Julius rietz (88 Ergebnisse)

- Softcover
Anbieter: Betterbks/ COSMOPOLITAN BOOK SHOP, Burbank, CA, USABetterbks/ COSMOPOLITAN BOOK SHOP
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 10,68
EUR 4,31 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Soft cover. Zustand: Near Fine. No Jacket. Reprint. Includes A Midsummer Night's Dream (complete); The Hebrides Overture (Fingal's Cave); Calm Sea & Prosperous Voyage Overture; Symphony No. 3 in A ("Scottish"); Symphony No. 4 in A ("Italian"). Octavo in stiff paper covers. Condition: small nick to fore-edge of front cover; else…near fine. 406 pages.

Briefe aus den Jahren 1833 bis 1847 von Felix Mendelsohn Bartholdy. Nebst einem Verzeichnisse der sämmtlichen musikalischen Compositionen von Felx Mendelsohn Bartholdy zusammengestellt von Dr. Julius Rietz. Zweiter Band.
Mendelsohn Bartholdy, Paul; Julius Rietz, Carl Mendelsohn Bartholdy, ed.
Verlag: Hermann Mendelsohn 1964
- Hardcover
Anbieter: Structure, Verses, Agency Books, Spray, OR, USAStructure, Verses, Agency Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 7,12
EUR 6,27 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Very Good. Sturdy, attractive, tightly bound, internally clean hardcover copy, with unbruised tips, neat and tidy paste-downs; not ex-library, with neither highlighting nor underlining. German language text. Bound handsomely in marbled paper over boards, green cloth-backed, sunned to brown at spine, with shar…p and distinct gilt lettering to spine in two compartments, with four raised bands. Looks quite handsome on the shelf. Second volume in a two-volume set.Member, I.O.B.A., C.B.A., and adherent to the highest ethical standards. Additional postage may be required for oversize or especially heavy volumes, and for sets.

- Softcover
Anbieter: Veery Books, Lake Huntington, NY, USAVeery Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 19,67
EUR 3,02 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Wraps. Zustand: Very Good. x, 337 pp. Light wear to extremities, interior clean. Oratorio for solo voices, double quartet (SSAATTBB), chorus (SATB), and orchestra. Originally published: Leipzig: Breitkopf & Hartel; London: Novello. (Felix Mendelssohn Bartholdy's Werke. Kritisch durchgesehene Ausgabe ; Ser. 13, Nr. 86).
Verlag: Dover Publications Inc, New York 1990
- Softcover
Anbieter: Kubik Fine Books Ltd., ABAA, Dayton, OH, USAKubik Fine Books Ltd., ABAA
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,90
EUR 6,48 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Oversized softcover book in like-new condition. 289p. From the Bach-Gesellschaft Edition.
Verlag: Dover Publications, New York 1975
- Softcover
Anbieter: Daedalus Books, Portland, OR, USADaedalus Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 12,78
EUR 5,62 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Paperback. Zustand: Very Good-. Former owner's bookplate on title page of first volume. Otherwise, clean and solid. ; 4to; 416 pages.

Briefe aus den Jahren 1833 bis 1847 von Felix Mendelsohn Bartholdy. Nebst einem Verzeichnisse der sämmtlichen musikalischen Compositionen von Felx Mendelsohn Bartholdy zusammengestellt von Dr. Julius Rietz. Zweiter Band.
Mendelsohn Bartholdy, Paul, Carl Mendelsohn Bartholdy (Hg.) und Julius Rietz (Zusammenstellung):
Verlag: Leipzig, Hermann Mendelsohn. 1863
- Hardcover
Anbieter: Fachbuchhandlung H. Sauermann, Radebeul, , DeutschlandFachbuchhandlung H. Sauermann
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 15,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
520 Seiten. 8°. Hlwd. Durchgehend schwach braunfleckig. Insgesamt jedoch ordentlich erhaltenes Exemplar! Briefe aus den Jahren 1833 bis 1847 von Felix Mendelsohn Bartholdy.

