Krischanitz adolf (77 Ergebnisse)
CONTEMPORARY European Architects: Volume II -- (text: English, Deutsch, et Français)
Meyhofer, Dirk: Gunter Behnisch; Mario Botta; Santiago Calatrava; Nicholas Grimshaw; Gullichsen, Kairamo, & Vormala; Zaha Hadid; Adolf Krischanitz; Imre Makovecz; Mecanoo; Miralles y Pinos; Jean Nouvel; Paolo Portoghesi; Sjoerd Soeters
Verlag: Benedikt Taschen Verlag, Köln, Germany 1995
- Softcover
Anbieter: Montreal Books, Westmount, QC, KanadaMontreal Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,23
EUR 4,28 VersandVersand von Kanada nach USAAnzahl: 1 verfügbar
French-fold / Sans Cout. Plier. Zustand: Near Fine+/Excellente Cond.+. Montreal Books rating system: 1. Fine 2. Near Fine 3. Very Good 4. Good 5. Fair. Size: 4to / in-4o, 176pp. Book.
CONTEMPORARY European Architects: Volume II -- (text: English, Deutsch, et Français)
Meyhofer, Dirk: Gunter Behnisch; Mario Botta; Santiago Calatrava; Nicholas Grimshaw; Gullichsen, Kairamo, & Vormala; Zaha Hadid; Adolf Krischanitz; Imre Makovecz; Mecanoo; Miralles y Pinos; Jean Nouvel; Paolo Portoghesi; Sjoerd Soeters
Verlag: Benedikt Taschen Verlag, Köln, Germany 1995
- Softcover
Anbieter: RPBooks, Champlain, NY, USARPBooks
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,23
EUR 6,01 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
French-fold / Sans Cout. Plier. Zustand: Near Fine+/Excellente Cond.+. Montreal Books rating system: 1. Fine 2. Near Fine 3. Very Good 4. Good 5. Fair. Size: 4to / in-4o, 176pp. Book.

- Softcover
Anbieter: Jackson Street Booksellers, Omaha, NE, USAJackson Street Booksellers
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 22,25
EUR 5,62 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Soft cover. Zustand: Very Good. Very good copy in softcover. Wear at edges, chip mid-spine. Light shelf-wear. Grey spine with black titles. 8vo. Art.

- Hardcover
Anbieter: Handsworth Books PBFA, Woodford Green, Vereinigtes KönigreichHandsworth Books PBFA
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 14,92
EUR 17,32 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Very Good. Zustand des Schutzumschlags: Very Good. 25cm x 23cm, 147pp, Colour & Black-and-White Illustrations, Hardback with Dust Jacket both in Very Good condition. Text in German.

Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin : Univ. der Künste, Studiengang Architektur 2004
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, DeutschlandAntiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 6,72
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Paperback. Zustand: Gut. 199 S. : zahlr. Ill., graph. Darst. ; 27 cm, Bibl.-Ex., Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 905.

Verlag: Berlin: Hochschule der Künste. 1997
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Schwarz & Grömling GbR, Berlin, , DeutschlandAntiquariat Schwarz & Grömling GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,75
EUR 20,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
ca. 23cm x 15,5cm. 192 S. Original Karton mit Rücken- und Deckeltitel. Einband etwas fleckig, guter Zustand. Mit zahlreichen Abbildungen. Text auf Deutsch.

- Hardcover
Anbieter: Anybook.com, Lincoln, Vereinigtes KönigreichAnybook.com
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 47,73
EUR 15,75 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In good all round condition. Dust jacket in good condition. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,1400grams, ISBN:0817658246.

- Hardcover
Anbieter: Aardvark Rare Books, Presteigne, HEREF, Vereinigtes KönigreichAardvark Rare Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 50,36
EUR 16,22 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Fine. **HARDBACK**.
Verlag: Compress 1985
- Hardcover
Anbieter: The Dawn Treader Book Shop, Ann Arbor, MI, USAThe Dawn Treader Book Shop
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 40,05
EUR 5,18 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Gray Cloth. Zustand: Near Fine. Zustand des Schutzumschlags: Near Fine. Text is in German. Previous owner's inscription on half title page. Jacket has a small chip at tail of spine. Otherwise book and jacket are in near fine condition and in a mylar wrapper.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien, Compress Verlag 1985
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, DeutschlandAntiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 18,96
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 3 verfügbar
Leinen. Zustand: Gut. 130 S.; mit z. T. farb. Abb.; 30,5 cm, Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Einband in Folie kaschiert. Mit einigen wenigen Bleistiftmarkierungen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 955.

- Hardcover
Anbieter: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, GA, USAThriftBooks-Atlanta
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 77,08
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Good. No Jacket. Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Weitere Bilder- Softcover
Anbieter: archbokz, Vienna, VIENN, Österreicharchbokz
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 60,00
EUR 14,50 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: As New.

