Karin rase (30 Ergebnisse)
Weitere Bilder- Hardcover
Anbieter: Bookbot, Prague, TschechienBookbot
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 8,69
EUR 20,99 VersandVersand von Tschechien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: As New. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen. Skiing has incurred promotionally effective liaisons with designers and artists since its beginning, as this books demonstrates with many examples. Selected sports competitions are shown in connection with their advertising materials since the beginning of… the 20th Posters, book jackets, flyers, medals and buttons are a few examples. In addition to these objects - designed by James Rizzi, Wolfgang Mattheuer, Walter Trier and Herbert Bayer from The Bauhaus, this book also introduces the new architectural designs of the jumps in Innsbruck and Garmisch Partenkirchen.

- Hardcover
Anbieter: artbook-service, Berlin, , Deutschlandartbook-service
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 25,00
EUR 19,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 7 verfügbar
gebunden. Zustand: Neu. Neu -Das Skilaufen ist seit Beginn seiner Entwicklung mit namhaften Künstlern und Designern werbewirksame Formen der Kooperation eingegangen, wie dieser Band an vielen Beispielen demonstriert. Ausgewählte Sportwettbewerbe seit Anfang des 20. Jahrhunderts werden in Verbindung mit ihren Werbematerialien gez…eigt: Plakate, Buchumschläge, Flyer, Medaillen und Anstecker. Neben diesen Objekten - von James Rizzi, Wolfgang Mattheuer, Walter Trier und dem Bauhäusler Herbert Bayer und anderen entworfen - werden auch die preisgekrönten neuen Architekturen, die Schanzen von Innsbruck und Garmisch-Partenkirchen, vorgestellt. (Text dt., engl.) 160 pp. Deutsch, Englisch.

Henning Eichinger: Synchronizing Systems - Neue Malerei und Collagen / New Paintings and Collages. Publikation anlässlich der Ausstellung / Published to accompanie the series Syncronizing and Melbourne Diary 2015. (Dt./Engl.)
Rase, Karin ; Eichinger, Henning ; Interview von: Regina Fischer
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat >Im Autorenregister<, Köln, NRW, DeutschlandAntiquariat >Im Autorenregister<
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 19,30
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Durchgehend farbig illustriert, vergriffen, keine Neuauflage. Mwst.: 7%. Wir verschicken keine Bestellbestätigung, Versand wenn möglich am Tag des Bestelleingangs. Gewicht in Gramm: 700 Lexikon Oktav, 104 S. Bilingual OPbd. Neuwertiger Zustand Gebundene Ausgabe.

- Hardcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 20,89
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Hardcover
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes KönigreichPBShop.store UK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 27,47
EUR 5,82 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 3 verfügbar
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Hardcover
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USAPBShop.store US
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 33,91
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 3 verfügbar
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Hardcover
Anbieter: Chiron Media, Wallingford, , Vereinigtes KönigreichChiron Media
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 24,91
EUR 17,94 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 2 verfügbar
hardcover. Zustand: New.

- Hardcover
Anbieter: Chiron Media, Wallingford, , Vereinigtes KönigreichChiron Media
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 24,54
EUR 17,94 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
hardcover. Zustand: New.

Verlag: Marburg, Univ.-Museum für Kunst und Kulturgeschichte; Reutlingen : Städtisches Kunstmuseum Spendhaus. 2004
- Softcover
Anbieter: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, SchweizBiblion Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 25,00
EUR 25,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
4°. [54] S. : überw. Ill. kart.

- Softcover
Anbieter: Versandbuchhandlung Kisch & Co., Fürstenberg OT Blumenow, DeutschlandVersandbuchhandlung Kisch & Co.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 11,21
EUR 35,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gebundene Ausgabe. Zustand: Wie neu. Gebraucht - Wie neu Ungelesen, vollständig, sehr guter Zustand, leichte Lagerspuren, als Mängelexemplar gekennzeichnet -Henning Eichinger reflektiert seit Beginn der 1990er Jahre bewusst unser digitales Zeitalter, jedoch bis heute ohne sich auf eine computergenerierte Arbeitsweise zu verlager…n. Seine komplexe wie sinnliche Malerei entsteht nach dem Prinzip der Collagetechnik. Eichinger selbst spricht von 'Bildbefeuerung' und stellt der digitalen Bildbearbeitung sein analoges 'Bilderstellungsprogramm' entgegen. Detailreichtum, Intensität und Simultanität bestimmen seine Ölgemälde und Miniaturen, in denen neuerdings Figuratives auftaucht. Dieser Katalog zeigt Eichingers neue vielschichtige Bilder, die mehr denn je eigenwillige Zeitdiagnosen sind. Biografie 1959 geboren in Frankfurt am Main 1980-85 Studium der visuellen Kommunikation, Fachhochschule Dortmund, mit den Schwerpunkten Malerei, Illustration und Grafik-Design seit 1997 Professor für Zeichnerische Darstellung und Künstlerisches Gestalten, Hochschule Reutlingen, Studiengang Textil- und Modedesign und für Künstlerische Konzeption im Masterstudiengang Design lebt und arbeitet in Reutlingen 104 pp. Deutsch.

