Verlag: Berlin, M. Krayn, 1923
Erstausgabe
Softcover. Zustand: Gut bis sehr gut. 1. Auflage. (Die Lederfabrikation, 2); 188 pages with many b/w-illustrations.
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 28,52
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbPAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Verlag: Verlag von M. Krayn, Berlin, 1925
Anbieter: Akademische Buchhandlung Antiquariat, Freiberg, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
EUR 24,38
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. 314 Seiten gebunden, Buchblock nachträglich neu eingebunden, Papier etwas nachgedunkelt, von außen leicht angeschmutzt, sonst guter Zustand.
Verlag: Verlag von M. Krayn, Berlin, 1923
Anbieter: Akademische Buchhandlung Antiquariat, Freiberg, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
EUR 29,25
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. 472 Seiten gebunden, Buchblock nachträglich neu eingebunden, Papier etwas nachgedunkelt, guter Zustand ( Versand in DE : 5,50 Euro ).
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 36,85
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbHRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Verlag von M. Krayn, 1902
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Deutschland
8° gebunden, Hldr. Zustand: Gut. 320 S., schwarzer Halbledereinband, etwas berieben, Seiten altersbedingt nachgedunkelt, innen sauber und gut erhalten Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 783.
Ihre gesamte Herstellungsweise für Narben- u. Wichsleder von der Rohware bis zum fertigen Produkt. Praktisches Handbuch für die gesamte Lederindustrie insbesondere für Gerber, Lederfärber und Lederzurichter. 2., verbesserte Auflage von Oscar Krahner. Mit 28 Abb. Berlin, M. Krayn 1920. (8), 235 S., OHalbleinenband. Einband bestoßen und leicht fleckig. HInters Innengelnk angeplatz, gelockert, aber intakt. Textseiten gut.
Verlag: Berlin, Verlag von M. Krayn, 1923
Anbieter: Treptower Buecherkabinett Inh. Schultz Volha, Berlin, Deutschland
288 Seiten, XVI . Vorsatzblatt mit Namenszug. Im Gelenk angebrochen. Papier nachgedunkelt, ansonsten gut erhaltenes Exemplar. PA4-139 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000 8° , Original Leinwand (etwas berieben und bestoßen).
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, M. Krayn Verlag,, 1923
Anbieter: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Deutschland
Vollständige Ausgabe im Original Verlagseinband (Steifumschlag / Broschur / Kartoneinband 8vo im Format 17,7 x 25,2 cm) mit Deckeltitel. XV+472+XVI Seiten, mit einigen Fotoabbildungen. - Aus dem Inhalt: - 2., durchgesehene und verbesserte Auflage von Prof.Dr. Hans Friedenthal in guter Erhaltung (unaufgeschnitten, Einband mit leichten Gebrauchsspuren, sonst sehr gut). - Lederherstellung, Lederbearbeitung, Lederfärbung, Lederfarben, Gerben, tierische Haut, Gerbmethoden, Gerbverfahren, Gervmaterialien, pflanzliche Gerbstoffe, Ziegenleder, Schafleder, Rindleder, Lederfarbstoffe, Färbeverfahren, Chromleder, Chagrin-Leder, Chagrinieren, illustrierte Bücher Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Verlag: M. Krayn, 1923
Anbieter: Antiquariat Dorner, Reinheim, Deutschland
Praktisches Handbuch für die Herstellung sämtlicher Oberledersorten. 2., verbesserte Auflage von Hans Friedenthal. Die Lederfabrikation II. Teil. Mit 20 Abb. Berlin, M. Krayn 1923. 188, XX S., OLeinenband. Hinterer Deckel durch Feuchtigkeitsschaden fleckig, innen aber gut.
Verlag: Berlin, Verlag von M. Krayn, 1901
Anbieter: Klondyke, Almere, Niederlande
Zustand: Good. Hleather. XV,656,(8)pp. mit 34 Textabbildungen.; Last page sl. Damaged; some stamps previous owner in book and on cuts.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
2. durchgesehene und verbesserte Aufl., M. Krayn, Berlin, 1923. VIII, 188 S., XX mit 20 Abb., Leineneinband, (Seiten gebräunt/ Stempel auf Titel)---- Praktisches Handbuch für die gesamte Lederindustrie, II. Teil: Die Oberlederfabrikation, herausgegeben von Prof. Dr. Hans Friedenthal - 516 Gramm.
Anbieter: Forgotten Books, London, Vereinigtes Königreich
EUR 19,74
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: New. Print on Demand. This book delves into the history and practical applications of chromic tanning, a transformative method in leather production. The author, a seasoned expert in the field, meticulously traces the evolution of this technique from its inception to its current state as an indispensable process. The book thoroughly examines the scientific principles underlying the chromic tanning process, providing readers with a comprehensive understanding of the chemical reactions involved. It also offers practical instructions on implementing the technique, including detailed formulas, equipment guides, and troubleshooting tips. By combining theoretical knowledge with practical expertise, this book empowers readers to harness the power of chromic tanning to create exceptional leather products. It explores various applications of chromic tanning, including the production of durable and versatile leathers for footwear, upholstery, and industrial uses. The author also discusses the environmental advantages of chromic tanning, highlighting its reduced water consumption and lower chemical waste compared to traditional tanning methods. Overall, this book provides a comprehensive and authoritative guide to chromic tanning, offering valuable insights for leatherworkers, researchers, and anyone interested in the science and technology of leather production. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.
Anbieter: GreatBookPrices, Columbia, MD, USA
EUR 124,02
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: GreatBookPrices, Columbia, MD, USA
EUR 124,78
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
EUR 120,21
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbHRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
EUR 120,21
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbHRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Vereinigtes Königreich
EUR 120,19
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Anbieter: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Vereinigtes Königreich
EUR 120,19
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Anbieter: Brook Bookstore On Demand, Napoli, NA, Italien
EUR 128,37
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: new.
Anbieter: GreatBookPrices, Columbia, MD, USA
EUR 139,07
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: As New. Unread book in perfect condition.
Anbieter: GreatBookPrices, Columbia, MD, USA
EUR 139,99
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: As New. Unread book in perfect condition.
Hardback. Zustand: New. 2nd 2., Durchgesehene Und Verbesserte Auflage. Reprint 2020 ed.
Hardback. Zustand: New. 2nd 2., Durchgeseh. U. Neubearb. Aufl. Reprint 2020 ed.
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, Vereinigtes Königreich
EUR 147,00
Anzahl: 3 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, Vereinigtes Königreich
EUR 148,05
Anzahl: 3 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.