Letters of Felix Mendelssohn-Bartholdy From 1833 to 1847
Mendelssohn-Bartholdy, Felix; Rietz, Julius; Mendelssohn-Bartholdy, Karl
- Softcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 30,19
EUR 13,88 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.

Letters of Felix Mendelssohn Bartholdy fron 1833 to 1847 (with) A Catalogue of All His Musical Compositions
(Felix Mendelssohn Bartholdy) Paul Meldelssohn Bartholdy and Dr. Carl Nendelssohn Bartholdy (eds.) ; Julius Rietz (compiler)
Verlag: Leypold and Holt, New York 1868
- Hardcover
Anbieter: Old Book Shop of Bordentown (ABAA, ILAB), Bordentown, NJ, USAOld Book Shop of Bordentown (ABAA, ILAB)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 28,93
EUR 4,31 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Very Good. Hardcover in original maroon cloth titled in gilt. 421 pp. About very good, slight fade to the spine strip and a bit ragged at the spine extremities.
Verlag: Leypoldt and Holt, NY 1868
- Erstausgabe
Anbieter: Second Life Books, Inc., Lanesborough, MA, USASecond Life Books, Inc.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 19,58
EUR 6,48 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
First American edn. Small 8vo, pp. 421. Owner's stamp on title and one other page, one hinge near tender, o/w VG.

Letters of Felix Mendelssohn-Bartholdy From 1833 to 1847
Mendelssohn-Bartholdy, Felix; Rietz, Julius; Mendelssohn-Bartholdy, Karl
- Hardcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 38,74
EUR 13,88 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.
Verlag: Breitkopf & Härtel 1983
- Softcover
Anbieter: Michael Knight, Bookseller, Forest Grove, OR, USAMichael Knight, Bookseller
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 35,59
EUR 2,59 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
paperback. Zustand: Good. #145. Paperback. Spine creased; no pages loose. Former owner's name penned on front cover. Otherwise, clean and unmarked. 188 pages.

Sprache: Deutsch
Verlag: Breitkopf & Härtel o. Jahr.
- Softcover
Anbieter: KULTur-Antiquariat, Boizenburg, MV, DeutschlandKULTur-Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 17,10
EUR 17,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschiert. Zustand: Befriedigend. Nr. 139. 172 Seiten, Noten. Buch akzeptabel erhalten, Einband berieben, beschrieben, knickspurig und fleckig. Seitenwerk mit zahlreichen Anstreichungen und Eintragungen, knickspurig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 460.

Letters of Felix Mendelssohn Bartholdy from 1833 to 1847: With a catalogue of all his musical compositions
Felix Mendelssohn-Bartholdy Mendelssohn-Bartholdy, Julius Rietz Rietz
- Softcover
Anbieter: Chiron Media, Wallingford, , Vereinigtes KönigreichChiron Media
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 42,49
EUR 17,95 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Paperback. Zustand: New.

Verlag: Breitkopf & Hartel
- Softcover
Anbieter: Abraxas-libris, Bécherel, , FrankreichAbraxas-libris
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,56
EUR 28,95 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broché. In-4 (19 x 27 cm), broché, 172 pages ; dos et bords des plats brunis, petites traces au premier plat, Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande.

Felix Mendelssohn Bartholdy's Werke: Serie 15
Felix Mendelssohn-Bartholdy Mendelssohn-Bartholdy, Julius Rietz Rietz
- Softcover
Anbieter: Chiron Media, Wallingford, , Vereinigtes KönigreichChiron Media
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 23,22
EUR 17,95 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 10 verfügbar
Paperback. Zustand: New.

- Softcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 31,27
EUR 13,88 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.

