Juerg glauser (101 Ergebnisse)

- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 3,98
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 4,19
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Verlag: Norden Leverkusen 1989 1989
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Thomas & Reinhard, Recklinghausen, DeutschlandAntiquariat Thomas & Reinhard
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 4,00
EUR 19,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbBroschiert, 241 Seiten, das Buch ist gut erhalten. Shipping to abroad insured with tracking number.

Sprache: Deutsch
Verlag: Tübingen ; Basel : Francke, 2002
Serie: Beiträge zur nordischen Philologie, Buch 1 von 41. Buch 1 von 41 - Beiträge zur nordischen Philologie
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Roland Mayrhans, Tübingen, DeutschlandAntiquariat Roland Mayrhans
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,00
EUR 22,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
363 S. ; 24 cm ISBN 3772030955 Der Versand erfolgt innerhalb von 2 Werktagen. Bei Gewicht - wird bei Buchtitel angezeigt - ab 1000 Gramm = 7 Euro Portoanteil in D., EU = 20 Euro, W E L T B I T T E V O R B E S T E L L U N G E R F R A G E N ! N O SHIPPING TO THE UNITED STATES POSSIBLE!: Über 2000 Titel wurden wegen Lagerauflösung…stark reduziert - erkennbar meist an der Preisendziffer "9". Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 675 kart.,aus der Bibliothek des Nordisten Wilhelm Friese, mit ein paar Unterstreichungen mit Bleistift.

Sprache: Deutsch
Verlag: Francke A. Verlag 2002
Serie: Beiträge zur nordischen Philologie, Buch 1 von 41. Buch 1 von 41 - Beiträge zur nordischen Philologie
- Softcover
Anbieter: Pangloss antikvariat & text., Visby, SchwedenPangloss antikvariat & text.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 16,52
EUR 17,55 VersandVersand von Schweden nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Soft cover. Zustand: Near Fine. A. Francke Verlag (serie Beiträgen zur nordischen Philologie. Band 32), 2002. Paperback. Light creases in back cover's lower corner, otherwise fine condition! xiii, 363 pages. Text in german. ISBN 3-7720-3095-5.

- Softcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 54,43
EUR 14,47 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Paperback. Zustand: Brand New. 389 pages. 9.21x6.14x9.21 inches. In Stock.

- Hardcover
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 28,71
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Hardcover
Anbieter: Book Broker, Berlin, DeutschlandBook Broker
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 6,29
EUR 33,42 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. 22. 479 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier…angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Schutzumschlag weist Gebrauchsspuren auf. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 240 Gebundene Ausgabe, Maße: 10.1 cm x 2.3 cm x 15.5 cm.

- Hardcover
Anbieter: Book Broker, Berlin, DeutschlandBook Broker
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 7,79
EUR 32,58 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr gut. 22. 482 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem…hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 99 Gebundene Ausgabe, Maße: 10.1 cm x 2.3 cm x 15.5 cm.

- Hardcover
Anbieter: Book Broker, Berlin, DeutschlandBook Broker
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 7,79
EUR 33,42 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr gut. 22. 482 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem…hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Ungelesen. Schutzumschlag nachgedunkelt. . Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 240 Gebundene Ausgabe, Maße: 10.1 cm x 2.3 cm x 15.5 cm.
Weitere Bilder- Hardcover
Anbieter: Gerald Wollermann, Bad Vilbel, DeutschlandGerald Wollermann
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 8,45
EUR 34,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. 482 Seiten Von 1991. Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100 Gebundene Ausgabe, Größe: 10.1 x 2.3 x 15.5 cm.

Verlag: Wiss. Buchges, Darmstadt 1998
- Hardcover
Anbieter: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, DeutschlandGebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 21,43
EUR 30,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbLeinen. Zustand: Gut. 22 cm 483 S. Gewebe (Grün). Zustand: Gut bis Sehr Gut min. gebräunt (Innen); Es gibt geringe BL-Randstriche auf ca. 25 Seiten des Buches; Einband (Außen) hat geringe Gebrauchsspuren; Buchrücken hat unten einen dezenten Fleck; Schnitt oben min. bis gering angestaubt, unten rechts hat braune Flecken; Schutzum…schlag fehlt; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.

