abb. auf 196 Taf. IX,188 S., 196 Taf. Goldgeprägter Original-Ganzleinen.
Sprache: Deutsch
Verlag: J. B. Metzler, 1944
Anbieter: Bookbot, Prague, Tschechien
Hardcover. Zustand: Fair. Farbtonänderung; Riss größer als 1 cm.
Verlag: Stuttgart, Metzler, 1940
Anbieter: Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Augsburg, Deutschland
154 S. mit 17 Textabbildungen u. 155 Tafelabbildungen. Kl-4°. Orig.-Leinen. (2. völlig neubearb. Aufl.). - (Widm. a. V., Vorsatz u. Schnitt stockfl.).
Verlag: München, Holbein-Verlag, 1922, 1922
Anbieter: Antiquariaat De Keerkring, Malden, Niederlande
München, Holbein-Verlag, 1922. Leinen. 46 S. Text und 112 Bildtafeln. Gut.
Verlag: München, Hugo Schmidt Verlag, 1930
Anbieter: Pallas Books Antiquarian Booksellers, Leiden, Niederlande
cloth, 8vo 196 pp., 55 ills. Kunstsammer; Museen; Auktionen; Fälschungen; good condition.
Sprache: Deutsch
Verlag: Ulm, Höhn,, 1934
Anbieter: Antiquariat Appel - Weßling, Weßling am See, Deutschland
Signiert
2° OKart. m. OU. Widmungsexemplar. 88 S. m. vielen Abb. Auf dem ersten Blatt handschriftliche Widmung an Oswald Pötzelberger SIGNIERT. - Unschlag m. starken Randschäden. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0.
Verlag: Metzler, Stuttgart, 1923
Anbieter: Antiquariat Johann Forster, Friedenweiler, BW, Deutschland
OLwd., Zustand: in gutem Zustand. (s. Foto). Stuttgart, Metzler, 1923. 4°. IX, 188 S. mit 86 Abbildungen im Text und 226 Abbildungen auf 196 Tafeln. OLwd., in gutem Zustand. (s. Foto). Sprache: de.
Verlag: Stuttgart, Metzler, 1942
Anbieter: Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Augsburg, Deutschland
171 S. mit 17 Textabbildungen u. 179 Tafelabbildungen. Kl-4°. Orig.-Halbleinen. (3. erweit. Aufl.). - (hint. Vorsatzbl. faltig, sonst gut erhalten).
Verlag: Stuttgart, Metzler, 1944
Anbieter: Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Augsburg, Deutschland
171 S. mit 17 Textabbildungen u. 178 Tafelabbildungen. Kl-4°. Orig.-Halbleinen. (4. Aufl.). - (Name auf Vorsatz - gut erhalten).
Verlag: Metzler, 1942
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Deutschland
4to. 5 Bl., 171, (1) S. m. einigen Textabb., 163 Abb. auf Taf. Ohlwd., OU OU mit kleineren Fehlstellen und Randläsuren Stichworte: Malerei Deutsch 300g.
Verlag: Stuttgart, Metzler., 1940
Anbieter: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, Deutschland
Zweite, völlig neubearbeitete Auflage. 4°. (12), 154, (2) S. Text + 127 Tafeln mit 172 Abbildungen, OLwd. mit Goldpr. (dieser mit wenig auffallenden hellen Fleckchen, Schnitt stockfl.) Insges. wohlerhalten. EA.
Couverture rigide. Zustand: Bon. Ex-libris (160*111mm), daté 1906, macabre, signé Wilm.
Verlag: Stuttgart, J.B. Metzler, 1940, 1940
Anbieter: Antiquariaat De Keerkring, Malden, Niederlande
Stuttgart, J.B. Metzler, 1940 (zweite, völlig neubearbeitete Auflage). Ganzleinen mit Umschlag. 156 S. Und 172 Abbildungen ausser Text. Mit Gebrauchsspuren.
Verlag: Hugendubel, München, 1935
Anbieter: Antiquariat Gallenberger, Wildsteig, Deutschland
Zustand: Gut. 202 Seiten mit 8 Bildtafeln, Fraktur; Zustand: Umschlag berieben, bestoßen und mit Randläsuren. Schnitt fleckig. Papier gebräunt, aber überwiegend sauber und gut erhalten. 319 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 358 19,5 cm, gebundene Ausgabe mit Schutzumschlag, Leinen.
Verlag: kommissionsverlag von knorr & hirth gmbh., 1937
Anbieter: Bingo Books 2, Vancouver, WA, USA
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Very Good. 1st Edition. hardback book in very good to near fine condition.
Verlag: J. B. Metzlersche Verlagsbuchhandlung,, 1944
Anbieter: Antiquariat Floeder, Schlechtsart, Deutschland
Orig.-Halbleinwand, Vierte Auflage. 171 Seiten, 178 Abb., 4°. Papierbedingt angebräunt, sonst schönes und wohlerhaltenes Exemplar.
Verlag: Metzlersche, Stuttgart, 1942
Anbieter: Antiquariat Stefan Krüger, Essen, NRW, Deutschland
Halbleinen. 1942. 171 S. zzgl. 179 Abb. Ohln. Kl. 4°. Buch.
Sprache: Deutsch
Verlag: München : Schmidt
Anbieter: butzle, Buttenwiesen, DE, Deutschland
Gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 196 S. B2865-81 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Verlag: Hugendubel Verlag München, 1935
Anbieter: Antiquariat Herold, Berlin, Deutschland
fester Einband. . 8°. Leinen. Mit 12 Bildtafeln. * guter Zustand (K83).
Sprache: Deutsch
Verlag: Suttgart, Metzler,, 1940
Anbieter: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, Deutschland
145 S. + Bildanhang mit 172 Bildern. Vorsätze angeschmutzt, sonst guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100 27cm, Ln., mit goldgeprägtem Deckel und Rücken, Kopffarbschnitt.