- Hardcover
Anbieter: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, , DeutschlandBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 26,00
EUR 23,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Buch. Zustand: Neu. Neuware -Einer der bedeutendsten Künstler des BiedermeierBerlin war die Wahlheimat und Wirkungsstätte des Malers und Grafikers Theodor Hosemann (1807-1875). Wie kaum ein anderer hat er die gesellschaftspolitischen Veränderungen der preußischen Hauptstadt bis zur Metropole des Deutschen Reiches in seinem umfan…greichen Werk festgehalten. Neben den politischen Ereignissen, die von der Revolution 1848/49 bis zu den Einigungskriegen reichen, inspirierten ihn auch das Alltagsleben und die Literatur. Als gefragtester Zeichner seiner Zeit illustrierte er unter anderem »E.T.A. Hoffmanns Gesammelte Schriften«, Kinder - und Jugendbücher sowie die satirischen Schriften des berühmten Berliner Humoristen Adolf Glaßbrenner. 144 pp. Deutsch.

- Hardcover
Anbieter: Rheinberg-Buch Andreas Meier eK, Bergisch Gladbach, , DeutschlandRheinberg-Buch Andreas Meier eK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 26,00
EUR 23,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Buch. Zustand: Neu. Neuware -Einer der bedeutendsten Künstler des BiedermeierBerlin war die Wahlheimat und Wirkungsstätte des Malers und Grafikers Theodor Hosemann (1807-1875). Wie kaum ein anderer hat er die gesellschaftspolitischen Veränderungen der preußischen Hauptstadt bis zur Metropole des Deutschen Reiches in seinem umfan…greichen Werk festgehalten. Neben den politischen Ereignissen, die von der Revolution 1848/49 bis zu den Einigungskriegen reichen, inspirierten ihn auch das Alltagsleben und die Literatur. Als gefragtester Zeichner seiner Zeit illustrierte er unter anderem »E.T.A. Hoffmanns Gesammelte Schriften«, Kinder - und Jugendbücher sowie die satirischen Schriften des berühmten Berliner Humoristen Adolf Glaßbrenner. 144 pp. Deutsch.

- Hardcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, , Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 34,35
EUR 17,38 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Hardcover. Zustand: Brand New. 144 pages. German language. 8.86x0.63x11.77 inches. In Stock.

- Hardcover
Anbieter: Wegmann1855, Zwiesel, , DeutschlandWegmann1855
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 26,00
EUR 25,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Buch. Zustand: Neu. Neuware -Einer der bedeutendsten Künstler des BiedermeierBerlin war die Wahlheimat und Wirkungsstätte des Malers und Grafikers Theodor Hosemann (1807-1875). Wie kaum ein anderer hat er die gesellschaftspolitischen Veränderungen der preußischen Hauptstadt bis zur Metropole des Deutschen Reiches in seinem umfan…greichen Werk festgehalten. Neben den politischen Ereignissen, die von der Revolution 1848/49 bis zu den Einigungskriegen reichen, inspirierten ihn auch das Alltagsleben und die Literatur. Als gefragtester Zeichner seiner Zeit illustrierte er unter anderem 'E.T.A. Hoffmanns Gesammelte Schriften', Kinder - und Jugendbücher sowie die satirischen Schriften des berühmten Berliner Humoristen Adolf Glaßbrenner.

