Jack lousma (39 Ergebnisse)

- Softcover
Anbieter: BooksRun, Philadelphia, PA, USABooksRun
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 6,03
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Paperback. Zustand: Very Good. It's a well-cared-for item that has seen limited use. The item may show minor signs of wear. All the text is legible, with all pages included. It may have slight markings and/or highlighting.

- Softcover
Anbieter: HPB-Emerald, Dallas, TX, USAHPB-Emerald
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 3,56
EUR 3,24 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
paperback. Zustand: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority.

Sprache: Englisch
Verlag: NEBRASKA 2021
Serie: Outward Odyssey: A People's History of Spaceflight, Buch 19 von 25. Buch 19 von 25 - Outward Odyssey: A People's History of Spaceflight
- Hardcover
Anbieter: GreatBookPrices, Columbia, MD, USAGreatBookPrices
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 23,67
EUR 2,28 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New.

Sprache: Englisch
Verlag: NEBRASKA 2021
Serie: Outward Odyssey: A People's History of Spaceflight, Buch 19 von 25. Buch 19 von 25 - Outward Odyssey: A People's History of Spaceflight
- Hardcover
Anbieter: GreatBookPrices, Columbia, MD, USAGreatBookPrices
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 26,80
EUR 2,28 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: As New. Unread book in perfect condition.
- Hardcover
- Signiert
Anbieter: Daniel Montemarano, Newfield, NJ, USADaniel Montemarano
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 13,35
EUR 6,01 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
No Binding. Zustand: Near Fine. 8 1/2" x 11" sheet with typescript by Edgar Guest poem entitled "Sermons We See". SIGNED by astronaut Jack Lousma at botttom. . SIGNED.
- Hardcover
- Signiert
Anbieter: Daniel Montemarano, Newfield, NJ, USADaniel Montemarano
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 13,35
EUR 6,01 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
No Binding. Zustand: Very Good. 5"x4" color photo (on bonded paper sheet) SIGNED and inscribed by astronaut Jack Lousma. SIGNED.
- Hardcover
- Signiert
Anbieter: Daniel Montemarano, Newfield, NJ, USADaniel Montemarano
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 13,35
EUR 6,01 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
No Binding. Zustand: Near Fine. 8 1/2" x 11" sheet with typescript by Edgar Guest entitled "A Bit of Down To Earth Philosopy for the Daily Planet". SIGNED by astronaut Jack Lousma at botttom. . SIGNED.
- Hardcover
- Signiert
Anbieter: Daniel Montemarano, Newfield, NJ, USADaniel Montemarano
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 17,80
EUR 6,01 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
No Binding. Zustand: Near Fine. 8"x6" color photo (on 8 1/2"x11" sheet) of astronaut Jack Lousma, signed and inscribed. SIGNED.

Sprache: Englisch
Verlag: NEBRASKA 2021
Serie: Outward Odyssey: A People's History of Spaceflight, Buch 19 von 25. Buch 19 von 25 - Outward Odyssey: A People's History of Spaceflight
- Hardcover
Anbieter: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Vereinigtes KönigreichGreatBookPricesUK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 34,99
EUR 17,38 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: As New. Unread book in perfect condition.

Sprache: Englisch
Verlag: NEBRASKA 2021
Serie: Outward Odyssey: A People's History of Spaceflight, Buch 19 von 25. Buch 19 von 25 - Outward Odyssey: A People's History of Spaceflight
- Hardcover
Anbieter: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Vereinigtes KönigreichGreatBookPricesUK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 34,70
EUR 17,38 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New.

Sprache: Englisch
Verlag: Scarecrow Press (edition Presumed First Edition) 2000
- Hardcover
Anbieter: BooksRun, Philadelphia, PA, USABooksRun
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 72,73
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Very Good. Presumed First Edition. With dust jacket. It's a well-cared-for item that has seen limited use. The item may show minor signs of wear. All the text is legible, with all pages included. It may have slight markings and/or highlighting.

- Hardcover
Anbieter: Books From California, Simi Valley, CA, USABooks From California
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 80,95
EUR 4,31 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
hardcover. Zustand: Good.

Sprache: Englisch
Verlag: UNIV OF NEBRASKA PR 2021
Serie: Outward Odyssey: A People's History of Spaceflight, Buch 19 von 25. Buch 19 von 25 - Outward Odyssey: A People's History of Spaceflight
- Hardcover
Anbieter: moluna, Greven, , Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 34,27
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. Biography of Apollo 17 astronaut Ron Evans (1933-1990).Über den AutorGeoffrey Bowman is a retired litigation lawyer living with his wife in Belfast, Northern Ireland. A sometime glider pilot, he is a fellow of the British.
Weitere BilderSprache: Englisch
- Signiert
- Manuskript
Anbieter: Legends In History, Meadow Vista, CA, USALegends In History
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 44,46
EUR 9,07 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
No Binding. Zustand: Fine. Signed "Jack Lousma" in black ink. Index card measures 4.0" X 6.0" and is in FINE condition. Jack Robert Lousma (February 29, 1936) is an American astronaut, aeronautical engineer, retired United States Marine Corps officer, former naval aviator, NASA astronaut, and politician. He was a member of the s…econd crew, Skylab-3, on the Skylab space station in 1973. In 1982, he commanded STS-3, the third Space Shuttle mission. Lousma was inducted into the United States Astronaut Hall of Fame in 1997. The photographs shown in the listing are for display purposes only and not included as part of the sale. Signed by Author(s).

- Hardcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 109,51
EUR 13,88 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.

- Hardcover
Anbieter: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Vereinigtes KönigreichRarewaves.com USA
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 136,18
Versand nach gratisVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Hardback. Zustand: New. Why would you purposefully shoot scenes with no film in your camera? To find the answer, you will need to read this memoir, in which internationally-known Director/Cameraman Bill Gibson recounts some of his most exciting assignments of the past six decades. His career as a combat cameraman propelled him t…hrough World War II with the Navy, the Korean Conflict with the Air Force, and to Vietnam as a civilian on assignment with the U.S. Marines. His stories begin with the harrowing retelling of a kamikaze and torpedo attack against the USS Hornet (the Aircraft Carrier that brought the Doolittle Raiders within striking distance of the Japanese homeland) and continue through time and across space, taking the reader on a rollicking ride through history as told through one man's camera.Gibson offers up riots in Indonesia, uprisings in Africa, and coverage of world leaders that reads like a twentieth-century who's who: FDR, Harry Truman, Gen. Douglas MacArthur, Charles Lindbergh, Albert Schweitzer, DeGaulle, John F. Kennedy, Reagan, and many others. He also provides insights into the frustrations and triumphs of America's space program, from his vantage point as a consultant to NASA on the photographic coverage of Apollo 11. In No Film in My Camera, Gibson brings all of these scenes to life, not only with his photography, but also with detail and emotion.

- Hardcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, , Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 177,53
EUR 11,59 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Hardcover. Zustand: Brand New. 184 pages. 8.75x5.75x1.00 inches. In Stock.

