Langer mathias (46 Ergebnisse)

- Softcover
Anbieter: California Books, Miami, FL, USACalifornia Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Neu
EUR 26,70
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New.

- Softcover
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 19,95
EUR 15,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschiert. Zustand: Gut. 291 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber und kann entsprechende Merkmale aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 410.

- Softcover
Anbieter: moluna, Greven, , Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 28,40
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. Über den AutorThomas Mueller is Senior Lecturer at the Faculty of Sociology at Bielefeld University. Mathias Albert is Professor of Political Science at the Faculty of Sociology at Bielefeld University. Kerrin Langer is Research Asso.

- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: HJP VERSANDBUCHHANDLUNG, WEDEL, SH, DeutschlandHJP VERSANDBUCHHANDLUNG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 19,75
EUR 29,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Fester Einband. Zustand: Gut. 1. Auflage. ix + 200 p.99 Abb. (Buch ist als BS-Remittende gekennzeichnet). Buch.

- Softcover
Anbieter: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, , DeutschlandUniversitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 24,00
EUR 30,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
16 x 23 cm. 291 S. SC Versand aus Deutschland / We dispatch from Germany via Air Mail. Einband bestoßen, daher Mängelexemplar gestempelt, sonst sehr guter Zustand. Imperfect copy due to slightly bumped cover, apart from this in very good condition. Stamped. Sprache: Deutsch.

Sprache: Deutsch
Verlag: Springer-Verlag, Berlin; Heidelberg; New York u.a 1993
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat am St. Vith, Mönchengladbach, , DeutschlandAntiquariat am St. Vith
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Pappband. Gr.-Oktav. 200 S. Pp. Mit 99 Abbildungen. Kopfschnitt u. Vorsätze mit priv. Stempeln, gutes Exemplar.

- Softcover
Anbieter: Book Broker, Berlin, , DeutschlandBook Broker
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 18,49
EUR 37,10 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Sehr gut. 1. 320 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht…in Gramm: 864.

- Hardcover
Anbieter: CSG Onlinebuch GMBH, Darmstadt, , DeutschlandCSG Onlinebuch GMBH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 59,46
EUR 95,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
gebunden. Zustand: Wie neu. Gebraucht - Wie neu -Oncology in general has seen vast advancements over recent years. Improved und- standing of tumor biology, multidisciplinary team decisions and an individualized therapy are cornerstones of treatment planning for cancer patients today. These dev- opments have challenged the imagin…g community with ever more specifc questions on tumor detection, staging and therapy control. Whereas this evolution applies to many tumor entities, rectal cancer takes an outstanding role, as it was the recognition of certain anatomical and pathological features of the disease, with the help of magnetic resonance imaging (MRI), that induced radiology not only to aid in disease mana- ment, but in fact to be a powerful engine for new concepts in rectal cancer treatment. The continuous improvement of highly specialized MRI and the groundbreaking scientifc contributions of radiologists all over the world have paved the way for s- stantial refnements of this technique during the last decade. Consequently, dedicated imaging protocols for routine diagnostic work-up of r- tal cancer patients are now available, which can guide multidisciplinary team de- sions and, in combination with optimized surgery and chemoradiotherapy, lead to longer survival and a better quality of life. Besides the scientifc advances, the enduring clinical success of MRI in the feld of rectal cancer is highly contingent upon expertise. To this end, ongoing education and continuous training are vital.

- Hardcover
Anbieter: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, , DeutschlandNEPO UG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 149,99
EUR 24,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Unbekannt. Zustand: Gut. 77 S. : 58 Ill. u. graph. Darst. , 24 cm Versand sofort weltweit shipping worldwide. Rechnung mit ausgewiesener MwSt. Bibliotheksexemplar., Dt. Ausg. u.d.T.: Langer, Mathias: Ambulante digitale Subtraktionsangiographie. - Literaturverz. S. 62 - 72 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 550.

- Softcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 117,69
EUR 62,72 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Oncology in general has seen vast advancements over recent years. Improved und- standing of tumor biology, multidisciplinary team decisions and an individualized therapy are cornerstones of treatment planning for cancer patients today. These dev- opm…ents have challenged the imaging community with ever more specifc questions on tumor detection, staging and therapy control. Whereas this evolution applies to many tumor entities, rectal cancer takes an outstanding role, as it was the recognition of certain anatomical and pathological features of the disease, with the help of magnetic resonance imaging (MRI), that induced radiology not only to aid in disease mana- ment, but in fact to be a powerful engine for new concepts in rectal cancer treatment. The continuous improvement of highly specialized MRI and the groundbreaking scientifc contributions of radiologists all over the world have paved the way for s- stantial refnements of this technique during the last decade. Consequently, dedicated imaging protocols for routine diagnostic work-up of r- tal cancer patients are now available, which can guide multidisciplinary team de- sions and, in combination with optimized surgery and chemoradiotherapy, lead to longer survival and a better quality of life. Besides the scientifc advances, the enduring clinical success of MRI in the feld of rectal cancer is highly contingent upon expertise. To this end, ongoing education and continuous training are vital.

