Verlag: Carl Winter Universitätsverlag, Heidelberg, 1910
Anbieter: Antiquariat D. Gorodin, Freiburg, Deutschland
Hardcover. Zustand: Sehr gut erhalten. 1.- 10 Tsd.; 96 S. Size: 195 g. Buch.
EUR 16,68
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Sprache: Deutsch
Verlag: Franz Goerlich Verlag um 1913., 1913
Anbieter: KULTur-Antiquariat, Boizenburg, MV, Deutschland
Hardcover, Broschiert. Zustand: Gut. Auflage: 5. 168 Seiten. Seitenwerk altersbedingt nachgedunkelt. Schnitt leicht altersfleckig. Vorsatz mit Namenseintrag. Nachsatz mit Eselsohr. Einbandminimal randlagerspurig, leicht eckgestaucht und teilw. leicht berieben. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 244.
Verlag: Breslau, Goerlich o. J. (um 1900)., 1900
Anbieter: Antiquariat Dennis R. Plummer, Bingen am Rhein, Deutschland
8°, Original-Broschur. Zustand: Gut. Zehnte Auflage. Titel, 96 SS. Umschlag etwas fleckig, papierbedingt durchgehend etwas gebräunt, sonst gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
EUR 31,27
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Verlag: Gesellschaft für Kieler Stadtgeschichte, Kiel 1985., 1985
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 23,4 x 16 cm. Originalbroschur in hellen Originalumschlag. Der Umschlag ist etwas fleckig und berieben. Vier Teile in einem Band mit 32 / 18 / 25 und 138 Seiten mit einigen s/w Abbildungen und einigen Kartenskizzen. Innen sauber. Ganz gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! ScHo.
Verlag: Breslau / Berlin Verlag von Franz Goerlich / Verlag der Stubenrauschen Buchhandlung /1896, 1894
Anbieter: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Deutschland
Geheftet/Halbleinen, 0. 8°, Geheftet/Halbleinen, Ecken und Ränder abgenutzt, berieben und fleckig, altersbedingt angegilbt, Buchrücken gerissen, Namenseintrag 2. Buch, Sprache: Deutsch 0.500 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag von Franz Goerlich. Breslau.
Zustand: Gut. 112 S. Seiten durchgehend leicht gebräunt; sowie stellenw. leicht fleckig. Vorsatz-und Titelblatt ebenfalls leicht fleckig. Auf der Vierten Seite m. einem Bibliotheksstempel. Aus dem Inhalt: IV. Heft: Ansprachen, Entwürfe und Gedichte zu Schulfeierlichkeiten am Gedanktage und bei sonstigen festlichen Anlässen. deu B04-11-02K Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 444 22 x 14,5 cm. Marm. Hlwd. m. einem Bibliotheksaufkleber am Buchrücken. Auf der Innenseite des Vorderdeckels m. einer kl. Bleistifteintragung.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hirt, Leipzig, 1897
Anbieter: Antiquariat Seibold, Schorndorf, WN, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. farb. illustr. OLn., gr. 8°, 189 (9) S., 8 Tafeln.
Sprache: Deutsch
Verlag: Breslau, Verlag von Franz Goerlich, 1895
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Deutschland
8° , Broschiert. Zustand: Gut. dreißigste Auflage. 47 S., Originalbroschur, Einband altersbedingt nachgedunkelt und berieben, Besitzvermerk der Zeit auf dem Titelblatt, sonst innen sauber und altersgemäß gut erhalten Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
Verlag: Berlin: Verlag Wilhem Baensch, 1905., 1905
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. Original - Broschur mit handschriftlichem Rückentitel. 24 x 16 cm. Einband etwas angestaubt. Rückenbezug oben etwa 2 cm abgeplatzt, obere Ecke des Vorderdeckels fehlt. 64 Seiten und 3 Kartenskizzen. Insgesamt noch gut erhalten. Mit Verzeichnis bemerkenswerter Worte. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K01128-213595.
Verlag: Breslau, Franz Goerlich, ohne Jahr ()., 1905
Anbieter: Antiquariat Hans-Jürgen Ketz, Münster, NRW, Deutschland
188 Seiten, 2 Blatt (22 x 14 cm). Halbleinenband der Zeit, goldgeprägter Rückentitel. ** Text fleckig. Wohlerhaltener Einband. Die zeitgenössische Handschrift gliedert sich in die Abschnitte: Vorgehen Napoleons - Die Schlacht bei Jena - Die Schlacht bei Auerstädt (1 Doppelblatt).