- Hardcover
Anbieter: Rarewaves.com UK, London, Vereinigtes KönigreichRarewaves.com UK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 128,41
EUR 75,31 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Hardback. Zustand: New. Why would you purposefully shoot scenes with no film in your camera? To find the answer, you will need to read this memoir, in which internationally-known Director/Cameraman Bill Gibson recounts some of his most exciting assignments of the past six decades. His career as a combat cameraman propelled him t…hrough World War II with the Navy, the Korean Conflict with the Air Force, and to Vietnam as a civilian on assignment with the U.S. Marines. His stories begin with the harrowing retelling of a kamikaze and torpedo attack against the USS Hornet (the Aircraft Carrier that brought the Doolittle Raiders within striking distance of the Japanese homeland) and continue through time and across space, taking the reader on a rollicking ride through history as told through one man's camera.Gibson offers up riots in Indonesia, uprisings in Africa, and coverage of world leaders that reads like a twentieth-century who's who: FDR, Harry Truman, Gen. Douglas MacArthur, Charles Lindbergh, Albert Schweitzer, DeGaulle, John F. Kennedy, Reagan, and many others. He also provides insights into the frustrations and triumphs of America's space program, from his vantage point as a consultant to NASA on the photographic coverage of Apollo 11. In No Film in My Camera, Gibson brings all of these scenes to life, not only with his photography, but also with detail and emotion.
Weitere BilderSprache: Englisch
- Signiert
- Manuskript
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, DeutschlandWimbauer Buchversand
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 70,00
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Karte. Zustand: Sehr gut. Kleinformatiges Kärtchen von Jack Lousma mit blauem Stift signiert mit eigenhändigem Zusatz "Skylab II STS-3" /// Signiert signed signée autograph autographe autogramm /// Jack Robert Lousma (* 29. Februar 1936 in Grand Rapids, Michigan) ist ein ehemaliger US-amerikanischer Astronaut. Er kommunizierte 1…970 als Capsule Communicator bei der Apollo 13-Mission mit deren Crew. Lousma erhielt 1959 einen Bachelor in Luftfahrttechnik von der University of Michigan und 1965 einen Master in Luftfahrttechnik von der Naval Postgraduate School. Außerdem erhielt er 1973 einen Ehrendoktor in Raumfahrt von der University of Michigan, 1982 einen Ehrendoktor vom Hope College sowie 1986 einen weiteren Ehrendoktor in Betriebswirtschaft vom Cleary College. 1959 ging Lousma zum US Marine Corps und wurde dort als Aufklärungspilot eingesetzt. Astronautentätigkeit Mitarbeit am Boden Dauer: 2 Minuten und 59 Sekunden.2:59 Mitschnitt des Funkverkehrs 2:59 Im April 1966 gehörte Lousma zu den 19 Astronauten, die von der NASA ausgewählt wurden. Er war Mitglied der Unterstützungsmannschaften für die Apollo-9-, 10- und 13-Missionen. Außerdem war er Ersatz-Docking-Modul-Pilot für das Apollo-Sojus-Test-Projekt. Bei der Explosion des Tanks mit Flüssigsauerstoff im Servicemodul des Apollo-13-Raumschiffs war es Lousma, der als ?Capcom? (Capsule Communicator) im Missionskontrollzentrum in Houston die Verbindung zur Besatzung hielt und dabei die Meldung von Pilot Jack Swigert ?Okay Houston, we?ve had a problem here.? / ?Okay, Houston, wir haben da gerade ein Problem (gehabt).? entgegennahm. Lousma sagte daraufhin: ?Hier ist Houston, könntet ihr das bitte wiederholen?? Daraufhin meldete sich Kommandant Jim Lovell und wiederholte ?Houston, we?ve had a problem.?,[1] worauf Lousma den Empfang der Meldung bestätigte und eine Untersuchung durch die Bodencrew ankündigte. Skylab 3 Astronaut Jack Lousma unter der Dusche im Skylab Am 28. Juli 1973 startete Lousma als Pilot einer Apollokapsel zusammen mit Kommandant Alan Bean und Wissenschaftspilot Owen Garriott zu der 59-tägigen Mission Skylab 3 (SL-3) auf die US-Raumstation Skylab. Die Mannschaft installierte sechs Ersatzgyroskope zur Lageregelung und einen Sonnenschutz. Neben zahlreichen Experimenten stand auch die Beobachtung der Sonne auf dem Programm des bis dahin längsten bemannten Weltraumfluges. Am 25. September wasserte die Apollo-Kapsel im Pazifik und wurde dort von der USS New Orleans geborgen. STS-3 Lousma bei einem Experiment während STS-3 Am 22. März 1982 startete Lousma als Kommandant der Raumfähre Columbia zusammen mit Pilot Gordon Fullerton ins All. Die achttägige Mission war der dritte Testflug des neuen Space Shuttles, bei dem die Überprüfung der thermalen Widerstandsfähigkeit des Orbiters im Vordergrund stand. Nach Tests mit dem Roboterarm des Shuttles und anderen erfolgreich durchgeführten Experimenten landete die Columbia in White Sands (New Mexico). Dies war die erste und einzige Landung eines Space Shuttles in White Sands. Kandidatur für den Senat Lousma schied 1983 aus der NASA aus. 1984 kandidierte er als Republikaner in Michigan für den US-Senat. Er erhielt jedoch nur 47 % der Stimmen und verlor damit knapp gegen den Demokraten Carl Levin. Privates Jack Lousma und seine Frau Gratia Kay haben vier Kinder. /// Standort Wimregal GAD-20.220 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 10.
Weitere BilderSprache: Englisch
- Signiert
- Manuskript
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, DeutschlandWimbauer Buchversand
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 70,00
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Echtfoto. Zustand: Sehr gut. Foto von Jack Lousma mit blauem Stift signiert mit eigenhändigem Zusatz "Skylab II STS-3" /// Signiert signed signée autograph autographe autogramm /// Jack Robert Lousma (* 29. Februar 1936 in Grand Rapids, Michigan) ist ein ehemaliger US-amerikanischer Astronaut. Er kommunizierte 1970 als Capsule C…ommunicator bei der Apollo 13-Mission mit deren Crew. Lousma erhielt 1959 einen Bachelor in Luftfahrttechnik von der University of Michigan und 1965 einen Master in Luftfahrttechnik von der Naval Postgraduate School. Außerdem erhielt er 1973 einen Ehrendoktor in Raumfahrt von der University of Michigan, 1982 einen Ehrendoktor vom Hope College sowie 1986 einen weiteren Ehrendoktor in Betriebswirtschaft vom Cleary College. 1959 ging Lousma zum US Marine Corps und wurde dort als Aufklärungspilot eingesetzt. Astronautentätigkeit Mitarbeit am Boden Dauer: 2 Minuten und 59 Sekunden.2:59 Mitschnitt des Funkverkehrs 2:59 Im April 1966 gehörte Lousma zu den 19 Astronauten, die von der NASA ausgewählt wurden. Er war Mitglied der Unterstützungsmannschaften für die Apollo-9-, 10- und 13-Missionen. Außerdem war er Ersatz-Docking-Modul-Pilot für das Apollo-Sojus-Test-Projekt. Bei der Explosion des Tanks mit Flüssigsauerstoff im Servicemodul des Apollo-13-Raumschiffs war es Lousma, der als ?Capcom? (Capsule Communicator) im Missionskontrollzentrum in Houston die Verbindung zur Besatzung hielt und dabei die Meldung von Pilot Jack Swigert ?Okay Houston, we?ve had a problem here.? / ?Okay, Houston, wir haben da gerade ein Problem (gehabt).? entgegennahm. Lousma sagte daraufhin: ?Hier ist Houston, könntet ihr das bitte wiederholen?? Daraufhin meldete sich Kommandant Jim Lovell und wiederholte ?Houston, we?ve had a problem.?,[1] worauf Lousma den Empfang der Meldung bestätigte und eine Untersuchung durch die Bodencrew ankündigte. Skylab 3 Astronaut Jack Lousma unter der Dusche im Skylab Am 28. Juli 1973 startete Lousma als Pilot einer Apollokapsel zusammen mit Kommandant Alan Bean und Wissenschaftspilot Owen Garriott zu der 59-tägigen Mission Skylab 3 (SL-3) auf die US-Raumstation Skylab. Die Mannschaft installierte sechs Ersatzgyroskope zur Lageregelung und einen Sonnenschutz. Neben zahlreichen Experimenten stand auch die Beobachtung der Sonne auf dem Programm des bis dahin längsten bemannten Weltraumfluges. Am 25. September wasserte die Apollo-Kapsel im Pazifik und wurde dort von der USS New Orleans geborgen. STS-3 Lousma bei einem Experiment während STS-3 Am 22. März 1982 startete Lousma als Kommandant der Raumfähre Columbia zusammen mit Pilot Gordon Fullerton ins All. Die achttägige Mission war der dritte Testflug des neuen Space Shuttles, bei dem die Überprüfung der thermalen Widerstandsfähigkeit des Orbiters im Vordergrund stand. Nach Tests mit dem Roboterarm des Shuttles und anderen erfolgreich durchgeführten Experimenten landete die Columbia in White Sands (New Mexico). Dies war die erste und einzige Landung eines Space Shuttles in White Sands. Kandidatur für den Senat Lousma schied 1983 aus der NASA aus. 1984 kandidierte er als Republikaner in Michigan für den US-Senat. Er erhielt jedoch nur 47 % der Stimmen und verlor damit knapp gegen den Demokraten Carl Levin. Privates Jack Lousma und seine Frau Gratia Kay haben vier Kinder. /// Standort Wimregal GAD-20.220 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 10.
