Kurt erdmann (201 Ergebnisse)

Autor

Optimieren Sie Ihre Suche

bis

Benutzerdefinierte Preisspanne (EUR)

bis

  • Verlag: Florian Kupferberg Verlag, 1962. No ISBN 0 1962

    • Hardcover

    Anbieter: The Rug Book Shop, Baltimore, MD, USAThe Rug Book Shop

    Verkäufer/-in mit 4 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht - Befriedigend

    EUR 15,13

     Versand nach gratis 
    Versand innerhalb von USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    Hardcover. Zustand: Good. Zustand des Schutzumschlags: Good. Hardcover. Used. Good, in good dust jacket - slight soiling and small chips and tears. 62 illus., 8 in color, 27 x 20 cm. A cultural history of the Oriental carpet in Europe: when rugs first appeared in Europe; their use; the development of trade in rugs; formation of

  • Verlag: gustav fischer 1965 1965

    Anbieter: Antiquariat Walter Nowak, göttingen, , DeutschlandAntiquariat Walter Nowak

    Verkäufer/-in mit 5 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht

    EUR 3,00

    EUR 9,90 Versand 
    Versand von Deutschland nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    gebrauchsspuren,innen sauber. Gewicht in Gramm: 550.

  • Sprache: Deutsch

    Verlag: Bundesministerium für gesamtdeutsche Fragen 1967

    • Softcover

    Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)

    Verkäufer/-in mit 5 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht - Gut

    EUR 5,95

    EUR 9,95 Versand 
    Versand von Deutschland nach USA

    Anzahl: 3 verfügbar

    Heft. Zustand: Gut. 26 Seiten; Das hier angebotene Heft stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); Einband leicht staubschmutzig, ansonsten ordentlicher Erhaltungszustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 60.

  • Sprache: Deutsch

    Verlag: Bundesministerium für gesamtdeutsche Fragen 1967

    • Softcover

    Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)

    Verkäufer/-in mit 5 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht - Gut

    EUR 5,95

    EUR 9,95 Versand 
    Versand von Deutschland nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    Heft. Zustand: Gut. 8 Seiten; Das hier angebotene Heft stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); Einband leicht staubschmutzig, ansonsten ordentlicher Erhaltungszustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 40.

  • Sprache: Deutsch

    Verlag: Bundesministerium für gesamtdeutsche Fragen 1966

    • Softcover

    Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)

    Verkäufer/-in mit 5 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht - Gut

    EUR 5,95

    EUR 9,95 Versand 
    Versand von Deutschland nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    Heft. Zustand: Gut. 12 Seiten; Das hier angebotene Heft stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); Einband leicht staubschmutzig, ansonsten ordentlicher Erhaltungszustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 40.

  • Sprache: Deutsch

    Verlag: Berlin : Duncker und Humblot 1984

    3428056418 / 9783428056415

    • Softcover

    Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)

    Verkäufer/-in mit 5 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht - Gut

    EUR 6,45

    EUR 9,95 Versand 
    Versand von Deutschland nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    Broschiert. Zustand: Gut. 187 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Ein

  • Verlag: VEB Gustav Fischer Verlag, Jena 1970

    Anbieter: Buchversand Joachim Neumann, Neubrandenburg, MV, DeutschlandBuchversand Joachim Neumann

    Verkäufer/-in mit 5 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht

    EUR 5,00

    EUR 9,95 Versand 
    Versand von Deutschland nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    426 S., mit 228 z. T. farbigen Abb. im Text. Gzln. Lagerspuren.

  • Sprache: Englisch

    Verlag: The Crosby Press 1976

    0903580357 / 9780903580359

    • Hardcover

    Anbieter: COLLINS BOOKS, Seattle, WA, USACOLLINS BOOKS

    Verkäufer/-in mit 5 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht

    EUR 26,70

    EUR 6,04 Versand 
    Versand innerhalb von USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    HARDCOVER. 2nd edition. 178pp, quarto. second printing of the 2nd American edition. tight binding, clean throughout, small white mark to the crown, bookplate to ffep, Very Good- wrappedin mylar, whites have tanned, discolored edgestorn at the upper corner, Good.

