Knepler paul (21 Ergebnisse)

Perspectives in Musicology:
Edited by Barry Brook, Edward Downes, and Sherman van Solkema; Contributing authors: Gustave Reese, Friedrich Blume, Vincent Duckles, Francois Lesure, Emanuel Winternitz, Edward Lowinsky, H.C. Robbins Landon, Milton Babbitt, Paul Henry Lang, Gilbert Chase, Georg Knepler, Luiz Heitor Correa de Azevedo, J.H. Kwabena Nketia, Mantle Hood, Frank Harrison, and Barry Brook.
- Softcover
Anbieter: Andover Books and Antiquities, Andover, MA, USAAndover Books and Antiquities
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 17,86
EUR 11,27 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. The Norton Library. xvi, 365 pp. Softcover. LCC: 78103964 Good condition; on covers: light yellowing, and touches of wear on edges; light fading on pages.

Programmheft 3 Theater der Stadt Plauen 1972/73. PAGANINI von Knepler/ Jenbach, Lehar (Msuik). Musikal. Ltg.: Egon Reichel, Regie: Klaus Kahl, Ausstattung: Dietrich Kelterer. Mit Renate Mann, Ralph Müller, Dieter Schwartner, Theo Richter, Carl Heinz Erkrath, Lisa Hübner, Hannelore Köhler, Karl-Heinz Schlegel, Martin Fuhrmann
Herausgegeben im Auftrag der Intendanz von der musikdramaturgischen Abteilung, Intendant: Werner Friede; Paul Knepler, Bela Jenbach, Franz Lehar
Verlag: Plauen Selbstverlag 1972 0 1972
- Softcover
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, DeutschlandFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 7,00
EUR 14,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
OBroschur. Zustand: Sehr gut. Premiere 13. Oktober 1972. 8 S. mit Stab, Besetzung u. 1 ganzs. Portrait Lehars., geheft. OBroschur, 8°. Texte zu Stück, Komponist u. Zeit, u.a.: Stoßseufzer eines Komponisten (Franz Lehar). Auff.-Datumstempel "20. März 1973" auf vorderem Innendeckel, zwei Unterstreichungen in Rotstift in Besetzung,… sonst sehr gut. Broschüre.
Weitere BilderProgrammheft 9 Theater der Stadt Trier 1982/83. ZWEI HERZEN IM DREIVIERTELTAKT von Knepler/ Wellemsky, Stolz (Musik). Insz.: Heinz Platiel, musikal. Ltg.: Herwig Saffert, Bühne: Werner Baer, Kostüme: Adelheid Giese. Mit Nick Herbosch, Ferenc Bajor, Brigitte Kölschbach, Kenneth Bannon, Hans-Peter Leu, Heinz Kamen, Hans-Josef Pütz, Dagmar Lauterbach, Thomas Johns
Herausgeber: Intendant Rudolf Stromberg, Red.: Klaus Merzbacher; Paul Knepler, J. M. Wellemsky, Robert Stolz
Verlag: Trier Selbstverlag 1983 0 1983
- Softcover
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, DeutschlandFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 8,00
EUR 14,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
OBroschur. Zustand: Tadellos. Premiere 12. März 1983. 28 S. mit zahlr. Abb., 8-seit. Falteinl. mit Stab, Besetzung u. Werbeannoncen, geheft. OBroschur, 8°. Texte u.a.: Ein Walzer wird geboren (Robert Stolz). Es war eine sonnige Zeit (Leo Slezak). Robert Stolz: Ein Leben für die Musik (Dr. Olympia Gineri). Einband u. Einleger ger…ing lichtrandig. Sonst tadellos. Broschüre.
Verlag: Chappell- Harms, New York 1932
Anbieter: Second Life Books, Inc., Lanesborough, MA, USASecond Life Books, Inc.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 11,61
EUR 6,50 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
White cover with a large royal blue photo of a singer. A small white tulip is above her head. good condition.
Weitere BilderProgrammheft 6 Theater der Stadt Trier 1984/85. GASPARONE von Steffan/ Knepler, Millöcker (Musik). Musikal. Ltg.: Joachim Mayer-Cosacchi, Insz.: Leo Decker, Bühne/ Kostüme: Sebastian Titze, Theatermeister: Claus-Hermann Riedel, Peter Moll. Mit Celia Jeffreys, Fred Stachel, Thierry Migliorini, Ferenc Bajor, Uwe Brehmer, Leo Decker, Anna Alberty, Thomas Johns
Herausgeber: Intendant Rudolf Stromberg, Red.: Klaus Merzbacher; Ernst Steffan, Paul Knepler, Carl Millöcker
Verlag: Trier Selbstverlag 1984 0 1984
- Softcover
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, DeutschlandFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 9,20
EUR 14,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
OBroschur. Zustand: Sehr gut. Premiere 21. Dezember 1984. 16 S. mit zahlr. Abb., 10-seit. Falteinl. mit Stab, Besetzung u. Werbeannoncen, geheft. OBroschur, tls. Fraktur-Schrift, 8°. Mit 1 ganzs. Bildportrait Millöckers. OBeitrag: Millöcker, Sizilien u. d. Sehnsucht nach Räuberromantik (K. Merzbacher). Weit. Texte u.a.: Banditen…, Signori des Volkes (M. P. Kammeyer). In des Waldes finstern Gründen (Chr. A. Vulpius). Sehr gutes Exemplar. Broschüre.
The Dubarry If I Am Dreaming SHEET MUSIC
Millocker, Charles (composer) Rowland Leigh KNEPLER, Paul and WELLEMINSKY, J. M.
Verlag: Chappell Music, London 1931
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Victoria Bookshop, BERE ALSTON, DEVON, Vereinigtes KönigreichVictoria Bookshop
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 13,59
EUR 11,41 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Paperback. Zustand: Good+. First Edition. Book.