Weitere BilderSprache: Englisch
- Signiert
- Manuskript
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, DeutschlandWimbauer Buchversand
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 70,00
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Echtfoto. Zustand: Sehr gut. Foto von Jack Lousma mit silbernem Stift signiert mit eigenhändigem Zusatz "Skylab II" /// Signiert signed signée autograph autographe autogramm /// Jack Robert Lousma (* 29. Februar 1936 in Grand Rapids, Michigan) ist ein ehemaliger US-amerikanischer Astronaut. Er kommunizierte 1970 als Capsule Comm…unicator bei der Apollo 13-Mission mit deren Crew. Lousma erhielt 1959 einen Bachelor in Luftfahrttechnik von der University of Michigan und 1965 einen Master in Luftfahrttechnik von der Naval Postgraduate School. Außerdem erhielt er 1973 einen Ehrendoktor in Raumfahrt von der University of Michigan, 1982 einen Ehrendoktor vom Hope College sowie 1986 einen weiteren Ehrendoktor in Betriebswirtschaft vom Cleary College. 1959 ging Lousma zum US Marine Corps und wurde dort als Aufklärungspilot eingesetzt. Astronautentätigkeit Mitarbeit am Boden Dauer: 2 Minuten und 59 Sekunden.2:59 Mitschnitt des Funkverkehrs 2:59 Im April 1966 gehörte Lousma zu den 19 Astronauten, die von der NASA ausgewählt wurden. Er war Mitglied der Unterstützungsmannschaften für die Apollo-9-, 10- und 13-Missionen. Außerdem war er Ersatz-Docking-Modul-Pilot für das Apollo-Sojus-Test-Projekt. Bei der Explosion des Tanks mit Flüssigsauerstoff im Servicemodul des Apollo-13-Raumschiffs war es Lousma, der als ?Capcom? (Capsule Communicator) im Missionskontrollzentrum in Houston die Verbindung zur Besatzung hielt und dabei die Meldung von Pilot Jack Swigert ?Okay Houston, we?ve had a problem here.? / ?Okay, Houston, wir haben da gerade ein Problem (gehabt).? entgegennahm. Lousma sagte daraufhin: ?Hier ist Houston, könntet ihr das bitte wiederholen?? Daraufhin meldete sich Kommandant Jim Lovell und wiederholte ?Houston, we?ve had a problem.?,[1] worauf Lousma den Empfang der Meldung bestätigte und eine Untersuchung durch die Bodencrew ankündigte. Skylab 3 Astronaut Jack Lousma unter der Dusche im Skylab Am 28. Juli 1973 startete Lousma als Pilot einer Apollokapsel zusammen mit Kommandant Alan Bean und Wissenschaftspilot Owen Garriott zu der 59-tägigen Mission Skylab 3 (SL-3) auf die US-Raumstation Skylab. Die Mannschaft installierte sechs Ersatzgyroskope zur Lageregelung und einen Sonnenschutz. Neben zahlreichen Experimenten stand auch die Beobachtung der Sonne auf dem Programm des bis dahin längsten bemannten Weltraumfluges. Am 25. September wasserte die Apollo-Kapsel im Pazifik und wurde dort von der USS New Orleans geborgen. STS-3 Lousma bei einem Experiment während STS-3 Am 22. März 1982 startete Lousma als Kommandant der Raumfähre Columbia zusammen mit Pilot Gordon Fullerton ins All. Die achttägige Mission war der dritte Testflug des neuen Space Shuttles, bei dem die Überprüfung der thermalen Widerstandsfähigkeit des Orbiters im Vordergrund stand. Nach Tests mit dem Roboterarm des Shuttles und anderen erfolgreich durchgeführten Experimenten landete die Columbia in White Sands (New Mexico). Dies war die erste und einzige Landung eines Space Shuttles in White Sands. Kandidatur für den Senat Lousma schied 1983 aus der NASA aus. 1984 kandidierte er als Republikaner in Michigan für den US-Senat. Er erhielt jedoch nur 47 % der Stimmen und verlor damit knapp gegen den Demokraten Carl Levin. Privates Jack Lousma und seine Frau Gratia Kay haben vier Kinder. /// Standort Wimregal GAD-0325 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 10.
