Soft cover. Zustand: Near Fine. First Edition First Printing. Explores the relationship between national social development & crime via a case study of Yugoslavia from the late 1960s-1990s. Part of a collection of social science books--the majority just removed from storage where they have been since the 1990s following review for an academic publication. A chance to build your library with essentially new books that have been long out of print or not seen the light of day in decades! This is a FIRST (& only) EDITION, First Printing, from In purple wrappers & 350 pages, this softcover is in Near Fine condition: completely clean & unmarked, marred only by rubbing to extremities. Our photos depict the exact book you will receive, never "stock" images of books we don't actually have! Same day shipping on all orders received by 2 pm Weekdays (Pacific time); later orders, Weekends, & holidays ship very next business day.
Sprache: Italienisch
Verlag: La Nuova Italia Scientifica, Roma,, 1996
ISBN 10: 8843003275 ISBN 13: 9788843003273
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: NUOVO. Roma, La Nuova Italia Scientifica cm.17x24, pp.173, brossura Collana I Manuali,51.
Verlag: Roma,, 1972
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: MOLTO BUONO. Roma, cm.15x21, pp.58, brossura.
Verlag: CUEN, Napoli,, 1991
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: COME NUOVO. Napoli, CUEN cm.21x30, pp.216, brossura con copertina figurata a colori. Collana Studi sul Mezzogiorno. Fotografie di lello Mazzacane. Prefazione di Atanasio Mozzillo.
Zustand: NEW.
Anbieter: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italien
Zustand: NEW.
Verlag: Jovene, Napoli, 1959
Anbieter: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italien
161 p. in-8.
Sprache: Italienisch
Verlag: La Nuova Italia Scientifica, 1996
ISBN 10: 8843004174 ISBN 13: 9788843004171
Anbieter: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italien
Zustand: NEW.
Verlag: Strasbourg, Institut d'Etudes Politiques, 1964, 1964
Anbieter: Libreria Gullà, Roma, RM, Italien
in-8°, pp. 161. Bross. edit. Lievi tracce del tempo (ininfluenti); buono l'interno.
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, sottolineature.
copertina morbida. Zustand: buone.
Verlag: ESI EDIZIONI SCIENTIFICHE ITALIANE APRILE 1973, 1973
ISBN 13: 1071843748632
Anbieter: Librightbooks, Portici, NA, Italien
copertina morbida. Zustand: buone. LEONE UGO (illustrator).
Verlag: Roma, La Nuova Italia Scientifica, Roma, 1988
Anbieter: Messinissa libri, Milano, MI, Italien
brossura. Zustand: Very Good. MB.A19Copertina editoriale in brossura pieghevole,23 cm., volume in condizioni molto buone, lievissimi segni di usura sulla copertina, interno in ottimo stato, 173 pagine circa Copertina come da foto . Book.
Verlag: Camera di Commercio, Industria, Artigianato e Agricoltura, NAPOLI, 1984
ISBN 13: 2568612389206
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. ITALIANO Volume della collana di Studi economico-sociali sul Mezzogiorno diretta da Antonio Vinci. Brossura editoriale con risvolti, in cartoncino, illustrata, leggermente brunita e segnata dal tempo, con usura lungo i margini ed alle cuffie e lievi segni di piega. Pagine lievemente ingiallite, come pure i tagli, con cerniera salda, ampio margine e note al piede. Numero pagine 421.
Verlag: , Eugenio Jovene, 1959
Anbieter: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italien
brossura. Zustand: Poor. 0. Copertina: ingiallita dal tempo, con fioriture. Pagine: ingiallite dal tempo parzialmente sottolineata a penna. Timbro in antiporta superiore. Mediocre (Poor) . Book.
Zustand: OTTIMO USATO. ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Numero pagine 2681. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.
Anbieter: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italien
paperback. Zustand: New. Collana "Prma pagina" - Brossura originale, 118 pagine. Come nuovo. Book.