Pappband. 8° 1 Bl + 64 Seiten. Pappband der Zeit mit schwarz-weiß gemustertem Bezugspapier. mit 3 s/w Kartenskizzen. Bibliotheksschildchen auf hinterem Buchdeckel, Bucheinband etwas berieben aber insgesamt in einem altersgemäß guten Erhaltungszustand, Kopfschnitt angestaubt, Klosterstempel auf Titelblatt und dessen Rückseite, Seiten gut und sauber 340 Gramm. Buch.
Verlag: Franz Goerlichs Verlagsanstalt, 1890
Anbieter: Klaus Kreitling, Berlin, Deutschland
Hardcover. Zustand: Befriedigend. Format ca. 20 x 13,5 cm. 288 S. Ill. Orig.- Halbleinen. Die Ecken und Kanten etwas bestossen, sonst ordentlich erhalten. Schnellster Versand per Rechnung ist möglich. Erhaltungszustand:
Sprache: Englisch
Verlag: Creative Media Partners, LLC Jul 2023, 2023
ISBN 10: 1022107798 ISBN 13: 9781022107793
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware.
Verlag: Mittler Berlin,, 1907
Anbieter: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Deutschland
22 x 15. Seiten 154-192. OBrosch. Ordnungsgemäß aus Bundeswehrbeständen ausgesondert (Stempel, Signatur). Sauberes, gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Sprache: Englisch
Verlag: Creative Media Partners, LLC Jul 2023, 2023
ISBN 10: 1020865350 ISBN 13: 9781020865350
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Neuware - Go on a journey of discovery with this fascinating travelogue of Morocco's lesser-known regions. Max Hübner takes readers off the beaten path, exploring the country's remote regions and meeting its diverse inhabitants. A must-read for anyone looking to experience the real Morocco.
Sprache: Deutsch
Verlag: Halle a. Saale, Gebauer-Schwetschkes Druckerei u. Verlag m. b. H., 1904
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Deutschland
Hardcover. y18096 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Verlag: Leipzig (Hirt), 1897., 1897
Anbieter: Antiquariat Bebuquin (Alexander Zimmeck), Pegau OT Werben, Deutschland
Gr. 8°. 190 S. mit 7 Bildtafeln von A. von Roessler und 4 Bl. Werbung. farb. ill. OLn. Titelbild durch Fotokope ersetzt, Gelenke stabilisiert, insgesamt gut. seltene EA. Klotz 2953/1.
Sprache: Deutsch
Verlag: Kiel : Ges. für Kieler Stadtgeschichte, 1985
Anbieter: Hübner Einzelunternehmen, Hamburg, HH, Deutschland
Okt. 213 S. in getr. Zählung : zahlr. Ill., Kt. ; 24 cm Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Zustand: Hervorragend. Zustand: Hervorragend | Seiten: 342 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Verlag: Gebauer Schwetschke, Halle a. Saale, 1904
Anbieter: Versandantiquariat Hösl, Neuried, Deutschland
Zustand: Befriedigend. Leinen Originalleineneinband mit Deckelillustration und Jugendstilornamenten auf Deckel und Rücken. Die Deckel sind berieben, feuchtigkeitsfleckig, Überzug vorn etwas wellig, Rückseite großflächig ausgefärbt und ein wenig fleckig. Der Farbschnitt ist seitl. gut, sonst sehr stark ausgefärbt und oben auch etwas fleckig. Die Seiten sind etwas gedunkelt, häufig leicht braun- oder fingerfleckig, nicht ganz frisch aber altersgemäß ordentlich; die Rückseite der Faltkarte ist stark stockfleckig. Klammerbindung angerostet. Vor- und Nachsatz mit Ornamentpapier, Kapitelanfänge und -ende mit Jugenstilvignetten. Mit 42 (meist Original)-Photographien und einer Karte im Text, 8 farbigen Bildertafeln und einer Originalkartenskizze des Gesamtgebietes. Der Verfasser war Oberstleutnant z.D. Inhalt: I. Algier. Ein Ball beim Generalgouverneur. II. Algiers Umgebung. Über Blida nach Oran. Die französischen Bahnen. III. Die Stadt Oran, ihre Umgebung und ihre 1000-Jahr-Feier. Abd-el-Kader und Bou Amama. IV. Zur südoran-marokkanischen Grenze. An der Zousfana. V. Durch den oranischen Tellatlas zur Grenze Marokkos. VI. Quer über die Djurdjura. VII. Von Bougie nach Biskra, von der Meeresküste zum Wüstenrand. VIII. Römische Altertümer aus der Zeit der Flavier und des Trajan. IX. Konstantine und die Rumelschlucht. X. Französische Kolonisationsarbeit in Algerien. XI. Tunis, Karthago und La Marsa.- Bizerta. XII. Kairuan, die heilige Stadt. XIII. Die Nordafrika-Armee und die Saharafront Frankreichs. XIV. Von der tunesisch-tripolitanischen Küste. Tripolis. Sprache / Language: de VII + 312 Seiten. ca. 24,2 x 16,3 cm.
