Verlag: WVT Wissenschaftlicher Verlag Trier NaN
ISBN 10: 3884762656 ISBN 13: 9783884762653
Anbieter: Bookbot, Prague, Tschechien
Softcover. Zustand: As New. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen.
Verlag: Raeber Verlag, Luzern und Stuttgart, 1977
Anbieter: Bücher-Insel Antiquariat Rolf Selbert, Kassel, Deutschland
148 S. 5., vollständig neubearbeitete Auflage. Einzelschriften zur Gestaltung des mathematisch-physikalischen Unterrichtes Heft 2. Auflage und Jahr hdschriftl. auf Cover. Innen teils fachliche Vermerke in Blei, sonst gut!
Sprache: Deutsch
Verlag: Räber, 1965
Anbieter: Book Broker, Berlin, Deutschland
Softcover. Zustand: Gut. 2., neubearb. Aufl. 99 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Dieser Artikel weist folgende Merkmale auf: Copyright:.1962. Altersentsprechend nachgedunkelte/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Sprache: Deutsch
Verlag: Spektrum Akademischer Verlag, 1996
ISBN 10: 3827400716 ISBN 13: 9783827400710
Anbieter: Bookbot, Prague, Tschechien
Hardcover. Zustand: As New. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen.
Sprache: Deutsch
Verlag: Spektrum, Akad. Verl., Heidelberg ; Berlin ; Oxford, 1996
ISBN 10: 3827400716 ISBN 13: 9783827400710
Anbieter: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. 25cm; IX, 174 S. Hardcover. Ill. Zustand: Sehr Gut eher ungelesen (Innen); Besitzerstempel; Einband (Außen) hat min. bis geringe Gebrauchsspuren; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Anbieter: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 24 cm 111 S. :. Broschiert. Zustand: Gut leicht gebräunt (Innen); Einband (Außen) hat min. Gebrauchsspuren; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Verlag: Raeber Verlag, Luzern, 1984
Anbieter: Bücher-Insel Antiquariat Rolf Selbert, Kassel, Deutschland
164 S. 6., vollständig überarbeitete Auflage. Coververmerk, gelesen, nachgebräunt.
Anbieter: Antiquariat Renner OHG, Albstadt, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Hardcover. Zustand: Sehr gut. Heidelberg, Spektrum 1996. gr.8°. 19 Abbildungen. X, 174 S. OPp. Mit Literaturverzeichnis.- Fleck auf Vorderdeckel.- Anmerkung auf Vorsatz, Besitzvermerk auf Titel.
Sprache: Deutsch
Verlag: Räber, Luzern, 1977
Anbieter: Antiquariat Renner OHG, Albstadt, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Softcover. Zustand: Gut. 5. vollst. neubearb. A. Luzern, Räber 1977. gr.8°. Mehrere Abb. 148 S. OKart. Einzelschriften zur Gestaltung des math.-phys. Unterrichts, 2.- Mit Übungen und Resultaten.- Gut erhalten.
Sprache: Deutsch
Verlag: Räber, Luzern, 1996
Anbieter: Antiquariat Renner OHG, Albstadt, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Softcover. Zustand: Sehr gut. 9. Aufl. Luzern, Raeber (1996). Zahlr. Abb. 164 S. OKart. Widmung von Ineichen auf Titel.
