Sprache: Deutsch
Verlag: dtv Verlagsgesellschaft mbH & Co. KG, 1998
ISBN 10: 3423125799 ISBN 13: 9783423125796
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Vos, Peter (illustrator). Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Sprache: Deutsch
Verlag: Luchterhand Literaturverlag, München, 1996
ISBN 10: 3630869424 ISBN 13: 9783630869421
Anbieter: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, Deutschland
Erstausgabe
Ganzleinen. Zustand: neuwertiger Buchzustand. Zustand des Schutzumschlags: Kein Schutzumschlag. Peter Vos (illustrator). 1. Auflage. 274 Seiten. Blauer Ganzleineneinband mit montiertem Deckelschild. Verlagsfrisch.
Softcover. Zustand: Fair. Unterschrift / Widmung ohne Bezug; Leichte Rillen / Abschurfungen / Risse / Knicke; Gebrochener Buchrucken; Farbtonanderung. Vanwege een tere huid is de roman over een eerste liefde van een twaalfjarige jongen Jokke en een even oud meisje, Takkie. In zo'n eerste liefde is de geliefde zelf doorgaans minder duidelijk dan de drang naar die liefde. En na die eerste liefde is er iets veranderd in het meisje en de jongen - zoals de vader het aan het einde van het verhaal stelt: 'In iedere vrouw is een meisje gestorven en in iedere man een jongetje'. Met dit sterven houdt Koolhaas zich bezig in zijn boek, waarin ook twee dieren voorkomen, Afrikaanse hoedna's, voor wie het verleden even afwezig is als voor Takkie en Jokke de toekomst. Het verhaal speelt zich af in een surreele sfeer, waarin Koolhaas als in veel van zijn boeken, mensen en dieren onnavolgbaar tot een in leven en sterven samenvloeiend geheel weet te binden.
Soft cover. Zustand: New. 1st Edition. Text in Spanish. 2024 paperback with French flaps stated 1st edition in new condition .
Tiergeschichten. Illustriert von Peter Vos. Aus dem Niederländischen von Ira Wilhelm. München: Luchterhand Literaturverlag. 1. Aufl. 1996. OLn. m. illustr. Deckelbild. 276 S. mit Textvignetten. - 21,5 x 13,5. * Wohlerhaltene deutsche Erstausgabe !
Verlag: Uitgeverij G.A. van Oorschot B.V., 1979
ISBN 10: 9028202994 ISBN 13: 9789028202993
Anbieter: Barksdale Books, Almere, Niederlande
Erstausgabe
Zustand: Good. First Edition. 2e druk 1973.
Verlag: Vereeniging ter bevordering van de belangen des boekhandels/CPNB, 1962
Anbieter: Barksdale Books, Almere, Niederlande
Stempel van boekhandelaar op schutblad.
Verlag: De Geïllustreerde Pers, Amsterdam, 1969
Anbieter: Barksdale Books, Almere, Niederlande
Zustand: Good. Omslag verkleurd.
Zustand: Very good.
Verlag: Uitgeverij G.A. Van Oorschot B.V., 1987
ISBN 10: 902820668X ISBN 13: 9789028206687
Anbieter: Mooney's bookstore, Den Helder, Niederlande
Zustand: Very good.
Verlag: G.A. van Oorschot, Amsterdam
Anbieter: Bij tij en ontij ..., Kloosterburen, NL, Niederlande
1ste druk. Hardcover met stofomslag, 20 cm, 100 pp. Cond.: goed / good.
Sprache: Niederländisch
Verlag: CPNB, 1962
Anbieter: Apeiron Book Service, Sant'Oreste, RM, Italien
brossura. Zustand: buone condizioni. Tweedehands. Goed., Ill. bn: Z/w illustraties, Ill. colori: --, Peso: 125 gr.
Sprache: Niederländisch
Verlag: CPNB, 1962
Anbieter: Joie de Livre, Varennes sur Amance, Frankreich
Soft cover. Zustand: Good. Nederlands, paperback, goede staat, Boekenweekgeschenk 1962, 106 blz.
Soft cover. Zustand: Good. Nederlands, paperback, Boekenweekgeschenk 1962, goede staat, naam op schutblad, 106 blz.
Sprache: Niederländisch
Verlag: Van Oorschot
Anbieter: Apeiron Book Service, Sant'Oreste, RM, Italien
brossura. Zustand: in eccellenti condizioni. Paperback. Zeer goed. Zonder jaar., Ill. bn: --, Ill. colori: --, Peso: 295 gr 0.
Verlag: Van Oorschot, 1979
ISBN 10: 9028200762 ISBN 13: 9789028200760
Anbieter: Mooney's bookstore, Den Helder, Niederlande
Zustand: Very good.
Zustand: Very good.
