Verlag: Ziff-DAvis Publishing Company, Chicago, 1948
Anbieter: Quaker House Books, Catawissa, PA, USA
Erstausgabe
Hard Cover. Zustand: Very Good. Dust Jacket Included. 1st Edition. First American Edition. Very Good copy. Good jacket. In blue cloth covers with gilt lettering (bright) on spine. Tight, clean, unmarked copy. Bumping to ends of spine. Light shelf wear. JACKET: Price intact on upper front flap. Bumping and chipping of upper edges. One inch closed tear on lower spine edge. Upper front flap crimped. Piece missing on upper back panel. Heavy shelf rubbing. In new protective jacket cover. Thank you for your paronage. Size: 8vo - over 7¾" - 9¾" tall.
Sprache: Französisch
Verlag: Ed. du bateau ivre, 1946
Anbieter: La Bouquinerie des Antres, Delémont, Schweiz
Couverture souple. Zustand: Bon. 296 p., 12x19 cm, 260 gr. réf. T082518.
Softcover. Zustand: Très bon. Ancien livre de bibliothèque. Tampon ou marque sur la face intérieure de la couverture. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Stamp or mark on the inside cover page. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Verlag: Club Français Du Livre, 1973
Anbieter: Librairie Thé à la page, Montélimar, Frankreich
Couverture rigide. Zustand: Bon. Club Français Du Livre, 1973. 1 volume relié(s) avec jaquette illustrée format In-8 bon.
Sprache: Französisch
Verlag: Les Presses de la Cité, Paris, 1949
Anbieter: Librairie RAIMOND, Dourges, Frankreich
Couverture souple. Zustand: Assez bon. Jacques NELS LES ENFANTS DU DESORDRE Romans 1949, Paris, Les Presses de la Cité In-12 (12 x 18,5 cm), broché, 254 pages Etat : couverture élimée jaunie, et tachée, pliures au dos, papier jauni, brochage solide Poids : 320g.
Zustand: Fair. Etat correct. 1984. Jacques Nels: Les Tiroirs de la commode/ Grasset 1984. Fair.
Club Français du Livre 1973. Fort in-8 relié pleine toile marron titre jaune sur dos lisse. 506 p. Parfait état. Suivi de : Le pont de Chatou et de : Chateaudouble.
Zustand: Fair. Envoi rapide Etat Correct. in12. 1946. Broché. Fair.
Zustand: fine. Photo non contractuelle. Envoi rapide et soigné.
Zustand: Good. Envoi rapide Bon Etat. in12. 1946. Broché jaquette. 300 pages. Good.
Verlag: Editions du Bateau Ivre. 1946., 1946
Anbieter: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, Frankreich
Broché. 296 pages. Jaquette.
Zustand: Fair. Envoi rapide Etat Correct. in12. 1946. Cartonné jaquette. 296 pages. Fair.
Zustand: Good. Envoi rapide Bon Etat. in12. 1946. Broché jaquette. 295 pages. Good.
Sprache: Französisch
Verlag: Editions Grasset. 1984., 2018
ISBN 10: 2246337917 ISBN 13: 9782246337911
Anbieter: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, Frankreich
Broché. 217 pages.
Couverture souple. Zustand: Bon. Un volume in-12 ,broché, ( 12 x 18,7 cm), 220 pages ,dos légèrement insolé avec très petit accroc en queue .Envoi signé de l'auteur à Madame Jeanne Galzy . Dédicacé par l'auteur.
Zustand: Fine. 1946. Fine.
Zustand: Very Good. Bon état. Sans date. Very Good.
Verlag: Editions du bateau ivre, 1945
Anbieter: Démons & Merveilles, Joinville, Frankreich
Zustand: Fine. 1945. Fine.
Verlag: Paris, Éditions du Bateau Ivre, 1946., 1946
Anbieter: Último Capítulo S.L., Barcelona, B, Spanien
297 pages. 1 feuillet. (19x12,5cm). Broché. Jacket d'éditeur imprimée. Couverture imprimée. Forte mouillure sur le haut à la couverture. Rousseurs éparses sans gravité. Coins légèrement émoussés. Jacques Nels, né en 1904 à Paris et mort en 1972, publie en 1946 ce recueil de poèmes qui évoque le passage du temps à travers une sensibilité marquée par l'immédiat après-guerre. L'ouvrage s'inscrit dans le contexte littéraire des petites maisons d'édition parisiennes, comme les Éditions du Bateau Ivre, qui favorisent alors des voix singulières face aux courants dominants existentialistes. La poussière du temps y symbolise une méditation nuancée sur l'éphémère et la mémoire, sans verser dans le lyrisme exacerbé, mais en privilégiant une introspection discrète et intemporelle. Papier bruni, exemplaire bien conservé.
293 pages. 1 feuillet. (18,5x12 Cm). Broché. Couverture de l'éditeur imprimée. Papier bruni. Quelques taches et rousseurs. Écritures au crayon sur la première page.
Verlag: Editions du Bateau ivre. 1948., 1948
Anbieter: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, Frankreich
Broché. 295 pages. Jaquette. Rousseurs.
Verlag: France-Illustration, 1955
Anbieter: Démons & Merveilles, Joinville, Frankreich
Zustand: Fine. 1955. Fine.
Sprache: Französisch
Verlag: Les Éditions du bateau ivre, Paris, 1948
Anbieter: L'ivre d'Histoires, Merbes Sainte Marie, Belgien
Couverture souple. Zustand: Bon. 294 pages.
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: leggermente logorata Condizioni dell'interno: Buone.
Verlag: Editions du bateau ivre
Anbieter: Librairie Alpha, Romans-sur-Isère, Frankreich
30 octobre 1946, in-12 broché avec jaquette, 298pp; bon état.
Couverture souple. Zustand: Très bon. Zustand des Schutzumschlags: Très bon. Edition originale. Un volume in12 , broché ,sous jaquette , 298 pages . Edition originale ,1 des 50 exemplaires sur velin Crevecoeur ( n° 45 )(seul tirage grand papier ). Non coupé , envoi autographe de l'auteur. Dédicacé par l'auteur.
Sprache: Deutsch
Verlag: Club Français Du Livre, 1973
Anbieter: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Deutschland
Unbekannter Einband. Zustand: Befriedigend. Club Francais Du Livre 1973 : Jacques Nels - Gebundenes Buch 506s. EO-2EQP-MX0Q Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Verlag: Jandi Sapi, Milano, Roma, 1947
ISBN 13: 2562814294481
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Erstausgabe
Zustand: DISCRETO USATO. I ED. Le Najadi - Collezione di Grandi Narratori ITALIANO Coperta cartonata, naturalmente imbrunita e segnata da fattore tempo. Tagli regolari ed imbruniti, pagine ben salde alla costa e con naturale imbrunitura. Libro completamente fruibile, n. 31 della collana "Le Najadi - Collezione di Grandi Narratori", unica traduzione autorizzata di V. E. Bravetta, prima edizione, numero pagine 205.
Zustand: Good. 1948. Jacques Nels - Les Chimériques / 1948. Good.
Verlag: Presses de la cité, 1949
Anbieter: crealivres, La fontennelle, Frankreich
Zustand: Fair. Envoi rapide Etat Correct pages assez jaunies. in12. 1949. Broché jaquette. 255 pages. Fair.