Verlag: FRÖLICH & KAUFMANN 2026
Anbieter: artbook-service, Berlin, , Deutschlandartbook-service
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 27,93
EUR 19,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: Neu. Neu -Wer in den Schlössern, Parks und Gärten Berlins und Brandenburgs unterwegs ist, wird ihnen ebenso begegnen wie beim Flanieren Unter den Linden oder auf einem Streifzug über die Spreeinsel - den Motiven Eduard Gaertners, der im 19. Jahrhundert so akribisch und zugleich künstlerisch brillant die Stadtlandschaft…festgehalten hat. Ein waschechter Berliner war er: Johann Philipp Eduard Gaertner (ursprünglich »Gärtner« - das »ae« legte er sich später selbst zu) wurde am 2. Juni 1801 in der damaligen preußischen Residenzstadt geboren. Doch nicht nur der Berliner Stadtraum, die Mark Brandenburg und die Provinzen Preußens wurden zu Gaertners Sujet, auch in anderen urbanen Räumen, wie Paris, Prag, Sankt Petersburg und Moskau, bewies er sein malerisches Können. Seine topografisch präzisen und zugleich atmosphärisch dichten Darstellungen sind heute historische Dokumente der Architektur- und Zeitgeschichte. Das vorliegende Buch bietet mit rund 80 ausgewählten und kommentierten Werken aus den Jahren 1820 bis 1870 einen Querschnitt durch Gaertners Schaffen und versteht sich als Einladung, sein Oeuvre als bedeutenden Beitrag zur Kunst- wie Stadtgeschichte neu zu entdecken - als visuelles Gedächtnis eines Berlin, das in dieser Form nicht mehr existiert. Es macht nicht nur die Vielfalt von Gaertners Motiven sichtbar, sondern auch die Entwicklung seines Stils - von sachlichlinearen Kompositionen hin zu atmosphärisch verdichteten, malerisch lebendigen Szenen. Mit dem 2022 ins Kupferstichkabinett zurückgekehrten Aquarell »Der Leipzigerplatz in Berlin« wird zudem ein ganz besonderes, lange verschollen geglaubtes Highlight präsentiert. 142 pp. Deutsch.

- Softcover
Anbieter: Che & Chandler Versandbuchhandlung, Fürstenberg OT Blumenow, DeutschlandChe & Chandler Versandbuchhandlung
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 14,95
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gebundene Ausgabe. Zustand: Wie neu. Gebraucht - Wie neu Ungelesen, vollständig, sehr guter Zustand, leichte Lagerspuren, als Mängelexemplar gekennzeichnet -Henning Eichinger reflektiert seit Beginn der 1990er Jahre bewusst unser digitales Zeitalter, jedoch bis heute ohne sich auf eine computergenerierte Arbeitsweise zu verlager…n. Seine komplexe wie sinnliche Malerei entsteht nach dem Prinzip der Collagetechnik. Eichinger selbst spricht von 'Bildbefeuerung' und stellt der digitalen Bildbearbeitung sein analoges 'Bilderstellungsprogramm' entgegen. Detailreichtum, Intensität und Simultanität bestimmen seine Ölgemälde und Miniaturen, in denen neuerdings Figuratives auftaucht. Dieser Katalog zeigt Eichingers neue vielschichtige Bilder, die mehr denn je eigenwillige Zeitdiagnosen sind. Biografie 1959 geboren in Frankfurt am Main 1980-85 Studium der visuellen Kommunikation, Fachhochschule Dortmund, mit den Schwerpunkten Malerei, Illustration und Grafik-Design seit 1997 Professor für Zeichnerische Darstellung und Künstlerisches Gestalten, Hochschule Reutlingen, Studiengang Textil- und Modedesign und für Künstlerische Konzeption im Masterstudiengang Design lebt und arbeitet in Reutlingen 104 pp. Deutsch.

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Hennwack, Berlin, DeutschlandAntiquariat Hennwack
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 47,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
4to. 143 S. OPb. Buchdeckel etwas an den Ecken bestoßen, sonst guter Zustand.

- Hardcover
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , DeutschlandCeller Versandantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 17,00
EUR 38,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
BeBra Verlag, Berlin, 2024, 143 S., Pappband---- sehr gutes Exemplar - 986 Gramm.

- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: nika-books, Nordwestuckermark-Fürstenwerder, NWUM, Deutschlandnika-books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,50
EUR 48,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
4°, gebundene Ausgabe. 1. Auflage. 144 Seiten, Das Buch ist in einem sehr guten Zustand, lediglich die Kanten sind minimal bestoßen. 9783898092586 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1022.

- Hardcover
Anbieter: Leipziger Antiquariat, Leipzig, , DeutschlandLeipziger Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 8,98
EUR 66,03 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Zustand: Gut. 160 Seiten Zustand: Einband etwas berieben // Mit zahlreichen Abbildungen. /// Versand gratis Innerhalb Deutschlands - Portofrei in Deutschland- ab 20 Euro mit Post ID - Gratisversand deutschlandweit innerhalb Deutschlands gratis Versand -Versandkostenfrei innerhalb Deutschlands /// Sprache: Deutsch Gewicht in Gram…m: 1205 4°, 30,5 x 24,5 cm, mit Schutzumschlag.

