Anbieter: Remagener Bücherkrippe, Remagen, Deutschland
Softcover. Zustand: gut. Vereinzelte Seiten mit Markierungen In deutscher Sprache. 274 pages.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart : Eurythmeum um 1982., 1982
Anbieter: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Österreich
Broschiert. 33 S. mit Abb. / Einband etw. bestaubt u. etw. berieben // Bildband, Theater, Tanz, Film G1000b *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart : Eurythmeum um 1982., 1982
Anbieter: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Österreich
Broschiert. 33 S. mit Abb. / Einband etw. bestaubt u. etw. berieben // Bildband, Theater, Tanz, Film G1000b *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart, Verlag Urachhaus,, 1985
ISBN 10: 3878384408 ISBN 13: 9783878384403
Anbieter: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Deutschland
Erstausgabe
Vollständige Ausgabe im original Verlagseinband: Ganzleinen / Leinen / OLn / Ln im Format 1 cm mit Rücken- und farbig bebildertem / verziertem Deckeltitel und Deckelvignette in Goldprägung, Kopffarbschnitt sowie dem farbig bebilderten / fotoillustrierten Original-Schutzumschlag OSU. 276 Seiten, mit 118 teils ganzseitigen Textabbildungen und 46, meist farbigen, z.T. doppelseitigen Tafeln auf Kunstdruckpapier. - Aus dem Inhalt: Vorwort - Was ist Eurythmie? Erste Eindrücke und Erfahrungen - Die Wende der modernen Ästhetik (Zur kulturgeschichtlichen Situation des Jahrhundertbeginns, Entstehung der neuen Bewegungskunst, Schritte zur Bühne) - Else Klink, ein Leben für die Eurythmie (Signaturen ihrer Biografie, Begründung des Eurythmeum durch Rudolf Steiner 1923/24, Else Klink in Holland 1929-1935, Schwere Jahre in Stuttgart, Eurythmie in der politischen Auseinandersetzung, Neubeginn in Köngen1945-1964, Else Klink im Auftrag des Eurythmeum, Im Gespräch mit Else Klink, Die Sprache der rhythmischen Gebärde) - Internationale Gastspiele des Eurythmeum Stuttgart. Die Anerkennung der neuen Bühnenkunst durch die Welt - Große chorgeographische Schöpfungen von Else Klink - Anhang - Das choreographische Werk Else Klinks - Literaturverzeichnis, Namen- und Sachverzeichnis - Bildquellen - Dargestellt wird die von Rudolf Steiner ab 1911 entwickelte anthroposophische Tanz- und Bewegungskunst. Else Klink (1907-1994) war die Tochter eines deutschen Kolonialbeamten in Neuguinea/Bismarck-Archipel und dessen eingeborener Frau, die 1913 zu weiterer Ausbildung zu Pflegeeltern nach Deutschland geschickt wurde. Hier war sie u.a. Schülerin an der ersten Waldorfschule in Stuttgart und kam mit der Eurythmie in Berührung, die fortan zu ihrem Lebensinhalt wurde. Von 1935-1991 leitete sie das Stuttgarter Eurythmeum in der Nachfolge Marie Steiners und trug wesentlich zur Weiterentwicklung dieser Tanzkunst bei. - Dritte Bücher, Anthroposophie, Stuttgarter Tänzerin / Eurythmistin aus Melanesien. - Beiliegend mehrere Zeitungsausschnitte (Nachrufe, Berichte über und Todesanzeigen Else Klink, Farbkarte über Marie Savitch: ihr Leben und Wirken für Rudolf Steiners eurhythmischen Impuls, und 2 umfangreiche bebilderte Broschüren vom Eurythmie um Stuttgart). - Erstausgabe in sehr guter Erhaltung Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart : Urachhaus, 1988-90., 1988
Anbieter: Versandantiquariat buch-im-speicher, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
4°, Org.-Broschur. Zustand: Gut. Mind. 80 S. je Heft. Mit zahlreichen Beiträgen u.a. aus den Bereichen Tanztheater, Eurythmie, Musiktheater. // Hefte geringfügig bestoßen, sonst sauber. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 5500.
Verlag: Urachhaus, Stuttgart, 1987
Anbieter: Der Bücherhof, Helmbrechts, Deutschland
OBr. Zustand: gut. Einband etwas bestossen und berieben, sauberes Exemplar deutsch 87 pages. 4.
Verlag: Urachhaus, Stuttgart, 1988
Anbieter: Der Bücherhof, Helmbrechts, Deutschland
OBr. Zustand: gut. Einband etwas bestossen und berieben, sauberes Exemplar deutsch 88 pages. 4.
Verlag: Urachhaus, Stuttgart, 1987
Anbieter: Der Bücherhof, Helmbrechts, Deutschland
OBr. Zustand: gut. Einband berieben, Buch ansonsten gut erhalten. deutsch 0 pages. 4.