Verlag: Insel Leipzig 1970, 1970
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Deutschland
kart. 74 S. Abb. guter Zustand.
Verlag: Insel- Verlag, Leipzig ,1974, 1974
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Deutschland
Kart.,74 S., Lithographien, Zust. sehr gut.
Sprache: Englisch
Verlag: Henschelverlag, 1984
Anbieter: Michael Patrick McCarty, Bookseller, New Castle, CO, USA
Hardcover. Zustand: Very Good. Zustand des Schutzumschlags: No Dustjacket as Issued. Text in German. Some foxing to top edge. With 8 color plates and 70 black-and-white illustrations. The book serves as a scholarly examination of Barlach (1870?1938), a prominent German Expressionist sculptor, printmaker, and writer. Jansen's work is frequently cited in art history and auction catalogs (such as Sotheby's) to authenticate and provide historical context for Barlach's sculptures, including his famous Kussgruppe (Kissing Couple) series. It was part of a broader wave of mid-1980s scholarship that re-evaluated Barlach's legacy following his censorship during the National Socialist era.
Verlag: Union, Berlin (O), 1963
Anbieter: AphorismA gGmbH, Berlin-Kreuzberg, Deutschland
Ln. Zustand: Gut erhalten. Barlachs Leben und Werk / Chronik und Dokumente; 534 Seiten; mit OSU, dieser mit Einriß Beiträge:Jansen, Elmarmit einem Nachwort von: Jansen, Elmar; mit OSU, dieser mit Einriß.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Anbieter: Versandantiquariat Karin Dykes, Nürnberg, Deutschland
Leineneinband. Zustand: Gut. Mit handschriftlicher Widmung von Elmar Jansen auf der Vortitelseite. Blaues Leinencover, 18x11 cm, 157 Seiten. Leichte Gebrauchsspuren, guter Zustand. (enthält keine Abbildungen) 165 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Gütersloh (Bertelsmann Club GmbH u.a.) o.J. (um1980), 1980
Anbieter: Versandantiquariat Rainer Wölfel, Wörthsee, Deutschland
Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900 . 438 S. Ln. mit Schutzumschl. * `Bibliothek Klassischer Reiseberichte`.
Anbieter: AphorismA gGmbH, Berlin-Kreuzberg, Deutschland
Ln. Zustand: Gut erhalten. 157 Seiten;
Verlag: Weimar : Kiepenheuer
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Deutschland
* Ausgabe: 2. Auflage, 6. - 13. Tsd. * Umfang/Format: 332 Seiten : mit Abb., 1 Titelbild ; kl. 8 * Einbandart und Originalverkaufspreis: : DM-Ost 6.- * Sachgebiet: Schöne Literatur Um zwei Pole kreist die hier gesammelte späte Prosa der wohl größten deutschen Dichterin: um das heißgeliebte Elternhaus und um die kaum weniger geliebte westfälische Heimat, und wenn sie, wie in der Kriminalnovelle ? ?Joseph", einmal eine Ausnahme macht, dann wagt sie sich nur nach dem benachbarten Holland hinüber. Gerade in den letzten Lebensjahren in Meersburg am Bodensee, wo sie an einem Lungenleiden mählich dahinsiechte, mögen ihr die Kinder- und Jugendzeit, das trauliche Familienleben, die Heidelandschaft des Münsterlandes, die Wälder des Sauerlandes, die Bergwerksschächte des Bergischen Landes und die rauhe, wilde Gegend des Stiftes Paderborn oft vor Augen gestanden und im Rückblick sich immer mehr verklärt haben. Jedenfalls gewinnt in einer Sprache seltener Schönheit, die in jedem Satz die Lyrikerin verrät, alles einen zauberhaften Schimmer und leuchtenden Glanz. Wir sind auf dem uralten Stammsitz der Drostes auf Hülshoff zu Gast, werden dort von der etwas gestrengen Hausherrin mit herablassender Würde und von dem gemütvoll-schlichten Familienoberhaupt mit unge- künstelter Herzlichkeit empfangen. Die Söhne sind rechte Land junker, die Töchter voll Zartheit und Anmut. Bei der einen fällt eine kränkliche Blässe und große Scheu auf. Es ist Annette, die siel' hinter dem Namen Ledwina tin?I Sophie verbirgt. So wie uns de( Rhythmus des häuslichen Leberls vertraut wird, so auch schließlittl das ganze Gutsleben. Langsaal erschließen sich die spröden Reife einer herben Landschaft, erschließen sich auch die Menschen, Jic mehr sich verschweigen als arrssprechen. Wir sind Teilnehreer an freudigen wie an schmerzlichen Ereignissen, und stets wird alles erlebt und aufgenommen. gutes Exemplar, altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand gut * Verlag: Weimar : Kiepenheuer * Bindung: gebundene Ausgabe,