- Softcover
Anbieter: Mispah books, Redhill, SURRE, Vereinigtes KönigreichMispah books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 164,72
EUR 28,97 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Paperback. Zustand: Like New. Like New. book.

- Hardcover
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, DeutschlandBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 189,90
EUR 39,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: gut. MRI of Rectal Cancer - Clinical Atlas pages.

- Softcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 63,09
EUR 13,88 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.

- Softcover
Anbieter: Chiron Media, Wallingford, , Vereinigtes KönigreichChiron Media
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 59,42
EUR 17,95 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 10 verfügbar
PF. Zustand: New.

- Softcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 18,95
EUR 60,31 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Studienarbeit aus dem Jahr 2004 im Fachbereich BWL - Controlling, einseitig bedruckt, Note: 2,0, FOM Essen, Hochschule für Oekonomie & Management gemeinnützige GmbH, Hochschulleitung Essen früher Fachhochschule, 7 Quellen im Literaturverzeichnis, Spr…ache: Deutsch, Abstract: Produkte und Erzeugnisse stehen bei Nachfragern als auch auf der Angebotsseite im Mittelpunkt wirtschaftlichen Handelns. Sie können sowohl in Konsumgüter oder Erzeugnisse als auch in verschieden andersartige Gruppen und Kategorien unterteilt werden. Auch physisch nicht existierende Produkte wie Dienstleistungen stellen im weitesten Sinne Produkte dar, die von Unternehmen entwickelt, produziert und vermarktet werden müssen. Da sich die Unternehmen aus den Gewinnen der verkauften Produkte finanzieren, kann man Sie auch als Träger des unternehmerischen Erfolgs bezeichnen. In der heutigen Zeit sehen sich die Unternehmen einer Vielzahl von Umfeldfaktoren ausgesetzt, die zunehmend Druck auf die Unternehmen, und damit auch auf die Herstellung und Vermarktung von Produkte ausüben. Dies führt sie immer mehr in die Abhängigkeit, zeitnah und flexibel auf ihr Umfeld reagieren zu können, um ihre unternehmerischen Ziele sicherzustellen. Produktmanagement stellt ein umfassendes und äußerst komplexes Themengebiet dar. Es ist geprägt durch ein vielschichtiges, teils heterogenes Umfeld mit zahlreichen Einflüssen, Effekten und Wechselwirkungen. Die hohe Anzahl dieser Einflussfaktoren sowie deren Verzweigungen und Überschneidungen erhöht dabei zusätzlich die Komplexität des Themas. Produktmanagement kann als ein lebendiges System verstanden werden, da es ständiger Veränderungen und Anpassungen unterliegt. Dadurch sind auch eine Vielzahl von Lösungen möglich, die Lösung schlechthin existiert nicht. Sie steht immer in spezifischer Abhängigkeit ihrer Umfeldfaktoren.

- Softcover
Anbieter: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, , DeutschlandSKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 42,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 4 verfügbar
Zustand: Sehr Gut. Zustandsbeschreibung: schwarze Filzstiftstriche auf Schnitt sowie Filzstiftflecke auf Einband. Eine ordnungspolitische Analyse. 291 Seiten mit 18 Abb. und 5 Tab., broschiert (Volkswirtschaftliche Schriften; Band 548/Duncker & Humblot 2006). Statt EUR 84,00. Gewicht: 392 g - Softcover/Taschenbuch.

- Softcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, , Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 76,51
EUR 11,59 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Paperback. Zustand: Brand New. 108 pages. German language. 8.66x5.91x0.25 inches. In Stock.

- Softcover
Anbieter: Books Puddle, New York, NY, USABooks Puddle
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Neu
EUR 85,89
EUR 3,45 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 4 verfügbar
Zustand: New. pp. 164.

- Softcover
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschlandpreigu
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 18,95
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 5 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Produktmanagement als lebendiges System | Mathias Langer | Taschenbuch | 32 S. | Deutsch | 2007 | GRIN Verlag | EAN 9783638665728 | Verantwortliche Person für die EU: GRIN Publishing GmbH, Waltherstr. 23, 80337 München, info[at]grin[dot]com | Anbieter: preigu.

- Softcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 78,97
EUR 13,88 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In German.

- Softcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, , Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 97,44
EUR 11,59 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Paperback. Zustand: Brand New. 156 pages. German language. 9.61x6.69x0.37 inches. In Stock.

Verlag: Carus Verlag
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 22,70
EUR 63,10 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr gut. Gebraucht - Sehr gut Sg - leichte Beschädigungen oder Verschmutzungen, ungelesenes Mängelexemplar, gestempelt - Chorbuch mit mehr als 130 Werken, hauptsächlich für gemischten Chor (Coro SATB), entstanden im Auftrag des Amts für Kirchenmusik der Erzdiözese Freiburg. Das Freiburger Chorbuch ist ein Werkbuch, das… vielfältige liturgisch-musikalische Nutzung ermöglicht. Mit seinem Werkbuch-Charakter trägt es zu einer größeren Vielfalt kirchenmusikalischer Gestaltungsmöglichkeiten bei. Die liturgische Praxis soll an Lebendigkeit und Farbigkeit gewinnen. Der einfache bis mittlere Schwierigkeitsgrad der meisten Stücke bringt den Chören ein günstiges Verhältnis von Probenaufwand und Ergebnis. Das Freiburger Chorbuch ist das erste katholische Chorbuch, das den Kirchenchören auf der Grundlage der erneuerten Liturgie des Zweiten Vatikanischen Konzils geeignete Literatur in einem umfassenden Sammelband anbietet.

- Softcover
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschlandpreigu
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 43,95
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 5 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Molekulare Evolution der BRCT-Domäne | Eine evolutionäre Analyse des Brustkrebsproteins mittels der neuen Ansätze von Protein-Energieprofilen | Mathias Langer | Taschenbuch | 108 S. | Deutsch | 2015 | AV Akademikerverlag | EAN 9783639627817 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Len…gericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.

- Softcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 54,99
EUR 61,48 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - AIDS ist die Spätfolge der HIV-Infektion und damit das Endstadium einer Krankheitsentwicklung mit sehr variablem zeitlichen Verlauf und unterschiedlichen klinischen Manifestationen. AIDS-Kranke können zerebrale, pulmonale, kardiale, gastrointestinale… und abdominelle Symptome aufweisen, die zunächst - trotz grundsätzlich schlechter Prognose - durchaus einer Therapie zugänglich sind. Der bildgebenden Diagnostik kommt deshalb zur Abklärung der Befunde große Bedeutung zu. Das vorliegende Buch zeigt anhand zahlreicher MRT-, CT-, Ultraschall- und konventioneller Röntgenaufnahmen die typischen AIDS-Manifestationen. Den Befunden bei an AIDS erkrankten Kindern ist ein eigenes Kapitel gewidmet. Damit erhält der Radiologe eine wertvolle Hilfe für die Untersuchungsplanung und die Befundinterpretation.

- Softcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, , Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 111,38
EUR 11,59 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Paperback. Zustand: Brand New. reprint edition. 211 pages. German language. 9.25x6.10x0.50 inches. In Stock.

- Softcover
Anbieter: Buchpark, Trebbin, , DeutschlandBuchpark
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,62
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Hervorragend. Zustand: Hervorragend | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Studienarbeit aus dem Jahr 2004 im Fachbereich BWL - Controlling, Note: 2,0, FOM Essen, Hochschule für Oekonomie & Management gemeinnützige GmbH, Hochschulleitung Essen früher Fachhochschule, Sprache: Deutsch, Abstract: Produkte und Erzeugniss…e stehen bei Nachfragern als auch auf der Angebotsseite im Mittelpunkt wirtschaftlichen Handelns. Sie können sowohl in Konsumgüter oder Erzeugnisse als auch in verschieden andersartige Gruppen und Kategorien unterteilt werden. Auch physisch nicht existierende Produkte wie Dienstleistungen stellen im weitesten Sinne Produkte dar, die von Unternehmen entwickelt, produziert und vermarktet werden müssen. Da sich die Unternehmen aus den Gewinnen der verkauften Produkte finanzieren, kann man Sie auch als Träger des unternehmerischen Erfolgs bezeichnen. In der heutigen Zeit sehen sich die Unternehmen einer Vielzahl von Umfeldfaktoren ausgesetzt, die zunehmend Druck auf die Unternehmen, und damit auch auf die Herstellung und Vermarktung von Produkte ausüben. Dies führt sie immer mehr in die Abhängigkeit, zeitnah und flexibel auf ihr Umfeld reagieren zu können, um ihre unternehmerischen Ziele sicherzustellen. Produktmanagement stellt ein umfassendes und äußerst komplexes Themengebiet dar. Es ist geprägt durch ein vielschichtiges, teils heterogenes Umfeld mit zahlreichen Einflüssen, Effekten und Wechselwirkungen. Die hohe Anzahl dieser Einflussfaktoren sowie deren Verzweigungen und Überschneidungen erhöht dabei zusätzlich die Komplexität des Themas. Produktmanagement kann als ein lebendiges System verstanden werden, da es ständiger Veränderungen und Anpassungen unterliegt. Dadurch sind auch eine Vielzahl von Lösungen möglich, die Lösung schlechthin existiert nicht. Sie steht immer in spezifischer Abhängigkeit ihrer Umfeldfaktoren.
Weitere Bilder- Softcover
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschlandpreigu
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 54,99
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 5 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Bildgebende Diagnostik bei AIDS | Mathias Langer | Taschenbuch | xi | Deutsch | 1988 | Springer | EAN 9783540502425 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Verlag GmbH, Tiergartenstr. 17, 69121 Heidelberg, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.

