Kroeber wolf gerda (14 Ergebnisse)
Anbieter: N. Fagin Books, Chicago, IL, USAN. Fagin Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 4,45
EUR 5,18 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
1989. Museum exhibtion catalogue, general. Fur kinder und jugendliche, rotes Fodchen #6 zur Ausstellung/Museum fur Volkerkunde, Frankfort am Main. Very good paper/wrapper 61p.

Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt, M. : Dezernat für Kultur und Freizeit - Frankfurt, M. : Museum für Völkerkunde 1982
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Schloßbücher, Schloß Holte Stukenbrock, NRW, DeutschlandAntiquariat Schloßbücher
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
geh. 16 S. : Ill., Kt. ; 21 cm Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Sprache: Deutsch
- Softcover
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 12,95
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Heft. Zustand: Gut. ca. 50 Seiten; Das hier angebotene Heft stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Zustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 170.
Opfer für die Reisgöttin. (Rotes Fädchen Nr. 2 - Kinderkatalog zur Ausstellung Frankfurt a. M. 1987)
Kroeber-Wolf, Gerda (Illustration und Cornelia Krauledat u.a.) -
Verlag: Frankfurt a.M., Museum für Völkerkunde 1987
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Smock, Freiburg, , DeutschlandAntiquariat Smock
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 14,00
EUR 33,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. Formateinband: Heft 60 S. (21x21 cm) 1. Aufl.; (Mit zahlreichen Abbildungen); In gutem Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250 [Stichwörter: Indonesien, Südostasien, Alltagsleben im Kinderbuch].

Lebendiges vom Tod: Kinderkatalog zur Ausstellung "Langsamer Abschied, Tod und Jenseits im Kulturvergleich" (Rotes Fädchen)
Museum für Völkerkunde , Gerda Kroeber-Wolf und Peter Kraus:
- Softcover
Anbieter: Gerald Wollermann, Bad Vilbel, DeutschlandGerald Wollermann
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 8,45
EUR 34,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Gut. 61 S. Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 180.

Verlag: Frankfurt am Main, Museum für Völkerkunde (= Rotes Fädchen, Nr. 6) 1990 1990
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Orban & Streu GbR, Frankfurt am Main, , DeutschlandAntiquariat Orban & Streu GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,50
EUR 38,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
2. Auflage, quadr.8°, 61 S. mit zahlr. Farb- und s/w-Abb., das Beiheft mit 8 Seiten mit einigen Farb- und s/w-Abb., illustr. original Kartonage (geheftet), schönes, sauberes Exemplar Abholung im Ladengeschäft in Frankfurt am Main (Nordend ggü. Musterschule) möglich. Das spart die Portokosten. Pickup at the store in Frankfurt am…Main (Nordend, close to Musterschule) is possible. It saves the shipping costs.
Weitere Bilder- Softcover
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, DeutschlandWimbauer Buchversand
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 35,00
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
kart. Zustand: Gut. 454 S. : Ill., graph. Darst., Kt. ; 18 cm Kanten etwas berieben / gering bestossen, altes Preisschild hinten /// Standort Wimregal HOM-31437 ISBN 9783882703962 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 504.