Verlag: Stuttgart : Europäische Bildungsgemeinschaft; Gütersloh : Bertelsmann-Club,
Anbieter: Ammareal, Morangis, Frankreich
Hardcover. Zustand: Très bon. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Verlag: Weimar : Kiepenheuer
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Deutschland
* Ausgabe: 2. Auflage, 6. - 13. Tsd. * Umfang/Format: 332 Seiten : mit Abb., 1 Titelbild ; kl. 8 * Erscheinungsjahr: 1969 * Gesamttitel: Gustav-Kiepenheuer-Bücherei ; Bd. 27 Um zwei Pole kreist die hier gesammelte späte Prosa der wohl größten deutschen Dichterin: um das heißgeliebte Elternhaus und um die kaum weniger geliebte westfälische Heimat, und wenn sie, wie in der Kriminalnovelle ?Joseph", einmal eine Ausnahme macht, daue wagt sie sich nur nach dem benachbarten Holland hinüber. Gerade in den letzten Lebensjahren in Meersburg am Bodensee, wo sie an einem Lungenleiden mählich dahinsiechte, mögen ihr die Kinder- und Jugendzeit, das trauliche Familienleben, die 1 heidelandschaft des Münsterlandes, die Wälder des Sauerlandes, die Bergwerksschächte des Bergischen Landes und die rauhe, wilde Gegend des Stiftes Paderborn oft vor Augen gestanden und im Rückblick sich immer mehr verklärt haben. Jedenfalls gewinnt in einer Sprache seltener Schönheit, die in jedem Satz die Lyrikerin verrät, alles einen zauberhaften Schimmer und leuchtenden Glanz. Wir sind auf dem uralten Stammsitz der Drostes auf Hülshoff zu Gast, werden dort von der etwas gestrengen Hausherrin mit herablassender Würde und von dem gemütvoll-schlichten Familienoberhaupt mit unge- künstelter Herzlichkeit empfangen. Die Söhne sind rechte Landjunker, die Töchter voll Zartheit und Anmut. Bei der einen fällt eine kränkliche Blässe und große Scheu auf. Es ist Annette, die sich hinter dem Namen Ledwina und Sophie verbirgt. So wie uns der Rhythmus des häuslichen Lebens vertraut wird, so auch schließlich das ganze Gutsieben. Langsam erschließen sich die spröden Reize einer herben Landschaft, erschließen sich auch die Menschen, die mehr sich verschweigen als aussprechen. Wir sind Teilnehmer an freudigen wie an schmerzlichen Ereignissen, und stets wird alles erlebt und aufgenommen, wie es das so empfindsame Herz der Dichterin erfährt. Selbst in ?Joseph", dieser meisterlichen Schilderung der Listen und Ränke eines betrügerischen Buchhalters, der die Ehrlichkeit in Person zu sein scheint, wird dieses Herz spürbar und weiß noch für eine völlig in die Irre gegangene Existenz Mitgefühl zu erwecken. Treten wir sodann noch an der Hand der Droste die Wanderung durch fast ganz Westfalen an, dann schauen wir Land und Menschen mit ihren Augen und lernen sie mit ihrer Seele lieben. gutes Exemplar, ordentlich, * Verlag: Weimar : Kiepenheuer * Bindung: gebundene Ausgabe,
Verlag: Union - Verlag, Berlin, 1972
Anbieter: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Deutschland
Erstausgabe
Leinen. Zustand: Tadellos. m. Abb. (illustrator). 1. Aufl. der aktualis. Neuausgabe. S, 589.
Sprache: Deutsch
Verlag: Henschelverlag, Berlin, 1988
Anbieter: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, Deutschland
Hardcover. Zustand: sieheBeschreibung. Welt der Kunst. Mit acht farbigen Tafeln und siebzig einfarbigen Abbildungen. Ppbd. 15 S. + 28 Abb. 4° Guter Zustand. Deutsch fester Einband.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin: Verl Henschelverlag Kunst und Gesellschaft, 1988
ISBN 10: 3362002854 ISBN 13: 9783362002851
Anbieter: Kunst & Graphik Kabinett, Pfaffenhofen, Deutschland
73 S., Gr. 4°, Pappband (orig.), Zust. leicht bestoßen. Mit 8 farbigen Tafeln und 70 einfarbigen Abbildungen. [440] 650 gr.
Verlag: VEB Verlag der Kunst Dresden, 1986
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Deutschland
Broschiert. ohne Schutzumschlag, geringe Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block sauber und fest, Buchrücken leicht nachgedunkelt Deutsch 300g.
Verlag: Berlin : Henschel, 1990
ISBN 10: 3362005047 ISBN 13: 9783362005043
Anbieter: Versandantiquariat Behnke, Stutensee, Deutschland
Hardcover / geringe Gebrauchsspuren Zustand gut.