- Softcover
Anbieter: Buchpark, Trebbin, , DeutschlandBuchpark
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 40,84
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Die C-terminale Domäne des Breast Cancer Gens 1, oder auch BRCT-Domäne genannt, ist eine in vielen Spezies vorkommende Proteindomäne, welche ein wichtiger Bestandteil des DNA Reparations- und Dedektionsmechanismus darstellt. Zudem ist sie eine der bis…her am besten untersuchten Domänen, da sie eine entscheidende Rolle bei der Entstehung von Brustkrebs spielt. Eine Vielzahl an Studien und Untersuchungen wurde bereits durchgeführt, welche eine gute Beschreibung der funktionellen Eigenschaften, des Vorkommens, der Auswirkungen auf den Organismus und der evolutionären Entwicklung liefern. All diese Ergebnisse wurden mit Hilfe von Sequenzanalysen und Laborexperimenten gewonnen. Jedoch existiert seit einiger Zeit eine Untersuchungsgrundlage, welche mit Hilfe sequenzieller und struktureller Daten und dem Einbezug von Wechselwirkungen innerhalb von Proteinen eine genauere Beschreibung und Analyse von Proteinen ermöglicht. Diese neue Grundlage der Protein-Energieprofilen ermöglicht es den gesamten Informationsgehalt eines Proteins als zweidimensionales Datenformat abzubilden. Mittels diesen neuen Ansatzes wurde der evolutionäre Verlauf der BRCT-Domäne erneut rekonstruiert und lieferte neue Erkenntnisse über strukturelle und funktionelle Entwicklungen innerhalb der Familie der BRCT-Domänen was schlussendlich zu einem alternativen Blick auf die Evolution dieser Domäne führt.

- Softcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 89,90
EUR 61,97 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - 'Sport ist Mord' sagen die einen, Sport fördert das Gemeinwohl die anderen. Fakt ist: Der Sport wird umfangreich vom Staat gefördert. Wie ist eine solche staatliche Aktivität nun aber zu beurteilen Die Bewertung der Rechtmäßigkeit und Ausgestaltung der öffentlichen Sportförderung kann nur aus… der übergeordneten Perspektive unserer Wirtschafts- und Gesellschaftsordnung gelingen. So offenbart Mathias Langer in der vorliegenden Analyse ordnungspolitisch defizitäre Begründungsversuche sowie weitreichende Mängel hinsichtlich der Ziel- und Systemkonformität der öffentlichen Sportförderung. Der Autor zeigt zudem auf, wie durch eine Umgestaltung, die auf die Leistungsfähigkeit des Marktes vertraut und die Souveränität der Bürger anerkennt, tatsächlich eine diskriminierungsfreie Grundversorgung mit Sport sichergestellt und die Gemeinwohlpotentiale des Sports zielführend realisiert werden können.Wem der Sport und seine Rolle in unserer Wirtschafts- und Gesellschaftsordnung wichtig ist, wird sich einer Neuausrichtung der öffentlichen Sportförderung schwerlich verschließen können.; Dissertationsschrift.

- Softcover
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschlandpreigu
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 89,90
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Öffentliche Förderung des Sports. | Eine ordnungspolitische Analyse. | Mathias Langer | Taschenbuch | 291 S. | Deutsch | 2006 | Duncker & Humblot | EAN 9783428121151 | Verantwortliche Person für die EU: Duncker & Humblot GmbH, Anne Fiedler, Carl-Heinrich-Becker-Weg 9, 12165 Berlin, info[at]duncker-humb…lot[dot]de | Anbieter: preigu.