Sprache: Deutsch
Verlag: Dezernat für Kultur und Freizeit; Ffm. (Hrsg.) (1986). 1986
- Softcover
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, DeutschlandBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 15,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. 16 Seiten; Illustr.; 36 cm; geheftet. Gutes Ex.; Einband stw. minimal nachgedunkelt; geknickt. - Mit beiliegender Postkarte. - Texte: Johanna Agthe; Gerda Kroeber-Wolf; Josef F. Thiel. - Mit diesem ersten Rundbrief wollen wir Sie einen Blick in unsere Arbeit tun lassen, damit das Band zwischen Ihnen und uns viellei…cht etwas enger wird. Dieser Tage fand ich in meinem Briefkasten den "aktuellen Stadtplan des FVV" - Frankfurter Verkehrsverbundes. Ein Blick zum Museumsufer zeigt mir, daß man das Museum für Völkerkunde einfach vergessen hat. Das Museum für Völkerkunde - ein weißer Fleck am Schaumainkai. Dabei könnte gerade in Frankfurt - der Stadt mit dem Internationalen Flughafen, den Internationalen Messen und dem hohen Anteil an Ausländern - ein Völkerkundemuseum Verständnis wecken für das Anderssein von Menschen in fremden Kulturen, auch Verständnis im Umgang mit Menschen anderer Sprach- und Kulturzugehörigkeit hier in unserer Stadt. Es mag heute nicht wenige Menschen geben, die ein Völkerkundemuseum als überflüssig erachten: man sieht in ihm noch immer jene Sammelstelle von Exotika aus der Kolonialzeit. Verständlich, daß man solche Sammlungen für überflüssig hält. Es gibt aber auch jene andere Meinung, die da erwartet, unser Museum habe ausschließlich Gegenwartsprobleme der Dritten Welt aufzugreifen. Ich glaube, als Ethnologe und Leiter des Völkerkundemuseums kann man sich mit keiner der beiden Meinungen identifizieren. Unsere Völkerkundemuseen entstammen der Kolonialzeit. Man hat Kuriosa und Exotika gesammelt und ausgestellt, bis dann zu Beginn unseres Jahrhunderts europäische Künstler diese Objekte als Kunstwerke feierten. Nun sammelten Museen vorwiegend traditionell gefertigte Objekte, und zwar als Kunstobjekte. Daß die außereuropäischen Völker nur äußerst selten diese Gegenstände als Kunstobjekte betrachteten, kümmerte die Europäer wenig. Nur selten holte man die Meinung der Künstler, Besitzer oder Wissenden ein. Man zwängte die Objekte in europäische Kunstkategorien, ohne nach ihrem Sinn und Zweck in ihrer eigenen Kultur zu fragen. Die Objekte wurden in einen anderen, ihnen fremden Sinnzusammenhang gestellt. Traditionellerweise verbindet man mit einem Völkerkundemuseum drei Aufgaben: Objekte sammeln, sie wissenschaftlich bearbeiten und sie für das Publikum ausstellen. Die wissenschaftliche Bearbeitung wird von Außenstehenden, wie z. B. den Geldgebern, gerne, wenn schon nicht als ganz überflüssig, so doch als weniger wichtig erachtet. Dabei gleitet ein Ausstellungsbetrieb ohne sorfältige wissenschaftliche Aufarbeitung bald in Leerlauf und Hohlheit ab. (Vorwort J. F. Thiel) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Softcover
Anbieter: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, , DeutschlandAntiquariat Armebooks
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 39,89
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Gut. 454 Seiten; Roter Faden zur Ausstellung 21 / Museum fÃr VÃ lkerkunde - Stadt Frankfurt - tb D3-U93V-T6BE Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Weitere BilderVerlag: Frankfurt am Main: Museum für Völkerkunde, 1989
- Softcover
Anbieter: Bärbel Hoffmann, Kall, DeutschlandBärbel Hoffmann
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 7,25
EUR 66,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
61 S. mit teils farbigen Abbildungen. Ca. 21 x 21 cm, Broschur. Stempel auf Innendeckel, geringe Lesespuren, sehr guter Zustand.

Talofa! Samoa, Südsee: Ansichten und Einsichten (Roter Faden zur Ausstellung)
Museum für Völkerkunde , Gerda Kroeber-Wolf Peter Mesenhöller u. a.:
Sprache: Deutsch
Verlag: Stadt Frankfurt Dez. Kultur u. Wissenschaft 0. 1998
- Softcover
Anbieter: bemeX, Villingen-Schwenningen, , DeutschlandbemeX
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 38,90
EUR 34,85 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
paperback. Zustand: Gut. Seiten; Prime-Versand durch Amazon.Seiten sind sauber ohne Markierungen. Kann Gebrauchsspure aufweisen.Wir bieten eine 100% Geld-zurÃck-Garantie. H4-029 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.

- Softcover
Anbieter: Der-Philo-soph, Viersen, NRW, DeutschlandDer-Philo-soph
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 9,60
EUR 89,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8° Broschiert. Zustand: Sehr gut. Besitzerstempel auf Titelblatt. Buchrücken und Einband an den Ecken und Kanten leicht berieben / bestoßen. Sonst sehr ordentlich - sauber, fest und vollständig. 107 S. Deutsch 350g.

Sprache: Deutsch
Verlag: Museum für Völkerkunde 1998
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, , DeutschlandAntiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 33,00
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr gut. 8°, 454 Seiten mit zahlreichen farbigen Abbildungen, farbig illustr. OKart. - Einbandkanten ganz leicht ber. sonst sehr guter Zustand - 1998. c108487 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 501.

- Softcover
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, DeutschlandBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 139,00
EUR 39,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: gut. 2005. Kartoffeln fürs Jenseits und ein Weltall im Topf: Geschichten für Kinder Augenblicke Keramik der Moche und Shipibo, Peru - erschien zur Ausstellung im Museum der Weltkulturen Frankfurt am Main (Galerie 37), 18.6.05-29.5.06 von Christiane Clados (Autor), Bruno Illius (Autor), Mona B Suhrbier (Heraus…geber), Gerda Kroeber-Wolf (Herausgeber), Main Museum d. Weltkulturen (Herausgeber), Main Galerie 37 Reihe/Serie Galerie 37 ; 14 Sprache deutsch Maße 210 x 280 mm Einbandart Paperback Sozialwissenschaften Ethnologie Völkerkunde Naturvölker Ethnologie Völkerkunde Ethnologie Keramik Moche Peru Shipibo ISBN-10 3-88270-413-6 / 3882704136 ISBN-13 978-3-88270-413-6 / 9783882704136 In deutscher Sprache. 110 pages. 20,8 x 14,8 x 2,8 cm.