Kempen uwe (27 Ergebnisse)

- Hardcover
Anbieter: Arbeitskreis Recycling e.V., Herford, DeutschlandArbeitskreis Recycling e.V.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 20,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Pappband m, SU, 4°, 144 S., SU berieben, Kanten bestoßen, sonst in Ordnung.
Verlag: Marval 1998
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Stefan Krüger, Essen, NRW, DeutschlandAntiquariat Stefan Krüger
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 30,00
EUR 19,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
144 S. Opp. OU Gr.4°. Französische Ausgabe, in deutlich größerem Format als die deutsche Ausgabe. Erotische Photographie.

- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, , DeutschlandGalerie für gegenständliche Kunst
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 24,50
EUR 33,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Vollständige Ausgabe im Original Verlagseinband (Steifumschlag / Broschur / Kartoneinband im Format 24 x 34 cm) mit Rücken- und fotoillustriertem Deckeltitel. 144 Seiten, mit sehr vielen ganzseitigen Fotoabbildungen auf Kunstdruckpapier. - "Aufregende, andere Fotografie, mit einem unverbrauchten Blick für natürliche Schönheit un…d urbanes Lebensgefühl" (Men`s Health) / "Uwe Kempen sucht sich ungewöhnliche Orte und Sichten, um dem Alltag ein erotisches Ausrufungszeichen zu verpassen" (Das Magazin). - Der Fotograf Uwe Kempen, Jahrgang 1960, lebt und arbeitet in Berlin. Seine erste Ausstellung fand 1990 in Krefeld statt, die ersten Aktbilder zeigte er 1994 in Köln. - - Illustrierte Bücher, Aktfotografie, Frauenakt, Erotik, strenge Erziehung, nackte Frau in Berliner U-Bahn / in der Deutschen Bundesbahn - Erstausgabe in sehr guter Erhaltung. Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.

Sprache: Deutsch
Verlag: Heidelberg, Umschau / Braus Verlag 1998
Anbieter: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Deutschlandavelibro OHG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 38,00
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gr.-4°, gebundene Ausgabe. Zustand: Neu. 144 Seiten : mit Abbildungen : Verlagsfrisches Neubuch; mit Schutzumschlag B03-02-06F|N23 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1248.
Weitere BilderVerlag: heidelberg, Umschau/Braus 1998
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Treptower Buecherkabinett Inh. Schultz Volha, Berlin, DeutschlandTreptower Buecherkabinett Inh. Schultz Volha
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 30,00
EUR 47,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
4°. 144 Seiten. Illustr. Orig.-Pappband im ill. OU. Erste Ausgabe. - Ungewöhnliche Aufnahemn von Aktmodellen in alltäglichen Situationen und Umgebungen. Der Kontrast zwischen alltäglicher Umgebung und nicht-alltäglicher Nacktheit bringt eine sinnlich-erotische Spannung in Uwe Kempens Bilder (Vorw.). - Name auf Vortitel, insgesam…t gutes Exemplar. Ha-C6-121 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Verlag: Marval, Berlin 1998
- Hardcover
Anbieter: M.POLLAK ANTIQUARIAT Est.1899, ABA, ILAB, Tel-Aviv, , IsraelM.POLLAK ANTIQUARIAT Est.1899, ABA, ILAB
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 48,95
EUR 30,00 VersandVersand von Israel nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Original cardboard with d/j. Zustand: Near Fine. 144 pp (10pp)french text and the rest photographs. A fine copy. SHIPPING WORLDWIDE INCLUDED.

Verlag: Bönnigheim, Edition Braus, 2000. 2000
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Ars Amandi, Berlin, , DeutschlandAntiquariat Ars Amandi
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 40,00
EUR 39,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gr. 8°-quadr. 119 S. mit fotografischen Abbildungen. Illustr. Orig.-Pappband mit Front- und RTitel. Erste Ausgabe. Die erotischen S/W-Aktfotografien in Duoton gedruckt. Sehr gutes Exemplar.
- Hardcover
Anbieter: Librairie Diogène SARL, Lyon, , FrankreichLibrairie Diogène SARL
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 40,00
EUR 18,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Marval, 1998, 144 p., cartonnage éditeur sous jaquette, bords de la jaquette légèrement frottés par endroits, bon état.

