Sprache: Englisch
Verlag: LetteraVentidue Edizioni srl, 2018
ISBN 10: 8862422695 ISBN 13: 9788862422697
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Deutschland
Broschur, Gr.8°. Zustand: Sehr gut. Bilingual. 248 S. Das Buch ist in sehr gutem, sauberen Zustand. Einband minimal berieben. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. ISBN: 9788862422697 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 734.
Anbieter: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italien
Zustand: NEW.
Blanda. Zustand: Buen estado. Zustand des Schutzumschlags: Buen estado.
Sprache: Englisch
Verlag: LetteraVentidue Edizioni srl, 2018
ISBN 10: 8862422695 ISBN 13: 9788862422697
Anbieter: Pearlydewdrops, Streat, Vereinigtes Königreich
EUR 19,04
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Fine. New and unread however light shelf wear to edges & corners of cover. May have fold to page corner. Shipped from the UK within 2 business days of order being placed.
Sprache: Italienisch
Verlag: Independently published, 2019
ISBN 10: 1689762594 ISBN 13: 9781689762595
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 14,78
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 156 pages. Italian language. 8.27x5.83x0.39 inches. In Stock.
Sprache: Spanisch
Verlag: Grupo Editor Latinoamericano, Buenos Aires, Argentina, 1994
ISBN 10: 950694380X ISBN 13: 9789506943806
Anbieter: CATRIEL LIBROS LATINOAMERICANOS, Madrid, M, Spanien
RUSTICA. Zustand: Libro nuevo. *Ante el nuevo impulso de la globalización y el cambio tecnológico, la propuesta de la ética progresista es intentar una mejor administración de una dialéctica -entre las tendencias mundiales, nacionales y las desigualdades sociales- que se expresa no sólo en términos materiales sino de modo esencialmente cultural. 290p.
Verlag: S.T.I., Roma, 1959
Anbieter: Libreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB), Torino, TO, Italien
In 16°, pp. 135, (7). Brossura editoriale. Margini leggermente ingialliti. Copia in buono stato.
Anbieter: Brook Bookstore, Milano, MI, Italien
Zustand: new.
Anbieter: Ernesto Julián Friedenthal, Buenos Aires, CABA, Argentinien
Erstausgabe
Encuadernación de tapa blanda. Zustand: Muy bien. 1ª Edición. Buenos Aires, Grupo Editor Latinoamericano, Colección Estudios Políticos y Sociales, 1994, 290 pp. Primera edición. Rústica ilustrada original de editor con solapas. Notas a pie de página. Extenso índice entre otros: Hacia una Ética Social: Moral sin ideologismos. La moral progresista es la ética de la modernidad y la solidaridad. La modernidad y la tendencia dinámica. Ego y realidad. El juego de los contrarios y la sensibilidad del navegante. La liberación como disciplina personal y social. Realismo, Credibilidad y Solidaridad: Gestión y productividad. Disciplinas del pensamiento y de la acción. Democracia, crecimiento y ética catalítica. El Pensamiento Moderado y las Nuevas Ideologías: El desborde liberal. La era del conocimiento y las comunicaciones. El conocimiento útil. El devenir del capitalismo administrado. Revolución en el aprendizaje y la cultura. El pensamiento conservador. El pensamiento liberal. El pensamiento socialista. Conclusiones. Los Caminos de la Historia: El camino dialéctico. El camino de la razón restringida. Espacios para la razón y la libertad. Sobre la Historia Argentina Reciente: Masa crítica e hiperinflación. La estabilidad monetaria. Los partidos políticos. Organizaciones comunitarias autónomas. El ciudadano, los recursos humanos y la educación. La nueva política nacional. El Resurgir de la Filosofía Crítica y Práctica: Positivismo y cosmovisión ético-política. La parte central de la política. El "thymos" y la modernidad. Una dialéctica no materialista. La intersubjetividad. Diálogo y verdad. La relación ética. Las civilizaciones agrarias, industrial y posindustrial. La relación esencial con el bien y la verdad. Estado muy bueno.Los libros son enviados por DHL Courier Express. 4to.
Anbieter: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italien
EUR 20,90
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: NEW.
Verlag: Torino, UTE, 1894
Anbieter: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italien
In 8°, mezza pelle coeva con titoli oro al dorso, pp. VIII + 697 + 7 n.n.
Verlag: Torino, UTE, 1890
Anbieter: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italien
In 8°, mezza pelle coeva con titoli oro al dorso, pp. 4 n.n. + 670.
Verlag: Torino, UTET, 1892
Anbieter: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, Italien
Erstausgabe
Rilegato. Zustand: molto buono. senza sovraccoperta. prima edizione. Formato in 8°; 694 pagine. Legatura editoriale in pergamena al dorso; piatti in tela. Copia in barbe. Piccoli fori da tarlo sparsi che non danneggiano il testo.
Verlag: Bresci Torino, 1974
Anbieter: Libreria Yelets, Roma, RM, Italien
ottimo esemplare pp. 95 lingua: italiano.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 85,09
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 85,09
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Verlag: UTET, Torino, 1911
Anbieter: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italien
Copertina rigida. Zustand: Discreto. 2^edizione riveduta ed aumentata dall'Autore, con la collaborazione di Leone Gagliardi. Cm.23,6x15,3. Pg.840. Legatura in mz.pergamena con piatti marmorizzati. Tasselli con titoli e fregi in oro al dorso. Abrasione alla cerniera. 1400 gr.
Verlag: , Utet, 1911
Anbieter: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italien
rilegato Copertina rigida. Zustand: Good. Copertina in mezza pelle, con segni d'uso e piccole macchie in quarta; Pagine ingiallite. Copertina rigida 836 Buono (Good) . Book.
