Verlag: Ulrich Riemerschmidt Vlg., Berlin, 1941
Anbieter: BerlinAntiquariat, Karl-Heinz Than, Berlin, Deutschland
Original GANZLEINEN. 1.-5. Tsd. Buchdeckel leicht verzogen. Einband kaum berieben. Auf einigen Seiten handschriftliche Notizen mit Bleistift. Seiten aber gut und frisch. Siehe Foto. Mit zahlreichen Abbildungen, tw. Farbig. 49 Seiten,117 Tafeln.
Verlag: Henschelverlag Kunst und Gesellschaft, Berlin, 1971
Anbieter: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, Deutschland
9. Aufl. 111 S 20,5x14,5cm, Oln, illustr. OU, zahlr. SW-Fotos und Abbildungen im Text, Gebrauchsspuren.
Sprache: Deutsch
Verlag: Ullstein Verlag
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Gut. 202 Seiten Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
Verlag: Henschelverlag, Berlin, 1957
Anbieter: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, Deutschland
115 S 21x14,9cm, OLn goldgeprägt, zahlr. SW-Fotos im Text, sauberes Exemplar.
Verlag: Henschel Berlin 1958, 1958
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Deutschland
Ln. 77 S. Abb. guter Zustand.
Verlag: Berlin, Henschelverlag., 1959
Anbieter: Oberländer antiquarischer Buchversand, Alling, BY, Deutschland
3. Auflage. 115 Seiten mit Fotos. Leinen mit Schutzumschlag. Schutzumschlag mit Randläsuren, sonst gut. Sprache: deutsch. >>>Wichtige Zahlungs- / Versandinformationen:In Abweichung zu den automatisch angezeigten Versandkosten können leider bei einigen Büchern aufgrund des Formats oder Gewichts die angezeigten Versandkosten nicht eingehalten werden, da möglicherweise Paketversand erforderlich ist. Dadurch erhöhen sich die Versandkosten in diesen Fällen auf 6,50 bis 7,50 Euro. /// Aus Sicherheitsgründen,da desöfteren Postsendungen verschwinden bzw. der Verbleib nicht mehr nachverfolgbar ist, werden Sendungen ab einem Warenwert von 25 Euro nur als Einschreibebrief oder Paket verschickt. Die Versandkosten erhöhen sich dadurch auf 6,50 bis 7,00 Euro. /// Die Option Rechnung ist nur für bekannte Kunden möglich. Für alle anderen Besteller ist nur Lieferung nach Vorauszahlung möglich. /// Paypal kann nur bei Zahlungen aus dem Nicht-EU-Ausland ohne Zusatzkosten akzeptiert werden. Bei Paypal-Zahlungen aus Ländern innerhalb der EU wird die PayPal-Gebühr in Rechnung gestellt. Daher bitte nicht ohne vorherige Mitteilung (Vorausrechnung) zahlen. <<<.
Verlag: Henschelverlag Berlin, 1959
Anbieter: Kunst und Schund, Plauen, Deutschland
Zustand: 2 Einband: Leinen 3. Aufl. 116 S. Schutzumschlag leicht lädiert, Buch selbst gut erhalten. 265 gr.
Hardcover, no dust jacket. Sixty woodcuts by Durer, Baldung Grien, Altdorfer, Cranach, Holbein, and other masters of the XV. and XVI. Century. Frontispiece in color. Text is in German. Woodcuts are in excellent condition. Ex-library, shaken, edge-worn boards, ffep-torn, spine cloth peeling. 100 pages. This item is at our location in Eugene, Oregon. 100 pp.
Verlag: Potsdam : Verl. Stichnote 1950 (Ohne Jahresangabe), 1950
Anbieter: Versandantiquariat Ingo Lutter, Buchholz, Deutschland
Broschiert. Buch hat leichte Gebrauchs spuren ( Lese spuren ) Kanten leicht bestoßen 72 Deutsch 520g.
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Verlag: Berlin:, Henschelverlag,, 1964
Anbieter: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, Deutschland
0. 5. Auflage, 110 S., 8°, Ln. mit SU, zahlreiche Abb. SU mit Randläsuren. (Lagervermerk HHR6). Band: 0.