Sprache: Deutsch
Verlag: Umschau Braus 1998
Anbieter: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, , DeutschlandAntiquariat Uwe Berg
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 13,00
EUR 41,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
144 S., Fotobildband (Erotik), OPbd., 4*. Die Innendeckel sind leider mit pornographischen Bildern beklebt (nicht abnehmbar), sonst aber sauberer Pappband mit Schutzumschlag. 32 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.

Verlag: Bönnigheim, 6x6com / Edition Braus im Wachter Verlag, 2002. 2002
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Ars Amandi, Berlin, , DeutschlandAntiquariat Ars Amandi
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 57,00
EUR 39,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Folio (35 x 24,5 cm). 140 S mit Abb. von s/w-Fotografien. Illustr. Orig.-Pappband mit Fron- und Rückentitel im schwarzen Orig.-Pappschuber. |Erste Ausgabe - Originalausgabe|. Elegant, provokant, intim - so gestalted sich dieser Fotoband von Kempen. Mit einem Vorwort in Deutsch und Englisch von Jennifer Rudolph. Sehr gutes Exempl…ar. ---------------------- Kempen, Uwe. No Face. Bönnigheim, 6x6com / Edition Braus im Wachter Verlag, 2002. folio (35 x 24,5 cm). 140 pp with illustrations of b/w photographs. Illustrated original hardcover with front and spine title in black original cardboard slipcase. First edition - original edition. Elegant, provocative, intimate - this is the style of this book of photographs by Kempen. With a foreword in German and English by Jennifer Rudolph. Very good copy.

- Hardcover
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, DeutschlandBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 39,00
EUR 39,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: gut. 2001. Kultobjekt Telefon - seit über einem Jahrhundert ist das Telefon als Gebrauchsgegenstand und Liebhaberobjekt Teil unseres Lebens. Das vorliegende Buch ist ein reich bebildertes Kompendium, ein chronologischer Streifzug durch zwei Jahrhunderte Telefon und Alltagsdesign. Vom ersten Telefon des Alexan…der Bell bis zum Handy des ausgehenden 20. Jahrhunderts sind alle Entwicklungsschritte vertreten. Ein Buch für all diejenigen, die das Telefon nicht nur als Teil des alltäglichen Bedarfs betrachten, sondern als Gegenstand mit einer lebendigen Geschichte. In deutscher Sprache. 220 pages. 28,1 x 21,7 x 3,2 cm.

Verlag: Umschau-Braus, Francoforte 2001
Anbieter: Antonio Pennasilico, Carpiano, MI, ItalienAntonio Pennasilico
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 32,00
EUR 35,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Testi di Bernhard Hausner, Gerhard Charles Rump, testo tedesco, brossura, formato 24x34, pagine 144, illustrato, ottime condizioni . 7153 3.

- Hardcover
Anbieter: Le-Livre, SABLONS, , FrankreichLe-Livre
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 155,00
EUR 42,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture rigide. Zustand: bon. R320125330: 1998. In-4. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 144 pages - jaquette en bon état - nombreuses photos en noir et blanc hors texte. Avec Jaquette. . . Classification Dewey : 96.5-Curiosa.

- Hardcover
Anbieter: RECYCLIVRE, Paris, , FrankreichRECYCLIVRE
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 160,99
EUR 65,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Bon. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.