Verlag: Franz Goerlichs Verlagsanstalt,, 1899
Anbieter: Antiquariat Knacke, Berlin, Deutschland
Sprache: Deutsch 296 Seiten. Illustrierter OriginalGanzleinen. Altersentsprechend guter gebrauchter Zustand!
IM GLANZE DER KÖNIGSKRONE III. Band. Erzählungen u. Schilderungen aus dem Leben König Friedrich Wilhelms III., der Königin Luise und König Friedrich Wilhelms IV. Verlag Franz Goerlich Breslau o.J. (um 1880), 144 SS. gebunden (Hardcover,8°), gut erhalten.
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, Vereinigtes Königreich
EUR 21,90
Anzahl: 4 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. Print on Demand.
Verlag: Halle, Gebauer-Schwetschke., 1904
Anbieter: Antiquariat Held, Stuttgart, Deutschland
Mit 1 Faltkarte, 1 Karte, 42, einigen ganzs. Abb. u. 8 Tafeln. VII, 312 S., 1 Bl. u. 1 Bl. (Anz.). Gr. 8°. Illustr. OLn. Farbschnitt. Ecken u. Kanten stellenweise etwas berieben u. bestoßen. Vorsatz im Falz tls. wenig angeplatzt, Name a. Titel, nahezu fleckenfreies Exemplar. (820 Gr.) Sprache: deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Dublin, Weidmann, 1967
Anbieter: Antiquariat Thomas Nonnenmacher, Freiburg, Deutschland
Leinen. Zustand: Gut. XVIII, 286 Seiten. Einband leicht lichtrandig und minimal fleckig. Seiten vergilbt. Insgesamt gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200 (Deutsche Texte des Mittelalters, Band XXVII.).
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Baensch, 1905
Anbieter: Antiquariat Weinek, Salzburg, Österreich
64 S. + 3 Karten. OBrosch. Mit Rand- u. Eckläsuren sowie fleckig, innen gut.
Anbieter: Books Puddle, New York, NY, USA
Zustand: New. Print on Demand.
Sprache: Deutsch
Verlag: Halle an der Saale, Gebauer- Schwetschke Druckerei und Verlag 1904,., 1904
Anbieter: Dobben-Antiquariat Dr. Volker Wendt, Oldenburg, Deutschland
24 x 17 cm, Ganzleinen. Zustand: Gut. 312 Seiten mit 42 Photogrphien und Tafeln, einer KArte i Text sowie einer mehrfach gefalteten Karte zum Gesamtgebiet. Hübner stellt dem Leser durch viele Photos untermalt seine Eindrücke zum Norden Afrikas ausserordentlich plastisch vor Augen. Dem heutigen Leser werden die dramatischen Veränderungen auch dieser Welt greifbar. Ein ebenso aufwändig wie auch mit großer Liebe erstellter Reisebericht. Das Buch selbst ist gleichfalls von den Eindrücken der Zeit nicht unbeeinflusst. Der Einband ist bestoßen, zum Teil fleckig, dabei intakt.Gestaltung von Vorsatz und Präsentation des Titels mit wunderbaren Jugendstilmotiven. Buchblock nach den Vorsätzen gelockert, eingeklebte Faltkarte im unteren Pol etwa 4cm abgelöst. Widmung "Zum Geburtstage 1908". Insgesamt gutes Exemplar. Bitte beachten: Lieferung nach Vorauszahlung. An Buchhandel, Antiquariate, Behörden, öffentliche Bibliotheken, Universitäten und Museen liefern wir auf Wunsch mit Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 814.