Verlag: Aldo Flory Editore Napoli, 1985
Anbieter: Libreria Tara, Roma, RM, Italien
Erstausgabe
Zustand: buono. Architettura Fine arts Architecture in 4°, cartone edit. ill., dedica d'appartenenza - prima edizione - presentazione di Francesco Magliano - illustrazioni in b.n. nel testo OTTIME CONDIZIONI.
brossura. Zustand: Good. Libro lievemente usurato. Brossura ingiallita. Prima Edizione 204 8843004174 Buono (Good) . Book.
Anbieter: Brook Bookstore, Milano, MI, Italien
Zustand: new.
Verlag: S.E. S.D., S.L.
ISBN 13: 2562817394997
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: OTTIMO USATO. Cento Copie ITALIANO Il volume si presenta in ottimo stato di conservazione. Il dorso e le copertine sono integri. Le pagine interne sono bianche e fruibili. I tagli puliti e regolari. La cerniera è ben salda. Numero pagine 160.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Camera di Commercio, Napoli, 1984. 419 S., kartoniert, (etwas bestoßen u. leicht berieben)---- Text italienisch - 864 Gramm.
Anbieter: CivicoNet, Libreria Virtuale, NAPOLI, NA, Italien
Erstausgabe
Brossura. Zustand: nuovo. Zustand des Schutzumschlags: ottimo. prima edizione. DISPONIBILITÀ GARANTITA AL 99%; SPEDIZIONE ENTRO 12 ORE DALL'ORDINE. FONDO DI MAGAZZINO PARI AL NUOVO. LIEVI SEGNI DEL TEMPO ALLA COPERTINA. Descrizione bibliografica Titolo: La sicurezza fa chiasso. Ambiente rischio qualità della vita Autore: Ugo Leone Editore: Napoli: Alfredo Guida, Marzo 1994 Lunghezza: 120 pagine; 22 cm ISBN: 8871887956, 9788871887951 Collana: Volume 10 di Prima pagina Soggetti: Ecologia, Ambiente, Minacce ambientali, Inquinamento, Scienze, Tecnologia, Geografia, Vesuvio, Gestione del territorio, Risorse naturali, Rischio, Storia, Geodiversità, Educazione sostenibile, Tutela ambientale, Globalizzazione, Costi, Disastri, Catastrofi ambientali, Clima, Cambiamento climatico, Previsione, Informazione, Prevenzione, Early warning, Politica, Apocalissi, Fame, Sete, Acqua, Risorse energetiche, Malattie, Pandemie, Alluvioni, Guerre, Siccità, Terremoti, Eruzioni, Incendi, Dissesto idrogeologico, Vivere, Abitare, Abusivismo, Scenari, Napoli, Area vesuviana, Costruzioni, Campi Flegrei, Bradisismo, Bibliografia, Riferimento, Libri Vintage Fuori catalogo, Saggi, Terzo Mondo, Davis, Paura, Protezione civile, Emergenza, Calamità naturali, Fattore umano, Natura, Disboscamento, Economia Verde, Ecology, Environment, Environmental threats, Pollution, Science, Technology, Geography, Land management, Natural resources, Risk, History, Geodiversity, Sustainable education, Environmental protection, Globalization, Costs, Disasters, Environmental catastrophes, Climate, Climate change, Forecasting, Information, Prevention, Politics, Apocalypses, Hunger, Thirst, Water, Energy resources, Diseases, Pandemics, Floods, Wars, Drought, Earthquakes, Eruptions, Fires, Hydrogeological instability, Living, Dwelling, Unauthorized, Scenarios, Naples, Vesuvius area, Buildings, Bradyseism, Bibliography, Reference, Out of print books, Essays, Third World, Fear, Civil protection, Emergency, Natural disasters, Human factor, Nature, Deforestation, Green economy Parole e frasi comuni abitanti acqua acque ambientale Apocalisse aree attività azioni base calamità caratteristiche caso catastrofe causa Cina climatici colpito comuni conseguenza costi crescita danni ambiente difesa disastro economico effetti elevato eruzioni esempio esposto eventi fenomeni fiumi idrica industriali informazione inquinamento interessi Italia livello malattie milioni misura Mondiale mondo morte motivi Napoli natura naturali numero paesi passato paura perdita pericolo pericolosità persone politica popolazione prevenire principio prodotti pubblica qualità rapporto regioni rischio risorse risultati salute scientifica scienza secolo sicurezza sismico sistema sociali sostanze suolo sviluppo tecnologico temperatura termini Terra terremoti territorio umane Stati Uniti Vesuvio vittime vivere vulcaniche vulcano zona.
