Verlag: Jeanne Laffitte, 1961
Anbieter: Tiré à Part, Marseille, Frankreich
In-12 carré ( 180 X 135 mm ) de 305 pages, broché sous couverture illustrée en couleurs. Planches hors-texte. Planches tachées, bon exemplaire de cet ouvrage peu courant. Regionalisme provence pêche.
Sprache: Französisch
Verlag: Robaudy, 1951
Anbieter: Librairie l'Art et l'Affiche, Nice, Frankreich
Erstausgabe
Couverture souple. Zustand: Assez bon. Edition originale, Édition illustrée. ** France : Par défaut Livraison STANDARD en Relais Colis / PRIORITAIRE : Livraison à domicile ** Robaudy, Cannes, 1951. In-8 broché, 267 pp. Illustré de figures in-texte, et de planches de photos et illustrations en n&b hors-texte. Le pêcheur amateur trouvera dans ce livre la description des principales espèces de poissons, crustacés et mollusques de Méditerranée ; des amorces, filets et matériel à employer, les différentes sortes de pêches et astuces ; des renseignements sur les barques utilisées en Méditerranée ; quelques recettes culinaires particulières à cette région. Le livre se scinde ensuite en deux parties, selon que l'on pêche à pied ou en bateau. Couv. un peu défraîchie, couleurs fanées, bords frottés, petites déchirures (avec réparations). Intérieur propre, papier jauni. Pas de marques ou surlignage. Assez bon exemplaire d'un ouvrage bien fait, daté mais instructif et encore pertinent. - Poids livre : 266 g, ép. 20 mm. Livre.
Robaudy Cannes 1951 couverture illustrée de R. de Michelis en bon état.
Sprache: Französisch
Anbieter: LA FRANCE GALANTE, Saint MARTIN sur LAVEZON, Frankreich
Couverture souple. Zustand: Bon. Cannes . Robaudy . 1951 . Broché in-8 de 267 pages .
Verlag: Cannes, 1962
Anbieter: Librairie Jeanne Laffitte, Marseille, Frankreich
Verbandsmitglied: ILAB
Couverture souple. Zustand: bon. RO40013398: 1951. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos abîmé, Intérieur frais. 267 pages.Quelques planches en noir et blanc. . . . Classification Dewey : 799.1-Pêche.
Sprache: Französisch
Verlag: Presses Universitaires de France Société Languedocienne de Philosophie, 1962
Anbieter: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, Frankreich
souple. Zustand: Bon. 1 vol. grand in-8 br., Société Languedocienne de Philosophie, Presses Universitaires de France, Paris, 1962, 214 pp. Bon état Langue: Français.
Sprache: Französisch
Erscheinungsdatum: 1930
Anbieter: Librairie Guimard, Nantes, Frankreich
1930 broché (paperback) in-octavo, dos muet jaune (spine - no title), couverture imprimée (cover printed), sans illustration (no illustration), 95 pages, 1930 à Paris Albin Michel Editeur, notice biographie (note biography) - bon état (very good condition).
Verlag: Puf, Société languedocienne de philosophie, Faculté des lettres et sciences humaines, Université de Montpellier, 1962
Anbieter: Rometti Vincent, Nice, Frankreich
Erstausgabe
Couverture souple. Zustand: Bon. Edition originale. Paris, Puf, Société languedocienne de philosophie, Faculté des lettres et sciences humaines, Université de Montpellier, 1962. In-8 broché, 214pp. Extraits du XIe Congrés des sociétés de philosophie de langue française, 4-7 septembre 1961, ayant pour thème La Nature humaine. Couverture légèrement défraichie.
Verlag: Robaudy, 1962
Anbieter: Hairion Thibault, CREVOUX, Frankreich
Zustand: Fair. Etat correct avec des plissures verticales au dos et quelques rousseurs à la tranche supérieure. Cannes. in-12. 1962. broché. 305 pages. Avec 32 gravures dans le texte 56 planches en noir avec 173 reproductions d'espèces marines de R. Abelous R. Thévenot et A. Sabatier et 14 photographies de Charles Abeilhé et Roger Porta - 2ème édition revue corrigée et augmentée. Fair.