Sprache: Englisch
Verlag: Éditions Ouvrières, 1961
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 140 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann entsprechende Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Aufgrund des Alters und der häufigen Nutzung können Stabilität, Einband sowie Papierqualität beeinträchtigt sein. Die Seiten sind unbeschnitten. In FRANZÖSISCHER Sprache. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 185.
Verlag: Économie et humanisme, les Éditions ouvrières Flers, impr. Folloppe
Anbieter: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, Frankreich
Zustand: Très bon. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.
Verlag: Les Editions Ouvrieres, Paris, 1961
Anbieter: Victoria Bookshop, BERE ALSTON, DEVON, Vereinigtes Königreich
EUR 15,68
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Good. 8vo. Economie et civilisation Vol III.Ex library copy. Wear to edges. Tears to lower spine end. Book.
EUR 22,65
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 132 pages. French language. 8.11x5.35x0.39 inches. In Stock.
Sprache: Französisch
Verlag: SEDES, 1960
Anbieter: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, Frankreich
Signiert
souple. Zustand: Bon. Envoi de l'auteur, 1 vol in-8 br., coll. Développement économique, SEDES, Paris, 1960, XXI-366 pp. Bon état (ancien cachet d'instit. relig., couv. très lég. frottée, très bon état par ailleurs) et avec un envoi de l'auteur (au collège de son adolescence). Langue: Français.
Verlag: Sans date
Anbieter: Démons & Merveilles, Joinville, Frankreich
Zustand: Fair. Sans date. Economie et civilisation t.3. Fair.
Anbieter: Gallix, Gif sur Yvette, Frankreich
Zustand: Neuf.
Verlag: Société d'Edition d'Enseignement Supérieur (SEDES), 1960
Anbieter: Librairie de la Garenne, CLICHY, Frankreich
Couverture souple. Zustand: Très bon. in-8 br., XXI-365 p., coll. "Développement économique", avant-propos d'André Piatier, préface d'André Marchal, tableaux, schémas, très bon état. L'auteur applique une "analyse structurelle" à l'économie égyptienne en puisant sa documentation dans l'ouvrage de J. Lacouture sur L'Egypte; il examine les rapports internes entre le divers facteurs d'ordre historique, sociologique, institutionnel, politique et psychologique et la situation économique qui en découle. L'exposé de la politique économique de Nasser montre que le régime hésite entre une voie libérale et une voie planifiée. Voir le sommaire sur photos jointes.
Couverture souple. Zustand: bon. R300279788: 1972. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 218 pages. 1er plat légèrement rongé. . . . Classification Dewey : 330-Economie.
Verlag: Paris : Ecole Pratique des Hautes Etudes, février 1972. Un fascicule in-8°, broché., 1972
[25128].
Anbieter: Kloof Booksellers & Scientia Verlag, Amsterdam, Niederlande
Zustand: very good. Préface d'André Marchal. Paris : Société d'édition d'enseignement supérieur, 1960. Paperback. xxi,366 pp. (Développement économique ; 1). Condition : very good copy. Keywords : ,
Verlag: Editions Marcel Rivière et Cie, Paris, 1965
Anbieter: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, Frankreich
Broché. Zustand: Bon état. in-8 Description :Collection "Bilans de la connaissance économique". 535 pp. Envoi (de l'auteur????) en page de faux-titre. Couverture défraîchie. Langue : Français Nb de volumes : 1.
Sprache: Französisch
Verlag: Editions Riviere et Cie Paris, 1968
Anbieter: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Deutschland
Paperback 22x14. Zustand: Gut. 559 Seiten In French. Ex-Library. Cover soiled. altersentsprechend gebrauchtes Exemplar, Einband berieben/etwas abgenutzt, Inhalt ist gut erhalten ha1002098 Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 650.
Verlag: Editions L\'Harmattan, 2021
ISBN 10: 2747596559 ISBN 13: 9782747596558
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
EUR 28,00
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Verlag: SEDES, 1959
Anbieter: Maison Vallon Librairie, L'isle sur la sorgue, Frankreich
Zustand: Very Good. Bon état couverture légèrement usagée intérieur propre. IN8. 1959. broché. 366 pages. Cet ouvrage de Jacques Austruy publié par Sedes examine la relation entre structure économique et civilisation en prenant l'Égypte comme cas d'étude pour comprendre le destin économique de l'Islam. L'auteur spécialiste de l'Islam soutient que le développement économique ne peut être saisi que dans le contexte global de la civilisation qui oriente les mécanismes et structures économiques. Very Good.
