Ingo pini (20 Ergebnisse)

Verlag: University of Rome, Rome 1990
Anbieter: Cosmo Books, Shropshire., Vereinigtes KönigreichCosmo Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 10,38
EUR 13,79 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Card Covers. Zustand: Very Good. 10 pages, illustrated, original card covers as issued. From the collection of Sinclair Hood FBA, 1917-2021, archaeologist and academic, Director of the British School of Archaeology at Athens 1954-1962. Size: 18 x 26 cms. Category: Archaeology Pamphlets; Varied Booklets; Cosmo Books : 29 years on… ABE, 47 years taking care of customers. A bookseller you can rely on.

Verlag: Swedish Institute in Athens, Stockholm 1984
Anbieter: Cosmo Books, Shropshire., Vereinigtes KönigreichCosmo Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 10,38
EUR 13,79 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Card Covers. Zustand: Very Good. 9 pages, illustrated, original card covers as issued. From the collection of Sinclair Hood FBA, 1917-2021, archaeologist and academic, Director of the British School of Archaeology at Athens 1954-1962. Size: 20.5 x 30 cms. Text is in German. Category: Archaeology Pamphlets; Varied Booklets; Germa…n Language; Cosmo Books : 29 years on ABE, 47 years taking care of customers. A bookseller you can rely on.
Weitere BilderVerlag: Wiesbaden, Franz Steiner Verlag, 1968
- Hardcover
Anbieter: Taunus-Antiquariat Karl-Heinz Eisenbach, Niedernhausen, DeutschlandTaunus-Antiquariat Karl-Heinz Eisenbach
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 52,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Erstauflage / Originalausgabe. X, 110 Seiten, Tafelteil mit 115 Abb., 3 Karten. Die vorliegende, durchaus seltene Arbeit untersucht die Grabformen und Bestattungssitten der minoischen Kultur auf Kreta. Aus dem Inhalt: Grabtypen, Kammergräber, Steinkistengräber, Larnaxbestattungen, Nekropholen, etc. Beigaben und Totenriten. Toten…kult. Felskammergräber, Schachtgräber, Sarkophagbestattungen. Gefäßbestattungen. Seelenglauben und Jenseitsvorstellungen. Eine umfassend erstellte und reich bebilderte wissenschaftliche Arbeit. Sprache: Deutsch [Mittelmeer, Frühgeschichte, Archäologie, Ägäis, Bronzezeit, Eisenzeit, Bestattung, Sepulkralkultur, Antike, Kulturgeschichte] 4°, 21 x 28,5 cm, Leinen, Schutzumschlag, von guter fester Erhaltung.
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: Wiesbaden : Franz Steiner Verlag 1968
- Hardcover
Anbieter: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Deutschlandavelibro OHG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 45,00
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
28,5 x 20,5 cm. Zustand: Gut. X, 110 Seiten ; Mit 115 Abbildungen und 3 Karten Innen sauberer, guter Zustand. Leineneinband, mit den üblichen Bibliotheks-Markierungen, Stempeln und Einträgen, innen wie außen, siehe Bilder. (Evtl. auch Kleber- und/oder Etikettenreste, sowie -abdrücke durch abgelöste Bibliotheksschilder). Einband…etwas fleckig MIG-22-01B|S85 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700.
Weitere Bilder- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Deutschlandavelibro OHG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 45,00
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
25,5 x 19,5 cm. Zustand: Gut. 1. Auflage, Beiheft 1. VIII, 282 Seiten mit Abbildungen, 1 Blatt Innen sauberer, guter Zustand. Hardcover, Leineneinband, mit den üblichen Bibliotheks-Markierungen, Stempeln und Einträgen, innen wie außen, siehe Bilder. (Evtl. auch Kleber- und/oder Etikettenreste, sowie -abdrücke durch abgelöste Bib…liotheksschilder). - In deutscher, französischer und englischer Sprache. - Akademie der Wissenschaften und der Literatur, Mainz. Corpus der minoischen und mykenischen Siegel, Beiheft 1. B03-03-05F|A47 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 960.
Verlag: Wiesbaden, Steiner. 1968
- Hardcover
Anbieter: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, SchweizBiblion Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 45,00
EUR 25,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
4°. X, 110 S. Text, 115 Abb., 3 (Falt-)Karten. OLn. - (Vorsatz minim gebräunt). Sprache: deutsch.
Verlag: Berlin: Gebr Mann 1984
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Norbert Plate, Wildberg, D, DeutschlandNorbert Plate
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 50,00
EUR 30,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Erste Ausgabe. 4to. LXXII, 460 S., 1 gef. Plan Mit zahlreichen Abbildungen. Orig.-Leinwand (= Corpus der minoischen und mykenischen Siegel. Band II/3). 1620 g Sehr gutes Exemplar.
- Hardcover
Anbieter: Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V., Amsterdam, , NiederlandeAntiquariaat A. Kok & Zn. B.V.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 35,75
EUR 28,27 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Mainz, Philipp von Zabern, 1997. X,[2],120 pp. 4 b./w. text-ills, 1 b./w. double-page plan & 46 plates with num. b./w. ills. Orig. hardcover (green linen), gilt lettered on front cover & spine.

