Paperback. Previous owner's name penned on half title page. Wear on all edges of text. Otherwise VG 147 pp.
Verlag: Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft, ,, 1981
Anbieter: Antiquariat Gothow & Motzke, Berlin, Deutschland
VI, 398 S., Originalpappband (publisher's cardboard covers), gutes Exemplar (fine), (Wege der Forschung CDX), Sprache: deutsch.
Verlag: WBG. Wege der Forschung Band CDX., Darmstadt., 1981
Anbieter: antiquariat volapük, Berlin, Deutschland
OPpBd. vi,398 S. OU. Zustand: Schutzumschlag an den Rändern leicht beschabt, sonst gutes Exemplar. Fotos auf Anfrage.
Sprache: Deutsch
Verlag: Vandenhoeck und Ruprecht Verlag;, 1980
ISBN 10: 3525533675 ISBN 13: 9783525533673
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 282 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 455.
paperback. Zustand: New.
Sprache: Englisch
Verlag: Göttingen: Vandenhoeck & Ruprecht, 1980
ISBN 10: 3525533675 ISBN 13: 9783525533673
Anbieter: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, Deutschland
Zustand: Akzeptabel. 282, (2) Seiten. Aus dem Klappentext: "Die vorliegende Arbeit fragt nach dem Menschenbild in den Qumrantexten unter der Problemstellung einer theologischen Anthropologie. Der Autor versteht darunter die Frage nach dem Seins- und Weltverständnis des Menschen unter dem Gesichtspunkt seines Verhältnisses zu Gott. Es geht ihm darum, in welcher Weise sich glaubende Existenz in den Qumrantexten Ausdruck verleiht. Zwar ist es nicht möglich, eine umfassende Anthropologie der Qumrantexte zu entwerfen, aber es läßt sich Klarheit über die vielfältigen Weisen menschlichen Redens in diesen Texten gewinnen." *** Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Rückensignatur, Inventarnummern und Stempeln auf Schnitten, Vortitel- und Titelblatt. - Einband etwas knickspurig und leicht fleckig. - Insgesamt ordentlich bis gut erhaltenes Exemplar. ISBN: 3525533675 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600 Gr. 8° (23 x 15,5 cm). Orig.-Broschur. [Softcover / Paperback].
Sprache: Englisch
Verlag: Göttingen: Vandenhoeck & Ruprecht, 1980
ISBN 10: 3525533675 ISBN 13: 9783525533673
Anbieter: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, Deutschland
Zustand: Akzeptabel. 282, (2) Seiten. Aus dem Klappentext: "Die vorliegende Arbeit fragt nach dem Menschenbild in den Qumrantexten unter der Problemstellung einer theologischen Anthropologie. Der Autor versteht darunter die Frage nach dem Seins- und Weltverständnis des Menschen unter dem Gesichtspunkt seines Verhältnisses zu Gott. Es geht ihm darum, in welcher Weise sich glaubende Existenz in den Qumrantexten Ausdruck verleiht. Zwar ist es nicht möglich, eine umfassende Anthropologie der Qumrantexte zu entwerfen, aber es läßt sich Klarheit über die vielfältigen Weisen menschlichen Redens in diesen Texten gewinnen." - Einband leicht berieben. Buchrücken mit Knickspuren. Schnitt leicht fleckig. Seiten teils mit kleineren Knickspuren in den Ecken. Band mit einigen Anstreichungen und Anmerkungen in Bleistift. ISBN: 3525533675 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 990 Gr. 8° (23 x 15,5 cm). Orig.-Broschur. [Softcover / Paperback].
Zustand: As New. Unread book in perfect condition.
paperback. Zustand: New. 1st.
22 x 18 cm. Zustand: Gut. 1. Auflage. 400 Seiten Innen sauberer, guter Zustand. Hardcover, Pappeinband, mit den üblichen Bibliotheks-Markierungen, Stempeln und Einträgen, innen wie außen, siehe Bilder. Ecken und Kanten berieben, Kapitale leicht bestoßen. - Festschrift für Heinz Schreckenberg. - Schriften des Institutum Judaicum Delitzschianum, Band 1. B09-03-02E|A99 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700.
Sprache: Deutsch
Verlag: Neukirchen-Vluyn : Neukirchener Theologie, 2011
ISBN 10: 3788725192 ISBN 13: 9783788725198
Anbieter: Schiller Verlag / Büchercafe ERASMUS, Bonn, Deutschland
kart. Zustand: Wie neu. 159 S. ; 22 cm Die Ökumene ist größer geworden. Für die Evangelische Kirche gehört auch die Orthodoxe Kirche zu den wichtigen Partnern im Dialog. Das Gespräch beschränkt sich dabei längst nicht mehr auf die Suche nach Gemeinsamkeiten, so wichtig dies bleibt, oder auf das Streben nach einer kirchlichen Einheit, die ohnehin weit entfernt scheint. Immer wichtiger ist die Wahrnehmung des anderen und der anderen Kirchen. Auch das Christentum stellt sich als eine bleibende Vielfalt dar. Umso wichtiger wird aber auch die Frage nach der eigenen Identität. Darauf zielt der Titel dieses Bandes: Was ist orthodox? Was ist evangelisch? Aus der Begegnung mit der anderen Konfession heraus werden neue Klärungen des Eigenen möglich. Der Band will keine abstrakte Antwort auf die Frage nach der orthodoxen oder evangelischen Identität geben. Die Beiträge aus Deutschland, Weißrussland und Rumänien beziehen sich auf konkrete Herausforderungen - der Schriftauslegung, der Fragen von Rechtfertigung, Gerechtigkeit und Menschenrechten, der Predigt und christlichen Erziehung. Damit geben sie auch Impulse für die weitere Zusammenarbeit zwischen den Kirchen und Konfessionen sowie für die verschiedenen Theologien in Europa und darüber hinaus. ISBN 9783788725198 Der Spezialist für Bücher aus Siebenbürgen, dem Banat und Rumänien. Wir freuen uns auf Ihren Besuch in einer unserer Buchhandlungen in Hermannstadt, Mediasch, Birthälm und Temeswar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 252.