Sprache: Französisch
Verlag: Editions L'harmattan Jun 2020, 2020
ISBN 10: 2296005438 ISBN 13: 9782296005433
Anbieter: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware -S'interroger aujourd'hui sur le sens d'une économie musulmane est une réflexion nécessaire sur une voie possible de l'évolution dans laquelle nous sommes engagés. Pour cerner la spécificité de cette économie musulmane qui se dessine, il convient d'examiner d'abord les moyens dont elle peut disposer pour actualiser les fins qu'elle se propose. La nature des moyens mis en oeuvre détermine, en effet, la réalité des fins poursuivies, mais à l'inverse, la prise de conscience de la spécificité des fins peut influer sur le choix des moyens. 132 pp. Französisch.
Sprache: Französisch
Verlag: Editions L'harmattan Feb 2021, 2021
ISBN 10: 2747596559 ISBN 13: 9782747596558
Anbieter: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware -On apprend quand on est censé savoir, et on apprend mal alors qu'on en a tout le loisir. Que faut-il pour qu'une relation s'établisse entre un apprenant et un objet à connaître Pourquoi ne s'interroge-t-on pas sur cette relation quand on prétend lutter contre l'échec scolaire Quelles conditions permettent de s'approprier un savoir Cet ouvrage propose un modèle pédagogique où s'articulent les deux conditions qui fonde l'efficacité de l'acte d'apprendre, entreprendre et chercher. 280 pp. Französisch.
Sprache: Französisch
Verlag: Editions L'harmattan Jun 2020, 2020
ISBN 10: 2296005438 ISBN 13: 9782296005433
Anbieter: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. This item is printed on demand - Print on Demand Titel. Neuware -S'interroger aujourd'hui sur le sens d'une économie musulmane est une réflexion nécessaire sur une voie possible de l'évolution dans laquelle nous sommes engagés. Pour cerner la spécificité de cette économie musulmane qui se dessine, il convient d'examiner d'abord les moyens dont elle peut disposer pour actualiser les fins qu'elle se propose. La nature des moyens mis en oeuvre détermine, en effet, la réalité des fins poursuivies, mais à l'inverse, la prise de conscience de la spécificité des fins peut influer sur le choix des moyens.Books on Demand GmbH, Überseering 33, 22297 Hamburg 132 pp. Französisch.
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. nach der Bestellung gedruckt Neuware - Printed after ordering - S'interroger aujourd'hui sur le sens d'une économie musulmane est une réflexion nécessaire sur une voie possible de l'évolution dans laquelle nous sommes engagés. Pour cerner la spécificité de cette économie musulmane qui se dessine, il convient d'examiner d'abord les moyens dont elle peut disposer pour actualiser les fins qu'elle se propose. La nature des moyens mis en oeuvre détermine, en effet, la réalité des fins poursuivies, mais à l'inverse, la prise de conscience de la spécificité des fins peut influer sur le choix des moyens.
Sprache: Französisch
Verlag: Editions L'harmattan Feb 2021, 2021
ISBN 10: 2747596559 ISBN 13: 9782747596558
Anbieter: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. This item is printed on demand - Print on Demand Titel. Neuware -On apprend quand on est censé savoir, et on apprend mal alors qu'on en a tout le loisir. Que faut-il pour qu'une relation s'établisse entre un apprenant et un objet à connaître Pourquoi ne s'interroge-t-on pas sur cette relation quand on prétend lutter contre l'échec scolaire Quelles conditions permettent de s'approprier un savoir Cet ouvrage propose un modèle pédagogique où s'articulent les deux conditions qui fonde l'efficacité de l'acte d'apprendre, entreprendre et chercher.Books on Demand GmbH, Überseering 33, 22297 Hamburg 280 pp. Französisch.
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. nach der Bestellung gedruckt Neuware - Printed after ordering - On apprend quand on est censé savoir, et on apprend mal alors qu'on en a tout le loisir. Que faut-il pour qu'une relation s'établisse entre un apprenant et un objet à connaître Pourquoi ne s'interroge-t-on pas sur cette relation quand on prétend lutter contre l'échec scolaire Quelles conditions permettent de s'approprier un savoir Cet ouvrage propose un modèle pédagogique où s'articulent les deux conditions qui fonde l'efficacité de l'acte d'apprendre, entreprendre et chercher.