Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Verlag: L'avant-scène, 1978
Anbieter: Librairie des Possibles, ROUFFACH, Frankreich
paperback. Photographies en noir (illustrator). L'avant-scène 1978. Grand in-8. 66 pages. L'avant-scène 1978. Grand in-8. 66 pages. Nb de volume : 1. Cahier agrafé en bon état . Photographies en noir .
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 17,76
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Revue Mensuelle d'Art Dramatique International ( Théatre - Cinéma - Musique - Danse ), numéro 1, Deuxième Année , sans date ( 1946), cahier agrafé format 320x240mm, 15 pages, nombreuses illustrations sur l'ensemble de la revue, Michèle MORGAN dans " La Symphonie Pastorale " en photographie de couverture, état convenable Sommaire : Le Théatre parisien revit, Crime et Théatre par Edmond Locard, Londres tourne ( cinéma Lili Palmer ) par François Jacques, " L'Idiot " sujet d'un film par Charles Spaak ( dessins de Wakhewitch pour un autre film de Dostoïewsky " L'Homme au Chapeau Rond " ), le Cinéma et sa part de rêve et de féérie par Marcel l'Herbier, Messagers de la Danse par Irène Lidova, La Musique aux U.S.A. par Michel Lambert.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 31,26
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Sprache: Französisch
Anbieter: Librairie-Galerie Emmanuel Hutin, Paris, Frankreich
Verbandsmitglied: ILAB
Manuskript / Papierantiquität
En feuilles. Zustand: Très bon. Mot autographe signée sur une carte de visite adressée à « Mademoiselle Valogne "Arts" ». La carte accompagnait un texte du cinéaste pour un article.
Tapa blanda. Zustand: Buena. Les grandes Professions Françaises collection d' anthologies dirigée par Ch. Braibant 12 x 19 Cms. 516 Pp.
Broché. In-8 broché, 513 pp., essai très intelligent sur le cinéma, qui en brosse un large portrait ; très bel état. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande. Les grandes Professions françaises.
Sprache: Französisch
Verlag: CORREA, 1946
Anbieter: HISTOLIB - SPACETATI, AIX-VILLEMAUR-PALIS, Frankreich
Couverture souple. Zustand: Satisfaisant. COUVERTURE TRES USEE PLIURES DANS COINS . LES GRANDES PROFESSIONS FRANCAISES .COLLECION D'ANTHOLOGIE DIRIGEE PAR CH BRAIBANT.
Verlag: Contact Editions Publications, coll. « Cinéma Télévision », 1959
Anbieter: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, Frankreich
Couverture souple. Zustand: Bon état. In-12 broché 17,5 cm sur 11,5. 153 pages. Bon état d'occasion.
Verlag: Paris, Editions Corrêa, 1946., 1946
Anbieter: AUSONE, Bruxelles, Belgien
13 x 19, 512 pp., broché, non coupé, très bon état.
Verlag: Paris, Editions Corrêa, 1946., 1946
Anbieter: AUSONE, Bruxelles, Belgien
12 x 19, 511 pp., broché, bon état.
Verlag: EDITIONS CORREA, 1948
Anbieter: Saadeddine Books, Boston, MA, USA
Soft cover. Zustand: Very Good.
EUR 24,38
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Sprache: Französisch
Verlag: Films Gibé, Paris, 1946
Anbieter: Librairie les mains dans les poches, Tourbes, Frankreich
Couverture souple. Zustand: Bon. In-4 (22,5x 30 cm) non paginé de 10 pages ; broché avec agrafes de l'éditeur. Dossier de presse du film de Marcel l'Herbier avec Danielle Darrieux, André Luguet, François Périer. Photos N&B, scénario et fiche technique.
Verlag: Editions Flammarion, 1937
Anbieter: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, Frankreich
Couverture souple. Couverture illustrée par une photo du film de Marcel Lherbier (1936) avec Harry Baur. (illustrator). Livre en français. Couverture illustrée par une photo du film de Marcel Lherbier (1936) avec Harry Baur. Select-Collection. Nouvelle série. N° 64. Broché. 94 pages. 17 x 24 cm. Select-Collection. Livre.