Roma, La Nuova Italia Scientifica, 1987, in-8, br. editoriale, pp. 173, (3). Con 15 figure in b.n. e bibliografia. "I Manuali", 51.
Zustand: Ottimo (Fine). Lievi tracce d'uso in copertina . Interno in ottime condizioni 9788843004171 Ottimo (Fine) .
Verlag: S.E. SD, ITALIA
ISBN 13: 2562817395352
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. ITALIANO Copertina editoriale in cartoncino flessibile, illustrata, con lunghe alette e qualche leggera ombratura, all'interno pagine in buonissimo stato di conservazione, con illustrazioni a colori ed in nero nei testi. Numero pagine 259.
Verlag: Stagrame - Casavatore, Casavatore, 2005
ISBN 13: 2568812017510
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. Cento Copie ITALIANO Buono stato, sovraccoperta originale illustrata in carta patinata, su recto e frontespizio illustrazione di Lello Esposito, bordo poco sfregato, piegoline, coperta in cartoncino patinato semimorbido, ammaccatura, tagli con minima presenza di fioritura, pagine in ottimo stato, cerniera stretta. Fa parte della collana Cento Copie. Numero Pagine 288.
Verlag: CUEN, NAPOLI, 1991
ISBN 13: 2560731236867
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. ITALIANO Copertina e pagine ingiallite da tempo. Dedica autore in prima pagina a penna. Usura da scaffale. Sfregamento. Numerose illustrazioni Numero Pagine 211.
Verlag: G. De Cristofaro Editore S. D., FERRARA
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. ITALIANO Libro usato ma in buone condizioni. Potrebbe presentare piccolissimi danni alle copertine e lievi piegature da lettura al dorso e/o piegature minime agli angoli, normali segni del tempo. La rilegatura potrebbe essere minimamente allentata ma integra e senza fogli sciolti e o mancanze. Le pagine e/o i tagli potrebbero essere lievemente ingialliti con minima fioritura. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Presunta firma con dedica dell' Autore. Non è specificata la data di edizione. Numero pagine 128.
