Kaune wilhelm (63 Ergebnisse)
Verlag: Hildesheim Lax 1949
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Bücher und Mehr, Northeim, DeutschlandAntiquariat Bücher und Mehr
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,75
EUR 8,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbBroschur, 8°, 70 S. Deckbll. Etwas randlädiert, sauberes und festes Exemplar. Mit Illustrationen von Fritz Röhrs 400 gr.
Verlag: August Fax Hildesheim 1962 1962
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, DeutschlandAntiquariat Bücherparadies
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,00
EUR 5,80 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbbrosch. 56 S. Abb. guter Zustand.
Verlag: Verlag 2 Heimatland " Hannover, 1901 1901
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, DeutschlandAntiquariat Bücherparadies
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 13,60
EUR 5,80 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbBrosch. , 48 S. , Zust. gut.

- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 10,82
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps… or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.

- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 11,22
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 11,22
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 5 verfügbar
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

Verlag: Schlaeger 1974
Anbieter: Versandantiquariat Ingo Lutter, Buchholz, DeutschlandVersandantiquariat Ingo Lutter
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbGebunden. Buch hat leichte Gebrauchs spuren ( Lese spuren ) Kanten leicht bestoßen Widmung ( Zum Geburtstag oder Ähnliches ) im Einband 174 Deutsch 600g.
- Softcover
- Manuskript
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, DeutschlandHerbst-Auktionen
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,00
EUR 8,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbDIE ZWILLINGSHÖFE Ernste und heitere Geschichten aus Niedersachsen, Verlag Gebr. Gerstenberg, Hildesheim 2. Aufl. 4.-6. Tsd. 1957, TB, leichte Gebrauchsspuren, 123 SS., kl. Besitzvermerk auf dem Innendeckel - eigenhändig signiert.

Verlag: Peine Druckhaus Schlaeger 1971
- Softcover
Anbieter: Bücherhandel-im-Netz/Versandantiquariat, Hildesheim, DeutschlandBücherhandel-im-Netz/Versandantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,00
EUR 24,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbweicher Einband. Keine Seitenangaben (gezählt 32), Oktav, kartoniert. Insgesamt nachgedunkelt. Noch immer sehr gut erhaltenes, ordentliches Exemplar. Eine Auswahl aus dem Band: "Besinnliches und Heiteres". Sprache: Deutsch (unbesetzt) 140 gr.

Verlag: Hildesheim Gerstenberg (2 erweiterte Auflage) 1939
- Softcover
Anbieter: Bücherhandel-im-Netz/Versandantiquariat, Hildesheim, DeutschlandBücherhandel-im-Netz/Versandantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,00
EUR 24,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbweicher Einband. 83 S., Oktav, kartoniert. Schrift Fraktur. Erstaunlich guter, gepflegter Zustand. Nachgedunkelt, auch Schnitte. Einband stellenweise berieben und stellenweise lichtrandig. Einbandinnensite vorne kleiner, unauffälliger Stempeleintrag Vorbesitzer. (2. Blatt am unteren Rand ungleichmäßig, kein Textverlust.) Sprache…: Deutsch (unbesetzt) 190 gr.

Verlag: Hannover Heimatland 1956
- Softcover
Anbieter: Bücherhandel-im-Netz/Versandantiquariat, Hildesheim, DeutschlandBücherhandel-im-Netz/Versandantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 24,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbweicher Einband. 48 S., Groß-Oktav, kartoniert. Sehr guter Zustand. Leicht und gleichmäßig nachgedunkelt. Minimal lichtrandig. In Hildesheimer Platt. (Niederdeutscher Dialekt) Herausgegeben vom Heimatbund Niedersachsen e.V. Sprache: Deutsch (unbesetzt) 180 gr.
Verlag: Hildesheim: Gerstenberg 1951
- Softcover
Anbieter: Norbert Plate, Wildberg, DeutschlandNorbert Plate
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 30,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb8vo. 71 S. Illustrierter Orig.-Karton Vorderdeckel mit kleinem Klebestreifen, sonst gut erhalten.
Verlag: Hildesheim (August Lax) (= Erste Ausgabe) 1962
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Hoffmann, Nordhorn, DeutschlandAntiquariat Hoffmann
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 19,80
EUR 25,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb1. Auflage. 8°,illustrierte Originalbroschur ( Paperback ) 55 S., Textzeichnungen Exlibris, sonst gutes Exemplar.
Weitere BilderAnbieter: Jürgen Patzer, Konstanz, DeutschlandJürgen Patzer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,00
EUR 19,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb- Hardcover
- Signiert
- Manuskript
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, DeutschlandHerbst-Auktionen
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 30,00
EUR 8,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbBESINNLICHES UND HEITERES Eine Sammlung von Erzählungen und Gedichten Hrsg. Heimatbund im Landkreis Hildesheim-Marienburg, Nr. 9 der heimatkundlichen Schriftenreihe, Peine 1970, 172 SS. gebunden (Hardcover,8°) mit Schutzumschlag, gut erhalten - von Wilhelm Kaune in Tinte eigenhändig signiert.