- Hardcover
Anbieter: buch & töne GmbH, München, BY, Deutschlandbuch & töne GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 29,95
EUR 73,63 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Pp. in Schuber : EUR 49.90. Zustand: Sehr gut. 138 S.; ger Das antiquarische Buch ist wie ungelesen. Der Schutzumschlag-Einband ist etwas berieben bzw. bestoßen bzw. leicht angeschmutzt - weist leichte Gebrauchs- oder Lagerspuren auf. Ein Rechnungsbeleg mit ausgew. MwSt. liegt der Lieferung bei. a_foto 6/26 9783899040296 . Bei M…ehrfachbestellungen bei uns, reduziert sich für Sie der Versandkostenanteil pro Titel. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1575.
Weitere Bilder- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Lenzen, Düsseldorf, DeutschlandAntiquariat Lenzen
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 60,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
36 x 25 cm. 138 Seiten. Illustrierter Original-Pappband im Original-Schuber. (6x6 com). 1. Auflage. Zweisprachige Ausgabe in Englisch und Deutsch (Vorwort). Überwiegend bebildert mit ganzseitigen Fotoabbildungen in Schwarz-Weiß. Schuber leicht berieben. Sehr gutes Exemplar. Abgabe nur an Erwachsene. Sprache: Deutsch und Englisch….

- Hardcover
- Erstausgabe
- Signiert
Anbieter: Antiquariat Lenzen, Düsseldorf, DeutschlandAntiquariat Lenzen
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 65,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr gut. 4°. 30,5 cm. 101 (5) Seiten. Original-Pappband. 1. Auflage. Mit signierter Widmung von Uwe Kempen an seine Eltern auf zweitem Blatt, datiert 22.07.08. Mit zahlreichen Fotografien in Schwarzweiß. Einband minimal berieben, ansonsten sehr gutes Exemplar. First edition. German language edition. With a signed dedic…ation by Uwe Kempen to his parents on second sheet, dated 22.07.08. With many photographs in b/w. Original hardcover. Cover slightly rubbed, otherwise fine copy.

- Hardcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 49,90
EUR 64,31 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Buch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Liebe Freunde der erotischen Fotokunst Ich zeige euch in meinem neuen Fotobuch ausschließlich analoge Arbeiten von mir, aus den Jahren von 1995 bis 2007. Denn bis 2007 hab ich nur analog gearbeitet. Für mich stellt das neue Buch praktisch einen Abschluss in… meinem Leben und meiner analogen Arbeit dar. Die analogen Arbeiten haben meiner Meinung nach einen anderen Charme als die Digitalfotografie von heute. Sie sind wärmer und gehen tiefer. Anmerken möchte ich an dieser Stelle noch, dass manche Bilder sehr grobkörnig in der Auflösung sind. Diese habe ich mit meinem damaligen Lieblingsfilm ASA 3200 aufgenommen. Erst 2002 habe ich eben aus diesem Grund auf einen ASA 400 Film gewechselt. Alle Fotos in diesem Band sind aus der Sammlung der Holländer Duncan Meeder und Jasper Kasbergen. Ausserdem sind speziell Lipstick und Jumping Girls schon in meinem früheren Buch Intim erschienen, und das Foto Higher and Higher ist bereits in Voyeur vom Verlag Umschau Braus veröffentlicht worden. Ich habe übrigens bis ins Jahr 2000 mit Kleinbildkamera fotografriert, und zwar mit einer Nikon F3. Ab 2000 arbeitete ich dann mit einer Pentax 645N. Meine Bilder erscheinen in einer Auflage von höchstens fünf Stück pro Motiv, ab dem Jahr 2002 gab es sogar nur eine Dreier-Auflage, in der Größe 70cm x 50cm (Papierformat) und 120cm x 160cm. Ich bin bekannt für meine Guerrilla-Shootings, das heißt, ich gehe mit den Modellen an öffentliche Orte, wir machen Fotos - und sind dann weg. Ich war mit einer der ersten Fotografen, die an solchen öffentlichen Plätzen Shootings machten. Auch in diesem Buch seht ihr viele Bilder, die bei eben solchen Aktionen in der Öffentlichkeit aufgenommen wurden. Aber nicht nur. Einige entstanden in verschiedenen Hotels in Hamburg, einige auch in Rothenburg ob der Tauber und wieder viele andere Aufnahmen auch bei den Models zuhause. Ihr seht Fotos die in im Hotel Krasnapolsky in Amsterdam produziert wurden, in meinem alten Studio in Berlin-Friedrichshain, oder auch bei mir in der Wohnung in Berlin-Charlottenburg.