  • Sprache: Deutsch

    Verlag: Bonn, Berlin: Bundesministerium für gesamtdt. Fragen 1968

    • Softcover

    Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)

    Verkäufer/-in mit 5 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht - Gut

    EUR 7,95

    EUR 9,95 Versand 
    Versand von Deutschland nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    Heft. Zustand: Gut. 12 Seiten; Einband ist etwas staubschmutzig; der Zustand ist ansonsten ordentlich. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 10.

  • Verlag: Verlang Ernst Wasmuth Tubingen 1955

    • Hardcover
    • Erstausgabe

    Anbieter: George Kent, Bookseller, Silverhill, AL, USAGeorge Kent, Bookseller

    Verkäufer/-in mit 5 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht - Befriedigend

    EUR 15,58

    EUR 6,35 Versand 
    Versand innerhalb von USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    Hardcover. Zustand: Good. No Jacket. 1st Edition. This hard cover assumed 955 first edition has 179 black and white illustrations with a text in German. The book is tight, bright, and clean, free of names and writings. What it does have is a wrinkled half title page with a small tear to add insult to injury. The book is good plu

  • Verlag: florian kupferberg 1943 1943

    Anbieter: Antiquariat Walter Nowak, göttingen, , DeutschlandAntiquariat Walter Nowak

    Verkäufer/-in mit 5 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht

    EUR 7,00

    EUR 9,90 Versand 
    Versand von Deutschland nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    zur zeit der sasaniden Gewicht in Gramm: 550 rücken mit kleinem einriß,gebrauchsspuren,innen sauber.

  • Verlag: Berlin, Kupferberg, , 1943

    • Hardcover

    Anbieter: Antiquariat Gothow & Motzke, Berlin, DeutschlandAntiquariat Gothow & Motzke

    Verkäufer/-in mit 3 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht

    EUR 15,00

    EUR 9,95 Versand 
    Versand von Deutschland nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    4°, 136 S./pp., 100 Abbildungen auf Tafeln im Anhang / Illustrations on plates in the appendix, 1 Karte/Map, Originalleineneinband (publisher's cloth binding), gutes Exemplar (fine), Sprache: deutsch.

  • Sprache: Englisch

    Verlag: The Crosby Press 1976

    0903580357 / 9780903580359

    • Hardcover

    Anbieter: Yes Books, portland, ME, USAYes Books

    Verkäufer/-in mit 5 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht - Gut

    EUR 35,59

    EUR 3,67 Versand 
    Versand innerhalb von USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    Hardcover. Zustand: Very Good. Zustand des Schutzumschlags: Very Good. 2nd Edition. Name of previous owner in ink on FFEP. Otherwise this book with Dj is clean and unmarked in very good condition. Second edition. 80 pages plus 179 illustrations.

  • Verlag: Berlin u. Mainz, Florian Kupferberg, 1962

    • Hardcover

    Anbieter: Antiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse, Stuttgart, DeutschlandAntiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse

    Verkäufer/-in mit 5 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht

    EUR 14,00

    EUR 11,95 Versand 
    Versand von Deutschland nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    144 S. mit 62 Abb., davon 8 auf Farbtafeln. Umschl. randrissig, kl. Stempel auf Titel. Sprache: Deutsch 4°, Orig.-Leinen mit ill. Orig.-Schutzumschlag.

  • Sprache: Englisch

    Verlag: Bussesche Verlaghandlung, Herford 1996

    • Hardcover

    Anbieter: Don Kelly Books, London, , Vereinigtes KönigreichDon Kelly Books

    Verkäufer/-in mit 3 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht - Gut

    EUR 23,87

    EUR 15,85 Versand 
    Versand von Vereinigtes Königreich nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    HARD BACK. Zustand: Very Good. Zustand des Schutzumschlags: Several Tears to Wraps.