Verlag: Luzern, Kommissionsverlag Eugen Haag 1967., 1967
Anbieter: Franz Kühne Antiquariat und Kunsthandel, Affoltern am Albis, Schweiz
8° pp. 1?106 (zahlreiche Textfiguren u. Tabellen, 1 Faltkartenskizze i. Anhang), bzw. pp. 109?132 (mathemat. Formeln u. Diagramme). OBrosch. Wenig Alters- u. Gebrauchsspuren. Gesamthaft recht gutes Exemplar. In: Mitteilungen der Naturforschenden Gesellschaft in Luzern. XXI. [21.] Band. ? Gliederung der Studie zur Geologie (ursprüngl. Diss. Naturwiss. Bern 1967, vgl. SNB) : u.a. Stratigraphie: Tertiär, Quartär (u.a. Holozän mit: Talböden und Bachschuttkegel, Bergstürze, Rutschungen Torfmoore, Flussverlegungen, Quellen und Heilquellen, Nutzbare Ablagerungen wie: Bausteine, Schotter, Sand, Lehm, Kohle, Gold, Eisenerz); Sedimentologische Untersuchungen: 1. Tertiäre Nagelfluh: 1.1 Petrographische Analyse, 1.2 Mechanische Geröllanalyse, 1.3 Ergebnisse der Geröllanalyse; 2. Tertiäre Sandsteine; 3. Quartäre Ablagerungen. Mit. sep. detailliertem Inhaltsverzeichnis u. Literaturliste inkl. Geologische Karten (pp. 100?106). Geologische Faltkarte i. Anhang: Geologische Karte des Gebietes südöstlich Wolhusen, aufgenommen von K. von Salis. ?? Nekrologe (alle mit Portr.-Taf.): Prof. Albert Theiler, a. Rektor 1882?1967; Mathilde Blattner-Amrein 1873?1962; Anton Ahrler 1872?1965; Fritz Grüter 1903?1966; Jost Muheim 1870?1965; Dr. med. Hans Portmann 1875?1965. ? Ferner: div. Jahresberichte (pro1959/1960 bis 1966/1967), sowie Mitgliederverzeichnis auf Ende August 1967. Sprache: de.
Verlag: Luzern, Kommissionsverlag Eugen Haag 1967., 1967
Anbieter: Franz Kühne Antiquariat und Kunsthandel, Affoltern am Albis, Schweiz
8° pp. 1?106 (zahlreiche Textfiguren u. Tabellen, 1 Faltkartenskizze i. Anhang), bzw. pp. 109?132 (mathemat. Formeln u. Diagramme). OBrosch. Leichte Alters- u. Gebrauchsspuren, grösseres Exlibris a. Vorderdeckel-Innenseite. Gesamthaft sauberes, recht gutes Exemplar. In: Mitteilungen der Naturforschenden Gesellschaft in Luzern. XXI. [21.] Band. ? Gliederung der Studie zur Geologie (ursprüngl. Diss. Naturwiss. Bern 1967, vgl. SNB) : u.a. Stratigraphie: Tertiär, Quartär (u.a. Holozän mit: Talböden und Bachschuttkegel, Bergstürze, Rutschungen, Torfmoore, Flussverlegungen, Quellen und Heilquellen, Nutzbare Ablagerungen wie: Bausteine, Schotter, Sand, Lehm, Kohle, Gold, Eisenerz); Sedimentologische Untersuchungen: 1. Tertiäre Nagelfluh: 1.1 Petrographische Analyse, 1.2 Mechanische Geröllanalyse, 1.3 Ergebnisse der Geröllanalyse; 2. Tertiäre Sandsteine; 3. Quartäre Ablagerungen. Mit. sep. detailliertem Inhaltsverzeichnis u. Literaturliste inkl. Geologische Karten (pp. 100?106). Faltkarte i. Anhang: Geologische Karte des Gebietes südöstlich Wolhusen, aufgenommen von K. von Salis. ?? Nekrologe (alle mit Portr.-Taf.): Prof. Albert Theiler, a. Rektor 1882?1967; Mathilde Blattner-Amrein 1873?1962; Anton Ahrler 1872?1965; Fritz Grüter 1903?1966; Jost Muheim 1870?1965; Dr. med. Hans Portmann 1875?1965. ? Ferner: div. Jahresberichte (pro 1959/1960 bis 1966/1967), sowie Mitgliederverzeichnis auf Ende August 1967. ?? Exlibris a. Vorsatz in Blaudruck, monogrammiert H.T. (Sujet: aufgeschlagenes Buch vor Bücherregal und Blumenvase): ?Ex Libris Dr. Oscar Allgäuer? : Oskar Allgäuer (Luzern 1894?1980 ibid.). Jurist und Advokat. Mitglied der Zeitschriftenkommission des SAC, Präsident der Sektion Pilatus des SAC. Verfasser u.a. einiger alpinistischer Führer (A. Bruckner, Red., Neue Schweizer Biographie. Basel 1938; vgl. auch ZHB Luzern, Liste aller Nachlässe, online). Allgäuer, gebildet und vielseitig interessiert, besass eine immense Bibliothek und eine umfangreiche Sammlung von Periodika und Landkarten. Sprache: de.
