Verlag: Kaiser & Co, Bern, 1940
Anbieter: Vashon Island Books, Vashon, WA, USA
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Very Good. No Jacket. 266 Holschnitte Von Paul Boesch (illustrator). First Thus. In red cloth with gilt titling and cover illustration, 8vo, 255pp. (Inscription in german to endpaper, light browning to pages). Size: 8vo - over 7 3/4" - 9 3/4" Tall. Book.
Verlag: Berlin:, Volk und Welt,, 1948
Anbieter: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, Deutschland
0. 373 S., 8°, Pbd. Rücken am Außengelenk wenig beschädigt, NaV. (HWR2) Band: 0.
Anbieter: Anybook.com, Lincoln, Vereinigtes Königreich
EUR 8,40
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In good all round condition. Dust jacket in fair condition. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,850grams, ISBN:9780199797899.
Verlag: claassen Verlag, Düsseldorf, 1976
Anbieter: Antiquariat D. Gorodin, Freiburg, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. Lizenzausgabe. 186 S. Buch.
Verlag: Pestalozzi-Verlag Kaiser & Co., Bern, 1940
Anbieter: Willis Monie-Books, ABAA, Cooperstown, NY, USA
Hardcover. Zustand: Very Good. Illustrated by Boesch, Paul (illustrator). Light Edge Wear; GERMAN TEXT.
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Sprache: Deutsch
Verlag: Aufbau Verlag Berlin und Weimar, 1976
Anbieter: Buchhandlung Voigt, Annaberg- Buchholz, D, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
318 S., HC; 8°, Ln, etwas berieben und leicht unfrisch, fliegender Vorsatz fehlt, sonst noch gut Sprach: deu 444.
Sprache: Deutsch
Verlag: Rütten & Loening, Berlin, 1954
Anbieter: 3 Mile Island, Grafenwöhr, Deutschland
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Gut. 1. Auflage. Halbleinenband - Fraktur - ex libris im Vorsatz - Einband mit leichten Gebrauchsspuren.
Verlag: Berlin Rütten & Loening 1955 0, 1955
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Deutschland
OHalbleinen. Zustand: Gut. 128 (2) S., OHalbleinen-Band, Kopffarbschnitt, 8°, Einbandentwurf u. zahlr. Holzstiche v. Werner Klemke. - Mit 23 Moritaten, Bänkelliedern, Schauerballaden u. Verwandtem sowie 16 Parodien. Dazu Literatur u. ausf. Inhaltsverzeichnis. Lose beiliegt Lesezeichen des Verlags zum Buch. Ecken u. Kanten bestossen, Hinterdeckel gering fleckig. Gutes Exemplar. Buch.
Verlag: Berlin, Rütten & Loening 1962. 3.Aufl. Enth. "Echte Moritaten, Bänkellieder, Schauerballaden, 1962
Anbieter: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, Deutschland
und Verwandtes" u. Parodien (darunter "Der arme Sünder" v. Adelbert von Chamisso). M. zahlr. Holzschnitt-Vignetten v. Werner Klemke. 129 S. Lam. illustr. OPp. (Vorder- u. Hinterdeckel m. 2 verschiedenen farb. Illustrationen). Papierbedingt leicht gebräunt; Schnitt u. Deckelränder etw. vergilbt; Vorderdeckel m. kl. Leimsritzer am seitl. Rand; sonst gutes, innen sauberes Expl.
Verlag: Aufbau-Verlag Berlin
Anbieter: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, Deutschland
1960; 448 Seiten; Format 18,5 x 11,5 cm; Karton-Einband, Vorsatz mit Weerth-Porträt, mit einigen historischen Abbildungen, blauer Kopfschnitt, Textblock lichtrandig, minimale Benutzungsspuren am Einband, sonst gut erhalten; wie angegeben.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 25,39
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbPAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Sprache: Deutsch
Verlag: Volk und Welt, Berlin, 1948
Anbieter: Antiquariat BM, Flensburg, Deutschland
-- Broschiert --. Zustand: -- Zufriedenstellend --. -- 451 S. -- Papierbed. gebräunt, Cover abgenutzt, Buchblock leicht schief, insgesamt gutes Lese- oder Arbeits-Ex. Personen / Biografien.
Sprache: Deutsch
Verlag: Edition Leipzig, Leipzig, 1975
Anbieter: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, Deutschland
Hardcover. Zustand: sieheBeschreibung. "Es handelt sich also erstens um sogenannte Ansichtskarten, vorwiegend aus dem ersten Jahrzehnt des XX. Jahrhunderts. Zweitens um die Tatsache, daß auf jeder dieser karten Bücher oder Leser und Leserinnen zu Ansicht dargeboten werden. Drittens um eine vielleicht etwas unhöfliche Neugier, die ebenso dazu verleitet, wissen zu wollen, welches Buch es ist, in das der Nachbar in der Metro vertieft ist, oder, wie in diesen Ansichtskartenfällen, welcher Lektüre die Damen und Herren auf den Karten sich so offensichtlich genußvoll hingeben. Ppbd mit Foliehülle. 186 S. Quer 8° SU eingerissen. de.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt a.M., Insel Verlag, 1966
Anbieter: Lewitz Antiquariat, Parchim, MVP, Deutschland
Leinen mit OSU. Zustand: Gut. XXIV, 467 Seiten. OSU leicht berieben und bestoßen. Sonst kaum Lese- und Lagerspuren. Ein gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Verlag: Kultur und Fortschritt, 1948. 67 pp., 1948
Anbieter: Antiquariaat Hortus Conclusus, Bergambacht, Niederlande
Original wrappers. Wrappers rather worn, last pages with small marginal stain, else good. Text in German. Please see description or ask for photos.