- Softcover
Anbieter: Studibuch, Stuttgart, DeutschlandStudibuch
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 17,11
EUR 62,30 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
paperback. Zustand: Sehr gut. 104 Seiten; 9783735600585.2 Gewicht in Gramm: 1.

- Hardcover
Anbieter: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Deutschlandbuchversandmimpf2000
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 26,00
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Buch. Zustand: Neu. Neuware -Einer der bedeutendsten Künstler des BiedermeierBerlin war die Wahlheimat und Wirkungsstätte des Malers und Grafikers Theodor Hosemann (1807-1875). Wie kaum ein anderer hat er die gesellschaftspolitischen Veränderungen der preußischen Hauptstadt bis zur Metropole des Deutschen Reiches in seinem umfan…greichen Werk festgehalten. Neben den politischen Ereignissen, die von der Revolution 1848/49 bis zu den Einigungskriegen reichen, inspirierten ihn auch das Alltagsleben und die Literatur. Als gefragtester Zeichner seiner Zeit illustrierte er unter anderem 'E.T.A. Hoffmanns Gesammelte Schriften', Kinder - und Jugendbücher sowie die satirischen Schriften des berühmten Berliner Humoristen Adolf Glaßbrenner.BeBra Verlag, Asternplatz 3, 10435 Berlin 143 pp. Deutsch.

- Hardcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 26,00
EUR 65,21 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Buch. Zustand: Neu. Neuware - Einer der bedeutendsten Künstler des BiedermeierBerlin war die Wahlheimat und Wirkungsstätte des Malers und Grafikers Theodor Hosemann (1807-1875). Wie kaum ein anderer hat er die gesellschaftspolitischen Veränderungen der preußischen Hauptstadt bis zur Metropole des Deutschen Reiches in seinem umfa…ngreichen Werk festgehalten. Neben den politischen Ereignissen, die von der Revolution 1848/49 bis zu den Einigungskriegen reichen, inspirierten ihn auch das Alltagsleben und die Literatur. Als gefragtester Zeichner seiner Zeit illustrierte er unter anderem »E.T.A. Hoffmanns Gesammelte Schriften«, Kinder - und Jugendbücher sowie die satirischen Schriften des berühmten Berliner Humoristen Adolf Glaßbrenner.
Weitere Bilder- Hardcover
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschlandpreigu
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 26,00
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Buch. Zustand: Neu. Theodor Hosemann | Chronist seiner Zeit | Karin Rase | Buch | 144 S. | Deutsch | 2025 | Bebra Verlag | EAN 9783898092586 | Verantwortliche Person für die EU: BeBra Verlag GmbH, Asternplatz 3, 12203 Berlin, herstellung[at]bebraverlag[dot]de | Anbieter: preigu.

- Softcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 104,20
EUR 62,13 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Die Arbeit beschäftigt sich mit dem Motiv des Boxsports in der bildenden Kunst und der Frage, inwieweit sich in diesen Kunstwerken gesellschaftliche Ereignisse und Verhältnisse spiegeln. Im Zentrum steht die Metropole der Weimarer Republik Berlin. Da…s Boxen war der Zuschauersport der Zwanziger Jahre, der den fast nackten männlichen Körper - vergleichbar den Revuetänzerinnen - ins Licht der Öffentlichkeit rückte. Doch nicht erst die Kunst des 20. Jahrhunderts 'entdeckte' den Boxer und seinen Sport als Sujet. Unter Berücksichtigung der Antike und anhand ausgewählter Darstellungen (Malerei, Graphik, Pressezeichnung, Plastik) namhafter englischer, amerikanischer und deutscher Künstler von etwa 1730 bis 1933 wird aufgezeigt, daß sich im Boxmotiv der bildenden Kunst die jeweiligen Werte und Moden einer Gesellschaft widerspiegeln. Der moderne Boxsport als gesellschaftlicher Faktor in Zeiten fundamentalen gesellschaftlichen Wandels wurde seitens der Kunstgeschichtsschreibung bis heute nicht in seiner Wirkung auf die Kunst erkannt. Daher stellt diese Arbeit in ihrer Beschäftigung mit dem Bildmotiv des Boxens in der Kunst für Deutschland ein Novum dar.; Dissertationsschrift.