Verlag: Spektrum Akademischer Verlag, Heidelberg Berlin Oxford, 1996
ISBN 10: 3827400716 ISBN 13: 9783827400710
Anbieter: Versandantiquariat Rainer Kocherscheidt, Velbert, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
EUR 16,50
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPappband. Zustand: Tadellos. Erste Ausgabe. 174 S.; frisches Expl. Size: 24,4 cm.
Softcover. Zustand: Gut. 7. auflage, gut, eher sehr gut nur k-box-37 Language: DEU.
Sprache: Deutsch
Verlag: Spektrum Akademischer Verlag, 1996
ISBN 10: 3827400716 ISBN 13: 9783827400710
Anbieter: book-link, Nufringen, BW, Deutschland
hardcover. Zustand: Sehr gut. Seiten; M24-08-HH-09-VG Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Anbieter: suspiratio - online bücherstube lic.phil h.b., Basel, Schweiz
Hardcover. Zustand: Befriedigend. LAGERSPUREN AM EINBAND, GEBRAUCHTES BUCH.
Anbieter: suspiratio - online bücherstube lic.phil h.b., Basel, Schweiz
Hardcover. Zustand: Sehr gut. sehr gut lad1-4.
Anbieter: Versandantiquariat Funke, Dresden, Deutschland
Zustand: sehr guter Zustand. F. sehr guter Zustand, geringe Gebrauchs- und Alterungsspuren "Im 17. Jahrhundert formulierte Jakob Bernoulli erstmals eine systematisch aufgebaute "Mutmaßungskunst" ? jene Ars conjectandi. In dieser Darstellung der "Wahr ? scheinlichkeit" von Annahmen über unterschiedlichste Sachverhalte griff er seiner Zeit weit voraus, gleichwohl bezog er sich auf Probleme, die denkende Menschen seit langem beschäftigen. Daher ist kaum überraschend, im Schrifttum der Antike zahlreiche Zeugnisse zu finden, in denen Begriffe und Überlegungen auftreten, die auch ins Umfeld unseres heutigen stochastischen Denkens gehören. Robert Ineichen stellt solche Zeugnisse zusammen, kommentiert diese mit Bedacht und skizziert Entwicklungen antiker Überlegungen in Mittelalter und Neuzeit. Der Autor ist Professor emeritus am Mathematischen Institut der Universität Freiburg (Schweiz)." Seitenanzahl: 174 Seiten Format: ca. 17,5 x 24,5 Hardcover Deutsch.
Verlag: 4. AUFLAGE 1993, BEGLEITHEFT VON 1997 3. AUFLAGE, 1997
ISBN 10: 3252060728 ISBN 13: 9783252060725
Anbieter: suspiratio - online bücherstube lic.phil h.b., Basel, Schweiz
Hardcover. Zustand: Gut bis sehr gut. EIN bUCH GEBUNDEN, EINES BROSCHIERT, GUT ERHALTEN - GUT ERHLATEN.
Anbieter: Studibuch, Stuttgart, Deutschland
paperback. Zustand: Gut. 164 Seiten; 9783525751664.3 Gewicht in Gramm: 500.
Verlag: Räber, 1965
Anbieter: Buchpark, Trebbin, Deutschland
Zustand: Gut. Zustand: Gut | Seiten: 110 | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Verlag: 1993 und 1993, 1993
ISBN 10: 3252060728 ISBN 13: 9783252060725
Anbieter: suspiratio - online bücherstube lic.phil h.b., Basel, Schweiz
Hardcover. Zustand: Gut bis sehr gut. 325306071x 3252060736 band 1 wenige leuchtstiftmarkierungen, sonst sehr gut.
Anbieter: Buchpark, Trebbin, Deutschland
Zustand: Gut. Zustand: Gut | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Luzern, Räber-Verlag, 1962
Anbieter: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, Deutschland
Zustand: Gut. 8°, 101 Seiten, illustr. Okart. - Einband foliert sonst guter Zustand - 1962. MA7700 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.