Sprache: Englisch
Verlag: Edizioni Charta, Milano, Italy, 2002
ISBN 10: 8881583879 ISBN 13: 9788881583874
Anbieter: The Haunted Bookshop, LLC, Iowa City, IA, USA
Paperback. Zustand: Near Fine. Languages: Italian and English facing-page dual text. Clean, crisp, bright; no owners' marks; soft cover has a tiny bend at the top right front corner, otherwise as new.
Softcover staple-bound, 16 pages; in English and Italian; very good condition; pages yellowed; no internal marks.
Anbieter: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italien
Zustand: Good. La condizione del libro � buona, � perfettamente leggibile, potrebbe avere rade annotazioni e sottolineature a matita, qualche rada fioriture e i segni di un fisiologico invecchiamento.La copertina del libro � in buone condizioni, potrebbe presentare fisiologici segni del tempo, il dorso presenta un lieve stress da lettura. **Per foto ed ulteriori informazioni contattateci** . Buono (Good). Book.
Paperback. Zustand: New. Levi, Corrado (illustrator).
Verlag: Humboldt Books, Milan, 2016
Anbieter: Long Brothers Fine & Rare Books, ABAA, Seattle, WA, USA
Erstausgabe
French-fold wraps. Zustand: Near Fine. First edition. Small quarto. Pp. 70 + xi. Text in Italian and English.Pink french-fold wraps lettered in blue. Portfolio stapled to folding rear cover. Photographic illustrations. Near Fine, with head of spine a bumped. Photographs the noted architect took on a visit to Tokyo for the Universal Exposition in 1970.
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Deutschland
Broschur, 4°. Zustand: Sehr gut. Illustrated. 90 S. Das Buch ist in sehr gutem, sauberen Zustand. Einband minimal berieben. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. ISBN: 9788843532360 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 422.
Anbieter: Bopcap Books, Macclesfield, CHESH, Vereinigtes Königreich
EUR 35,79
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoft cover. Zustand: Fine. Edizioni Charta (2002). Softcover fine condition. Dispatched from UK within three days. Please note: due to heavy weight, additional postage may need to be negotiated for orders outside of UK.
Verlag: Mantova - Verona, Maurizio Corraini Edizioni Srl (Via Ippolito Nievo, 7/A) - Intergrafica, 2015
Anbieter: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italien
I ed.: Dicembre/ December 2015. N.° 11, 2015 del periodico con sede a Milano (Via Montevideo, 5), promosso e sostenuto da/ promoted and supported by Foscarini (Venezia-New York, manufactures interior and design lighting products). Testi in italiano/inglese. Traduzioni/ Translations: Martyn John Anderson, Transiting.eu/S. Piccolo. VIII grande/ 160/ brossura in cartoncino liscio con grafica in b/n ed illustrata a colorfi (Far vedere l'aria/ Making Air Visible: Gabriel Orozco, Raw Color, Zilvinas Kempinas, Corrado Levi, Heinz Mack, Mario Dellavedova, Giuseppe Lana, Martí Guixé). Piatti interni illustrati a colori (Foscarini per/ for Inventario). Illustrazioni a colori e in b/n. Illustrazioni/ Drawings: Marco Manini. Progetto grafico/ Graphic Design: Designwork. Impaginazione/ Layout: Stefano Corradetti. Allegato il segnalibro editoriale con grafica in verde mela/b. Stato buono-ottimo. Indice/ Contents: Assoluti/ Absoluted (David Hammons. African-American Flag, 1990; di/ by Francesco Garutti) - L'architettura dell'arte/ The architecture of Art (Krijn de Koning; di/ by Matteo Pirola) - lezioni/ Lessons (Architettura degli interni/ Interior architecture; testi e progetti di/ texts and projects by Manolo De Giorgi) - Architetti Trasversali/ Crossover Architects (SITE; di/ by Michele Calzavara) - Bagatelle (G come Ghiaccio/ I as in Ice; di/ by Francesco M. Cataluccio, ricerca e commenti/ reserc and descriptions: Annalisa Ubaldi - Miti d'Oggi/ Myths of Today (Eric Ravilious; di/ by Stefano Salis) - Inventario per Autori/ Personal Inventory (Bonoma Faita; di/ by Corrado Levi) - Punto Tecnico/ Technical Matters (Giulio Iacchetti, Pipa "Radica Chic"/ "Radica Chic" Pipe, Savinelli 2015; di/ by Daniele Greppi) - Brevi Note/ Short Notes (Posacenere/ Ashtray; testi e disegni di/ texts and drawings by Giulio Iacchetti) - Perché/ Why (Fórcola; testi di/ texts by Arianna Panarella, disegni di/ drawings by Marco Manini) - Altri Sguardi/ Other Gazes (Jean-Louis Garnell; di/ by Roberta Valtorta) - Assoluti/ Absolutes (Gino Valle, Tomba di Pier Paolo Pasolini/ Tomb for Pier Paolo Pasolini, 1977; di/by Paolo Bocchi).