Superblock Winterthur: Ein Projekt mit Architekt Krischanitz (German)
Hans-Peter Bärtschi, Adolf Krischanitz, Axel Simon. Fotografien von Lukas Roth
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat UEBUE, Zürich, SchweizAntiquariat UEBUE
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 49,12
EUR 26,90 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Sehr gut. 1. Auflage. Z : 23 x 31 cm, 152 Seiten, 175 farbige und 6 s/w Abbildungen und Pläne, Halbleinen - Diese Baumonografie dokumentiert den Superblock umfassend. Fotografien, zahlreiche Pläne und Zeichnungen erzählen von der Entwicklung des Areals zum heutigen Gebäudekomplex. Im Gespräch verdeutlicht Ado…lf Krischanitz das architektonische Konzept und lässt hinter die Kulissen der Arbeit blicken sowie die Absichten des Architekten deutlich werden. Ein Text zur bewegten Geschichte des Sulzerareals und zum Umgang des heutigen Gebäudes mit diesen historischen Gegebenheiten rundet das Buch ab.

- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat UEBUE, Zürich, SchweizAntiquariat UEBUE
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 49,12
EUR 26,90 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Sehr gut. 1. Auflage. Z : 23 x 31 cm, 152 pages, 175 color and 6 b/w illustrations and plans, halfcloth - Faced with questions about how to adapt and reuse a former industrial site in the center of town, an international insurance corporation, together with the Swiss city of Winterthur, held a competition amo…ng architecture and design firms to come up with an innovative, effective plan. The winning firm was the Vienna-based Architect Krischanitz, and their submission, Superblock, is a striking idea given a brilliant execution: it combines a large workshop where diesel engines were assembled with newly constructed yet visually complementary buildings.
Weitere BilderSprache: Englisch
Verlag: Hatje Cantz - KUB Archiv kunst architektur - Werkdokumente 1994
- Softcover
Anbieter: Albe livres, Lagny-sur-Marne, FrankreichAlbe livres
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 35,00
EUR 49,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Couverture souple. Zustand: Bon. 2ème Édition. Dans la série de la KUB - Archiv kunst architektur - Werkdokumente. Avec les plans et photos de l'édifice en béton. En anglais. 68 pages. Etat bon.

- Hardcover
Anbieter: moluna, Greven, , Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 39,00
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Gebunden. Zustand: New. Die Publikation mit Fotografien des Mailaender Fotografen Paolo Rosselli dokumentiert das erste Laborgebaeude innerhalb des Novartis Campus. Der Bau wurde vom oesterreichischen Architekten Adolf Krischanitz errichtet, der bereits mit der Erweiterung des Rietbe.

- Softcover
Anbieter: Mullen Books, ABAA, Marietta, PA, USAMullen Books, ABAA
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 35,60
EUR 11,22 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. white, textured wraps w/ black printing & color illustrations. approx 60 unpaginated pgs w/ color, bw illustrations. Text in German. Illustrated throughout. Exhibition held at Wiener Secession April 7 through May 16 1993. VG- (scuffs, smudges to white wraps; few light creases to front. back, upper corner bumped w/ lig…ht crimp/crease to pg corners. remains very tightly bound).

- Hardcover
Anbieter: moluna, Greven, , Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 58,00
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Gebunden. Zustand: New. Documents an exemplary conversion project carried out by Architect Krischanitz in a Swiss central urban location.Der Superblock ist das Werk des Bueros Architekt Krischanitz, das als Sieger aus der Testplanung fuer die Neunutzung der ehemaligen Industrie.

- Hardcover
Anbieter: moluna, Greven, , Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 58,00
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Gebunden. Zustand: New. Der Superblock ist das Werk des Bueros Architekt Krischanitz, das als Sieger aus der Testplanung fuer die Neunutzung der ehemaligen Industriegebaeude auf dem Sulzerareal in Winterthur hervorging. Die Ueberbauung setzt einen staedtebaulichen Massstab und damit ei.
Verlag: Wien. Compress Verlag. . 1985
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, DeutschlandAntiquariat & Verlag Jenior
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 40,00
EUR 19,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
130 S. Leinen mit Schutzumschlag. 4°. Sauberes Exemplar ohne Stempel und Anstreichungen. Zahlreiche Abbildungen und Tafeln. Stempel auf Vorsatz. Ecken und Kanten des Schutzumschlags leicht berieben und mit Einrissen. Sonst gut erhalten. Sprache: deu.