Weitere BilderSprache: Englisch
- Signiert
- Manuskript
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, DeutschlandWimbauer Buchversand
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 70,00
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Echtfoto. Zustand: Sehr gut. Foto von Jack Lousma mit silbernem Stift signiert mit eigenhändigem Zusatz "Skylab II STS-3" /// Signiert signed signée autograph autographe autogramm /// Jack Robert Lousma (* 29. Februar 1936 in Grand Rapids, Michigan) ist ein ehemaliger US-amerikanischer Astronaut. Er kommunizierte 1970 als Capsul…e Communicator bei der Apollo 13-Mission mit deren Crew. Lousma erhielt 1959 einen Bachelor in Luftfahrttechnik von der University of Michigan und 1965 einen Master in Luftfahrttechnik von der Naval Postgraduate School. Außerdem erhielt er 1973 einen Ehrendoktor in Raumfahrt von der University of Michigan, 1982 einen Ehrendoktor vom Hope College sowie 1986 einen weiteren Ehrendoktor in Betriebswirtschaft vom Cleary College. 1959 ging Lousma zum US Marine Corps und wurde dort als Aufklärungspilot eingesetzt. Astronautentätigkeit Mitarbeit am Boden Dauer: 2 Minuten und 59 Sekunden.2:59 Mitschnitt des Funkverkehrs 2:59 Im April 1966 gehörte Lousma zu den 19 Astronauten, die von der NASA ausgewählt wurden. Er war Mitglied der Unterstützungsmannschaften für die Apollo-9-, 10- und 13-Missionen. Außerdem war er Ersatz-Docking-Modul-Pilot für das Apollo-Sojus-Test-Projekt. Bei der Explosion des Tanks mit Flüssigsauerstoff im Servicemodul des Apollo-13-Raumschiffs war es Lousma, der als ?Capcom? (Capsule Communicator) im Missionskontrollzentrum in Houston die Verbindung zur Besatzung hielt und dabei die Meldung von Pilot Jack Swigert ?Okay Houston, we?ve had a problem here.? / ?Okay, Houston, wir haben da gerade ein Problem (gehabt).? entgegennahm. Lousma sagte daraufhin: ?Hier ist Houston, könntet ihr das bitte wiederholen?? Daraufhin meldete sich Kommandant Jim Lovell und wiederholte ?Houston, we?ve had a problem.?,[1] worauf Lousma den Empfang der Meldung bestätigte und eine Untersuchung durch die Bodencrew ankündigte. Skylab 3 Astronaut Jack Lousma unter der Dusche im Skylab Am 28. Juli 1973 startete Lousma als Pilot einer Apollokapsel zusammen mit Kommandant Alan Bean und Wissenschaftspilot Owen Garriott zu der 59-tägigen Mission Skylab 3 (SL-3) auf die US-Raumstation Skylab. Die Mannschaft installierte sechs Ersatzgyroskope zur Lageregelung und einen Sonnenschutz. Neben zahlreichen Experimenten stand auch die Beobachtung der Sonne auf dem Programm des bis dahin längsten bemannten Weltraumfluges. Am 25. September wasserte die Apollo-Kapsel im Pazifik und wurde dort von der USS New Orleans geborgen. STS-3 Lousma bei einem Experiment während STS-3 Am 22. März 1982 startete Lousma als Kommandant der Raumfähre Columbia zusammen mit Pilot Gordon Fullerton ins All. Die achttägige Mission war der dritte Testflug des neuen Space Shuttles, bei dem die Überprüfung der thermalen Widerstandsfähigkeit des Orbiters im Vordergrund stand. Nach Tests mit dem Roboterarm des Shuttles und anderen erfolgreich durchgeführten Experimenten landete die Columbia in White Sands (New Mexico). Dies war die erste und einzige Landung eines Space Shuttles in White Sands. Kandidatur für den Senat Lousma schied 1983 aus der NASA aus. 1984 kandidierte er als Republikaner in Michigan für den US-Senat. Er erhielt jedoch nur 47 % der Stimmen und verlor damit knapp gegen den Demokraten Carl Levin. Privates Jack Lousma und seine Frau Gratia Kay haben vier Kinder. /// Standort Wimregal GAD-0326 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 10.
Weitere BilderSprache: Englisch
- Signiert
- Manuskript
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, DeutschlandWimbauer Buchversand
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 70,00
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Echtfoto. Zustand: Sehr gut. Foto von Jack Lousma mit silbernem Stift signiert mit eigenhändigem Zusatz "Skylab II STS_3" /// Signiert signed signée autograph autographe autogramm /// Jack Robert Lousma (* 29. Februar 1936 in Grand Rapids, Michigan) ist ein ehemaliger US-amerikanischer Astronaut. Er kommunizierte 1970 als Capsul…e Communicator bei der Apollo 13-Mission mit deren Crew. Lousma erhielt 1959 einen Bachelor in Luftfahrttechnik von der University of Michigan und 1965 einen Master in Luftfahrttechnik von der Naval Postgraduate School. Außerdem erhielt er 1973 einen Ehrendoktor in Raumfahrt von der University of Michigan, 1982 einen Ehrendoktor vom Hope College sowie 1986 einen weiteren Ehrendoktor in Betriebswirtschaft vom Cleary College. 1959 ging Lousma zum US Marine Corps und wurde dort als Aufklärungspilot eingesetzt. Astronautentätigkeit Mitarbeit am Boden Dauer: 2 Minuten und 59 Sekunden.2:59 Mitschnitt des Funkverkehrs 2:59 Im April 1966 gehörte Lousma zu den 19 Astronauten, die von der NASA ausgewählt wurden. Er war Mitglied der Unterstützungsmannschaften für die Apollo-9-, 10- und 13-Missionen. Außerdem war er Ersatz-Docking-Modul-Pilot für das Apollo-Sojus-Test-Projekt. Bei der Explosion des Tanks mit Flüssigsauerstoff im Servicemodul des Apollo-13-Raumschiffs war es Lousma, der als ?Capcom? (Capsule Communicator) im Missionskontrollzentrum in Houston die Verbindung zur Besatzung hielt und dabei die Meldung von Pilot Jack Swigert ?Okay Houston, we?ve had a problem here.? / ?Okay, Houston, wir haben da gerade ein Problem (gehabt).? entgegennahm. Lousma sagte daraufhin: ?Hier ist Houston, könntet ihr das bitte wiederholen?? Daraufhin meldete sich Kommandant Jim Lovell und wiederholte ?Houston, we?ve had a problem.?,[1] worauf Lousma den Empfang der Meldung bestätigte und eine Untersuchung durch die Bodencrew ankündigte. Skylab 3 Astronaut Jack Lousma unter der Dusche im Skylab Am 28. Juli 1973 startete Lousma als Pilot einer Apollokapsel zusammen mit Kommandant Alan Bean und Wissenschaftspilot Owen Garriott zu der 59-tägigen Mission Skylab 3 (SL-3) auf die US-Raumstation Skylab. Die Mannschaft installierte sechs Ersatzgyroskope zur Lageregelung und einen Sonnenschutz. Neben zahlreichen Experimenten stand auch die Beobachtung der Sonne auf dem Programm des bis dahin längsten bemannten Weltraumfluges. Am 25. September wasserte die Apollo-Kapsel im Pazifik und wurde dort von der USS New Orleans geborgen. STS-3 Lousma bei einem Experiment während STS-3 Am 22. März 1982 startete Lousma als Kommandant der Raumfähre Columbia zusammen mit Pilot Gordon Fullerton ins All. Die achttägige Mission war der dritte Testflug des neuen Space Shuttles, bei dem die Überprüfung der thermalen Widerstandsfähigkeit des Orbiters im Vordergrund stand. Nach Tests mit dem Roboterarm des Shuttles und anderen erfolgreich durchgeführten Experimenten landete die Columbia in White Sands (New Mexico). Dies war die erste und einzige Landung eines Space Shuttles in White Sands. Kandidatur für den Senat Lousma schied 1983 aus der NASA aus. 1984 kandidierte er als Republikaner in Michigan für den US-Senat. Er erhielt jedoch nur 47 % der Stimmen und verlor damit knapp gegen den Demokraten Carl Levin. Privates Jack Lousma und seine Frau Gratia Kay haben vier Kinder. /// Standort Wimregal GAD-20.058 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 10.