Verlag: UTET 1926-27, TORINO, 1926
ISBN 13: 2568612409607
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. ITALIANO Ristampa stereotipa della II edizione riveduta ed aumentata, con la collaborazione dell'Avv.Leone Gagliardi, pagine brunite ai bordi per fattore tempo, scuriti i tagli, rilegatura in mezza pergamena, con alcune minute e superficiali abrasioni ai piatti e leggere ombrature al dorso. Numero pagine 836.
Verlag: Unione Topografico-Editrice Torinese, TORINO, 1951
ISBN 13: 2560338030158
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: DISCRETO USATO. ITALIANO Annata 1951 Volume CIII della rivista "Giurisprudenza italiana e la legge" raccogliente: parte I "Giurisprudenza civile e commerciale"; parte II "Giurisprudenza penale"; parte III "Giurisprudenza amministrativa" e parte IV "Indici". Coperta rigida in mezza pelle coeva con titoli e fregi oro al dorso presentante segni di usura ai margini ed ai piatti con conseguenti tracce di decolorazione da abrasione ai bordi e leggere gore chiare ai piatti. Pagine in carta fine, fruibili anche se brunite dal tempo, in particolare ai tagli. Testo a due colonne numerazione delle pagine eseguita per colonna. Numero pagine parte I 848; numero pagine parte II 360; numero pagine parte III 168, numero pagine parte IV 124. Numero pagine complessive (numerate per colonna) 1500.
Sprache: Englisch
Verlag: Springer International Publishing AG, CH, 2022
ISBN 10: 3031128133 ISBN 13: 9783031128134
Anbieter: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Vereinigtes Königreich
EUR 108,91
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbHardback. Zustand: New. 2022 ed.
Verlag: Unione Tipografico Editrice Torinese, Torino, 1926
Anbieter: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, Italien
Con note illustrative - Ristampa stereotipa della seconda edizione riveduta e aumentata con la collaborazione dell'Avv. Leone Gagliardi - in 8° - pp.836 - Mezza pergamena - Libro usato.
Verlag: Unione Tipografico Editrice Torinese ( UTET ), Torino, 1926
Anbieter: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, Italien
Ristampa stereotipa della seconda edizione riveduta ed aumentata - in 8° - pp.836 - Brossura editoriale - Appunti a matita al frontespizio - Libro usato.
Verlag: Unione Tipografico Editrice, Torino, 1890
Anbieter: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, Italien
Più importanti in relazione al Codice di commercio italiano arricchito di note illustrative - Collana Nuovo Codice di Commercio italiano. Testo. Fonti. Motivi. Commenti. Giurisprudenza - in 8° - pp.670 - Mezza tela dorso con titolo in oro - Tagli spruzzati - Libro usato.
Verlag: Unione Tipografico Editrice Torinese ( UTET ), Torino, 1924
Anbieter: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, Italien
Ristampa stereotipa della seconda edizione riveduta ed aumentata - in 8° - pp.836 - Mezza tela dorso con titolo in oro - Libro usato.
Sprache: Englisch
Verlag: LetteraVentidue Edizioni srl, 2018
ISBN 10: 8862422695 ISBN 13: 9788862422697
Anbieter: Buchpark, Trebbin, Deutschland
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Sprache: Englisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Sprache: Englisch
Verlag: Springer International Publishing AG, Cham, 2017
ISBN 10: 3319515349 ISBN 13: 9783319515342
Anbieter: Grand Eagle Retail, Bensenville, IL, USA
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: new. Hardcover. This book combines urban planning and architectural tools in an attempt to overcome the limitations of sectoral measures. In this perspective, it offers a forum for the debate of different approaches used by schools of planning and architecture. It explores strategies by drawing from the potential contributions of cognitive models for decisions, the role of utopian thinking and retrofitting actions and their interconnectedness, the role of cultural legacy for urban and landscape design, the design perspectives about public spaces, and the role of architecture design and urban and regional planning for landscape quality.The book also discusses on design as a process of decision-making that operates as an act of empathy that aligns with human and ecological values - emotional, physical and socio-cultural. Each planning and design act has different possible effects able to help making clear strategic and local actions, contributing to community empowerment andto landscape and local governance.Design activity along the river and multiple experiences (design processes, urban fringe design, agri-urban models, river parks, UNESCO sites, River Contracts, greenbelts and ecological networks), through reflection on design roles, helping to understand the design process and its results at different scales. Roberta Ingaramo, architect, PhD, is Assistant Professor in Architectural and Urban Design, Department of Architecture and Design (DAD), Polytechnic University of Turin (Italy), Master in Conservation of Historic Towns and Buildings, Katholieke Universiteit (Belgium). Angioletta Voghera, architect, PhD, is Associate Professor of Urban and Regional Planning, Inter-university Department of Urban and Regional Studies and Planning (DIST), Polytechnic University of Turin (Italy). Shipping may be from multiple locations in the US or from the UK, depending on stock availability.
Zustand: New. pp. 272.
Zustand: New. 1st ed. 2016 edition NO-PA16APR2015-KAP.
Verlag: Unione Tipografico-Editrice, TORINO, 1894
ISBN 13: 2566893069596
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. ITALIANO Volume di massime di Giurisprudenza commerciale compilato dall'Avv. Alessandro Ingaramo, in buono stato di conservazione. Brossura in cartoncino con leggera fioritura ai piatti, bordi superiori consumati, piede del dorso usurato. Fogli intonsi ben conservati, con leggere tracce di umidità. Tagli non rifilati. Numero pagine 697.