Sprache: Spanisch
Verlag: UNAM, México, 1986
Anbieter: Hispamerica, North Bethesda, MD, USA
Erstausgabe
Soft cover. Zustand: Fine. 1st Edition. Worn cover; text is as new.
Encuadernación de tapa blanda. Zustand: Bueno. Bueno/ Good.
Sprache: Spanisch
Verlag: hueso humero ediciones, lima, 1991
Anbieter: Grove Antiquarian, Miami, FL, USA
Erstausgabe
Soft cover. Zustand: Very Good. No Jacket. Elena Gonzales (cover) (illustrator). 1st Edition. This is a softcover book in yellow background an several color pictures on the front. Shows very light shelfware on the back.
Sprache: Englisch
Verlag: Akal Editor, Colección Bolsillo nº 109, 1983, Madrid., 1983
ISBN 10: 8473396642 ISBN 13: 9788473396646
Anbieter: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, Spanien
Verbandsmitglied: SEVILLA
18x11. Tapa blanda. 311 pgs. Canto amarronado. Forrado por el anterior poseedor. 689509.
Zustand: New. Idioma/Language: Español. Martín Adán (1907 - 1985), seudónimo de Rafael de la Fuente Benavides, nació en Lima. Sus primeras publicaciones, dentro de la vanguardia en uso, fueron observaciones sobre el disparate puro y el antisoneto , con imágenes creacionistas para irse distanciando de la vanguardia poco a poco, pero no de la innovación poética. En su poesía, respaldada por Luis Alberto Sánchez o por Mariátegui, encontramos siempre rasgos humorísticos -populares y festivos-, cercanos a la genialidad, que nos hace presumir que nos encotramos ante uno de los más grandes poetas hispanoamericanos del siglo. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Sprache: Spanisch
Verlag: Barral Editores, Barcelona, 1971
Anbieter: Llibreria Bioscana, Biosca, L, Spanien
Tapa blanda. Zustand: Buen estado. Zustand des Schutzumschlags: Aceptable. 2. Libro.
Sprache: Englisch
Verlag: Mosca Azul Editores, Lima [1989], 1989
Anbieter: Stony Hill Books, Madison, WI, USA
Erstausgabe
Soft cover. Zustand: Very Good. 1st Edition. "Primera edicion Lima 1989" trade softcover clean and unmarked, pages lightly age-toned; a scarce title.
Verlag: TUSQUETS, BARCELONA, 2020
ISBN 10: 9212932606 ISBN 13: 9789212932606
Anbieter: Antártica, Madrid, M, Spanien
Rústica. Zustand: New. Zustand des Schutzumschlags: Nuevo. 1. usquets Ediciones, Barcelona, 1972. Cuadernos ínfimos 34. Encuadernación de tapa blanda. Condición: bien. LIBRO.
Rústica. Zustand: New. Zustand des Schutzumschlags: Nuevo. LIBRO.
Encuadernación de tapa blanda. Zustand: Aceptable. 4ª Edición. Edición, prólogo, traducción y notas de Mirko Lauer. Colección Libros de Enlace, 149. Lomo fatigado. ARTES ADIVINATORIAS. I CHING.
Verlag: Tusquets.Colección:Cuadernos Ínfimos 34
Anbieter: Librovicios, Azanuy, HU, Spanien
Zustand: Bueno. 95 1972,rústica,rozado.SINOPSIS:Propercio, Quevedo, Lope de Vega, Maestro Francisco de Medina, Ezra Pound, Poetas anónimos chinos, Ernesto Cardenal, Rodolfo Hinostroza.Este ensayo refleja en cierto modo la propia actitud del autor. Más que un estudio, es una reflexión. Llama al atención sobre una traducción poética poco conocida en lengua española que comienza prácticamente con Propercio : la relación entre la poesía (el poeta) y el poder. Libro.
Sprache: Spanisch
Verlag: Fondo Ed. Pontificia Uni. Católica del Perú, 2023
ISBN 10: 6123178644 ISBN 13: 9786123178642
Anbieter: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, Spanien
Tapa blanda. Zustand: Nuevo.
Encuadernación de tapa blanda. Zustand: Excelente. 1ª Edición. ANTOLOGIA. MARTIN ADAN. EDITORIAL: VISOR. EXCELENTE ESTADO. PRIMERA EDICIÓN. AÑO: 1989.