Anbieter: CivicoNet, Libreria Virtuale, NAPOLI, NA, Italien
Erstausgabe
Brossura. Zustand: nuovo. Zustand des Schutzumschlags: come nuovo. prima edizione. DISPONIBILITÀ GARANTITA AL 99%; SPEDIZIONE ENTRO 12 ORE DALL'ORDINE. RIMANENZA DI MAGAZZINO PARI AL NUOVO. LIEVISSIMI SEGNI DEL TEMPO. L'idea di un corso interdisciplinare di 'Simbolica dello spazio' nasce da una concreta collaborazione sul campo, all'interno di un Dipartimento universitario come il nostro, che vede affiancate discipline geografico politiche a materie come la filosofia politica, la psicologia sociale, la sociologia e la criminologia. Si tratta di un confronto che all'interno di questa struttura dura da qualche anno e che, pur lasciando alle singole discipline il loro spazio istituzionale, ha effettivamente promosso il dibattito tra queste sulle aree cognitive di contatto. Ciò è avvenuto, inizialmente per un moto spontaneo nella vita di dipartimento, ma in una seconda fase il dialogo è diventato fertile, aprendo anche ad uno scambio sempre più intenso con studiosi del settore e coinvolgendo anche gli studenti e qualche tesista, che si è avventurato con successo nell'impervia tematica filosofico-politica della simbolica dello spazio. Così voglio ringraziare il Direttore, prof. Ugo Leone, insieme al Dipartimento tutto, per aver immediatamente sposato la mia iniziativa di un corso di lezioni di simbolica politica, nell'area disciplinare di Filosofia politica, come primo momento di maturazione del fermento interdisciplinare presente nel Dipartimento su questo versante, ma anche e soprattutto come apertura all'esterno e al lavoro specialistico, che da anni si svolge nello studio della filosofia politica. INDICE ELENA CUOMO, Introduzione GIULIO M. CHIODI Profilo introduttivo alle simboliche generative dello spazio CLAUDIO BONVECCHIO Spazio e potere LUIGI ALFIERI La paura e la città GIUSEPPE LIMONE Il simbolo come cifra di gravitazione nello spazio noetico MADDALENA SCARAMELLA La rappresentazione dello spazio e la sua dimensione simbolica: qualche osservazione sugli approcci alla spazialità nella cartografia e nella pittura ELENA CUOMO La comunità e il suo spazio GIULIANA MARTIRANI I viaggi dei miti Pio FILIPPANI-RONCONI Spazio e tempo nella gnosi iranica UGO LEONE Sacralità e metafore dell'acqua APPENDICE CRISTIAN VALLE Alcuni caratteri simbolici dello spazio nell'antica Grecia Descrizione bibliografica Titolo: Simboliche dello spazio: immagini e culture della terra Autore: AA.VV. (Autori Vari) Curatore: Elena Cuomo Introduzione di: Giulio M. Chiodi Editore: Napoli: Alfredo Guida, Giugno 2003 Lunghezza: 212 pagine; 23 cm ISBN: 8871886348, 9788871886343 Collana: Volume III di Simboliche della temporalità. Ateneo: Ricerche Soggetti: Geografia generale, Geografia politica, Geopolitica, Sociologia, Scienze politiche, Cultura, Scambi culturali, Relazioni sociali, Viaggi, Filosofia, Spazio, Simbolismo, Simboliche, Luoghi, Popoli, Tempo, Temporalità, Arte, Beni culturali, Fotografia, Opere illustrate, Terra, Demografia, Pittura, Dipinti, Rappresentazioni, Potere, Immagini, Iconografia, Iran, Comunità, Antica Grecia, Civiltà antiche, Sacralità, Rituali, Sacro, Metafore, Simboli, Disegni, Acqua, Ulisse, Miti, Mitologia classica, Cartografia, Scoperte, Paura, Città, Estetica, Natura, Saggi, Libri Vintage Fuori catalogo, Seminari, Studi culturali, Ospitalità, Oikos, Casa, Famiglia, Caos, Cosmos, Agorà, Eternità, Koinè, Focolare domestico, René Guénon, Cristo, Religione, Plinio il Vecchio, Dissalazione, Eliade, Ferdinand Braudel, Mare, Navigazione, Colonne d'Ercole, Fuochi sacri, Buddhismo, Islam, Salvezza, Sette Potenze di Luce, Zoroastrismo, Spiritualità, Zarathustra, Corbin, Prometeo, Fuoco, Terra Promessa, Noè, Abramo, Bibbia, Isacco, Kronos, Arca, Cerchio, Fichte, Celine, Kash, Architettura, Platone, Atlantide, Gehebrant, Chevalier, Ernst Cassirer, Giovanni Filoramo, Roma, Gerusalemme, Babilonia, Babele, Le Goff, Apocalisse, Testamento, Quaini, Zumthor, Elias Canetti, Girard, Massa e potere, David Katz, Fenomenologia, Turismo, Sodoma, Gomorra, Globalizzazione, Danielou, India, Montagna, Caverna, Labirinto, Boucher, Teseo, A.