Weitere BilderSprache: Englisch
- Signiert
- Manuskript
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, DeutschlandWimbauer Buchversand
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 70,00
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Postkarte. Zustand: Sehr gut. Kleine Blanko-Postkarte von Jack Lousma mit blauem Stift signiert mit eigenhändigem Zusatz "To Cameron Dent - wishing you a lifetime of blue skies and happy landings! Skylab II STS-3" /// Signiert signed signée autograph autographe autogramm /// Jack Robert Lousma (* 29. Februar 1936 in Grand Rapids…, Michigan) ist ein ehemaliger US-amerikanischer Astronaut. Er kommunizierte 1970 als Capsule Communicator bei der Apollo 13-Mission mit deren Crew. Lousma erhielt 1959 einen Bachelor in Luftfahrttechnik von der University of Michigan und 1965 einen Master in Luftfahrttechnik von der Naval Postgraduate School. Außerdem erhielt er 1973 einen Ehrendoktor in Raumfahrt von der University of Michigan, 1982 einen Ehrendoktor vom Hope College sowie 1986 einen weiteren Ehrendoktor in Betriebswirtschaft vom Cleary College. 1959 ging Lousma zum US Marine Corps und wurde dort als Aufklärungspilot eingesetzt. Astronautentätigkeit Mitarbeit am Boden Dauer: 2 Minuten und 59 Sekunden.2:59 Mitschnitt des Funkverkehrs 2:59 Im April 1966 gehörte Lousma zu den 19 Astronauten, die von der NASA ausgewählt wurden. Er war Mitglied der Unterstützungsmannschaften für die Apollo-9-, 10- und 13-Missionen. Außerdem war er Ersatz-Docking-Modul-Pilot für das Apollo-Sojus-Test-Projekt. Bei der Explosion des Tanks mit Flüssigsauerstoff im Servicemodul des Apollo-13-Raumschiffs war es Lousma, der als ?Capcom? (Capsule Communicator) im Missionskontrollzentrum in Houston die Verbindung zur Besatzung hielt und dabei die Meldung von Pilot Jack Swigert ?Okay Houston, we?ve had a problem here.? / ?Okay, Houston, wir haben da gerade ein Problem (gehabt).? entgegennahm. Lousma sagte daraufhin: ?Hier ist Houston, könntet ihr das bitte wiederholen?? Daraufhin meldete sich Kommandant Jim Lovell und wiederholte ?Houston, we?ve had a problem.?,[1] worauf Lousma den Empfang der Meldung bestätigte und eine Untersuchung durch die Bodencrew ankündigte. Skylab 3 Astronaut Jack Lousma unter der Dusche im Skylab Am 28. Juli 1973 startete Lousma als Pilot einer Apollokapsel zusammen mit Kommandant Alan Bean und Wissenschaftspilot Owen Garriott zu der 59-tägigen Mission Skylab 3 (SL-3) auf die US-Raumstation Skylab. Die Mannschaft installierte sechs Ersatzgyroskope zur Lageregelung und einen Sonnenschutz. Neben zahlreichen Experimenten stand auch die Beobachtung der Sonne auf dem Programm des bis dahin längsten bemannten Weltraumfluges. Am 25. September wasserte die Apollo-Kapsel im Pazifik und wurde dort von der USS New Orleans geborgen. STS-3 Lousma bei einem Experiment während STS-3 Am 22. März 1982 startete Lousma als Kommandant der Raumfähre Columbia zusammen mit Pilot Gordon Fullerton ins All. Die achttägige Mission war der dritte Testflug des neuen Space Shuttles, bei dem die Überprüfung der thermalen Widerstandsfähigkeit des Orbiters im Vordergrund stand. Nach Tests mit dem Roboterarm des Shuttles und anderen erfolgreich durchgeführten Experimenten landete die Columbia in White Sands (New Mexico). Dies war die erste und einzige Landung eines Space Shuttles in White Sands. Kandidatur für den Senat Lousma schied 1983 aus der NASA aus. 1984 kandidierte er als Republikaner in Michigan für den US-Senat. Er erhielt jedoch nur 47 % der Stimmen und verlor damit knapp gegen den Demokraten Carl Levin. Privates Jack Lousma und seine Frau Gratia Kay haben vier Kinder. /// Standort Wimregal GAD-20.059 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 10.
Weitere BilderSprache: Englisch
- Signiert
- Manuskript
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, DeutschlandWimbauer Buchversand
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 70,00
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Echtfoto. Zustand: Sehr gut. Schwarzes A4 Albumblatt mit aufmontiertem Farbfoto und Zettel von Jack Lousma mit schwarzem Stift signiert mit eigenhändigem Zusatz "May God bless your future! Pilot, Skylab II Cmdr, STS-3" /// Signiert signed signée autograph autographe autogramm /// Jack Robert Lousma (* 29. Februar 1936 in Grand R…apids, Michigan) ist ein ehemaliger US-amerikanischer Astronaut. Er kommunizierte 1970 als Capsule Communicator bei der Apollo 13-Mission mit deren Crew. Lousma erhielt 1959 einen Bachelor in Luftfahrttechnik von der University of Michigan und 1965 einen Master in Luftfahrttechnik von der Naval Postgraduate School. Außerdem erhielt er 1973 einen Ehrendoktor in Raumfahrt von der University of Michigan, 1982 einen Ehrendoktor vom Hope College sowie 1986 einen weiteren Ehrendoktor in Betriebswirtschaft vom Cleary College. 1959 ging Lousma zum US Marine Corps und wurde dort als Aufklärungspilot eingesetzt. Astronautentätigkeit Mitarbeit am Boden Dauer: 2 Minuten und 59 Sekunden.2:59 Mitschnitt des Funkverkehrs 2:59 Im April 1966 gehörte Lousma zu den 19 Astronauten, die von der NASA ausgewählt wurden. Er war Mitglied der Unterstützungsmannschaften für die Apollo-9-, 10- und 13-Missionen. Außerdem war er Ersatz-Docking-Modul-Pilot für das Apollo-Sojus-Test-Projekt. Bei der Explosion des Tanks mit Flüssigsauerstoff im Servicemodul des Apollo-13-Raumschiffs war es Lousma, der als ?Capcom? (Capsule Communicator) im Missionskontrollzentrum in Houston die Verbindung zur Besatzung hielt und dabei die Meldung von Pilot Jack Swigert ?Okay Houston, we?ve had a problem here.? / ?Okay, Houston, wir haben da gerade ein Problem (gehabt).? entgegennahm. Lousma sagte daraufhin: ?Hier ist Houston, könntet ihr das bitte wiederholen?? Daraufhin meldete sich Kommandant Jim Lovell und wiederholte ?Houston, we?ve had a problem.?,[1] worauf Lousma den Empfang der Meldung bestätigte und eine Untersuchung durch die Bodencrew ankündigte. Skylab 3 Astronaut Jack Lousma unter der Dusche im Skylab Am 28. Juli 1973 startete Lousma als Pilot einer Apollokapsel zusammen mit Kommandant Alan Bean und Wissenschaftspilot Owen Garriott zu der 59-tägigen Mission Skylab 3 (SL-3) auf die US-Raumstation Skylab. Die Mannschaft installierte sechs Ersatzgyroskope zur Lageregelung und einen Sonnenschutz. Neben zahlreichen Experimenten stand auch die Beobachtung der Sonne auf dem Programm des bis dahin längsten bemannten Weltraumfluges. Am 25. September wasserte die Apollo-Kapsel im Pazifik und wurde dort von der USS New Orleans geborgen. STS-3 Lousma bei einem Experiment während STS-3 Am 22. März 1982 startete Lousma als Kommandant der Raumfähre Columbia zusammen mit Pilot Gordon Fullerton ins All. Die achttägige Mission war der dritte Testflug des neuen Space Shuttles, bei dem die Überprüfung der thermalen Widerstandsfähigkeit des Orbiters im Vordergrund stand. Nach Tests mit dem Roboterarm des Shuttles und anderen erfolgreich durchgeführten Experimenten landete die Columbia in White Sands (New Mexico). Dies war die erste und einzige Landung eines Space Shuttles in White Sands. Kandidatur für den Senat Lousma schied 1983 aus der NASA aus. 1984 kandidierte er als Republikaner in Michigan für den US-Senat. Er erhielt jedoch nur 47 % der Stimmen und verlor damit knapp gegen den Demokraten Carl Levin. Privates Jack Lousma und seine Frau Gratia Kay haben vier Kinder. /// Standort Wimregal Ill-Umschl2025-143 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 10.