Verlag: Electa, Milano, 1990
Anbieter: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 24 x 22 cm 81 S. Broschiert. Sprache: Italienisch, Zustand: Gut min. gebräunt (Innen); Einband (Außen) hat leichte Gebrauchsspuren; Außenecke des Buchs sind min. bis gering uneben-knickspurig; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Verlag: Corraini, Mantova, 2007
Anbieter: Libreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB), Torino, TO, Italien
In 16°, pp. 249, (7). Brossura editoriale figurata. Copia in buono stato.
Sprache: mehrsprachig
Verlag: Corraini Editore, Mantova, 2007
ISBN 10: 8875700125 ISBN 13: 9788875700126
Anbieter: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italien
Brossura. Con immagini in bianco e nero e a colori f.t. Testo in Lingua Italiana e in inglese a fronte. Numero di tavole: 0 pp.249 9788875700126 altezza 19 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Copertina con lievi segni d'usura.Testo in Lingua Italiana e in inglese a fronte.
Anbieter: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Vereinigtes Königreich
EUR 40,64
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: New. Levi, Corrado (illustrator).
Verlag: Fundación Yannick y Ben Jakober, Mallorca, 2014
ISBN 10: 8461709950 ISBN 13: 9788461709953
Anbieter: ArteBooks, Madrid, M, Spanien
Encuadernación de tapa blanda. Zustand: Como Nuevo. Zustand des Schutzumschlags: Buen estado. 2014. Una excelente visión del arte contemporáneo de Marruecos. 120 páginas en español y francés. Ejemplares disponibles: 2 LIB 16A.
EUR 50,73
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 416 pages. 12.50x8.75x1.22 inches. In Stock.
Verlag: Edizioni Corraini, Mantova, 2007
Anbieter: Libreria Tara, Roma, RM, Italien
Storia e Critica Critica Fine arts History and Criticism Criticism bross. edit. ill. con bandelle, minime tracce d'uso, dedica di appartenenza illustrazioni a colori e in b.n. nel testo.
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italien
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, macchie Condizioni dell'interno: Buone.
Verlag: La Salamandra, MILANO, 1979
ISBN 13: 2562817989889
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. I Campi Magnetici ITALIANO Brossura pocket, copertina lievemente ingiallita segnata da leggere tracce da manipolazione, patinato consunto da sfregamento, n. 13 di collana, illustrato il testo da J. Carrau, Tom of Finland e F. de Pisis, macchia di umido ai margini dei piatti diffusa all'interno e ai tagli, i fogli conservano un buon aspetto seppure bruniti.
Verlag: Istituto Italiano Cultura
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italien
Zustand: Buone. Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Sprache: Italienisch
Verlag: Libreria Editrice Goriziana, 2018
ISBN 10: 8861024785 ISBN 13: 9788861024786
Anbieter: Librisline, Valentano, VT, Italien
Paperback. Zustand: Used: Like New. Libro Nuovo, lievi segni di giacenza. Consegna 24/48 ore 56 d5.
Verlag: et al., Milano, 2012
Anbieter: BACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS, Milano, MI, Italien
Erstausgabe Signiert
Volume: 1 20,5x14,5 cm., in brossura, illustrata, quarta di copertina editoriale, pp. 77 (1), 11 illustrazioni a colori di grandi artisti - tra cui Tiziano, Monet, Matisse ecc. e un Disegno di Corrado Levi in nero - prima edizione, in italiano, ottimo stato. Dedica autografa.
