Paris, Nilsson, 1926. Coll. "Apologie du Protestantisme". In-12 broché, 127 p. Traduction française de Maxime Formont. Bon état.
Verlag: Guanda Editore, Modena, 1939
Anbieter: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, BS, Italien
Frontespizio: Problemi relativi alla finalità del creato ed alla nostra vita dopo la morte. II edizione. In 16° (cm 19,5 x 13), pp. 380. Bross. beige, tit. rosso al dorso. Leggeri segni di consunzione ai margini e alle cuffie. Dorso brunito e tagli con barbe. Timbro d'appartenenza al retrofrontespizio. Rari segni a matita alle pagine. Condizioni buone. Seconda edizione, copia numerata.
Verlag: Formiggini
Anbieter: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italien
Zustand: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
Sprache: Italienisch
Verlag: Formìggini, Roma, 1926
Anbieter: FABRISLIBRIS, Milano, MI, Italien
Rilegato. Zustand: ottimo. seconda edizione. Collana 'Apologie'. Legatura mezza tela. Formato in.16 (cm. 11X17). Pagg. 114 (6). Segni ai piatti. Ottimo stato. Peso 100 grammi.
Sprache: Italienisch
Verlag: Guanda, Parma, 1939
Anbieter: FABRISLIBRIS, Milano, MI, Italien
brossura. Zustand: discreto. seconda edizione. Pagg. 380. Brossura editoriale. Formato in.16. Collana 'Problemi d'oggi' 15. Volume intonso. Strappo al dorso. Pagine lievemente ingiallite. Buono stato. Kg. 0,34.
Anbieter: California Books, Miami, FL, USA
Zustand: New.
Sprache: Französisch
Verlag: Edition Nilsson, Paris, 1926
Anbieter: le livre ouvert. Isabelle Krummenacher, Cossonay-Ville, Schweiz
Couverture souple. Zustand: Bon. 175x120mm. 125 pages. Traduction de Maxime Formont. Non coupé.
False (illustrator). In-16°, pp. 114, mezza tela edit. tit. in oro al d. seconda ediz.
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, bruniture Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture timbro.
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi dorso allentato Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, macchie.
Verlag: A.F.Formiggini 1926-27, ROMA, 1926
ISBN 13: 2561843071193
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. IIED. ITALIANO II edizione, pagine brunite ai bordi, presenza di alcuni segni ai margini e sottolineature con lapis o penna nera, rilegatura in mezza tela, ingiallita lungo i bordi, con qualche ombratura, due-tre piccoli baffi con colore rosa al posteriore e piega alle punte. Numero pagine 114.
Verlag: Roma, Formiggini 1923., 1923
Anbieter: Libreria Gullà, Roma, RM, Italien
In-16° pp. 99, leg.edit.
Verlag: , Guanda Editore, 1939
Anbieter: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italien
brossura Copertina flessibile. Zustand: Good. Condizione: buono. Libro già letto ma in buone condizioni generali. Copertina con segni d?uso ai margini. Margini delle pagine brunite. Seconda Edizione Copertina flessibile 380 Buono (Good) . Book.
Verlag: Guanda Editore, MODENA, 1938
ISBN 13: 2560722082978
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: DISCRETO USATO. Problemi d'oggi ITALIANO Brossura commerciale, n. 31 di collana, esemplare n. 130 con firma ad autentica dell'autore; copertina in cartoncino dal bordo stanco, con taglietti e mancanze, macchioline da umido, pieghe da lettura al dorso, ottima la fruibilità del testo, ingiallimento da fattore tempo a margine dei fogli non rifilati, piccola mancanza angolo di piede delle pagg. 807 e 809. N. pag. 810.
Verlag: Ugo Guanda Editore, PARMA, 1935
ISBN 13: 2568612406590
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. IED. Problemi d' oggi ITALIANO L' edizione di questo volume consta di 500 copie numerate da 1 a 500, esemplare n. 218. Brossura commerciale in cartonato semirigido lucido, copertina discretamente tenuta, macchiata e lisa ai margini e al dorso. Stato dell' interno buono, fogli ben conservati, fortemente ossidati da tonalità ambrata, più intensa ai tagli, irregolari. Volume n. XV ( 15 ) della collana. Numero pagine 374.
Verlag: Fratelli Bocca, Torino, 1932
Anbieter: LE MILLE E UNA CARTA, San Germano Chisone, TO, Italien
Fratelli Bocca Editori, Torino. 1932. Collana: Piccola biblioteca di scienze moderne. Formato: 13 x 21 cm circa. Pagine: 430 + [2]. Stato di conservazione: lievi e marginali pieghe sui margini della copertina, ordinarie pieghe sul dorso (causate dall'apertura del volume), dedica a penna (non dell'autore) sulla pagina del titolo, legera tendenza del margine superiore del dorso della copertina a scollarsi dal corpo del volume, una piccola correzione a penna di una lettera (errore editoriale) su pagina 265 e su pag. 267, un piccolo e marginale appunto su pag. 264 e su pag. 371 ma, nel complesso, un buon esemplare. In brossura. Copertina flessibile con incisione in nero a piena pagina sul piatto anteriore. Con ritratto fotografico in nero di ugo Janni in anteporta. Pages: 0.