Sprache: Deutsch
Verlag: Tübingen ; Basel : Francke, 2001
Serie: Beiträge zur nordischen Philologie, Buch 37 von 41. Buch 37 von 41 - Beiträge zur nordischen Philologie
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Roland Mayrhans, Tübingen, DeutschlandAntiquariat Roland Mayrhans
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 24,00
EUR 22,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
VII, 622, 11 S. : Kt. ; 24 cm Beiliegen: 3 handschriftliche Briefkarten im Umschlag an den Nordisten Wilhelm Friese. ISBN 3772030947 Der Versand erfolgt innerhalb von 2 Werktagen. Bei Gewicht - wird bei Buchtitel angezeigt - ab 1000 Gramm = 7 Euro Portoanteil in D., EU = 20 Euro, W E L T B I T T E V O R B E S T E L L U N G E R F… R A G E N ! N O SHIPPING TO THE UNITED STATES POSSIBLE!: Über 2000 Titel wurden wegen Lagerauflösung stark reduziert - erkennbar meist an der Preisendziffer "9". Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1193 Gutes Exemplar.Gebundener Originalpappband.

- Hardcover
Anbieter: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, DeutschlandGebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 15,80
EUR 30,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Gut. 25 cm 519 S. Hardcover. Ill. Zustand: Sehr Gut, eher ungelesen (Innen); Schnitt ist nur stellenweise min. fingerfleckig; Einband (Außen) hat min. Gebrauchsspuren; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden… Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.

Sprache: Deutsch
Verlag: Darmstadt, Wissenschaftlche Buchgesellschaft, 1998
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Berghammer, Gräfelfing, DeutschlandAntiquariat Berghammer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,00
EUR 29,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb1. Aufl. 483 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900 8°, OLwd, Orig-Schutzumschlag, schöner Zust.

Sprache: Deutsch
Verlag: Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgemeinschaft, 1998
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Berghammer, Gräfelfing, DeutschlandAntiquariat Berghammer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 19,00
EUR 29,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb1., Aufl. 483 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900 8°, OLwd, Orig-Schutzumschlag, schöner Zust.

Verlag: Darmstadt Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1998
- Hardcover
Anbieter: Libretto Antiquariat & mundart.ch, Langnau i.E., SchweizLibretto Antiquariat & mundart.ch
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 22,44
EUR 34,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbOriginal-Leinenband, Original-Schutzumschlag, 483 Seiten, 14 x 22 cm, Zustand: Sehr gut.

- Hardcover
Anbieter: moluna, Greven, Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 58,00
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Gebunden. Zustand: New. Der Basler Altgermanist und Nordist Andreas Heusler (1865-1940) war eine der dominierenden Figuren der deutschsprachigen Germanistik waehrend der ersten Haelfte des 20. Jahrhunderts. Mit seinen Modellen der altgermanischen Metrik und Heldensage und der altisl.

- Softcover
Anbieter: Versandantiquariat andanti, Schwäbisch Gmünd, DeutschlandVersandantiquariat andanti
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 20,00
EUR 32,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr gut. Gr. 8° (24 x 17 cm). VIII, 363, (4) S. Original-Kartoniert mit farbiger Einbandillustration. Beiträge zur nordischen Philologie Band 32. Sehr gut erhaltenes Exemplar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Würzburg, Königshausen & Neumann, 2004
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Buch & Cafe Antiquarius, Bonn, DeutschlandBuch & Cafe Antiquarius
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 42,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbGr. 8°, OBrosch. 1. Aufl. 204 S. Schönes Ex. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0.

Kapitän Worse : Roman Alexander Kielland. Aus dem Norweg. übertr. von C. von Sarauw. Nachw. von Jürg Glauser
Kielland, Alexander Lange, Christian von Sarauw und Jürg Glauser:
- Hardcover
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, DeutschlandRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 42,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gebundene Ausgabe. 274 S. Sehr guter Zustand. Buch weist leichte Lagerspuren auf. Schutzumschlag mit leichten Randläsuren. Sonst sehr gutes Exemplar. 9783717518808 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Sprache: Englisch
Verlag: De Gruyter 2026
Serie: De Gruyter Reference, Buch 13 von 27. Buch 13 von 27 - De Gruyter Reference
- Softcover
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschlandpreigu
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 47,25
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 5 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Handbook of Pre-Modern Nordic Memory Studies | Interdisciplinary Approaches | Jürg Glauser (u. a.) | Taschenbuch | De Gruyter Reference | 2 Taschenbücher | Englisch | 2026 | De Gruyter | EAN 9783112256817 | Verantwortliche Person für die EU: Walter de Gruyter GmbH, De Gruyter GmbH, Genthiner Str. 13, 1…0785 Berlin, productsafety[at]degruyterbrill[dot]com | Anbieter: preigu.