- Hardcover
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , DeutschlandCeller Versandantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 44,00
EUR 38,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
von Zabern, Mainz, 1997. XII, 123 S. mit 4 Abb., 1 Plan u. 46 Tafeln, 29 cm, Leinen mit goldgeprägtem Titel, quart---- sehr gutes Exemplar - 1095 Gramm.
Verlag: Berlin: Gebr Mann 1992
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Norbert Plate, Wildberg, D, DeutschlandNorbert Plate
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 120,00
EUR 30,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Erste Ausgabe. 4to. XXXVII, [1], 444, [3] S. Mit zahlreichen Abbildungen. Orig.-Leinwand (= Corpus der minoischen und mykenischen Siegel. Band V, Supplementum 1A). 1460 g Verlagsfrisch.
Weitere BilderVerlag: Berlin: Gebr. Mann Verlag, 1975. 1975
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Thomas Dorn, ABAA, Canton, GA, USAThomas Dorn, ABAA
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 160,21
EUR 4,32 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Near Fine. 1st Edition. Two volumes 4tos. xliv, 256 pp.; 257-653 pp. + [1] Fold-out map. Profusely illustrated. Printed on coated paper. Original claret-colored cloth binding. Text in German. This is a near fine book.
Weitere BilderVerlag: Berlin: Gebr. Mann Verlag, 1977. 1977
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Thomas Dorn, ABAA, Canton, GA, USAThomas Dorn, ABAA
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 178,02
EUR 4,32 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Fine. 1st Edition. 4to. xxix, 505 pp. + [1] Fold-out map. Profusely illustrated with B & W photographs. Printed on coated paper. Original claret-colored cloth binding. Text in German. This is a tight, fine book.

Die Tonplomben aus dem Nestorpalast von Pylos.
Hrsg. v. Ingo Pini / Akademie der Wissenschaften und der Literatur, Mainz / Bearbeitet von Walter Müller, Jean Pierre Olivier, Agnes Sakellariou
- Hardcover
Anbieter: Buchhandel Jürgens, Blomberg, NRW, DeutschlandBuchhandel Jürgens
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 39,90
EUR 72,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 8 verfügbar
Verlagsneu Leinen, 123 Seiten, 4 Abbildungen, 1 Plan, 46 Tafeln --- Mit dem vorliegenden Band wird eine vollständige Neubearbeitung der Tonplomben aus dem Nestorpalast von Pylos vorgelegt. Es handelt sich bei diesen Plomben um den bislang größten Fundkomplex dieser Art vom griechischen Festland aus der Zeit um 1.200 v. Chr. Da i…n jüngster Zeit im Zusammenhang mit der Frage nach der Administration im minoisch-mykenischer Zeit die antiken Tonplomben in den Mittelpunkt des wissenschaftlichen Interesses gerückt sind, war das Ziel der Untersuchung eine komplexe Erörterung aller Aspekte dieser Plomben unter Einbeziehung der Inschriften. Alle Siegelabdrücke sowie die Inschriften wurden neu photographiert und gezeichnet. Vor allem bei den Motivzeichnungen ergaben sich gegenüber der Erstpublikation beträchtliche Korrekturen. Erstmals wird ausführlich auf die versiegelte Verschnürung eingegangen. Da manche Plomben zerbrochen sind, konnten in vielen Fällen Silikonabgüsse angefertigt und photographisch wiedergegeben werden. Intakte geschlossene Plomben wurden erstmals geröntgt. Durch diese Veröffentlichung werden zwar noch nicht alle Fragen geklärt, doch wird damit auch für zukünftige Forschungen eine solide Grundlage geschaffen. Sprache: Deutsch 1100 gr.

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Dr. Rainer Minx, Bücherstadt, Zeuthen, , DeutschlandAntiquariat Dr. Rainer Minx, Bücherstadt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 95,00
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
4°, goldgepr. OLwd.. Band V, Supplementum 1 A.. 444 S. mit zahlr. Abb., sehr gutes Expl. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2550.

- Hardcover
Anbieter: Centralantikvariatet, Stockholm, , SchwedenCentralantikvariatet
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 65,98
EUR 25,00 VersandVersand von Schweden nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Very Good. Wiesbaden, Franz Steiner Verlag, 1968. 4to. XI,+ (BLANK),+ 110,+ plates.+ 2 folded site maps. Publ. cloth with dustwrapper. From the library of Robin Hägg. Hardcover / Hardback.

- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, , DeutschlandACADEMIA Antiquariat an der Universität
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 145,00
EUR 34,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
, 444 Seiten. Zustand: Sehr gut. 1. Aufl. 19,5 x 25,5 cm, 444 Seiten lilafarbener Leinenband im Groß-Oktav-Format mit Goldtitelprägung; Name i. Vorsatz, sonst sehr gut erhaltenes Exemplar mit zahlreichen Abbildungen und Beiträgen weiterer Autoren ((Reihe: Corpus der minoischen und mykenischen Siegel, Band II) Sprache: Deutsch Ge…wicht in Gramm: 1.

Verlag: Mann Verlag 1992
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalienLibrodifaccia
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 80,80
EUR 27,90 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Buone. tedesco Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Ottime.
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: Berlin : Gebr. Mann 1966-1980. 1966
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, DeutschlandAntiquariat Bookfarm
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 480,00
EUR 95,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
4°, Hardcover. getr. Pag. 11 Bände. Mehrbändiges ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Rückensignaturen. Einbände mit leichten Lager- und Gebrauchsspuren, Papier etwas nachgedunkelt, Seiten fest, im Text vereinzelt Anmerkungen und Markierungen möglich. Insgesamt guter Zustand. mbx Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 136…00.
- Hardcover
Anbieter: Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V., Amsterdam, , NiederlandeAntiquariaat A. Kok & Zn. B.V.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 165,00
EUR 28,27 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Berlin, 1970. XVIII,289 pp. Ills.Hardcover. (Corpus der Minoischen und Mykenischen Siegel II/3). - Spine slightly discoloured.
- Hardcover
Anbieter: Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V., Amsterdam, , NiederlandeAntiquariaat A. Kok & Zn. B.V.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 165,00
EUR 28,27 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Berlin, 1975. 2 vols. XLIV,256,623 pp. 750 ills. Cloth. Library-stamp. (Corpus Minoischen und Mykenischen Siegel, V,2).