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 438 Seiten; Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Original-Schutzumschlag vorhanden (siehe Foto). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 405.
Verlag: Henschelverlag Kunst und Gesellschaft / Berlin, 1984
Anbieter: Akademische Buchhandlung Antiquariat, Freiberg, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Erstausgabe
EUR 4,50
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Sehr gut. 1. Auflage. 71 S., HC-Pappband , sauber , stabil und komplett , neuwertig.
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Deutschland
Zustand: Gut. Leipzig 1989: Insel Kippenberg, 3. Auflage, 157 (3) Seiten, Leinen mit Schutzumschlag.- Schutzumschlag lichtrandig/mit kleinen Randanrisse, Besitzeintrag auf Vortitelblatt, Lesenotiz bei Impressum hinten. -[ Standort Wimregal . HAA-17085 ISBN 3735100813 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 172.
HC. Zustand: Sehr gut. 2., Aufl. 15, [57] S. B534-26 9783362005043 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Sprache: Deutsch
Verlag: Henschelverlag Kunst und Gesellschaft, Berlin, 1988
ISBN 10: 3362002854 ISBN 13: 9783362002851
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Deutschland
Pappband. Zustand: Befriedigend. 15 S. plus Tafeln Kanten gering bestossen, Besitzeintrag, leichtere papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal HAGG-5265 ISBN 3362002854 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 539.
Verlag: Berlin Akademie der Künste der DDR [ua], 1981
Anbieter: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Deutschland
Broschur, 0. Band I und II, 4°, 131 S., 119 S., vorwiegend Ill., Broschur, Buch gut erhalten, normale Gebrauchsspuren, Einband bzw. Schutzumschlag berieben u. etwas schmutzfleckig, Ecken und Kanten abgerieben u. bestoßen, Schnitt und Seiten altersbedingt angegilbt, kleine Einrisse am Einband, Rücken vergilbt Sprache: Deutsch 0,770 gr.
Verlag: Union Verlag, Berlin, 1972
Anbieter: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, Deutschland
Erstausgabe
Ganzleinen. Zustand: guter Buchzustand. Zustand des Schutzumschlags: Kein Schutzumschlag. 1. Auflage. 589 Seiten. Grauer Ganzleineneinband. Mit 50 Textabbildungen und 53 Kunstdrucktafeln. Size: 8°.
Verlag: Verlag der Kunst, 1963
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Deutschland
8°, Halbleinen ohne Schutzumschlag 110 Seiten geringe Gebrauchsspuren am Einband und Block Deutsch 300g.
Verlag: Verlag der Kunst, Dresden 1986,, 1986
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, Deutschland
SC. Zustand: Gut. Obr., 32s., in gutem Zustand, [SAP74].,in gutem Zustand, Deu 400g.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Henschel, 1984., 1984
Anbieter: Antiquariat An der Rott Oswald Eigl, Neumarkt-St.Veit, Deutschland
72 (tls. unpag.) Seiten. Mit 8 farbigen und siebzig einfarbigen Abbildungen. Farbig illustr. OPpbd. In tadelloser Erhaltung. 600 Gramm.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig : Insel-Verl., 1970
Anbieter: B.H.HERMES, Berlin, Deutschland
18.5 cm, Pappband. Zustand: Gut. 74 S. : S. 1 - 48 Abb. Hrsg. von Elmar Jansen. (= Insel-Bücherei ; Nr. 917) / Leichte Lagerspuren, Seiten gebräunt / Gutes Exemplar / H274 59378 274 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Sprache: Deutsch
Verlag: Dresden : VEB Verl. d. Kunst [1964]., 1964
Anbieter: B.H.HERMES, Berlin, Deutschland
8°, Halbleinen. Zustand: Gut. 110 S. : mit Abb., S. 55 - 92 Abb. Lese- und Lagerspuren / Gutes Exemplar / H254 58007 254 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Verlag: Dresden : Verlag der Kunst
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Deutschland
* Umfang/Format: 31 Seiten : zahlreiche Illustrationen (z.T. farbige) ; 17 cm * Erscheinungsjahr: 1986 * Gesamttitel: Maler und Werk * Schlagwörter: Carus, Carl Gustav Die Reihe informiert über das Schaffen der bedeutendsten Maler aus Vergangenheit und Gegenwart. Sie berücksichtigt alle Epochen der Kunstgeschichte, führt von einem wissenschaftlichen Standpunkt aus an die Fragen der bildenden Kunst heran und will im besonderen die intensive Beschäftigung mit der Geschichte der Kunst fördern. Jeder einzelne Beitrag nimmt Bezug auf die persönliche Entwicklung des jeweils behandelten Künstlers, erläutert alles Wesentliche und regt zum Sehen und Erkennen der Bedeutung von Werk und Maler an. gepflegtes Exemplar, kaum Lesespuren * Verlag: Dresden : Verlag der Kunst.