Sprache: Deutsch
Verlag: Druckhaus A. Schlaeger KG, Peine 1970
- Hardcover
Anbieter: Paderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann, Bad Lippspringe, DeutschlandPaderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 12,00
EUR 35,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Good. Zustand des Schutzumschlags: Leichtere Gebrauchsspuren. Wilhelm Kaune: Besinnliches und Heiteres. Eine Sammlung von Erzählungen und Geschichten. Druckhaus A. Schlaeger KG, Peine 1970. Gebunden mit (randlädiertem) Schutzumschlag, 172 Seiten mit Illustrationen von Ursula Ahrens-Becker; ordentlicher Zustan…d.

- Softcover
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, DeutschlandCeller Versandantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 38,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
2. Auflage. FN Verlag, Warendorf, 1993. 158 Seiten, mit zahlreichen schwarz-weiß Abb. im Text, kartonierter Einband---- gutes Exemplar / mit einer Widmung des Autors auf Titel - 216 Gramm.

- Softcover
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, DeutschlandCeller Versandantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,00
EUR 38,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 3 verfügbar
In den WarenkorbLax, Hildesheim, 1947. 56 S. mit zahlr. Zeichng. von Hermann Ribbentrop, kart. (Ebd. etw. ausgeblichen)--- 8 Gramm.

- Softcover
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, DeutschlandCeller Versandantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,00
EUR 38,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
In den Warenkorb2. Aufl. Gebr. Gerstenberg, Hildesheim, 1939. 83 S. mit vielen Zeichnungen., orig. kart.--- 750 Gramm.
- Softcover
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, DeutschlandCeller Versandantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,00
EUR 38,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbLax, Hildesheim, 1949. 69 S. mit Zeichnungen von Fritz Röhrs, kart.--- 750 Gramm.

- Softcover
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, DeutschlandCeller Versandantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,00
EUR 38,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbGebr. Gerstenberg, Hildesheim, 1955. 123 S., kart.--- 750 Gramm.
- Softcover
- Signiert
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, DeutschlandCeller Versandantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,00
EUR 38,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbGerstenberg, Hildesheim, 1955. 123 S., kart.---Original von Wilhelm Kaune auf Vorsatz signiert 750 Gramm.

- Softcover
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, DeutschlandCeller Versandantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 7,00
EUR 38,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbLax, Hildesheim, 1949. 69 S. mit Zeichnungen von F. Röhrs., kart.---- Gutes Exemplar - 82 Gramm.

- Softcover
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, DeutschlandCeller Versandantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 7,00
EUR 38,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbKellner, Hildesheim, 1924. ca. 60 unpagenierte Seiten., kart. (letzte Seite fehlt.)--- 50 Gramm.

- Softcover
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, DeutschlandCeller Versandantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 7,00
EUR 38,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbGebr. Gerstenberg, Hildesheim, 1937. 63 S. mit zahlr. Illustr., brosch. (etwas fl.)--- 106 Gramm.
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Der Papiersammler, Wetter, DeutschlandAntiquariat Der Papiersammler
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 7,40
EUR 38,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbFN, Warendorf, 1993, , 176, Softcover (kartoniert), 8°, ., , Einband: leicht bestoßen, etwas verknickt, leicht beschabt.

- Softcover
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, DeutschlandCeller Versandantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 11,00
EUR 38,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbGebr. Gerstenberg, Hildesheim, 1937. 63 S. mit zahlr. Illustr., kart. (Ebd. angestaubt.)---Mit orig. Widmung von W. Kaune auf Vorsatz 750 Gramm.
- Softcover
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, DeutschlandCeller Versandantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 11,00
EUR 38,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbGebr. Gerstenberg, Hildesheim, 1937. 79 S. mit zahlr. Illustr., kart.---mir orig. widm. von W. Kaune auf Vorsatz/datiert 750 Gramm.

Möin Blaut singt döine Melodöi! Heimatklänge. [signiert]
Kaune, Wilhelm, Ps. Heinrich Eikenberg, dt. Schriftsteller (1895-1981).:
Verlag: Hildesheim Lax Verlagsbuchhandlung 1949
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Biebusch, Lilienthal, DeutschlandAntiquariat Biebusch
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 10,00
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb19,5x12cm, Broschur. Zustand: Gut. 1 Auflage. 70 Seiten Zustand: nachgedunkelt, Kanten leicht bestoßen. Da steht eine eigene Geschichte im Vorsatz: "Meinem lieben Freunde Herrn Dr. Heinrich Haller zugeeignet. Afstadt(?) im ? 1949 der Verfasser" "Herrn Bankrat W. Thiele zum Gedenken an das Richtfest der Kreissparkasse Hildesheim…in herzlicher Verbundenheit! Heinrich Haller 10.9.1949" --- Inhalt: plattdeutsche Liedertexte ohne Noten KS031 pd Gewicht in Gramm: 75.

- Softcover
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, DeutschlandCeller Versandantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,00
EUR 38,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSelbstverlag, Stümpelhof, 1971. 37 unpaginierte S. mit 3 Illustrationen von Ursula Ahrens-Becker, kartoniert, (Einband gering berieben u. leicht fleckig)--- 88 Gramm.