  • Sprache: Englisch

    Verlag: Universe Books, NY 1962

    • Hardcover

    Anbieter: G.J. Askins Bookseller, New Lebanon, NY, USAG.J. Askins Bookseller

    Verkäufer/-in mit 5 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht - Gut

    EUR 35,59

    EUR 5,18 Versand 
    Versand innerhalb von USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    Hardcover. Zustand: Very Good. Zustand des Schutzumschlags: Very Good. 2nd. Hardcover. 8 color plates; 132 collotype plates, with 179 reproductions; 76 pages of text; bibliography. Dust jacket is complete, bright and clean - residue off former taping of a protective mylar sleeve. Full green cloth exterior with title on spine in

  • Zustand: Gebraucht - Gut

    EUR 6,95

    EUR 9,95 Versand 
    Versand von Deutschland nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    Heft. Zustand: Gut. 107 Seiten; Das hier angebotene Heft stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Zustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.

  • Zustand: Gebraucht - Gut

    EUR 6,95

    EUR 9,95 Versand 
    Versand von Deutschland nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    Heft. Zustand: Gut. 104 Seiten; Das hier angebotene Heft stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); Einbandkanten sind leicht bestoßen. der Zustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht

  • Verlag: VEB Gustav Fischer Verlag Jena guter Zustand 1965

    • Hardcover

    Anbieter: Buchhandlung und Antiquariat Gebecke, Quedlinburg, , DeutschlandBuchhandlung und Antiquariat Gebecke

    Verkäufer/-in mit 5 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht

    EUR 12,00

    EUR 16,00 Versand 
    Versand von Deutschland nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    o. A., 329 S., 185 z.T. farb. Abb. im Text, Leinen mit Schutzumschlag, Umschlag beschädigt.

  • Sprache: Englisch

    Verlag: University of California Press 1970

    0520018168 / 9780520018167

    • Hardcover

    Anbieter: ANARTIST, New York, NY, USAANARTIST

    Verkäufer/-in mit 5 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht

    EUR 40,04

    EUR 4,32 Versand 
    Versand innerhalb von USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    Hardcover with dustjacket, 238 pages; very good condition, light rubbing and yellowing to dj; pages lightly yellowed at edges; no internal marks. Foreign shipping may be extra.

  • Sprache: Englisch

    Verlag: Istanbul: IU Edebiyat Fakultesi, 1954., Istanbul: 1954

    • Softcover

    Anbieter: BOSPHORUS BOOKS, Istanbul, , TürkeiBOSPHORUS BOOKS

    Verkäufer/-in mit 4 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht - Gut

    EUR 10,00

    EUR 35,00 Versand 
    Versand von Türkei nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    Soft cover. Zustand: Very Good. ERDMANN, KURT Der turkische Teppich des 15. Jahrhunderts = 15. asir Turk halisi. Trans. by H. Taner. Istanbul: IU Edebiyat Fakultesi, 1954. Large 8vo., xii, 134 p., ills. In German and Turkish. Paperback. Very good ISBN: CATALOG: Turkish & Islamic arts KEYWORDS: Carpet Rug Turkish handicrafts.

  • Zustand: Gebraucht - Gut

    EUR 9,95

    EUR 9,95 Versand 
    Versand von Deutschland nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    Heft. Zustand: Gut. 107 Seiten; Das hier angebotene Heft stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Zustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 320.

  • Verlag: Staatische Museen, Berlin 1935

    • Softcover

    Anbieter: The Rug Book Shop, Baltimore, MD, USAThe Rug Book Shop

    Verkäufer/-in mit 4 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht - Befriedigend

    EUR 32,03

     Versand nach gratis 
    Versand innerhalb von USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    Soft cover. Zustand: Good. Paper, used, good condition but some of the plates have a letter and number at the top (like "P-55"), the title page has "11a-16" at the top and two labels at the bottom. The front cover has three chips at the top and a large piece missing from the lower right corner and has a tape repair along most of

  • Sprache: Englisch

    Verlag: Oguz Press 1977

    • Hardcover

    Anbieter: Fireside Bookshop, Stroud, GLOS, Vereinigtes KönigreichFireside Bookshop

    Verkäufer/-in mit 5 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht - Gut

    EUR 17,90

    EUR 28,97 Versand 
    Versand von Vereinigtes Königreich nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    Hardcover. Zustand: Very Good. Zustand des Schutzumschlags: Very Good. Light rubbing to extremities.