- Softcover
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschlandpreigu
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 104,20
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 5 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Kunst und Sport | Der Boxsport als Spiegelbild gesellschaftlicher Verhältnisse | Karin Rase | Taschenbuch | 328 S. | Deutsch | 2003 | Peter Lang | EAN 9783631509395 | Verantwortliche Person für die EU: Lang, Peter GmbH, Gontardstr. 11, 10178 Berlin, r[dot]boehm-korff[at]peterlang[dot]com | Anbieter: pr…eigu.

Sprache: Deutsch
Verlag: Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissen 2003
- Softcover
Anbieter: Mispah books, Redhill, SURRE, Vereinigtes KönigreichMispah books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Neu
EUR 399,71
EUR 28,96 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
paperback. Zustand: New. NEW. SHIPS FROM MULTIPLE LOCATIONS. book.

- Softcover
- Print-on-Demand
Anbieter: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, , DeutschlandBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 104,20
EUR 23,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware -Die Arbeit beschäftigt sich mit dem Motiv des Boxsports in der bildenden Kunst und der Frage, inwieweit sich in diesen Kunstwerken gesellschaftliche Ereignisse und Verhältnisse spiegeln. Im Zentrum steht die Metropole der Weimarer Rep…ublik Berlin. Das Boxen war der Zuschauersport der Zwanziger Jahre, der den fast nackten männlichen Körper - vergleichbar den Revuetänzerinnen - ins Licht der Öffentlichkeit rückte. Doch nicht erst die Kunst des 20. Jahrhunderts 'entdeckte' den Boxer und seinen Sport als Sujet. Unter Berücksichtigung der Antike und anhand ausgewählter Darstellungen (Malerei, Graphik, Pressezeichnung, Plastik) namhafter englischer, amerikanischer und deutscher Künstler von etwa 1730 bis 1933 wird aufgezeigt, daß sich im Boxmotiv der bildenden Kunst die jeweiligen Werte und Moden einer Gesellschaft widerspiegeln. Der moderne Boxsport als gesellschaftlicher Faktor in Zeiten fundamentalen gesellschaftlichen Wandels wurde seitens der Kunstgeschichtsschreibung bis heute nicht in seiner Wirkung auf die Kunst erkannt. Daher stellt diese Arbeit in ihrer Beschäftigung mit dem Bildmotiv des Boxens in der Kunst für Deutschland ein Novum dar. 328 pp. Deutsch.

- Softcover
- Print-on-Demand
Anbieter: moluna, Greven, , Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 104,20
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Kartoniert / Broschiert. Zustand: New. Dieser Artikel ist ein Print on Demand Artikel und wird nach Ihrer Bestellung fuer Sie gedruckt. Die Arbeit beschaeftigt sich mit dem Motiv des Boxsports in der bildenden Kunst und der Frage, inwieweit sich in diesen Kunstwerken gesellschaftliche Ereignisse und Verhaeltnisse spiegeln. Im Ze…ntrum steht die Metropole der Weimarer Republik Berlin. Das Boxen.

- Softcover
- Print-on-Demand
Anbieter: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Deutschlandbuchversandmimpf2000
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 104,20
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. This item is printed on demand - Print on Demand Titel. Neuware -Die Arbeit beschäftigt sich mit dem Motiv des Boxsports in der bildenden Kunst und der Frage, inwieweit sich in diesen Kunstwerken gesellschaftliche Ereignisse und Verhältnisse spiegeln. Im Zentrum steht die Metropole der Weimarer Republi…k Berlin. Das Boxen war der Zuschauersport der Zwanziger Jahre, der den fast nackten männlichen Körper - vergleichbar den Revuetänzerinnen - ins Licht der Öffentlichkeit rückte. Doch nicht erst die Kunst des 20. Jahrhunderts 'entdeckte' den Boxer und seinen Sport als Sujet. Unter Berücksichtigung der Antike und anhand ausgewählter Darstellungen (Malerei, Graphik, Pressezeichnung, Plastik) namhafter englischer, amerikanischer und deutscher Künstler von etwa 1730 bis 1933 wird aufgezeigt, daß sich im Boxmotiv der bildenden Kunst die jeweiligen Werte und Moden einer Gesellschaft widerspiegeln. Der moderne Boxsport als gesellschaftlicher Faktor in Zeiten fundamentalen gesellschaftlichen Wandels wurde seitens der Kunstgeschichtsschreibung bis heute nicht in seiner Wirkung auf die Kunst erkannt. Daher stellt diese Arbeit in ihrer Beschäftigung mit dem Bildmotiv des Boxens in der Kunst für Deutschland ein Novum dar.Lang, Peter GmbH, Gontardstraße 11, 10178 Berlin 328 pp. Deutsch.