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: OTTIMO USATO. INTERLINGUE IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. In italiano ed inglese. Si dice che il Cardinale Richelieu, in punto di morte, si sia fatto portare nella galleria in cui conservava i propri quadri ed abbia esclamato: "Ah, mes amis! Mes amis!". Corrado Levi presenta in un volume singole opere di cento artisti italiani del secolo appena trascorso, con alcune incursioni nell'immediato presente, ai quali lo legano profondi sentimenti di vicinanza e amicizia. Da Giorgio Morandi a Giovanni Anselmo, da Mario Schifano a Gina Pane, note scritte nel tempo senza ricercare sistematicità o completezza, ma con la volontà di ripercorrere con la mente la ricchezza delle suggestioni, con il desiderio di rivivere le emozioni provate e chiarirle nelle parole. Ogni opera è presentata con una breve introduzione, poche parole immediate e pregnanti per descrivere un'idea e un messaggio. Mes amis! Mes amis! non vuole essere un manuale di storia dell'arte, ma un libro di indizi che fornisce chiavi di lettura per entrare per vie inaspettate nell'arte italiana del Novecento. Traduttore: Anderson, M. J. Numero pagine 256. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.
Sprache: Italienisch
Verlag: Milano, Electa,, Milano, 1990
ISBN 10: 8843532367 ISBN 13: 9788843532360
Anbieter: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italien
paperback. Zustand: Good. Catalogo di mostra, Umbertide, Rocca, 29 giugno - 25 luglio 1990. A cura di Corrado Levi, Enrico Mascelloni e Fabio Sargentini. Contributi critici di Alberto Boatto, C. Levi, E. Mascelloni e F. Sargentini. Opere di Massimo Barzagli, Vittorio Corsini, Paolo Fabiani, Sergio Casciavilla, Vittoria Chierici, Fabrizio Passarella. Biografie . Cm 24x22. pp. 84. . Molto buono (Very Good). . . . Book.
Verlag: Milano, Chimera, Milano, 1986
Anbieter: Messinissa libri, Milano, MI, Italien
brossura. Zustand: Fine. CB.16Copertina editoriale in brossura pieghevole e sovraccoperta alettata, Prima Edizionie ! 20 cm., volume in ottime condizioni, copertina e interno in ottimo stato, 69 pagine circaCopertina come da foto . Book.
Paperback. Zustand: New.
Levi, Corrado (illustrator).
Sprache: Italienisch
Verlag: Castello di Volpaia / Charta, 1993., 1993
Anbieter: Antiquariat KAMAS, Düsseldorf, NRW, Deutschland
Gr.-8° grüner OKart. 89 Seiten mit Illustrationen auf Tafeln. Sehr gutes Exemplar. Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 380.
Verlag: Galleria del Naviglio, Milano, 1980
Anbieter: Antonio Pennasilico, Carpiano, MI, Italien
Catalogo mostra N. 729, Galleria del Naviglio, Milano, 16 ottobre 1980, legatura a punto metallico, formato 16x23, pagine 32, con 54 illustrazioni in nero, ottime condizioni - 15770 1.
Verlag: Electa, Milano, 1990
Anbieter: Antonio Pennasilico, Carpiano, MI, Italien
Catalogo mostra Umbertide, Rocca, 29 giugno - 25 luglio 1990, brossura, formato 22x24, pagine 81, illustrato con tavole in nero e colori, ottime condizioni - 13959 9788843532360 1.
Catalogo Mostra PAC Padiglione d'Arte Contemporanea, Milano , 22 aprile - 23 maggio 1983, legatura a punto metallico, formato 19x21, pagine 24, illustrato con tavole in nero e colori, ottime condizioni - 8302 1.
Verlag: Fundación Proa, Buenos Aires, 2004
Anbieter: Libreria Ninon, Capital Federal, BSA, Argentinien
Rústica. Muy buen estado 106 pag. Un mapa de Boetti en Buenas Aires, La primera vez de Boetti en Sudamérica, Selección de escritos de A. Boetti, Todo por ver todo por ocultar, entre otros textos. Con numerosas ilustraciones.