Sprache: Spanisch
Verlag: Barcelona, Llibres de Sinera / Ocnos, 1973
Anbieter: LLIBRES del SENDERI, Barcelona, B, Spanien
Encuadernación de tapa blanda. Zustand: Bien. (Literatura latinoamericana. Poesía. Surrealismo. Antologías. Perú). Barcelona, Ocnos / Llibres de Sinera, 1973. Col. Ocnos - 2. Cubiertas originales en rústica. 208 p. 6 h. 8º mayor. Unos pocos puntos de óxido en cubierta. Buen ejemplar. JL6406.
Encuadernación de tapa blanda. Zustand: Aceptable. L904493. Akal bolsillo - 305pp (V) Edición, prólogo, traducción y notas de Mirko Lauer. Cubierta forrada bastante desgastada y oscurecida. Hojas algo oscurecidas por el tiempo. TD.
Verlag: Barcelona 1973, 1973
Anbieter: Dedalus-Libros, Madrid, M, Spanien
208 p 23 cm Encuadernación editorial en rústica. Estado de conservación: Bien.
Sprache: Spanisch
Verlag: Ediciones el Virrey, Lima, Per, 2000
ISBN 10: 9972852008 ISBN 13: 9789972852008
Anbieter: Libros del cuervo, Barcelona, B, Spanien
Zustand: Exterior e interior: bien. Primera edici. Autor: Chequia (1947- ) sin paginaci 20 x 13,5 cm. Castellano Rústica. Perú - Poesía 98 gramos.
Verlag: Tusquets Editor, Cuadernos Ínfimos nº 34, 1972, Barcelona., 1972
Anbieter: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, Spanien
Verbandsmitglied: SEVILLA
18x11. 79 pgs. Papel en tono ligeramente amarillento. 629804.
Tapa blanda. Zustand: Nuevo.
Rustica. Zustand: Nuevo.
Tapa blanda. Zustand: BUEN ESTADO. 310 pg. Sólo si el libro supera 1 kg de peso o se trata de un ejemplar de gran formato, el envío puede tener un coste adicional. 11x 17 cm. 250.
Zustand: Nuevo. COLECCIÓN: LARGO RECORRIDO LARGO RECORRIDO - FICCION MODERNA Y CONTEMPORANEA.
Soft cover. Zustand: Very Good. 4th Edition. Very good condition, with some wear on cover and spine. Sticker on flyleaf. Contains instruction sheet.
Verlag: Llibres de Sinera, Colección Ocnos, Serie Antologías nº2, 1973, Barcelona., 1973
Anbieter: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, Spanien
Verbandsmitglied: SEVILLA
23x14. 208 pgs. (R1004).
Sprache: Spanisch
Verlag: Barral Editores, Barcelona, España, 1974
ISBN 10: 8421171496 ISBN 13: 9788421171493
Anbieter: NOMBELA LIBROS USADOS, Bargas, TO, Spanien
Encuadernación de tapa blanda. Zustand: Aceptable. Sin Sobrecubierta. Séptima edición. Se trata de un manual de adiviación capaz de contestar cualqwuier pregunta qu le haga. Cubierta de Julio Vivas. Pegatina en la primera página. Cubierta deslucia. Los gastos de envío son calculados para un peso inferior a 1kg, superándose este peso le informaremos de los gastos de envío adicionales.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 18,50
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Brand New. 152 pages. German language. 4.25x0.47x7.48 inches. In Stock.
Verlag: TUSQUETS EDITOR, 1972
Anbieter: LIBRERIACB, Pamplona, NA, Spanien
Rústica (Tapa blanda). Zustand: Bien. Zustand des Schutzumschlags: Sin cubierta. Materia: Poesía. Tipo de artículo: Libro. ISBN: . Idioma: Español. Ciudad: Barcelona. Características físicas: Señales de roce en los bordes de la cubierta, lomo y contracubierta. Interior en buen estado. Estado: Bien. Ubicación: R34B3-42. LIBRO.
Zustand: Nuevo. [Poesía] Mirko Lauer (atec, República Checa, 1947-). 89 pages.
Verlag: Tusquets, 1972
Anbieter: Tik Books LibroUsado CA, Madrid, M, Spanien
Encuadernación de tapa blanda. Zustand: Aceptable. C206052. Tusquets - 76pp (H) Desgastado y amarillento. Propercio, Quevedo, Lope de Vega, Maestro Francisco de Medina, Ezra Pound, Poetas anónimos chinos, Ernesto Cardenal, Rodolfo Hinostroza. Is.
Verlag: Tusquets Editores Barcelona 1972, 1972
Anbieter: Dedalus-Libros, Madrid, M, Spanien
76 18 Cuadernos infimos 34.