Verlag: Henschelverlag, 1964
Anbieter: Martin Greif Buch und Schallplatte, Eberbach, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. Schutzumschlag beschädigt, sonst guter Zustand.
Verlag: Henschelverlag, Berlin, 1968
Anbieter: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Deutschland
Leinen. Zustand: gut. Zustand des Schutzumschlags: Guter Schutzumschlag. m. viel. Abb. (illustrator). S. 111.
Verlag: E.Stichnote, 1952, 1952
Anbieter: Antiquariat Walter Nowak, Göttingen, Deutschland
Mit acht farbigen Tafeln und fünfzehn Zeichnungen Gewicht in Gramm: 550 Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren u. leicht eingerissen, Einband innen angedunkelt, Text sauber.
Verlag: Berlin, Henschel 1967., 1967
Anbieter: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, Deutschland
(7. Aufl.). 111 S. m. zahlr. teils ganzs. schw/w. Fotogr. Illustr. OLwd. m. OSchutzumschl. Tadelloses Expl.
Verlag: Berlin:, Henschelverlag,, 1959
Anbieter: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, Deutschland
0. 3. Auflage, 115 S., 8°, Ln. mit SU, zahlreiche Abb. SU fingerfleckig. (LV-R3III / HRM6). Band: 0.
Verlag: Berlin Henschel, 1959
Anbieter: buch-radel, Köln, Deutschland
115 S., Goldgeprägte beige OLwd. m. OU.(dieser berieben und randlädiert)., 3.Aufl., Mit zahlr. Abb., Kleiner roter Strich auf oberem Schnitt., Deckelränder gering angeschmutzt., Vorsatz gering fleckig., [Reisen_11] Sprache: Deutsch 310 gr.
Verlag: Berlin, Henschelverlag., 1956
Anbieter: Manfred Nosbuesch, Kuchenheim, Deutschland
110 S. Mit zahlreichen Abbildungen. Orig.-Leinwand. Gutes Exemplar.
Verlag: Potsdam, Eduard Stichnote, 1952
Anbieter: Ursula Sturm, Meckenheim, Deutschland
Gr. 8 ° hellbrauner Leinenband Rückenvignette ohne OU.; 343 Seiten; mit acht farb. Tafeln sowie 15 Duotone Zeichnungen im Text Zustand: Gut, Einband mit leichten Gebrauchsspuren, das Papier altersbedingt etwas gebräunt, im Inneren frisch, ein schöner Band in Ausstattung und Präsentation 700 gr.
Verlag: Berlin, Henschelverlag., 1958
Anbieter: Manfred Nosbuesch, Kuchenheim, Deutschland
77 S., 1 Bl. Mit Abbildungen. Orig.-Leinwand. Gutes Exemplar.
Verlag: Henschelverlag Kunst und Gesellschaft, Berlin, 1967
Anbieter: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, Deutschland
Ganzleinen. Zustand: guter Buchzustand. Zustand des Schutzumschlags: Kein Schutzumschlag. 7. Aufl. 111 Seiten. Illustr. Leineneinband ohne Schutzumschlag. Mit zahlreichen Fotos u. Abbildungen. Ordentliches Exemplar.
