Verlag: Verlag C.J. Bucher, München (Munich), 1989
Anbieter: Charles Lewis Best Booksellers, San Diego, CA, USA
Paperbound. Royal Octavo [10 x 9,5 Zoll], broschiert mit Bilddeckeln, pp. 56; Vollständig dargestellt mit Schwarz-Halbtonplatten. Zweisprachig auf Französisch und Deutsch. Bitte erkundigen Sie sich nach Details und / oder weiteren Schnappschüssen. Royal octavo [10 par 9,5 pouces], reliure paperback avec couvertures illustrées, pp. 56; Entièrement illustré avec les plaques de demi-teintes noir et blanc. Bilingue, en français et en allemand. N'hésitez pas à vous renseigner sur les détails et / ou des instantanés supplémentaires. Royal octavo [10 by 9.5 inches], paperbound with pictorial covers,pp. 56; Fully illustrated with b-w halftone plates. Bilingual, in French and German. Please feel free to inquire as to particulars and/or additional snapshots. In exceptionally good condition.
Softcover. Zustand: Très bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Livre reconditionné de bibliothèque. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Refurbished library book. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
No jacket. Zustand: Très bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Sans jaquette. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. No dust jacket. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Softcover. Zustand: Très bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Couverture différente. Edition 2011. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Different cover. Edition 2011. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Verlag: Le castor astral
Anbieter: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, Frankreich
Zustand: Assez bon. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.
Verlag: Le Castor Astral / Le Noroît, Pantin, 1991
Anbieter: Librairie Bonheur d'occasion (LILA / ILAB), Montréal, QC, Kanada
Couverture souple. Zustand: Très bon. 123 pages. Recueil de poésie. Size: In-8.
Anbieter: LeLivreVert - envoi suivi, Eysines, Frankreich
Zustand: good. Ancien support de bibliothèque. Envoi rapide et soigné.
Anbieter: Repton and Clover, Norwich, Vereinigtes Königreich
Erstausgabe
EUR 14,30
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoft cover. Zustand: Near Fine. No Jacket. 1st Edition. 2011 first edition paperback in near fine condition. No marks to pages, clean and bright, tight, even binding. The white paper cover is unmarked, spine is uncreased, just slight flaring of cover away from book block which will likely settle with good storage. Items are dispatched the same or the following working day. Please note our excellent customer feedback.
Couverture souple. Zustand: Bon. L1. Avec bandeau. Exemplaire en très bon état, mis à part des rousseurs sur les tranches. Envoi rapide et soigné sous papier bulle.
Softcover. Zustand: Très bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Sprache: Französisch
Verlag: Editions Climats, Castelnau-le-Lez, 1990
ISBN 10: 2907563238 ISBN 13: 9782907563239
Anbieter: Test Centre Books, Norwich, Vereinigtes Königreich
Erstausgabe Signiert
EUR 23,84
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoft cover. Zustand: Very Good. First French Edition. 12mo. French wrappers. 80pp. Illustrated. A little rubbed/bumped and marked outwardly. This copy has been signed by the author ('Gunnar') and inscribed to Tom and Val (Raworth) in the month of publication. Signed by Author(s).
Couverture souple. Zustand: bon. RO80118641: Non daté. In-4. Broché. Très bon état, Couv. fraîche, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 56 pages. Nombreuses planches de photos en noir et blanc. Textes en français et en allemand. . . . Classification Dewey : 770-Photographie.
Verlag: Selbstverlag Jacques Outin & Ludwig Schmeisser, (Schweden (Druck), 1974
Anbieter: ANTIQUARIAT H. EPPLER, Karlsruhe, Deutschland
Zustand: Gut. 1. Ausgabe, mit 13 (erotischen) Illustrationen v. Ludwig Schmeisser, 30 S., numeriertes Ex. 155/200, OBroschur mit leinenverstärktem Rücken, Vorsatzblatt z.T. gelöst, sonst gutes Ex., (Prof.Dr. Jacques Outin (geb. 1947 als Sohn eines Franzosen und einer Deutschen in Freiburg: Studium Germanistik, Kunstgeschichte und Philosophie in Frankfurt, Lund (Schweden) und Paris; Seit 1982 Prof. an der FH Heilbronn; Fachgebiete Sprachwissenschaften mit Schwerpunkt Frankophone Länder. Organisierte zahlr. interkulturelle Vorträge, Konzerte und Ausstellungen. Seit 2000 aus gesundheitlichen Gründen im Ruhestand), (Stark surreal gefärbte Lyrik mit erotischen Illustrationen),
Couverture souple. Zustand: bon. R300289372: 1989. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 188 pages - nombreuses photos en noir et blanc hors texte. 2e plat plié. . . . Classification Dewey : 830-Littératures des langues germaniques.