Titus (La Clemenza di Tito) An Opera in Two Acts, Libretto
Mozart, W. A.; Mazzola, Caterina; Metastasio, Pietro; Rietz, Julius
Verlag: International Music Company, New York, NY, USA 1952
Anbieter: Bay Used Books, Sudbury, ON, KanadaBay Used Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 25,45
EUR 15,18 VersandVersand von Kanada nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Good. Good condition. Moderate wear. Bindingfairly tight, pages age toned. Ex-library with usual stamps and marks. Picturesavailableupon request. AP.

Verlag: VEB Breitkopf & Härtel Musikverlag, Leipzig 1984
- Noten
Anbieter: Musikantiquariat Staub, Leipzig, DeutschlandMusikantiquariat Staub
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 23,00
EUR 17,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. Jahr: 1984. Einband: Broschur. Beschreibung: Herausgegeben von Julius Rietz. VN/Pl. no. M. B. 174. Seitenränder minimal gebräunt. Sehr gut erhalten. Sprache: de. 91 S.
Sprache: Deutsch
Verlag: Dover Publication Verlag, Erscheinungsort: New York 1980
- Softcover
Anbieter: Sammlerantiquariat, Krukow, , DeutschlandSammlerantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 18,00
EUR 32,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Gut. Paperback Einband im Din A 4 Format guter Zustand - Erscheinungsjahr: ca.1980 - Notenbuch mit 406 Seiten. Index: Noten 171 0.0.

- Softcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 44,84
EUR 65,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - This is an EXACT reproduction of a book published before 1923. This IS NOT an OCR'd book with strange characters, introduced typographical errors, and jumbled words. This book may have occasional imperfections such as missing or blurred pages, poor pictures, errant marks, etc. that were eithe…r part of the original artifact, or were introduced by the scanning process. We believe this work is culturally important, and despite the imperfections, have elected to bring it back into print as part of our continuing commitment to the preservation of printed works worldwide. We appreciate your understanding of the imperfections in the preservation process, and hope you enjoy this valuable book.

- Hardcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 39,81
EUR 13,88 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.

Sprache: Englisch
Verlag: Dover Publications UNBEKANNT.
- Softcover
Anbieter: ANTIQUARIAT FÖRDEBUCH Inh.Michael Simon, Eckernförde, DeutschlandANTIQUARIAT FÖRDEBUCH Inh.Michael Simon
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 7,55
EUR 136,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschiert. Zustand: Gut. Volume II. Seiten 196 Englischsprachig, Einband leicht berieben, Ecken leicht bestoßen, sonst gut erhalten. LIEFERZEITEN / DELIVERY TIMES: DEUTSCHLAND 5 - 14 Tage EUROPA/EUROPE: 7 - 30 Tage/Days USA/WELTWEIT/WORLDWIDE: 14 - 60 Tage/Days (!!!) +++ Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 4800.

FELIX MENDELSSOHN-BARTHOLDY - JULIUS RIETZ (1812-77, deutscher Dirigent, Kompositionslehrer und Komponist)
FELIX MENDELSSOHN-BARTHOLDY - JULIUS RIETZ (1812-77, deutscher Dirigent, Kompositionslehrer und Komponist)
- Hardcover
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, , DeutschlandHerbst-Auktionen
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 45,00
EUR 8,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
PAULUS Oratorium, nach Worten der heiligen Schrift von Felix Mendelssohn-Bartholdy Op. 36, Vollständiger Clavierauszug mit Text, bearbeitet von Julius Rietz. Breitkopf & Härtel Leipzig o.J., 188 SS. gebunden (Hardcover, braun-schwarzes Oln. mit Golddruck ca. 4 to, ordentlich erhalten.

- Softcover
- Noten
Anbieter: CONTINUO Noten-Buch-Versand, Spabrücken, , DeutschlandCONTINUO Noten-Buch-Versand
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Neu
EUR 19,50
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Zustand: New. KA, Ob,Klav, 28 Seiten Ledward, James.