Sprache: Deutsch
Verlag: Edition Seghers; Paris, 1973
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Zustand: Gut. Monographies. 182 S.; Illustr.; 16 x 13 cm; kart. Gutes Ex.; Einband etwas berieben. - Französisch. // Marcel LHerbier (* 23. April 1888 in Paris; 26. November 1979 ebenda) war ein französischer Filmregisseur, Autor, Drehbuchautor und Filmproduzent. Er war der Gründer und erste Präsident des Institut des hautes études cinématographiques. . 1930 hatte LHerbier mit LEnfant de lamour sein Tonfilmdebüt. Während der 1930er Jahre schuf er zahlreiche Mainstream-Produktionen. 1937 war er Mitgründer der Filmtechnikergewerkschaft CGT, deren Generalsekretär und Präsident er später wurde. Als sein wichtigster Beitrag für das französische Filmwesen gilt die von ihm 1943 initiierte Gründung der Filmschule Institut des hautes études cinématographiques (IDHEC). LHerbier war 25 Jahre deren Präsident. // INHALT : Marcel L'Herbier par Noël Burch --- Situation --- II. Glose --- Documents et Témoignages --- Jaque Catelain - Henri Fescourt - Jean André Fieschi - Jacques Siclier et Marcel L'Herbier. --- Critique (L'Argent) --- L'Argent --- Bio-Filmographie --- Chronologie biographique --- Filmographie --- Télévision --- Bibliographie --- I. Ecrits de Marcel L'Herbier --- IL Sur Marcel L'Herbier. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Französisch
Verlag: Editions Corrêa, Paris, 1946
Anbieter: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, Frankreich
Broché. Zustand: Très bon. 1 volume broché, couverture imprimée, 513 pages [1] . Collection " Les grandes professions françaises '', collection d'anthologies dirigée par Charles Braibant". Bel exemplaire ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ).
EUR 37,02
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USA
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
Couverture souple. Zustand: bon. R300295632: 1946. In-12. Broché. Etat d'usage, Plats abîmés, Dos abîmé, Papier jauni. 513 pages. Plats passés, déchirés. Dos plié, coiffes déchirées. . . . Classification Dewey : 791.43-Cinéma.
Sprache: Französisch
Verlag: Creative Media Partners, LLC Okt 2022, 2022
ISBN 10: 1019144017 ISBN 13: 9781019144015
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware.
Verlag: Paris Editions de la Lampe merveilleuse 1921, 1921
Erstausgabe
Zustand: Bon état. in-8, broché, couverture illustrée, 118 pp., 34 planches photographiques hors-texte sur papier couché. Edition originale peu courante. Manque de papier au dos en pied.
Sprache: Französisch
Verlag: Masques 116 bis Champs Elysées, Paris, 1947
Anbieter: Michel Langlet, MAISONS-LAFFITTE, Frankreich
Magazin / Zeitschrift
Couverture souple. Zustand: Assez bon. Barsacq (illustrator). [Description] Recueil édité à la suite du festival de Cannes de 1946 - N° 3504 [État] Dos usagé, couverture un peu passée, intérieur bon.
Verlag: Corrêa, 1946
Anbieter: crealivres, La fontennelle, Frankreich
Zustand: Good. Envoi rapide Bon état couverture défraîchie bords frottés intérieur propre pages non coupées. in12. 1946. Broché. Good.
Sprache: Französisch
Verlag: Creative Media Partners, LLC Okt 2022, 2022
ISBN 10: 1019138939 ISBN 13: 9781019138939
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Neuware.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 19,36
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbPAP. Zustand: New. New Book. Delivered from our UK warehouse in 4 to 14 business days. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
Verlag: Editions de la Lampe, Paris, 1921
Anbieter: Antiquariaat Berger & De Vries, Groningen, Niederlande
Erstausgabe
8vo, original paper cover, 119 p. advertisements, many b/w photographs, first edition. In a good condition, partly uncut (wrapper sl. damaged, some very small mm parts missing).
Zustand: Used: Good. Exemplaire très bien relié cuir avec 4 nerfs légèrement râpés. Plat original avec quelques taches et éraflures. Intérieur frais.
Geh. 4°, 66 S., Abb. auf Tafeln. Umschlag min. gebrauchsspurig, Papier etw. gebräunt. (= L'Avant-Scène Cinéma, Nr. 209, Juni 1978). «[L]es dialogues et les découpages intégraux après montage».