Perspectives in Musicology:
Edited by Barry Brook, Edward Downes, and Sherman Van Solkema; Introduction and Bibliography by Barry Brook; Participating Lecturers: Luiz Heitor Correa de Azevedo, Milton Babbitt, Friedrich Blume, Gilbert Chase, Vincent Duckles, Frank Harrison, Mantle Hood, Georg Knepler, Howard Chandler Robbins Landon, Paul Henry Lang, Francoise Lesure, Edward Lowinsky, J.H. Kwabena Nketia, Gustave Reese, and Emanuel Winternitz.
- Softcover
Anbieter: Andover Books and Antiquities, Andover, MA, USAAndover Books and Antiquities
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 26,79
EUR 11,27 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Good condition. Norton Library. The Inaugural Lectures of the Ph.D. Program in Music at the City University of New York. xvi, 365 pp. Softcover. LCC: 78103964.

Programmheft 8 Theater Trier 1990/91. GIUDITTA nach Knepler/ Löhner von Lehar. Musikal. Ltg.: Jörg Iwer, Insz.: Werner Michael Esser, Bühnenbild: Karel Spanhak, Kostüme: Eva-Maria Pfeifer-Schiessl. Mit Augustin Kramann, Nancy Green, Antonius Nicolescu, Berthold Hirschfeld, Jolanta Kuznik, Nick Herbosch, Gregor Trakis
Herausgeber: Intendant Rudolf Stromberg, Red.: Jürgen Gauert; Paul Knepler, Fritz Löhner, Franz Lehar
Verlag: Trier Selbstverlag 1991 0 1991
- Softcover
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, DeutschlandFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 11,50
EUR 14,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
OBroschur. Zustand: Tadellos. Erstaufführung in Trier, Premiere 6. Februar 1991. 12 S. mit zahlr. Abb., 10-seit. Falteinl. mit Stab, Besetzung u. Werbeannoncen, geheft. OBroschur, 8°. Mit 1 OBeitrag: "Er hat die Träne in die Operette getragen": Franz Lehar und "Giuditta" (Gauert/ Iwer). Schönes, tadelloses Exemplar. Broschüre.

Verlag: Moss Empires, Liverpool 1933
- Softcover
- Manuskript
Anbieter: Lazy Letters Books, Market Rasen, Vereinigtes KönigreichLazy Letters Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 8,35
EUR 20,85 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Paper. Zustand: Good. Pages detached with rust marked staple holes.