Weitere BilderSprache: Englisch
- Signiert
- Manuskript
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, DeutschlandWimbauer Buchversand
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 70,00
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Karte. Zustand: Sehr gut. Kleine Blankokarte von Jack Lousma mit blauem Stift signiert /// Signiert signed signée autograph autographe autogramm /// Jack Robert Lousma (* 29. Februar 1936 in Grand Rapids, Michigan) ist ein ehemaliger US-amerikanischer Astronaut. Er kommunizierte 1970 als Capsule Communicator bei der Apollo 13-Mi…ssion mit deren Crew. Lousma erhielt 1959 einen Bachelor in Luftfahrttechnik von der University of Michigan und 1965 einen Master in Luftfahrttechnik von der Naval Postgraduate School. Außerdem erhielt er 1973 einen Ehrendoktor in Raumfahrt von der University of Michigan, 1982 einen Ehrendoktor vom Hope College sowie 1986 einen weiteren Ehrendoktor in Betriebswirtschaft vom Cleary College. 1959 ging Lousma zum US Marine Corps und wurde dort als Aufklärungspilot eingesetzt. Astronautentätigkeit Mitarbeit am Boden Dauer: 2 Minuten und 59 Sekunden.2:59 Mitschnitt des Funkverkehrs 2:59 Im April 1966 gehörte Lousma zu den 19 Astronauten, die von der NASA ausgewählt wurden. Er war Mitglied der Unterstützungsmannschaften für die Apollo-9-, 10- und 13-Missionen. Außerdem war er Ersatz-Docking-Modul-Pilot für das Apollo-Sojus-Test-Projekt. Bei der Explosion des Tanks mit Flüssigsauerstoff im Servicemodul des Apollo-13-Raumschiffs war es Lousma, der als ?Capcom? (Capsule Communicator) im Missionskontrollzentrum in Houston die Verbindung zur Besatzung hielt und dabei die Meldung von Pilot Jack Swigert ?Okay Houston, we?ve had a problem here.? / ?Okay, Houston, wir haben da gerade ein Problem (gehabt).? entgegennahm. Lousma sagte daraufhin: ?Hier ist Houston, könntet ihr das bitte wiederholen?? Daraufhin meldete sich Kommandant Jim Lovell und wiederholte ?Houston, we?ve had a problem.?,[1] worauf Lousma den Empfang der Meldung bestätigte und eine Untersuchung durch die Bodencrew ankündigte. Skylab 3 Astronaut Jack Lousma unter der Dusche im Skylab Am 28. Juli 1973 startete Lousma als Pilot einer Apollokapsel zusammen mit Kommandant Alan Bean und Wissenschaftspilot Owen Garriott zu der 59-tägigen Mission Skylab 3 (SL-3) auf die US-Raumstation Skylab. Die Mannschaft installierte sechs Ersatzgyroskope zur Lageregelung und einen Sonnenschutz. Neben zahlreichen Experimenten stand auch die Beobachtung der Sonne auf dem Programm des bis dahin längsten bemannten Weltraumfluges. Am 25. September wasserte die Apollo-Kapsel im Pazifik und wurde dort von der USS New Orleans geborgen. STS-3 Lousma bei einem Experiment während STS-3 Am 22. März 1982 startete Lousma als Kommandant der Raumfähre Columbia zusammen mit Pilot Gordon Fullerton ins All. Die achttägige Mission war der dritte Testflug des neuen Space Shuttles, bei dem die Überprüfung der thermalen Widerstandsfähigkeit des Orbiters im Vordergrund stand. Nach Tests mit dem Roboterarm des Shuttles und anderen erfolgreich durchgeführten Experimenten landete die Columbia in White Sands (New Mexico). Dies war die erste und einzige Landung eines Space Shuttles in White Sands. Kandidatur für den Senat Lousma schied 1983 aus der NASA aus. 1984 kandidierte er als Republikaner in Michigan für den US-Senat. Er erhielt jedoch nur 47 % der Stimmen und verlor damit knapp gegen den Demokraten Carl Levin. Privates Jack Lousma und seine Frau Gratia Kay haben vier Kinder. /// Standort Wimregal GAD-0254 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 10.
Weitere BilderSprache: Englisch
- Signiert
- Manuskript
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, DeutschlandWimbauer Buchversand
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 70,00
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Blatt. Zustand: Sehr gut. A5 Briefblatt mit gedrucktem Gedichtzitat von Jack Lousma mit blauem Stift signiert mit eigenhändigem Zusatz "US Astronaut" /// Signiert signed signée autograph autographe autogramm /// Jack Robert Lousma (* 29. Februar 1936 in Grand Rapids, Michigan) ist ein ehemaliger US-amerikanischer Astronaut. Er k…ommunizierte 1970 als Capsule Communicator bei der Apollo 13-Mission mit deren Crew. Lousma erhielt 1959 einen Bachelor in Luftfahrttechnik von der University of Michigan und 1965 einen Master in Luftfahrttechnik von der Naval Postgraduate School. Außerdem erhielt er 1973 einen Ehrendoktor in Raumfahrt von der University of Michigan, 1982 einen Ehrendoktor vom Hope College sowie 1986 einen weiteren Ehrendoktor in Betriebswirtschaft vom Cleary College. 1959 ging Lousma zum US Marine Corps und wurde dort als Aufklärungspilot eingesetzt. Astronautentätigkeit Mitarbeit am Boden Dauer: 2 Minuten und 59 Sekunden.2:59 Mitschnitt des Funkverkehrs 2:59 Im April 1966 gehörte Lousma zu den 19 Astronauten, die von der NASA ausgewählt wurden. Er war Mitglied der Unterstützungsmannschaften für die Apollo-9-, 10- und 13-Missionen. Außerdem war er Ersatz-Docking-Modul-Pilot für das Apollo-Sojus-Test-Projekt. Bei der Explosion des Tanks mit Flüssigsauerstoff im Servicemodul des Apollo-13-Raumschiffs war es Lousma, der als ?Capcom? (Capsule Communicator) im Missionskontrollzentrum in Houston die Verbindung zur Besatzung hielt und dabei die Meldung von Pilot Jack Swigert ?Okay Houston, we?ve had a problem here.? / ?Okay, Houston, wir haben da gerade ein Problem (gehabt).? entgegennahm. Lousma sagte daraufhin: ?Hier ist Houston, könntet ihr das bitte wiederholen?? Daraufhin meldete sich Kommandant Jim Lovell und wiederholte ?Houston, we?ve had a problem.?,[1] worauf Lousma den Empfang der Meldung bestätigte und eine Untersuchung durch die Bodencrew ankündigte. Skylab 3 Astronaut Jack Lousma unter der Dusche im Skylab Am 28. Juli 1973 startete Lousma als Pilot einer Apollokapsel zusammen mit Kommandant Alan Bean und Wissenschaftspilot Owen Garriott zu der 59-tägigen Mission Skylab 3 (SL-3) auf die US-Raumstation Skylab. Die Mannschaft installierte sechs Ersatzgyroskope zur Lageregelung und einen Sonnenschutz. Neben zahlreichen Experimenten stand auch die Beobachtung der Sonne auf dem Programm des bis dahin längsten bemannten Weltraumfluges. Am 25. September wasserte die Apollo-Kapsel im Pazifik und wurde dort von der USS New Orleans geborgen. STS-3 Lousma bei einem Experiment während STS-3 Am 22. März 1982 startete Lousma als Kommandant der Raumfähre Columbia zusammen mit Pilot Gordon Fullerton ins All. Die achttägige Mission war der dritte Testflug des neuen Space Shuttles, bei dem die Überprüfung der thermalen Widerstandsfähigkeit des Orbiters im Vordergrund stand. Nach Tests mit dem Roboterarm des Shuttles und anderen erfolgreich durchgeführten Experimenten landete die Columbia in White Sands (New Mexico). Dies war die erste und einzige Landung eines Space Shuttles in White Sands. Kandidatur für den Senat Lousma schied 1983 aus der NASA aus. 1984 kandidierte er als Republikaner in Michigan für den US-Senat. Er erhielt jedoch nur 47 % der Stimmen und verlor damit knapp gegen den Demokraten Carl Levin. Privates Jack Lousma und seine Frau Gratia Kay haben vier Kinder. /// Standort Wimregal Ill-Umschl2025-106 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 10.