  • Sprache: Englisch

    Verlag: Oguz 1977

    • Hardcover

    Anbieter: JuddSt.Pancras, London, , Vereinigtes KönigreichJuddSt.Pancras

    Verkäufer/-in mit 4 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht - Gut

    EUR 21,49

    EUR 25,50 Versand 
    Versand von Vereinigtes Königreich nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    Hardcover. Zustand: Very Good. Zustand des Schutzumschlags: Very Good.

  • Sprache: Englisch

    Verlag: Faber & Faber, London 1970

    0571092500 / 9780571092505

    • Hardcover

    Anbieter: Joseph Burridge Books, Dagenham, Vereinigtes KönigreichJoseph Burridge Books

    Verkäufer/-in mit 5 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht - Ausreichend

    EUR 21,49

    EUR 26,65 Versand 
    Versand von Vereinigtes Königreich nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    Hardcover. Zustand: Fair. Zustand des Schutzumschlags: Good. Damage to edges of pages, most of which has been repaired. 3-238 pages, 20 plates illustrations (some colour). 32 cm. Contents: Foreword / Hanna Erdmann The beginnings of carpet studies (Early carpets in Western paintings ; Oriental carpets in paintings of the Renaissa

  • Verlag: Berlin, Florian Kupferberg 1943

    • Hardcover

    Anbieter: Remagener Bücherkrippe, Remagen, , DeutschlandRemagener Bücherkrippe

    Verkäufer/-in mit 5 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht - Gut

    EUR 9,90

    EUR 22,09 Versand 
    Versand von Deutschland nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    Halbleinen. Zustand: gut. In deutscher Sprache. pages.

  • Sprache: Englisch

    Verlag: Faber 1970

    0571092500 / 9780571092505

    • Hardcover

    Anbieter: Midtown Scholar Bookstore, Harrisburg, PA, USAMidtown Scholar Bookstore

    Verkäufer/-in mit 5 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht - Ausreichend

    EUR 44,26

    EUR 5,18 Versand 
    Versand innerhalb von USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    Hardcover. Zustand: Acceptable. damaged copy, for reading only Oversized.

  • Verlag: Berlin, Kupferberg (1943). 1943

    • Hardcover

    Anbieter: Antiquariat Les-art, Burgstetten, DeutschlandAntiquariat Les-art

    Verkäufer/-in mit 4 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht

    EUR 25,00

    EUR 8,00 Versand 
    Versand von Deutschland nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    Kl.4°. 137(4) S. Text mit 2 Tafeln und einer Karte und Tafelanhang mit 100 teils ganzseitigen Abbildungen. Illustriertes Ohln. Texteil papierbedingt etwas gebräunt, kleine Bereibungen in den Deckelecken, diese oben auch leicht bestossen. Gutes Exemplar. Beiliegend loses Blatt mit Berichtigungen. Sprache: de.

  • Sprache: Englisch

    Verlag: The Crosby Press, Fishguard, Wales 1976

    0903580357 / 9780903580359

    • Hardcover

    Anbieter: Mullen Books, ABAA, Marietta, PA, USAMullen Books, ABAA

    Verkäufer/-in mit 4 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht

    EUR 40,93

    EUR 11,22 Versand 
    Versand innerhalb von USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    Hardcover. Second impression of English edition. Red cloth. 80 numbered pages plus 179 carpets illustrated; most full page, some in full color. Translated by Charles Grant Ellis. Originally published in German in 1955, and in English in 1960. This is the second impression of the English edition, with a few new illustrations. G+