Verlag: Modena, Guanda Editore, 1938, 1938
Anbieter: LIBRERIA ACHILLE, TRIESTE, TS, Italien
(La Chiesa: suoi Valori eterni - suoi Problemi moderni). In-16,brossura editoriale,pp.811.Piccoli strappi al dorso,segni di usura esterni.
False (illustrator). In-8°, pp. 431, ritratto dell'autore in antiporta, brossura editoriale con piccola mancanza all'angolo inferiore del piatto superiore.
Verlag: Libreria della "Luce", Torre Pellice, 1920
Anbieter: Studio Bibliografico Viborada, Roma, RM, Italien
brossura. Zustand: Buono (Good). In 16, pp. 144. Brossura. Piccole mancanze al dorso sup. e inf. Buono (Good) .
Verlag: Formiggini A. F. editore, Roma, 1923
Anbieter: il Bulino libri rari, Torino, Italien
Origine e significato storico del Protestantesimo. I valori religiosi del Protestantesimo. Il Protestantesimo e le aspirazioni ad una nuova Sintesi Cristiana. Epilogo. Esemplare perfetto. Legatura in mezza tela editoriale, titoli al piatto e al dorso, pp. 99, in 16°.
Verlag: A.F. Formiggini Editore, ROMA, 1923
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: DISCRETO USATO. ITALIANO Libro usato che potrebbe presentare segni di usura e del tempo. Possono esserci danni alla copertina. La rilegatura potrebbe essere allentata, ma l'integrità non è compromessa. Potrebbero esserci scritte, sottolineature ed evidenziazioni al testo. Le pagine potrebbero presentare ingiallimento e fioritura come i tagli. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 99.
Verlag: Libreria La Luce, TORRE PELLICE, 1923
ISBN 13: 2562587063888
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. ITALIANO Volume brossurato in cartoncino flessibile, dalla copertina brunita, segnata da fioriture. Buonissimo lo stato di conservazione, pagine perfettamente tenute, ossidate da tonalità seppia, bruniti i tagli. Firma di appartenenza al frontespizio. Numero pagine 108.
Couverture souple. Zustand: bon. RO30060975: non daté. In-16. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 127 pages. . . . Classification Dewey : 200-RELIGION.
Verlag: A. F. Formiggini, Roma, 1923
Anbieter: Studio Bibliografico Malombra, Vicenza, VI, Italien
99, [17] p.; 17 cm. Leg. edit. in mezza tela. Buono.
Couverture souple. Zustand: bon. R200060855: 1926. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 127 pges - Exemplaire n° 729 - Quelques annotations au crayon à papier sans conséquence sur la lecture. . . . Classification Dewey : 260-Théologie sociale chrétienne.
Couverture souple. Zustand: bon. RO20197731: 1926. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos abîmé, Intérieur frais. 124 pages - dos partiellement manquant. . . . Classification Dewey : 200-RELIGION.
Verlag: Bocca f.lli editore, Milano, 1932
Anbieter: il Bulino libri rari, Torino, Italien
Uno tra i più importanti testi relativi a questo pensiero, indispensabile per quanti intendono avvicinarsene. Ottimo esemplare. Brossura editoriale illustrata, pp. 431, in 8°.
Verlag: Guanda editore, Parma, 1935
Anbieter: il Bulino libri rari, Torino, Italien
Erstausgabe
Problemi relativi alla finalità del creato ed alla nostra vita dopo la morte. Prima edizione di 500 copie numerate (nostra 466). La finalità del mondo - Sopravvivenza della persona umana alla morte. Risurrezione. Immortalità - La via verso la meta - Della rincarnazione - La consumazione finale. Lievi tracce d'uso alla brossura, esemplare ottimo. Brossura editoriale, pp. 380, in 8°.
Verlag: Ugo Guanda, MODENA, 1939
ISBN 13: 2562817986888
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: DISCRETO USATO. II ed. Problemi d'oggi ITALIANO Volume n 15. Il volume si presenta in discreto stato di conservazione. Il dorso e le copertine sono dorati con fioritura e mostrano segni di usura, piegature e piccoli strappi al dorso, un velo di polvere. Le pagine interne sono ingiallite dal tempo e intonse con fioritura. I tagli bruniti e irregolari con macchioline di fioritura. La cerniera è ben salda. Numero pagine 380.
Verlag: Guanda Editore, MODENA, 1938
ISBN 13: 2560338118351
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: DISCRETO USATO. Problemi d'oggi ITALIANO Numero "31" della collana "Problemi d'oggi" diretta da Ugo Guanda. Copertina in cartoncino morbido, illustrata e brunita dal tempo mostrante segni di usura ai margini con piccoli strappi agli stessi e sporadiche macchioline di fioritura ai piatti. Pagine fruibili anche se brunite dal tempo dai bordi a barbe lievemente cotti e logorati -non impedenti la piena godibilità-. Volume intonso. Numero pagine 811.