Weitere BilderSprache: Englisch
- Signiert
- Manuskript
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, DeutschlandWimbauer Buchversand
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 70,00
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Blatt. Zustand: Sehr gut. Briefdruck mit Gedich von Edgar A. Guest von Jack Lousma mit blauem Stift signiert mit eigenhändigem Zusatz "US Astronaut", mit COA /// Signiert signed signée autograph autographe autogramm /// Jack Robert Lousma (* 29. Februar 1936 in Grand Rapids, Michigan) ist ein ehemaliger US-amerikanischer Astrona…ut. Er kommunizierte 1970 als Capsule Communicator bei der Apollo 13-Mission mit deren Crew. Lousma erhielt 1959 einen Bachelor in Luftfahrttechnik von der University of Michigan und 1965 einen Master in Luftfahrttechnik von der Naval Postgraduate School. Außerdem erhielt er 1973 einen Ehrendoktor in Raumfahrt von der University of Michigan, 1982 einen Ehrendoktor vom Hope College sowie 1986 einen weiteren Ehrendoktor in Betriebswirtschaft vom Cleary College. 1959 ging Lousma zum US Marine Corps und wurde dort als Aufklärungspilot eingesetzt. Astronautentätigkeit Mitarbeit am Boden Dauer: 2 Minuten und 59 Sekunden.2:59 Mitschnitt des Funkverkehrs 2:59 Im April 1966 gehörte Lousma zu den 19 Astronauten, die von der NASA ausgewählt wurden. Er war Mitglied der Unterstützungsmannschaften für die Apollo-9-, 10- und 13-Missionen. Außerdem war er Ersatz-Docking-Modul-Pilot für das Apollo-Sojus-Test-Projekt. Bei der Explosion des Tanks mit Flüssigsauerstoff im Servicemodul des Apollo-13-Raumschiffs war es Lousma, der als ?Capcom? (Capsule Communicator) im Missionskontrollzentrum in Houston die Verbindung zur Besatzung hielt und dabei die Meldung von Pilot Jack Swigert ?Okay Houston, we?ve had a problem here.? / ?Okay, Houston, wir haben da gerade ein Problem (gehabt).? entgegennahm. Lousma sagte daraufhin: ?Hier ist Houston, könntet ihr das bitte wiederholen?? Daraufhin meldete sich Kommandant Jim Lovell und wiederholte ?Houston, we?ve had a problem.?,[1] worauf Lousma den Empfang der Meldung bestätigte und eine Untersuchung durch die Bodencrew ankündigte. Skylab 3 Astronaut Jack Lousma unter der Dusche im Skylab Am 28. Juli 1973 startete Lousma als Pilot einer Apollokapsel zusammen mit Kommandant Alan Bean und Wissenschaftspilot Owen Garriott zu der 59-tägigen Mission Skylab 3 (SL-3) auf die US-Raumstation Skylab. Die Mannschaft installierte sechs Ersatzgyroskope zur Lageregelung und einen Sonnenschutz. Neben zahlreichen Experimenten stand auch die Beobachtung der Sonne auf dem Programm des bis dahin längsten bemannten Weltraumfluges. Am 25. September wasserte die Apollo-Kapsel im Pazifik und wurde dort von der USS New Orleans geborgen. STS-3 Lousma bei einem Experiment während STS-3 Am 22. März 1982 startete Lousma als Kommandant der Raumfähre Columbia zusammen mit Pilot Gordon Fullerton ins All. Die achttägige Mission war der dritte Testflug des neuen Space Shuttles, bei dem die Überprüfung der thermalen Widerstandsfähigkeit des Orbiters im Vordergrund stand. Nach Tests mit dem Roboterarm des Shuttles und anderen erfolgreich durchgeführten Experimenten landete die Columbia in White Sands (New Mexico). Dies war die erste und einzige Landung eines Space Shuttles in White Sands. Kandidatur für den Senat Lousma schied 1983 aus der NASA aus. 1984 kandidierte er als Republikaner in Michigan für den US-Senat. Er erhielt jedoch nur 47 % der Stimmen und verlor damit knapp gegen den Demokraten Carl Levin. Privates Jack Lousma und seine Frau Gratia Kay haben vier Kinder. /// Standort Wimregal Ill-Umschl2024-173 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 10.