- Softcover
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, DeutschlandBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 119,90
EUR 39,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: gut. 2002. "Aufregende, andere Fotografie, mit einem unverbrauchten Blick für natürliche Schönheit und urbanes Lebensgefühl." (Men's Health)"Uwe Kempen sucht sich ungewöhnliche Orte und Sichten, um dem Alltag ein erotisches Ausrufungszeichen zu verpassen." (Das Magazin)Uwe Kempen, Jahrgang 1960, lebt und arbe…itet in Berlin. Seine erste Ausstellung fand 1990 in Krefeld statt, die ersten Aktbilder zeigte er 1994 in Köln. In deutscher Sprache. 144 pages. 35 x 23,9 x 1,2 cm.

Sprache: Deutsch
Verlag: Braus 2000
Anbieter: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, , DeutschlandAntiquariat Uwe Berg
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 40,00
EUR 41,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
119 S., Fotobildband, OPbd., 4*. Sauberer Pappband. 69 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.

- Hardcover
- Signiert
Anbieter: Versandantiquariat Ursula Ingenhoff, Bergisch Gladbach, DeutschlandVersandantiquariat Ursula Ingenhoff
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 129,90
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gebundene Ausgabe. Zustand: Sehr gut. 1. 120 S. Signiert! Vom Verfasser Uwe Kempen auf Vorsatzblatt und Vortitel handsigniertes und dartiertes Exemplar mit personalisierter Widmung, minimale Lagerspuren, Buchdeckel minimal berieben, innen absolut sauberes und eher unbenutztes Exemplar 1/0 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.

- Hardcover
- Signiert
Anbieter: Versandantiquariat Ursula Ingenhoff, Bergisch Gladbach, DeutschlandVersandantiquariat Ursula Ingenhoff
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 129,90
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gebundene Ausgabe. Zustand: Sehr gut. 144 S. Signiert! Vom Verfasser Uwe Kempen auf Vortitel handsigniertes und datiertes Exemplar mit personalisierter Widmung, leichte Lagerspuren, Originalschutzumschlag, dieser leicht berieben, leicht angerändert und mit mehreren kleinen Läsuren, Frontdeckelvorderkante leicht bestoßen, Buchunt…erkante leicht lagerspurig, innen absolut sauber 1/0 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1300.

- Hardcover
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, DeutschlandBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 189,90
EUR 39,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: gut. 1998. Voyeur. Mit Widmung vom Autor In deutscher Sprache. pages.
Weitere Bilder- Erstausgabe
- Signiert
Anbieter: Antiquariat Dr. Lorenz Kristen, Berlin, , DeutschlandAntiquariat Dr. Lorenz Kristen
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 55,00
EUR 30,75 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
119 (1) Seiten. Original Pappband (gering berieben, sonst sehr gutes und sauberes Exemplar). Kl.-4°. Erste Ausgabe. Von Kempen auf dem Vorsatz nach einer eigenhändigen Widmung signiert. ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------…---------------------------------------------------------------------------- BITTE BEACHTEN: Auf Grund der absurden und irrsinnig teuren staatlichen Regelungen für die Entsorgung der Versandpappen in den nachfolgenden Ländern, kann ich leider nicht mehr liefern nach: Österreich, Griechenland, Polen. Kunden in ÖSTERREICH können sich aber an die einheimische Post wenden, dort unter Alles Post Deutschland. --- PLEASE NOTE: Due to the absurd and insanely expensive government regulations for the disposal of shipping cartons in the following countries, I can unfortunately no longer deliver to: Austria, Greece, Poland. However, customers in AUSTRIA can contact their local post office, there under Alles Post Deutschland.
Weitere BilderVerlag: Heidelberg (Braus), 2002. 2002
Anbieter: Antiquariat Bebuquin (Alexander Zimmeck), Pegau OT Werben, DeutschlandAntiquariat Bebuquin (Alexander Zimmeck)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 50,00
EUR 80,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Folio. 138 S. mit zahlr. Fotos unbekleideter Frauen. ill. OPb in OSchuber gutes Ex. EA.