Verlag: Berlin : Die Buchgemeinde
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Deutschland
* Umfang/Format: 48 Seiten : Mit 1 Titelb., 93 Taf. u. 30 Abb. im Text ; 4 * Anmerkungen: Status nach VGG: vergriffen Unsere Vorstellung von dem menschlichen und künstlerischen Wesen der Persönlichkeit Albrecht Dürers wird beherrscht von dem berühmten Selbstbildnis in München. Dürer war in der Mitte der Dreißiger, als er für seine Erscheinung diese Form prägte. Im Ansehen dieser Gestalt verharren wir in der geistigen Spannung, in die uns sonst nur die Gegenwart großer Denkmale versetzt. Wie auf einen Sockel über uns emporgehoben, schauen wir zu dieser menschlichen Erscheinung als einem Ideal auf. In reiner Front. stellung steigen die Haare zum Scheitel wie eine Pyramide empor und rahmen mit dem kurzen Breitbart zusammen das edle, lange Rechteck des Gesichtes ein, dessen Proportionen jene Schönheit anstreben, in der klassische Kunst das Ideal der Göttlichkeit formte. Wir fühlen, daß diese Formen uns keine Kunde geben von der individuellen Prägung seiner Züge, so bestimmt die Ähnlichkeit im allgemeinen sein mag. Was vor uns aufsteigt, ist vielmehr der Geist des Mannes. In dieser geläuterten Form des idealen Selbstbildnisses finden wir die Charakterzüge der sittlichen Kraft seiner künstlerischen Persönlichkeit, den tiefen Ernst seines Strebens und die hohe Verantwortlichkeit vor sich selbst. Es ist den Deutschen eigen, hinter dem Werk die Persönlichkeit, hinter der Kunst den Künstler zu suchen. Immer soll ganz die Überzeugung des Mannes in seinem Tun sichtbar sein. Bei keinem deutschen Künstler findet sich diese Einstellung so befried gt, wie den Werken Dürers gegenüber. Alles, was das Leben ihm zuträgt oder persönliche Eindrücke ergreifen, alles, was die Aufgaben des Tages fordern oder Phantasie ihm eingibt, stets fühlen wir in dem künstlerischen Niederschlag :dieser Stimmungen, in den Kunstwerken, die ringende Kraft. des Mannes, sein Talent und sein Können zu mehren, um immer vollkommener seine künstlerische Mission zu erfüllen. gutes Exemplar, altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand gut * Verlag: Berlin : Die Buchgemeinde * Bindung: gebundene Ausgabe,
Verlag: Berlin, Henschel, ,, 1970
Anbieter: Antiquariat Gothow & Motzke, Berlin, Deutschland
4°, 438 S., 151 Tafeln, 187 Textabbildungen, OLn., OU., gutes Exemplar, Sprache: deutsch.
Verlag: Verlag Eduard Stichnote, Potsdam, 1952
Anbieter: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, Deutschland
Ganzleinen. Zustand: guter Buchzustand. Zustand des Schutzumschlags: Guter Umschlag. 343 Seiten. Grauer Ganzleineneinband. Originalschutzumschlag. Mit acht farbigen Tafeln und fünfzehn Zeichnungen. Size: 8°.
Verlag: Berlin. Henschel, 1967
Anbieter: Antiquariat Hentrich (Inhaber Jens Blaseio), Berlin, Deutschland
Zustand: Gut. 7.Auflage. 111 S. Leinen. Seiten papierbedingt etwas gebräunt; Schutzumschlag etwas gedunkelt und berieben, sonst gut. Mit Abbildungen. [K 151].
Verlag: Berlin Henschelverlag 1957
Anbieter: Akademische Buchhandlung Antiquariat, Freiberg, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
EUR 4,50
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. 116 Seiten in Leinen gebunden, minimal schief, sehr guter Zustand.
Verlag: Henschelverlag, Berlin, 1965
Anbieter: Antiquariat Johann Forster, Friedenweiler, BW, Deutschland
OLwd., Zustand: sehr gut erhalten. (s. Foto). 1. Aufl. Berlin, Henschelverlag, 1965. 4°. 438 S. mit 151 Tafeln und 187 Abbildungen im Text. OLwd., sehr gut erhalten. (s. Foto). Sprache: de.
Sprache: Deutsch
Verlag: Ernst Arnold, Dresden, 1920
Anbieter: Antiquariat Seibold, Schorndorf, WN, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. OHLn., kl. 4°, 34 S., 100 Tafeln mit 120 Abb., guter Zustand.
Sprache: Deutsch
Verlag: Deutsche Buch-Gemeinschaft Berlin
Anbieter: Bücher & Meehr, Wyk auf Föhr, Deutschland
Quart 4°, HLDr foliert. 116 Seiten Versandkosten in D unvers. Päckchenversand 3,79 1250 g. Buch.