Verlag: Glocken Verlag 1936
- Softcover
Anbieter: Malota, Klosterneuburg, , ÖsterreichMalota
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 12,00
EUR 19,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Sehr gut. Orig.-Brosch., 11x16, S 36. Sehr sauber, sehr guter Zustand.

Programmheft Theater der Stadt Greiz 1951. PAGANINI von Knepler/ Jenbach, Musik: Franz Lehar. Insz.: Heinrich Kreutz, musikal. Ltg.: Rolf Schellenberg, Bühnenbild: Hans Reichard. Mit Ellen Edel, Wolfgang Schmieder, Arthur-Michael Baum, Alfred Mordhorst, Siegfried Schröder, Peter Kindermann, Gerhard Rödiger
Theater der Stadt Greiz, Intendant: Otto Ernst Tickardt; Paul Knepler, Bela Jenbach, Franz Lehar
Verlag: Greiz Selbstverlag 1951 0 1951
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, DeutschlandFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 10,00
EUR 14,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Kein Einband. Zustand: Sehr gut. 3-seit. Faltblatt, doppels. bedruckt, mit Stab u. Besetzung, 8°. - Texte von u. über Franz Lehar u. sein Werk. Blatt gering knickspurig u. stockfleckig, sonst sehr gut. Papier.
Weitere BilderProgrammheft Metropol-Theater Berlin um 1948. PAGANINI von Knepler/ Jenbach, Franz Lehar (Musik). Musikal. Ltg.: Egon Herz, Tänze: Heinz Lingen, Ausstattung/ techn. Einr.: Gerhard Hatala. Mit Oda Troll, Ilse Hülper, Willy Moll, Emil Frickartz, Fred Kronström, Karl G. v. Ergk, Adi Appelt, Erna Haffner, Erna Orth, Max Manon
Metropol-Theater Berlin, Direktion: W. Fritzenwallner; Paul Knepler, Bela Jenbach, Franz Lehar
Verlag: Berlin Selbstverlag um 1948 0 1948
- Softcover
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, DeutschlandFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 18,90
EUR 14,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
OBroschur. Zustand: Sehr gut. 12 S. mit Stab, Besetzung u. Werbeannoncen, geheft. OBroschur, 8°, Umschlag u. Illustrationen: aja arbeitsgemeinschaft jahnke. Gezeichn. Portraits der beteiligten Ensemblemitglieder. Texte: Das Metropol ist wieder da! (M. Freytag). Bekenntnis zu Franz Lehar (G. Schwenn). Erste drei Blatt unten recht…s mit Eckknick, gering gebräunt. Schönes, sehr gutes Exemplar. Broschüre.
Weitere BilderVerlag: Casa Musicale Mauro, Roma
- Softcover
Anbieter: Il Salvalibro, Foligno, PG, ItalienIl Salvalibro
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 8,00
EUR 35,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
paperback. Zustand: Good. Libretto d'opera, senza data ma dopo il 1900. Testo di Paul Knepler e Béla Jenbach; traduzione italiana di Mario Nordio, Adolfo Del Vecchio ed Arrigo Boschetti; musica del maestro Franz Léhár - Brossura editoriale di 32 pagine. Qualche segno a matita a margine del testo, normali tracce del tempo alla co…pertina; nel complesso buon esemplare. Book.
Weitere BilderVerlag: francis salabert 1928
- Softcover
- Erstausgabe
- Noten
Anbieter: MBLIVRES, orleans, FrankreichMBLIVRES
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 20,00
EUR 30,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture souple. Zustand: Bon. Edition originale. recueil de chants contenant - rien, plus rien n'existe - mon nicolo - brune ou blonde - j'ai toujours cru qu'un baiser - amour toi seul sur la terre.
Weitere BilderVerlag: Glocken 1936
Anbieter: biblion2, Obersulm, , Deutschlandbiblion2
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 12,00
EUR 33,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: very good. Taschenbuch. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. 35 Seiten. Heftklammerbindung.

Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin : Crescendo Theaterverlag 1925
Anbieter: Nostalgie Salzburg, Salzburg, , ÖsterreichNostalgie Salzburg
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 12,95
EUR 42,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. 5 Seiten Regalux 3 2 Reihe vorne Sprache: Deutsch.
Verlag: Berlin, Crescendo (nach ). 1925
Anbieter: WILFRIED MELCHIOR · ANTIQUARIAT & VERLAG, Spreewaldheide, DeutschlandWILFRIED MELCHIOR · ANTIQUARIAT & VERLAG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 55,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
33. Tsd. 35 S., 2 Bl. Kl.-8°. Illustr. Orig.-Umschlag (Faltspur). Ecke gestaucht. * Eindrucksvolle Umschlag-Illustration zeigt nackte Mädchen sich an einen Geiger hängend. - Das Stück spielt im Fürstentum Lucca. Die "Uraufführung im Johann Strauß-Theater in Wien am 30. Oktober 1925". * (Ein Artikel aus unserem Online-Katalog "Mu…sik und Theater - Musik: Oper, Operette").

Verlag: Glocken Verlag 1925
Anbieter: Antiquariat Machte-Buch, Magdeburg, , DeutschlandAntiquariat Machte-Buch
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,00
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: grüner Papiereinband. 12° 1Band 34 S. Ecken minimal bestoÃen, Seiten verdunkelt u. teilweise geknickt, sonst guter Zustand.
Dunkelrote Rosen bring' ich, schöne Frau! Lied und Boston aus der Operette "Gasparone" von Carl Millöcker (Ho-Fi W. Sch. 866)
Steffan, Ernst; Knepler, Paul (musikal. u. textl. Neugestaltung); Scheiderbauer, Karl (Arr.)
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien Friedr Hofmeister/Figaro o J (ca ) 1932
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Ottakring 1160 Wien, Wien, , ÖsterreichAntiquariat Ottakring 1160 Wien
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 7,50
EUR 72,50 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Gut. kl. 8°, 1 Bogen (4 S.), ill. Ttl.bl., guter Zustand, für Gesang mit Harmonika- u. Gitarrebegleitung Deutsch.

- Hardcover
- Print-on-Demand
Anbieter: S N Books World, Delhi, , IndienS N Books World
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 30,30
Versand nach gratisVersand von Indien nach USAAnzahl: 10 verfügbar
LeatheBound. Zustand: New. Leatherbound edition. Condition: New. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. A perfect gift for your loved ones. Reprinted from 1926 edition. NO changes have been made to the orig…inal text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. IF YOU WISH TO ORDER PARTICULAR VOLUME OR ALL THE VOLUMES YOU CAN CONTACT US. Resized as per current standards. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 86 Language: German Pages: 86.
Weitere Bilder- Hardcover
- Print-on-Demand
Anbieter: Gyan Books Pvt. Ltd., Delhi, , IndienGyan Books Pvt. Ltd.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 33,98
Versand nach gratisVersand von Indien nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Leather Bound. Zustand: New. Language: German. Language: German. Presenting an Exquisite Leather-Bound Edition, expertly crafted with Original Natural Leather that gracefully adorns the spine and corners. The allure continues with Golden Leaf Printing that adds a touch of elegance, while Hand Embossing on the rounded spine lends… an artistic flair. This masterpiece has been meticulously reprinted in 2025, utilizing the invaluable guidance of the original edition published many years ago in 1926. The contents of this book are presented in classic black and white. Its durability is ensured through a meticulous sewing binding technique, enhancing its longevity. Imprinted on top-tier quality paper. A team of professionals has expertly processed each page, delicately preserving its content without alteration. Due to the vintage nature of these books, every page has been manually restored for legibility. However, in certain instances, occasional blurriness, missing segments, or faint black spots might persist. We sincerely hope for your understanding of the challenges we faced with these books. Recognizing their significance for readers seeking insight into our historical treasure, we've diligently restored and reissued them. Our intention is to offer this valuable resource once again. We eagerly await your feedback, hoping that you'll find it appealing and will generously share your thoughts and recommendations. Lang: - German, Pages:- 86, Print on Demand. If it is a multi-volume set, then it is only a single volume. We are specialised in Customisation of books, if you wish to opt different color leather binding, you may contact us. This service is chargeable. Product Disclaimer: Kindly be informed that, owing to the inherent nature of leather as a natural material, minor discolorations or textural variations may be perceptible. Explore the FOLIO EDITION (12x19 Inches): Available Upon Request. 86 86.