Sprache: Deutsch
Verlag: Bönnigheim: 6x6com / Edition Braus im Wachter Verlag 2002
- Erstausgabe
- Signiert
Anbieter: Antiquariat Dr. Lorenz Kristen, Berlin, , DeutschlandAntiquariat Dr. Lorenz Kristen
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 77,00
EUR 44,25 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
fest gebunden. 138 Seiten und 1 Blatt. Original Pappband im gestalteten orig. Schuber (der Schuber etwas berieben, sonst tadelloses Exemplar). 35 x 25 cm. Erste Ausgabe. Auf dem Vorsatz nach einer kurzen Widmung von Kempen datiert und signiert. -------------------------------------------------------------------------------------…--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- BITTE BEACHTEN: Auf Grund der absurden und irrsinnig teuren staatlichen Regelungen für die Entsorgung der Versandpappen in den nachfolgenden Ländern, kann ich leider nicht mehr liefern nach: Österreich, Griechenland, Polen. Kunden in ÖSTERREICH können sich aber an die einheimische Post wenden, dort unter Alles Post Deutschland. --- PLEASE NOTE: Due to the absurd and insanely expensive government regulations for the disposal of shipping cartons in the following countries, I can unfortunately no longer deliver to: Austria, Greece, Poland. However, customers in AUSTRIA can contact their local post office, there under Alles Post Deutschland.

- Hardcover
- Print-on-Demand
Anbieter: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, , DeutschlandBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 49,90
EUR 23,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Buch. Zustand: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware -Liebe Freunde der erotischen Fotokunst Ich zeige euch in meinem neuen Fotobuch ausschließlich analoge Arbeiten von mir, aus den Jahren von 1995 bis 2007. Denn bis 2007 hab ich nur analog gearbeitet. Für mich stellt das neue Buch praktisch ei…nen Abschluss in meinem Leben und meiner analogen Arbeit dar. Die analogen Arbeiten haben meiner Meinung nach einen anderen Charme als die Digitalfotografie von heute. Sie sind wärmer und gehen tiefer. Anmerken möchte ich an dieser Stelle noch, dass manche Bilder sehr grobkörnig in der Auflösung sind. Diese habe ich mit meinem damaligen Lieblingsfilm ASA 3200 aufgenommen. Erst 2002 habe ich eben aus diesem Grund auf einen ASA 400 Film gewechselt. Alle Fotos in diesem Band sind aus der Sammlung der Holländer Duncan Meeder und Jasper Kasbergen. Ausserdem sind speziell Lipstick und Jumping Girls schon in meinem früheren Buch Intim erschienen, und das Foto Higher and Higher ist bereits in Voyeur vom Verlag Umschau Braus veröffentlicht worden. Ich habe übrigens bis ins Jahr 2000 mit Kleinbildkamera fotografriert, und zwar mit einer Nikon F3. Ab 2000 arbeitete ich dann mit einer Pentax 645N. Meine Bilder erscheinen in einer Auflage von höchstens fünf Stück pro Motiv, ab dem Jahr 2002 gab es sogar nur eine Dreier-Auflage, in der Größe 70cm x 50cm (Papierformat) und 120cm x 160cm. Ich bin bekannt für meine Guerrilla-Shootings, das heißt, ich gehe mit den Modellen an öffentliche Orte, wir machen Fotos - und sind dann weg. Ich war mit einer der ersten Fotografen, die an solchen öffentlichen Plätzen Shootings machten. Auch in diesem Buch seht ihr viele Bilder, die bei eben solchen Aktionen in der Öffentlichkeit aufgenommen wurden. Aber nicht nur. Einige entstanden in verschiedenen Hotels in Hamburg, einige auch in Rothenburg ob der Tauber und wieder viele andere Aufnahmen auch bei den Models zuhause. Ihr seht Fotos die in im Hotel Krasnapolsky in Amsterdam produziert wurden, in meinem alten Studio in Berlin-Friedrichshain, oder auch bei mir in der Wohnung in Berlin-Charlottenburg. 108 pp. Deutsch.