Isabel greschat (26 Ergebnisse)

- Softcover
Anbieter: Raritan River Books, Philadelphia, USARaritan River Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 5,36
EUR 4,33 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Soft cover. Zustand: Very Good. Binding sound, text clean, light shelfwear. 96 pages. 4to (oversize) paperback. German text. Heavy book: priority or international shipping may require additional charges. Book.

- Softcover
Anbieter: The Second Reader Bookshop, Buffalo, USAThe Second Reader Bookshop
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 15,63
EUR 4,77 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Fine. Unmarked & unmarred interiors, with text in German, perfectbound & clean. Including works by Stephan Balkenhol, Katharina Fritsch, Isa Genzken, Martin Honert, Georg Herold, Stephan Huber, Olaf Metzel, Karl Manfred Rennertz, Thomas Shutte, Andreas Slominski, & Bernar Venet. Art Surveys; Quarto.

- Hardcover
Anbieter: Pallas Books Antiquarian Booksellers, Leiden, NiederlandePallas Books Antiquarian Booksellers
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 27,00 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
hardbound, dustjacket, large 4to 256 pp., 150 plates Sammlungskatalog; Max Backmann, Absstraktes Expressionismus; Picasso Baselitz; Polke; Kiefer; Bibliographie; WIE NEU.

Verlag: Kaufungen. Rothkegel. . 2009
- Softcover
Anbieter: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, DeutschlandAntiquariat & Verlag Jenior
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 19,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
61 S. Kartoniert. 4°. Sauberes Exemplar ohne Stempel und Anstreichungen. Zahlreiche Abbildungen und Tafeln. Einband minimal berieben. Sonst gut erhalten. Sprache: deu.
Verlag: Köln : Galerie Boisserée 2008
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Augsburg, DeutschlandAntiquariat Hartmut R. Schreyer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 12,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb111 S. : überw. Ill. ; 25 x 30 cm Orig.-Pappbd. (gut erhalten).

- Hardcover
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 21,17
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages. Bernhard, Friese (illustrator).
Verlag: Heidelberg ; Berlin : Kehrer 2010
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Augsburg, DeutschlandAntiquariat Hartmut R. Schreyer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 25,00
EUR 12,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb272 S. : überw. Ill. ; 31 cm . Orig.-Pappbd. (gut erhalten).

- Hardcover
- Signiert
Anbieter: TotalitarianMedia, Los Angeles, USATotalitarianMedia
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 62,51
EUR 5,20 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Very Good. No Jacket. Peter Jacobi: Arbeiten Works. Jacobi, Peter; Greschat, Isabel (Hrsg.) Kehrer 2010. 272s. hardcover no dust jacket, boards lightly bumped/scuffed, binding tight, text clean/unmarked, NOT xlib BILINGUAL TEXT IN GERMAN AND ENGLISHSIGNED/INSCRIBED BY AUTHOR TO JENELLE PORTER from wikipedia:…Jenelle Porter is an American art curator and author of numerous exhibition catalogs and essays about contemporary art and craft. She has curated important exhibitions that have helped studio craft to gain acceptance as fine arts. ISBN 10: 3868281967ISBN 13: 978386828196570.00. Signed by Author(s).
Weitere BilderPeter Jacobi : Arbeiten ; [anlässlich der Ausstellungen Peter Jacobi: Abwesend Anwesend, 12.12.2010 - 13.3.2011, Pforzheim Galerie . Peter Jacobi: Das Schöne Bäuerliche Kleid der Städterin, 1.7. - 23.7.2011, Volksbank Pforzheim eG].
Greschat, Isabel (Herausgeber) and Peter (Illustrator) Jacobi:
- Hardcover
Anbieter: Versandantiquariat Harald Quicker, Eggenstein-Leopoldshafen, DeutschlandVersandantiquariat Harald Quicker
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 28,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
gebundene Ausgabe. 272 S. : überw. Ill. ; 31 cm Peter Jacobi : Arbeiten [anlässlich der Ausstellungen Peter Jacobi: Abwesend Anwesend, 12.12.2010 - 13.3.2011, Pforzheim Galerie . Peter Jacobi: Das Schöne Bäuerliche Kleid der Städterin, 1.7. - 23.7.2011, Volksbank Pforzheim eG]. - Hardcover mit Silberprägung - fast durchgängig il…lustriert mit teils farbigen Abbildungen --- Zustand: innen und außen bis auf geringe Gebrauchsspuren gutes und sauberes Exemplar 739-211-B20 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 1720.

- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Hecht, Leer, DeutschlandAntiquariat Hecht
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 10,00
EUR 31,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
OKart.. Zustand: Sehr gut. 95 S. mit zahlreichen Abbildungen und Plänen ; 21 x 22 cm, Name auf Vorsatz, sonst tadellos. /architektur ISBN: 3775715304 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Hardcover
Anbieter: moluna, Greven, Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 38,00
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Gebunden. Zustand: New. Der Bildhauer Peter Jacobi hat in ueber vierzig Schaffensjahren ein umfangreiches Werk hervorgebracht. In den 1960er und 70er Jahren schuf er gemeinsam mit seiner damaligen Lebensgefaehrtin Ritzi Jacobi grossformatige Textilreliefs, die in zahlreichen Museen w.

Sammlung Frieder Burda. Der Bau von Richard Meier
Klaus Gallwitz/ Isabel Greschat/ Everke, Gerhard/ Gallwitz, Klaus/ Meier, Richard/ Pehnt, Wolfgang
- Softcover
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, DeutschlandCeller Versandantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,50
EUR 38,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hatje Cantz Verlag, München, 2004. 95 S. mit vielen Abb. und einigen Grundrissen, kartoniert---- gutes Exemplar - 430 Gramm.

- Hardcover
Anbieter: Schiller Verlag / Büchercafe ERASMUS, Bonn, DeutschlandSchiller Verlag / Büchercafe ERASMUS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Neu
EUR 38,00
EUR 18,70 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 4 verfügbar
Gebundene Ausgabe. Zustand: Neu. 272 Seiten ISBN 9783868281965 Der Spezialist für Bücher aus Siebenbürgen, dem Banat und Rumänien. Wir freuen uns auf Ihren Besuch in einer unserer Buchhandlungen in Hermannstadt, Mediasch, Birthälm und Temeswar. Sprache: Deutsch.

Verlag: Heidelberg/Berlin, Kehrer 2010
- Hardcover
- Erstausgabe
- Signiert
Anbieter: Antiquariat Orban & Streu GbR, Frankfurt am Main, DeutschlandAntiquariat Orban & Streu GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 30,00
EUR 38,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
4°, 272 S. mit sehr zahlreichen Farb- und s/w-Abbildungen, original Pappband mit schwarzer Deckel- und Rückenbeschriftubng und silberner Deckel-Illustration, schönes, sauberes Exemplar. Von Peter Jacobi auf der Titelseite gewidmet und signiert. Abholung im Ladengeschäft in Frankfurt am Main (Nordend ggü. Musterschule) möglich. D…as spart die Portokosten. Pickup at the store in Frankfurt am Main (Nordend, close to Musterschule) is possible. It saves the shipping costs.

Museum Brot und Kunst ? Forum Welternährung
Vater und Sohn, Eiselen-Stiftung, Isabel Greschat Lausanne omnigroup u. a.:
Sprache: Deutsch
Verlag: Dr. Cantz?sche Verlagsgesellschaft mbH & Co. KG 2020
- Hardcover
Anbieter: book-link, Nufringen, Deutschlandbook-link
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 13,98
EUR 49,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
hardcover. Zustand: Sehr gut. 200 Seiten; M25-09-C-12-VG Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.

- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat UEBUE, Zürich, SchweizAntiquariat UEBUE
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 39,10
EUR 26,90 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Sehr gut. Zustand des Schutzumschlags: Sehr gut. 1. Auflage. Z : 256 Seiten, 158 Abb. Leinen mit Schutzumschlag - In Baden-Baden eröffnete im Oktober 2004 das Museum Sammlung Frieder Burda mit Beständen von über 500 Kunstwerken der Klassischen Moderne und der zeitgenössischen Kunst. Die Pläne für das neue Hau…s entwarf der New Yorker Architekt Richard Meier; es liegt direkt neben der Staatlichen Kunsthalle Baden-Baden und wird durch eine Brücke mit ihr verbunden. Die international ausgerichtete Sammlung Frieder Burda ist in Schwerpunkten angelegt. Sie reicht mit Bildern von Kirchner und Beckmann über eine Gruppe amerikanischer Abstrakter Expressionisten wie Rothko, de Kooning und Pollock bis hin zu retrospektiven Werkkomplexen von Baselitz, Rainer, Richter und Polke. Einen weiteren Schwerpunkt der Sammlung bildet ein malerisches Ensemble des expressiven Spätwerks von Picasso.

- Hardcover
Anbieter: moluna, Greven, Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 16,90
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Gebunden. Zustand: New. Zwischen 1912 und 1936 traegt der Schweizer Arzt Walter Minnich eine bemerkenswerte internationale Sammlung ueberwiegend expressionistischer Kunst zusammen: Herausragende Bilder von Moriz Melzer und Chaim Soutine, Maurice de Vlaminck, Raoul Dufy und Constanti.

Durchgehend geöffnet : Skulpturensommer in Baden-Baden ; [ein Ausstellungsprojekt vom 05.07. - 07.09.2003 im historischen Landschaftspark Lichtentaler Allee in Baden-Baden]. Staatliche Kunsthalle Baden-Baden. Hrsg. von Isabel Greschat und Matthias Winzen. [Mit Texten zu Künstlern und Exponaten von Nicole Fritz .]
Balkenhol, Stephan (Illustrator), Isabel (Herausgeber) Greschat und Nicole (Mitwirkender) Fritz:
- Softcover
Anbieter: TschaunersWelt, Waldkirch, DeutschlandTschaunersWelt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 28,80
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
kart. Zustand: Gut. 96 S. : zahlr. Ill. ; 25 cm Gebraucht, guter Zustand H2MR ISBN: 9783832173685 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 395.

Sammlung Frieder Burda. Herausgegeben von der Stiftung Frieder Burda.
Gallwitz, Klaus / Isabel Greschat / Judith Irrgang (Redaktion):
Sprache: Deutsch
Verlag: Ostfildern-Ruit, Hatje Cantz Verlag . 2004
- Hardcover
Anbieter: Versandantiquariat Ruland & Raetzer, Saarbrücken, DeutschlandVersandantiquariat Ruland & Raetzer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 65,10 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb4°. 256 S. mit 151 farbigen Abbildungen, weißer Orig.-Pappband mit Orig.-Umschlag. 24 x 30,5 cm. 1. Auflage. - Erschien anläßlich der Eröffnung des von Richard Meier entworfenen Museumsneubaus, Oktober 2004 in Baden-Baden. - Texte von Frieder Burda, Klaus Gallwitz, Isabel Greschat, Dore Ashton, Werner Spies u. a. - Sehr gutes Ex…emplar.

- Softcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 21,94
EUR 62,63 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
paperback. Zustand: Sehr gut. Gebraucht - Sehr gut SG - leichte Beschädigungen oder Verschmutzungen, ungelesenes Mängelexemplar, gestempelt - Mit schützender Geste umfasst ein Artist die Schultern seiner Frau. Ein Mann schneidet sich lachend und voller Vorfreude eine Scheibe von einem Brotlaib ab. Im Hof eines Reichen wird ein B…ettler verprügelt. Warum berühren uns diese Bilder Die Kunsthistorikerin Isabel Greschat und die Theologin Dorothea Patberg gehen diesen Fragen nach, indem sie in die Welten von zehn Kunstwerken aus dem Museum Brot und Kunst eintauchen. In allen geht es um leibliche, geistige und seelische Nahrung. Aus ihren zwei unterschiedlichen Perspektiven erzählen die Autorinnen, wie sie die Kunstwerke wahrnehmen, wovon sie sich angesprochen fühlen, und welche Gedanken und Assoziationen ihnen dazu einfallen: eine persönliche Reise ins Innere der Bilder.

- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Leipziger Antiquariat, Leipzig, DeutschlandLeipziger Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 20,98
EUR 65,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr gut. 1. Aufl. 128 Seiten Zustand: sauber & frisch. // Fotografien von Bernhard Friese. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel. Alle Artikel befinden sich stets in gebrauchsfähigem Zustand. Gebrauchte Bücher sparen Ressourcen gegenüber Neuware und schonen die Umwelt. In Pforzheim wurden nahezu all…e repräsentativen Bauten - von A wie Amtsgericht über Bahnhof, Kulturzentrum, Landratsamt, Postamt und Technisches Rathaus bis Z wie Zollamt - in den 50er Jahren im vom Bauhaus inspirierten weltgewandten Stil neu errichtet. Namhafte Architekten setzten mit ihren Visionen von Licht und Leichtigkeit Maßstäbe, die zum Teil internationale Beachtung fanden. Gleichzeitig wurden jedoch auch städteplanerische Entscheidungen getroffen, die heute kritisch zu beurteilen sind. In ästhetisch herausragenden Bildern und fundierten Textbeiträgen vermittelt der Band Visionen für eine Stadt Leitgedanken zum Thema Bauen und Städteplanung von den 50er Jahren bis heute. Mit Prof. Frank Werner konnte ein ausgewiesener Fachmann für städtebauliche Utopien seit den 50er Jahren als Autor gewonnen werden. /// Versand gratis Innerhalb Deutschlands - Portofrei in Deutschland- ab 20 Euro mit Post ID - Gratisversand deutschlandweit innerhalb Deutschlands gratis Versand -Versandkostenfrei innerhalb Deutschlands /// Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000 30,5 x 24,5 cm, Hardcover/Pappband.

Sprache: Deutsch
Verlag: Dr. Cantzsche Verlagsgesellschaft mbH & Co. KG 2020
- Hardcover
Anbieter: primatexxt Buchversand, München, Deutschlandprimatexxt Buchversand
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 12,00
EUR 75,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
gebundene Ausgabe. Zustand: Sehr gut. 200 Seiten Leichte äußere Mängel - Buch ist als Mängelexemplar gekennzeichnet - Buch ansonsten in sehr gutem und ungelesenem Zustand - Jeder Lieferung liegt eine ordentliche Rechnung mit ausgewiesener MwSt. bei Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 620.

- Hardcover
Anbieter: exlibris24 Versandantiquariat, Freiburg im Breisgau, Deutschlandexlibris24 Versandantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 21,90
EUR 69,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Sehr gut. Einband mit leichten Gebrauchs-/Regalspuren. Vorderdeckel innenseitig mit geweißter privater Adressstempelung. Ansonsten sauberes und sehr gutes Exemplar. 1. Auflage 2011. Hardcover. 128 Seiten. 988 Gramm. 31x25cm. Deutsch. Mit zahlreichen zumeist farbigen Abbildungen.
Sammlung Frieder Burda. [Anläßlich der Eröffnung des Museumsneubaus Baden Baden 2004].
Bastian, Heiner/ Klaus Gallwitz/ Isabel Greschat/ Judith Irrgang;
Verlag: Ostfildern, Ostfildern, Hatje Cantz, . 2004
Anbieter: Antiquariat Atlas, Hamburg, DeutschlandAntiquariat Atlas
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 36,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPappband, Schutzumschlag, 4°, 256 S., zahlreiche Abbildungen; -leicht randgebräunt, sehr gutes Exemplar. isbn 3775714650.

- Hardcover
Anbieter: Buchpark, Trebbin, DeutschlandBuchpark
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 17,96
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar. Bernhard, Friese (illustrator).

Sprache: Deutsch
Verlag: Heidelberg, Kehrer Verlag, 2006
Anbieter: Ant. Abrechnungs- und Forstservice ISHGW, Oederan, DeutschlandAnt. Abrechnungs- und Forstservice ISHGW
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 11,00
EUR 65,10 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbGr.-8°, Hardcover/Pappeinband. 95 Seiten mit Abbildungen Schönes, sauberes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 570.