Verlag: Schott
- Softcover
- Noten
Anbieter: CONTINUO Noten-Buch-Versand, Spabrücken, , DeutschlandCONTINUO Noten-Buch-Versand
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Neu
EUR 32,50
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 8 verfügbar
Softcover. Zustand: New. KLAR KLAV .

- Softcover
Anbieter: moluna, Greven, , Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 19,50
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: New. Konzertstueck.

Verlag: Olms Presse 2021
- Hardcover
Anbieter: Georg Olms Verlagsbuchhandlung, Hildesheim, , DeutschlandGeorg Olms Verlagsbuchhandlung
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Neu
EUR 68,00
EUR 16,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 10 verfügbar
Hardcover. Zustand: Neu. Pauline Viardot, geb. Garcia (18211910) und Julius Rietz (18121877) haben das Kulturleben ihrer Zeit wesentlich mitgeprägt. Pauline Viardot war als Künstlerin in Deutschland, Frankreich, Russland, Großbritannien und Irland aktiv und kann zweifellos als Kulturbotschafterin Europas gelten. Sie war mit Clar…a und Robert Schumann sowie Frédéric Chopin und George Sand befreundet. Als Komponistin wie auch als Interpretin wurde sie zur Mitschaffenden von Meyerbeer, Gounod, Berlioz, Fauré u.v.a. Vor allem engagierte sie sich zudem für russische Musik und Literatur. Julius Rietz wurde als Nachfolger seines Freundes Felix Mendelssohn Bartholdy Leiter des Gewandhausorchesters in Leipzig. Er stand für eine spezifisch deutsche Instrumentalmusik. Kennengelernt haben sich Pauline Viardot und Julius Rietz 1858 im Rahmen eines gemeinsamen Konzerts in Leipzig. Zwischen 1858 und 1874 schrieben sie sich zeitweise täglich. Eine Liebesgeschichte auf Papier? Ihre Briefe erlauben nicht nur einen Einblick in ihr Seelenleben, sondern auch in ihre musikalische Werkstatt, in ihre Arbeitsweisen und Musikpraxen. Der umfangreich kommentierte Band stellt das erhaltene Briefmaterial vor, liefert deutsche Übersetzungen der zum Teil in französischer Sprache verfassten Briefe und bezieht auch bisher unveröffentlichtes Brief- und Notenmaterial sowie die Tagebücher von Julius Rietz mit ein. Pauline Viardot, née Garcia (18211910) and Julius Rietz (18121877) had a significant influence on the cultural life of their age. Pauline Viardot was active as an artiste in Germany, France, Russia, Britain and Ireland, and can undoubtedly be seen as a cultural ambassador in Europe. She was friends with Clara and Robert Schumann and with Frédéric Chopin und George Sand. She collaborated as both composer and performer with Meyerbeer, Gounod, Berlioz, Fauré and many others, and she was an advocate of Russian music and literature. Julius Rietz succeeded his friend Felix Mendelssohn as conductor of the Gewandhaus Orchestra in Leipzig. He represented a specifically German tradition of instrumental music. Pauline Viardot and Julius Rietz first met in 1858 at a shared concert in Leipzig. Between 1858 and 1874 they wrote to each other regularly, sometimes every day. Their letters offer an insight not only into their inner lives but also into their musical workshop, their working methods and musical practice. This richly-annotated volume presents the surviving correspondence, with German translations for those letters originally written in French, and also included previously unpublished letters and scores and the diaries of Julius Rietz.

- Softcover
Anbieter: moluna, Greven, , Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 27,90
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: New.

- Softcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 19,50
EUR 60,64 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Sonstiges. Zustand: Neu. Neuware.

- Softcover
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschlandpreigu
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 15,50
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 5 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Werke | Serie 15, Grössere weltliche Gesangwerke | Felix; Rietz, Julius Mendelssohn-Bartholdy | Taschenbuch | Deutsch | MV-Musik | EAN 9783968771175 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.