Sprache: Englisch
Verlag: De Gruyter, De Gruyter 2026
Serie: De Gruyter Reference, Buch 13 von 27. Buch 13 von 27 - De Gruyter Reference
- Softcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 49,95
EUR 68,76 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - In recent years, the field of Memory Studies has emerged as a key approach in the Humanities and Social Sciences, and has increasingly shown its ability to open new windows on Nordic Studies as well. The entries in this book document the work-to-date… of this approach on the pre-modern Nordic world (mainly the Viking Age and the Middle Ages, but including as well both earlier and later periods). Given that Memory Studies is an ever expanding critical strategy, the approximately eighty contributors in this volume also discuss the potential for future research in this area. Topics covered range from texts to performance to visual and other aspects of material culture, all approached from within an interdisciplinary framework. International specialists, coming from such relevant fields as archaeology, mythology, history of religion, folklore, history, law, art, literature, philology, language, and mediality, offer assessments on the relevance of Memory Studies to their disciplines and show it at work in case studies. Finally, this handbook demonstrates the various levels of culture where memory had a critical impact in the pre-modern North and how deeply embedded the role of memory is in the material itself.

- Hardcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 58,00
EUR 63,25 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Buch. Zustand: Neu. Neuware - Der Basler Altgermanist und Nordist Andreas Heusler (1865-1940) war eine der dominierenden Figuren der deutschsprachigen Germanistik während der ersten Hälfte des 20. Jahrhunderts. Mit seinen Modellen der altgermanischen Metrik und Heldensage und der altisländischen Dichtung prägte er die Vorstellun…g einer spezifisch germanischen Kultur weit über die Grenzen des Faches hinaus.

Verlag: Helbing & Lichtenhahn 1983. 1983 1983
- Softcover
Anbieter: Rönnells Antikvariat AB, Stockholm, SchwedenRönnells Antikvariat AB
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 38,24
EUR 26,00 VersandVersand von Schweden nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbVII, (1), 357 pp. Printed wrappers. Condition: VG+. (Beiträge zur nordischen Philologie 12).

- Hardcover
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschlandpreigu
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 58,00
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Buch. Zustand: Neu. Germanentum im Fin de siecle | Wissenschaftsgeschichtliche Studien zum Werk Andreas Heuslers. Mit Beitr. in engl. Sprache | Jürg Glauser (u. a.) | Buch | Studien zur Geschichte der Wissenschaften in Basel, Neue Folge (SGWBNF) | Deutsch | Schwabe Verlag Basel | EAN 9783796521638 | Verantwortliche Person für di…e EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.

Sprache: Deutsch
Verlag: J.B. Hetzler'sche Verlagsbuchhandlung und Carl Ernst Poeschel GmbH, Stuttgart 2016
- Hardcover
Anbieter: Grand Eagle Retail, Bensenville, USAGrand Eagle Retail
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 56,58
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: new. Hardcover. In aktualisierter Fassung und mit einem Kapitel ueber die Literatur seit 2000 wird das Standardwerk zur Skandinavischen Literaturgeschichte neu vorgelegt. Das Kompendium beschreibt die Geschichte der Literaturen Daenemarks, Norwegens, Schwedens und Islands; die Literaturen in finnischer, faero…eischer, samischer und groenlaendischer Sprache kommen hinzu. In facettenreichen Portraets des literarischen Geschehens werden herausragende Autoren wie Holberg, Ibsen, Strindberg, Lagerloef, Blixen, Laxness, Lindgren, Transtroemer u.v.a. gewuerdigt. Zugleich entsteht ein faszinierendes Panorama der skandinavischen Kulturgeschichte vom Mittelalter bis zur Gegenwart. In aktualisierter Fassung und mit einem Kapitel ueber die Literatur seit 2000 wird das Standardwerk zur Skandinavischen Literaturgeschichte neu vorgelegt. Das Kompendium beschreibt die Geschichte der Literaturen Daenemarks, Norwegens, Schwedens und Islands; die Literaturen in finnischer, faeroeischer, samischer und groenlaendischer Sprache kommen hinzu. Shipping may be from multiple locations in the US or from the UK, depending on stock availability.

- Hardcover
Anbieter: GreatBookPrices, Columbia, USAGreatBookPrices
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 54,22
EUR 2,29 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 3 verfügbar
Zustand: New.

- Hardcover
Anbieter: Brook Bookstore On Demand, Napoli, ItalienBrook Bookstore On Demand
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Neu
EUR 43,58
EUR 11,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: new.

- Hardcover
Anbieter: Buchhandlung Loken-Books, Krefeld, DeutschlandBuchhandlung Loken-Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 5,72
EUR 49,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
hardcover. Zustand: Sehr gut. 96 Seiten; NatÃrlich mit Schutzumschlag! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.