Sprache: Deutsch
Verlag: München, Verlag C.J. Bucher., o. J.
Anbieter: Antiquariat Kochan, Bremen, Deutschland
Erstausgabe
Okart. 1. Aufl. 56 S. Einband leicht gebräunt und leicht schief gelesen, sonst guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.
Verlag: München und Luzern Bucher o J
Anbieter: Libretto Antiquariat & mundart.ch, Langnau i.E., BE, Schweiz
Erstausgabe
Illustrierter Original-Karton, mit s/w-Fotografien von Barbara Klemm, Wolfgang Wiese, Herlinde Koelbli, Martin Langer, Roswitha Hecke, Henri Cartier-Bresson, Jean Gaumy, Eric Préau u. a., 56 Seiten, 24 x 26 cm, zweisprachig, Erste Ausgabe, mit handschr. Besitzvermerk vom Schweizer Fotografen Peter Studer, gut erhalten.
Verlag: Archives et Musee de la Litterature / Centre d'etudes poetiques bibliotheque royale, 1991
Magazin / Zeitschrift
Couverture souple. Zustand: bon. RO20278728: 1991. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 83 PAGES. . . . Classification Dewey : 70.49-Presse illustrée, magazines, revues.
Couverture souple. Zustand: bon. RO80258293: 1986. In-8. Broché. Bon état, Couv. défraîchie, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 215 pages. Quelques photos monochromes dans et hors texte. Tampon "Service de presse" sur la page de garde. . . . Classification Dewey : 890-Littératures des autres langues.
Verlag: Editions Caractères, 2011
Anbieter: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, Frankreich
Couverture souple. Livre en français. Broché. 146 pages. Livre.
Verlag: Bucher sd
Anbieter: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, Frankreich
Broché. Zustand: Etat satisfaisant. in-8 Description :Couverture jaunie. Langue : Allemand / Français.
Verlag: Editions Le Castor astral/ L'Aire, 1991
Anbieter: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, Frankreich
Couverture souple. Photographies de Michael Utz. (illustrator). Livre en français. Bilingue allemand-français. Photographies de Michael Utz. Broché. 188 pages. Poésie. Livre.
Verlag: Editions Jacques Outin, 2002
Anbieter: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, Frankreich
Signiert
Couverture souple. Livre en français. Broché. 65 pages. Envoi de l'auteur. Livre.
Anbieter: Ammareal, Morangis, Frankreich
Softcover. Zustand: Très bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Verlag: Editions Jacques Outin, 2004
Anbieter: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, Frankreich
Signiert
Couverture souple. Livre en français. Cartonné. 141 pages. Envoi de l'auteur. Livre.
Verlag: Editions Tellerant, 2008
Anbieter: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, Frankreich
Signiert
Couverture souple. Illustrations de Birgit Alm-Pons. (illustrator). Livre en français. Illustrations de Birgit Alm-Pons. Broché. 114 pages. Envoi de l'auteur. Livre.
Anbieter: Hubert Colau, LA BAZOCHE GOUET, Frankreich
Zustand: 2. BROCHE.
Verlag: Rivières, 2006
Anbieter: Librairie À la Demi-Lune, Aigues-Vives, Frankreich
Erstausgabe Signiert
Couverture souple. Zustand: Neuf. Edition originale. Jacques Outin, Gitans, poèmes illustrés de cinq tirages argentiques modernes de Lucien Clergue, Rivières Arles, novembre 2006, couverture blanche imprimée à rabats, en feuilles, 8 double f. [32 p.], 18x17,6cm + emboîtage éditeur ocre. XXIV exemplaires. Exemplaire 17/24 justifié et signé par l'auteur et l'artiste au colophon. Édition originale. Avec les femmes et les sables, la communauté gitane représente l'autre grande source d'inspiration de Lucien Clergue qui, dès 1955, intègre le sujet en se rendant aux Saintes Maries de la Mer où se déroule chaque année le fameux pèlerinage en l'honneur de la sainte patronne des gitans Sarah la Noire. Il est alors fasciné, comme Jean Cocteau, par leur mouvement, leur vitalité rythmée par la danse. Les cinq photographies de ce livre d'artiste, tirages argentiques modernes réalisés par l'artiste dans son atelier arlésien pour Jean-Paul Martin des Éditions de Rivières, et soigneusement contrecollés sur beau papier, nous entrainent, au rythme des quatrains de Jacques Outin qui fonctionnent comme un miroir poétique des images attenantes, sur la route des Saintes-Marie-de-la-Mer avec les dormeurs allongés au bord du chemin, en 1960 (1ère photographie), au coeur des festivités et danses gitanes, le 24 mai 1958 (2e photographie), avec