Zustand: Gut. DEA;. 277 S., 8°, Tadelloser Zustand, frisches Exemplar. /literatur k ISBN: 3630869424 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600 gebunden, Orig.-Leinen mit montiertem Deckelschild,
Verlag: Luchterhand, 1999., 1999
Anbieter: Antiquariat Hans Hammerstein, München, Deutschland
Orig.-Pappband mit Schutzumschlag, 8°, 234 Seiten Schnitt min. angestaubt, sonst Zustand sehr gut.
Zustand: Very good.
Sprache: Deutsch
Verlag: Luchterhand, München, 1996
Anbieter: Buchhandlung Gerhard Höcher, Wien, AT, Österreich
Verbandsmitglied: GIAQ
Zustand: Gut. Sehr gut erhalten - fast wie neu. OLeinen mit montierter Deckelillustration, 21,5 x 13 cm, 274 Seiten, illustriert von Peter Vos, aus dem Niederländischen von Ira Wilhelm, deutsche Erstausgabe. Ein sehr vornehmer Reiher spricht französisch: das Schwein Tip bringt die anderen mit seinen Sprüchen zum Lachen, bis es Dickster ist und geschlachtet wird; der Bär Burlot hat einen kalten Po. Anton Koolhaas hat aus der traditionellen Tiergeschichte etwas völlig Neues gemacht. Seine Bären und Flöhe, Reiher, Schweine und Schwäne sind keine Menschen-Stellvertreter, die uns deren Charakterschwächen vor Augen führen sollen, sondern eben Bären, Flöhe, Reiher etc., die in ihrer Welt leben, der Welt der Tiere, in der der Mensch allenfalls als Bedrohung vorkommt.(Verlagstext). Autorenporträt: Anton Koolhaas, 1912 in Utrecht geboren, arbeitete als Journalist, Theater- und Ballettkritiker und wurde 1968 Direktor der Niederländischen Filmakademie. Koolhaas erhielt kurz vor seinem Tod (1993) die bedeutendste literarische Auszeichnung der Niederlande, den P. C. Hooft-Prijs. Sprache: Deutsch.
Softcover/Paperback. Zustand: Good. In goede staat. Paperback.
Anbieter: Antiquariat im Schloss, Schwaigern, D, Deutschland
234 Seiten. Sehr gut erhalten. Roman über eine handvoll Menschen auf einem Bauernhof und den ABgrund zwischen ihrer Suche nach sich selbst und dem Glück. De geluiden van de eerste dag. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900 12 x 21 cm. Blauer Or.-Pappeinband. Farbillstrierter Or.-Umschlag.
Sprache: Deutsch
Verlag: Luchterhand Literaturverlag, Muenchen, 1999
ISBN 10: 3630870260 ISBN 13: 9783630870267
Anbieter: Book Broker, Berlin, Deutschland
Erstausgabe
Gebundene Ausgabe. Zustand: Wie neu. 234 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. 1. Auflage 1999 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 340.
Sprache: Deutsch
Verlag: München, Luchterhand Literaturverlag GmbH, 1996, Auflage: 1., 1996
ISBN 10: 3630869424 ISBN 13: 9783630869421
Anbieter: Buchfink Das fahrende Antiquariat, Brugg, AG, Schweiz
Leinen, gebunden; dunkelblauer Einband, montiertes, farbiges Titelschild, rot geprägter Rücken / Anz. Seiten: 274 / 14 x 21,5 cm / mit einigen Schwarzweissillustrationen von Peter Vos / Zustand: schönes Exemplar Titel der niederländischen Originalausgabe: "Alle Dierenverhalen", ins Deutsche übersetzt von Ira Wilhelm Sprache: de.
Sprache: Deutsch
Verlag: Langen/Müller, 1963
Anbieter: ANTIQUARIAT FÖRDEBUCH Inh.Michael Simon, Eckernförde, Deutschland
Zustand: Gut. 263 S. Ecken etwas berieben, insgesamt leicht nachgedunkelt und minimal fleckig, guter Zustand LIEFERZEITEN / DELIVERY TIMES: DEUTSCHLAND 5 - 14 Tage EUROPA/EUROPE: 7 - 30 Tage/Days USA/WELTWEIT/WORLDWIDE: 14 - 60 Tage/Days (!!!) +++ Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450 Gebundene Ausgabe mit Schutzumschlag.
Sprache: Deutsch
Verlag: München : Dt. Taschenbuch-Verl., 1998
ISBN 10: 3423125799 ISBN 13: 9783423125796
Anbieter: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Österreich
Taschenbuch. Vos, Peter (illustrator). 274 S. gutes Exemplar // Belletristik SL01 9783423125796 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 370.
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. 274 Seiten Zustand: AKZEPTABLER Zustand. HC1-301-3/8-00164387 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 458.
Paperback. Zustand: Good. Verkleuring. Dutch.
Paperback. Zustand: Fair. Naamstempel / Boekenweekgeschenk Dutch.