- Hardcover
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschlandpreigu
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 39,00
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Buch. Zustand: Neu. Krischanitz | Krischanitz und Frank Architekten, Novartis Campus: Fabrikstraße 16, Dt/engl | Buch | 80 S. | Deutsch | 2008 | Merian Christoph Verlag | EAN 9783856163679 | Verantwortliche Person für die EU: GVA Gemeinsame Verlagsauslieferung Göttingen GmbH & Co. KG, Anna Vandenhoek-Ring 36, 37081 Göttingen, in…fo[at]gva-verlage[dot]de | Anbieter: preigu.
- Softcover
Anbieter: Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V., Amsterdam, , NiederlandeAntiquariaat A. Kok & Zn. B.V.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 16,50
EUR 28,27 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Barcelona, 1997. 96 pp. B./w. ills. Softcover.

Sprache: Englisch
Verlag: Kunsthalle Bern/Winer Secession, Bern & Wien 1993
- Softcover
- Signiert
Anbieter: Willis Monie-Books, ABAA, Cooperstown, NY, USAWillis Monie-Books, ABAA
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 111,25
EUR 6,91 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Very Good. No Dust Jacket. Signed by Marden on the title page. ; 12.50 X 9.40 X 0.60 inches; Parallel text in German and English. Catalog published in conjunction with exhibition's at the Kuntshalle Bern October 9 - November 28, 1993 and the Vienna Secession February 2 - March 13, 1994. Errata slip included.…Covers have slight wear to upper edges. Upper edge of front cover is faintly faded.

- Hardcover
Anbieter: Leserstrahl (Preise inkl. MwSt.), Oldenbüttel, , DeutschlandLeserstrahl (Preise inkl. MwSt.)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 20,05
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Sehr gut. Mängelexemplar, ungelesen, geringe Lagerspuren---. nein.

- Hardcover
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschlandpreigu
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 58,00
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Buch. Zustand: Neu. Superblock Winterthur | Ein Projekt mit Architekt Krischanitz | Hans-Peter/Krischanitz, Adolf/Simon, Axel Bärtschi | Buch | 152 S. | Deutsch | 2015 | Park Books | EAN 9783906027869 | Verantwortliche Person für die EU: GVA Gemeinsame Verlagsauslieferung Göttingen GmbH & Co. KG, Carsten Schlieker, Postfach 20 2…1, 37010 Göttingen, info[at]gva-verlage[dot]de | Anbieter: preigu.

- Hardcover
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschlandpreigu
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 58,00
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Buch. Zustand: Neu. Superblock Winterthur | A Project with Architect Krischanitz | Hans-Peter/Krischanitz, Adolf/Simon, Axel Bärtschi | Buch | 152 S. | Englisch | 2015 | Park Books | EAN 9783906027876 | Verantwortliche Person für die EU: GVA Gemeinsame Verlagsauslieferung Göttingen GmbH & Co. KG, Carsten Schlieker, Postfach 20 2…1, 37010 Göttingen, info[at]gva-verlage[dot]de | Anbieter: preigu.

Verlag: Hermann Bohlaus Nachf 1986
Anbieter: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, ItalienMiliardi di Parole
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 26,30
EUR 22,40 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Buone. tedesco Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.

gemischtes Doppel. mixed doubles
Geiger, Marcus/ Rothuer, Doris/ Karner, Dietrich/ Krischanitz, Adolf
- Hardcover
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , DeutschlandCeller Versandantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 38,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
EA-Generali Foundation, Wien, 1992, 128 S., Pappband---- Katalog zur Ausstellung gemischtes Doppel in der Wiener Secession vom 19. August bis 20. September 1992 / gutes Exemplar/ Text deutsch/ englisch - 456 Gramm.
Verlag: Hermann Böhlaus Nachf., (1986)., Graz u.a., 1986
- Hardcover
Anbieter: Hans Lugmair, Wien, , ÖsterreichHans Lugmair
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 26,00
EUR 42,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Kl.4°, 147 S., 191, teils farbige Abbildungen, ZUSTAND 1, Original-Leinenband, farb. illustrierter Original-Schutzumschlag (OU/SU).

Vienna Art Passage : Kunst Passage Karlsplatz - mit DVD (German/English)
Thomas Edlinger, Catherine Hug, Adolf Krischanitz, Bettina Leidl
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat UEBUE, Zürich, SchweizAntiquariat UEBUE
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 31,26
EUR 26,90 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Sehr gut. Z : 248 Seiten/pages, bedruckter Leinenband/ clothbound - 9 international artists were invited to create a work of art reflecting the transitory nature of the area and to redesign the corridor as an art passage. All competition contributions are presented in detail with texts, plans, sketches and im…age material. After the jury's decision, the wall painting by Ernst Caramelle will be implemented in the 70-metre-long corridor of the Karlsplatz Art Passage. Contributors: Lee Bul, Ernst Caramelle, Barbara Kruger, Sarah Morris,Jorge Pardo, Gerwald Rockenschaub, Markus Schinwald, Sam Taylor-Wood and Cerith Wyn Evans.