Verlag: Volk und Welt, Berlin, 1949
Anbieter: Antiquariat Puderbach, Dresden, Deutschland
Mit Holzstichen von Werner Klemke. Illustrierter Pappeinband, Einband berieben, Ecken bestoßen, Rücken vergilbt. 163 S. Gewicht in Gramm: 330.
Verlag: Verlag Rütten & Loening, Berlin, 1957
Anbieter: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, Deutschland
1. Aufl. 145 S 21,5x13,3cm, Illustr. Hardcover, Rücken etwas beschädigt, sonst sauberes Exemplar.
Verlag: Berlin/Weimar: Aufbau Verlag., 1985
Anbieter: Fachbuchhandlung H. Sauermann, Radebeul, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
693 S. Mit Illustr. 8°. Olwd. im OU. Bleistift-Besitzernachweis auf Titel. Aus Bibliothek von Helmut Deckert. Gutes Exemplar.
Verlag: Rütten & Loening 1954, 1954
Anbieter: Antiquariat Walter Nowak, Göttingen, Deutschland
geringe Gebrauchsspuren. Mit Bildern von Spitzweg Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin : Rütten & Loening, 1955
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Erstausgabe
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 1. Auflage;. 129 S. ; Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Text in ALTDEUTSCHER SCHRIFT. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 210.
Verlag: Edition Leipzig, 1975
Anbieter: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Deutschland
Hardcover. Zustand: sehr Gut. Vignetten von Egbert Herfurth und viel. Abb. (illustrator). S. 183.
Verlag: Rütten & Loening, Berlin, 1954
Anbieter: Versandantiquariat Hösl, Neuried, Deutschland
Zustand: Gut. Halbleinen Der Einband ist an einer Stelle deutlich bestoßen, ansonsten gut. Die Seiten sind sauber und frisch und haben allenfalls minimale Gebrauchsspuren. Georg Ludwig Weerth (* 17. Februar 1822 in Detmold, 31. Juli 1856 in Havanna, Kuba) war ein deutscher Schriftsteller, Satiriker, Journalist und Kaufmann. (Quelle: Wikipedia) Inhalt Englische Reisen Ein Sonntagabend auf dem Meere Die Wohltaten des Herzogs von Marlborough Mary Aus den "Schezhaften Reisen" Der Aufstand der Tiere Ein Reise-Affenteuer (See-Charivari) Nachwort von Bruno Kaiser Sprache / Language: de 94 Seiten. ca. 21 x 13,5 cm.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin : Volk u. Welt, 1948
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. XI, 373 S. ; Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Namensvermerk des Vorbesitzers im Vorsatz. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 375.
Verlag: Berlin Verl Volk u Welt, 1952
Anbieter: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Deutschland
Halbleinen im SU, 0. 8°, VII, 516 S., Halbleinen im SU, Buch gut erhalten, Schutzumschlag berieben sowie an Ecken u. Rändern leicht bestoßen, normale Gebrauchsspuren, SU mit kleinen Einrissen, Papier stärker gebräunt RW 17 R 1/C Sprache: Deutsch 0,530 gr.
Verlag: Berlin Verl Volk und Welt, 1952
Anbieter: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Deutschland
Halbleinen, 20. 1. bis 20. Tsd., 8°, VII, 516 S., Halbleinen, Buch gut erhalten, Einband berieben, Ecken u. Kanten leicht bestoßen, normale Gebrauchsspuren, Papier gebräunt RW 11 R 5/A Sprache: Deutsch 0,560 gr.
Verlag: Erkner-Freienbrink Leipzig; Offizin Anderson Nexö, 1972
Anbieter: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Deutschland
kart. 0. 47. Heft. 8°. 90 S. mit Abb. kart. Einband berieben, ansonsten gut erhalten. Sprache: Deutsch 0.500 gr.
Anbieter: GreatBookPrices, Columbia, MD, USA
Zustand: New.
Anbieter: BargainBookStores, Grand Rapids, MI, USA
Paperback or Softback. Zustand: New. Quaestiones de elocutione Demosthenica. Book.
Verlag: Verlag Volk nund Welt Berlin
Anbieter: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, Deutschland
1952; 516 Seiten; Format 19,5 x 12 cm; Karton-Einband mit Leinen-Rücken und O.Schutzumschlag, Schnitt etwas lichtrandig, sonst gut erhalten. Biographisches und Texte von 60 Persönlichkeiten, von Kämpfern des Vormärz bis zu den Opfern der Hitlerdiktatur, darunter u. a. Erich Mühsam, John Scheer, Hans Beimler, Albin Köbis, Leo Jogiches, Matthias Erzberger, Walther Rathenau, Walter Benjamin, Stefan Zweig, Dietrich Bonhorffer, Albrecht Haushofer. Das Buch will eine Dankesschuld abstatten: an deutsche Dichter, Politiker und Schriftsteller, an Männer und Frauen, die ihren Mut, ihr aufrichtiges Eintreten für die Einigung und den Fortschritt ihres Vaterlandes mit einm gewaltsamen Tode bezahlen mußten.; wie angegeben.