le montreur de singes (3e photographie), à Arles, rue Genive, en 1953, « ma première bonne photographie », disait Clergue , dans le campement gitan à Rocheville (4e photographie), en 1958, ou encore le patriarche et ses petits enfants, en 1955, aux Saintes Marie de la mer (dernière photographie). Photographe mondialement connu, né à Arles à 1934 et décédé à Nîmes en 2014, Lucien Clergue fut le 1er photographe élu à l'Académie des Beaux Arts et le créateur des incontournables Rencontres de la photographie d'Arles. Si son nom est souvent associé à ceux de Picasso, de Cocteau et d'Eluard, et même s'il n'a jamais réalisé de livre aux éditions PAB, Lucien Clergue et Pierre André Benoit étaient néanmoins proches. C'est à Lucien Clergue que nous devons l'ornementation du dernier recueil de PAB, paru l'année de sa disparition, aux Éditions Fata Morgana. Intitulé Dans un désert et constituant une sorte de testament artistique de PAB, le livre est illustré de quatre photographies de l'auteur « en mémoire de PAB l'ami des livres dans sa maison de Rivières, maison des poètes et des arts » (Lucien Clergue). Après la mort de PAB, en 1993, le photographe réalise sept livres d'artistes, avec Jean-Paul Martin, le cousin de PAB, pour les Éditions de Rivières, sur des textes de PAB, René Pons, Patricia Dupuy, Gaston Puel, Michel Butor et Jacques Outin. Tous sont présentés sur notre boutique Ebay. Exemplaire à l'état de neuf, en parfait état de conservation. Très rare, peu d'exemplaires ont circulé. Signé par l'illustrateur.
Hardcover. Zustand: New. 1st Edition. "Grands Nus" von Lucien Clergue ist ein bemerkenswertes Werk, das die Essenz der menschlichen Form in ihrer reinsten und verletzlichsten Gestalt einfängt. Als einer der Pioniere der Aktfotografie hat Clergue mit seinen Fotografien eine einzigartige Perspektive auf den menschlichen Körper entwickelt, die sowohl ästhetisch als auch emotional ansprechend ist. Seine Fähigkeit, Schönheit und Anmut in der Nacktheit zu zeigen, hat ihn zu einem der einflussreichsten Fotografen seines Genres gemacht.Clergue begann seine Karriere in den 1940er Jahren und wurde schnell für seine innovative Herangehensweise an die Fotografie bekannt. Er kombinierte die technische Meisterschaft der Schwarz-Weiß-Fotografie mit einer tiefen künstlerischen Vision. In "Grands Nus" geht es nicht nur um die Darstellung des nackten Körpers, sondern auch um die Erforschung von Themen wie Intimität, Verletzlichkeit und die Verbindung zwischen Mensch und Natur.Die Fotografien in "Grands Nus" sind oft im Freien aufgenommen und nutzen die natürliche Umgebung, um die Modelle hervorzuheben. Clergue spielt mit Licht und Schatten, um Texturen und Formen zu betonen. Diese Technik verleiht seinen Bildern eine gewisse Dramatik und Tiefe, die den Betrachter fesselt. Die Kompositionen sind sorgfältig gestaltet, wobei der Fotograf die Körper der Modelle in harmonische und oft poetische Posen bringt. Diese Posen sind nicht nur ästhetisch ansprechend, sondern erzählen auch Geschichten über die menschliche Erfahrung.Ein wiederkehrendes Thema in Clergue's Arbeiten ist die Verbindung zwischen Mensch und Natur. Viele seiner Aufnahmen zeigen Modelle, die in Landschaften oder mit natürlichen Elementen interagieren, was die Idee unterstreicht, dass der menschliche Körper Teil der natürlichen Welt ist. Diese Verbindung wird oft durch den Einsatz von Wasser, Sand und Felsen verstärkt, die als Kulisse für die Modelle dienen und eine harmonische Beziehung zwischen Mensch und Umgebung schaffen."Grands Nus" ist auch ein Ausdruck von Clergue's persönlichem Stil und seiner künstlerischen Vision. Er war nicht nur Fotograf, sondern auch ein Künstler, der die Fotografie als Medium zur Erforschung der menschlichen Existenz betrachtete. Seine Arbeiten sind oft von einer emotionalen Tiefe geprägt, die den Betrachter dazu anregt, über die dargestellten Formen und die damit verbundenen Gefühle nachzudenken.Insgesamt ist "Grands Nus" eine eindrucksvolle Hommage an die Schönheit der menschlichen Form und eine Einladung, die komplexen Beziehungen zwischen Körper, Emotion und Natur zu erkunden. Lucien Clergue hat mit diesem Werk einen bleibenden Eindruck in der Welt der Fotografie hinterlassen und seine Vision von der menschlichen Form als Kunstwerk wird weiterhin geschätzt und gefeiert.