Weitere BilderSprache: Englisch
- Signiert
- Manuskript
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, DeutschlandWimbauer Buchversand
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 70,00
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Blatt. Zustand: Sehr gut. Briefdruck mit Gedich von Edgar A. Guest von Jack Lousma mit blauem Stift signiert mit eigenhändigem Zusatz "US Astronaut Proverbs 3:5+6" (Psalm 3:5,6) /// Signiert signed signée autograph autographe autogramm /// Jack Robert Lousma (* 29. Februar 1936 in Grand Rapids, Michigan) ist ein ehemaliger US-am…erikanischer Astronaut. Er kommunizierte 1970 als Capsule Communicator bei der Apollo 13-Mission mit deren Crew. Lousma erhielt 1959 einen Bachelor in Luftfahrttechnik von der University of Michigan und 1965 einen Master in Luftfahrttechnik von der Naval Postgraduate School. Außerdem erhielt er 1973 einen Ehrendoktor in Raumfahrt von der University of Michigan, 1982 einen Ehrendoktor vom Hope College sowie 1986 einen weiteren Ehrendoktor in Betriebswirtschaft vom Cleary College. 1959 ging Lousma zum US Marine Corps und wurde dort als Aufklärungspilot eingesetzt. Astronautentätigkeit Mitarbeit am Boden Dauer: 2 Minuten und 59 Sekunden.2:59 Mitschnitt des Funkverkehrs 2:59 Im April 1966 gehörte Lousma zu den 19 Astronauten, die von der NASA ausgewählt wurden. Er war Mitglied der Unterstützungsmannschaften für die Apollo-9-, 10- und 13-Missionen. Außerdem war er Ersatz-Docking-Modul-Pilot für das Apollo-Sojus-Test-Projekt. Bei der Explosion des Tanks mit Flüssigsauerstoff im Servicemodul des Apollo-13-Raumschiffs war es Lousma, der als ?Capcom? (Capsule Communicator) im Missionskontrollzentrum in Houston die Verbindung zur Besatzung hielt und dabei die Meldung von Pilot Jack Swigert ?Okay Houston, we?ve had a problem here.? / ?Okay, Houston, wir haben da gerade ein Problem (gehabt).? entgegennahm. Lousma sagte daraufhin: ?Hier ist Houston, könntet ihr das bitte wiederholen?? Daraufhin meldete sich Kommandant Jim Lovell und wiederholte ?Houston, we?ve had a problem.?,[1] worauf Lousma den Empfang der Meldung bestätigte und eine Untersuchung durch die Bodencrew ankündigte. Skylab 3 Astronaut Jack Lousma unter der Dusche im Skylab Am 28. Juli 1973 startete Lousma als Pilot einer Apollokapsel zusammen mit Kommandant Alan Bean und Wissenschaftspilot Owen Garriott zu der 59-tägigen Mission Skylab 3 (SL-3) auf die US-Raumstation Skylab. Die Mannschaft installierte sechs Ersatzgyroskope zur Lageregelung und einen Sonnenschutz. Neben zahlreichen Experimenten stand auch die Beobachtung der Sonne auf dem Programm des bis dahin längsten bemannten Weltraumfluges. Am 25. September wasserte die Apollo-Kapsel im Pazifik und wurde dort von der USS New Orleans geborgen. STS-3 Lousma bei einem Experiment während STS-3 Am 22. März 1982 startete Lousma als Kommandant der Raumfähre Columbia zusammen mit Pilot Gordon Fullerton ins All. Die achttägige Mission war der dritte Testflug des neuen Space Shuttles, bei dem die Überprüfung der thermalen Widerstandsfähigkeit des Orbiters im Vordergrund stand. Nach Tests mit dem Roboterarm des Shuttles und anderen erfolgreich durchgeführten Experimenten landete die Columbia in White Sands (New Mexico). Dies war die erste und einzige Landung eines Space Shuttles in White Sands. Kandidatur für den Senat Lousma schied 1983 aus der NASA aus. 1984 kandidierte er als Republikaner in Michigan für den US-Senat. Er erhielt jedoch nur 47 % der Stimmen und verlor damit knapp gegen den Demokraten Carl Levin. Privates Jack Lousma und seine Frau Gratia Kay haben vier Kinder. /// Standort Wimregal Ill-Umschl2024-169 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 10.
Weitere BilderSprache: Englisch
- Signiert
- Manuskript
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, DeutschlandWimbauer Buchversand
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 70,00
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Karte. Zustand: Sehr gut. Blankokarte mit spaceigem Muster von Jack Lousma mit goldenem Stift signiert mit eigenhändigem Zusatz "Skylab II, STS-3" /// Signiert signed signée autograph autographe autogramm /// Jack Robert Lousma (* 29. Februar 1936 in Grand Rapids, Michigan) ist ein ehemaliger US-amerikanischer Astronaut. Er komm…unizierte 1970 als Capsule Communicator bei der Apollo 13-Mission mit deren Crew. Lousma erhielt 1959 einen Bachelor in Luftfahrttechnik von der University of Michigan und 1965 einen Master in Luftfahrttechnik von der Naval Postgraduate School. Außerdem erhielt er 1973 einen Ehrendoktor in Raumfahrt von der University of Michigan, 1982 einen Ehrendoktor vom Hope College sowie 1986 einen weiteren Ehrendoktor in Betriebswirtschaft vom Cleary College. 1959 ging Lousma zum US Marine Corps und wurde dort als Aufklärungspilot eingesetzt. Astronautentätigkeit Mitarbeit am Boden Dauer: 2 Minuten und 59 Sekunden.2:59 Mitschnitt des Funkverkehrs 2:59 Im April 1966 gehörte Lousma zu den 19 Astronauten, die von der NASA ausgewählt wurden. Er war Mitglied der Unterstützungsmannschaften für die Apollo-9-, 10- und 13-Missionen. Außerdem war er Ersatz-Docking-Modul-Pilot für das Apollo-Sojus-Test-Projekt. Bei der Explosion des Tanks mit Flüssigsauerstoff im Servicemodul des Apollo-13-Raumschiffs war es Lousma, der als ?Capcom? (Capsule Communicator) im Missionskontrollzentrum in Houston die Verbindung zur Besatzung hielt und dabei die Meldung von Pilot Jack Swigert ?Okay Houston, we?ve had a problem here.? / ?Okay, Houston, wir haben da gerade ein Problem (gehabt).? entgegennahm. Lousma sagte daraufhin: ?Hier ist Houston, könntet ihr das bitte wiederholen?? Daraufhin meldete sich Kommandant Jim Lovell und wiederholte ?Houston, we?ve had a problem.?,[1] worauf Lousma den Empfang der Meldung bestätigte und eine Untersuchung durch die Bodencrew ankündigte. Skylab 3 Astronaut Jack Lousma unter der Dusche im Skylab Am 28. Juli 1973 startete Lousma als Pilot einer Apollokapsel zusammen mit Kommandant Alan Bean und Wissenschaftspilot Owen Garriott zu der 59-tägigen Mission Skylab 3 (SL-3) auf die US-Raumstation Skylab. Die Mannschaft installierte sechs Ersatzgyroskope zur Lageregelung und einen Sonnenschutz. Neben zahlreichen Experimenten stand auch die Beobachtung der Sonne auf dem Programm des bis dahin längsten bemannten Weltraumfluges. Am 25. September wasserte die Apollo-Kapsel im Pazifik und wurde dort von der USS New Orleans geborgen. STS-3 Lousma bei einem Experiment während STS-3 Am 22. März 1982 startete Lousma als Kommandant der Raumfähre Columbia zusammen mit Pilot Gordon Fullerton ins All. Die achttägige Mission war der dritte Testflug des neuen Space Shuttles, bei dem die Überprüfung der thermalen Widerstandsfähigkeit des Orbiters im Vordergrund stand. Nach Tests mit dem Roboterarm des Shuttles und anderen erfolgreich durchgeführten Experimenten landete die Columbia in White Sands (New Mexico). Dies war die erste und einzige Landung eines Space Shuttles in White Sands. Kandidatur für den Senat Lousma schied 1983 aus der NASA aus. 1984 kandidierte er als Republikaner in Michigan für den US-Senat. Er erhielt jedoch nur 47 % der Stimmen und verlor damit knapp gegen den Demokraten Carl Levin. Privates Jack Lousma und seine Frau Gratia Kay haben vier Kinder. /// Standort Wimregal GAD-10.028 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 10.