Zustand: Fair. Aus Bibliothek aussortiert; Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke.
Broschiert. Zustand: Gut. 101 Seiten Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 170.
paperback. Zustand: New. 1st.
Hardcover. Zustand: Fine. Zustand des Schutzumschlags: Near Fine. Fine copy in hardcover with near fine jacket. Small tear on back cover.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht, 1992. 400 pp., Fine copy. Hardcover. German language. Ancient Judaism.
Hardcover with Dust Jacket. Zustand: FINE. Zustand des Schutzumschlags: NEAR FINE. xi, 237. 8vo, royal blue cloth with gilt stamped lettering. Entirely clean and sharp; DJ with some trivial rubbing to the extremities. 'The publication of this collection of articles on Qumran Messianism by a team of international scholars marks the soth anniversary of the discovery of the Dead Sea Scrolls in 1947. The authors offer a new approach to the messianic expectations expressed in the Qumran literature by incorporating also those texts and fragments which have been available only since 1992 and by understanding them within the context of ancient Judaism and early Christianity. Most of the contributions originate from the Seminar on 'Qumran and Early Christianity of the 'Studiorum Novi Testamenti Societas' of the past few years chaired by James Charlesworth and Hermann Lichtenberger. The present volume therefore stands at the very front of the academic discussion on the relation between ancient Judaism and early Christianity by concentrating on some of their central religious concepts: the messianic figures and latterday expectations as expressed in the Qumran writings.' - From the jacket flap. [Dead Sea Scrolls; Qumran].
Anbieter: Antiquariat Logos, München, Deutschland
Gr.-8°, Brosch. Unveränd. Studienausg. XII, 401 S. Neubuch / New Copy ISBN: 9783161482731 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 670.
Verlag: J.C.B.Mohr., Tübingen, 1984
Anbieter: antiquariat volapük, Berlin, Deutschland
OLn xii,218 S. Zustand: Ausgabe in blauem Ganzleinen mit Titelgolddruck. Gutes Exemplar. Fotos auf Anfrage.
Sprache: Deutsch
Verlag: Gütersloh, Gütersloher Verlagshaus Gerd Mohn, 1999., 1999
ISBN 10: 3579042777 ISBN 13: 9783579042770
Anbieter: Ganymed - Wissenschaftliches Antiquariat, Meldorf, Deutschland
Gr.-8°. XVI, 501 Seiten. Kartoniert. Bibliotheks-Exemplar (Bibliotheks-Etikett auf dem Buchrücken, Bibliotheks-Stempel [Ausgeschieden] auf Vorderdeckel und Titelblatt). Innen ansonsten sehr gutes, sauberes Exemplar. Keine Anstreichungen! Kein Mängelexemplar! Einband mit nur minimalen bis leichten Gebrauchsspuren.
EUR 14,00
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Neu. Ihre Bedeutung im Licht von fünfzig Jahren Forschungsgeschichte. Mit einem Geleitwort von Roland Deines. Hrsg. von Hermann Lichtenberger. Fünf Symposiumsbeiträge widmen sich Hengels Erstlingswerk und seiner Bedeutung für die Judaistik, das Neue Testament und die Alte Geschichte. Wie die Beiträge zeigen, reicht die Wirkung des Buches und der Fragestellung bis hinein in die gegenwärtige theologisch-religionsgeschichtliche und politische Diskurse. Martin Hengels 'Die Zeloten' (1961) stellt auch nach über 50 Jahren die wichtigste Untersuchung zu den jüdischen Aufstandsbewegungen des 1. Jahrhunderts n.Chr. dar. Hengel betont darin den radikal-religiösen Hintergrund des jüdischen Widerstandes gegen Rom. Die Beiträge gehen auf ein Symposion zurück, das anlässlich des 85. Geburtstags von Martin Hengel, der 2009 verstorben ist, und der Neuauflage der 'Zeloten' an der Evangelisch-Theologischen Fakultät Tübingen abgehalten wurde. In seinem Geleitwort gibt Roland Deines Einblick in die einzigartige Rolle, die Hengels Zeloten forschungsgeschichtlich gespielt haben und welche Bedeutung sie für den heutigen religiös-politischen Diskurs haben können. Die anhaltende Brisanz des Themas wird sogleich im Beitrag von Joachim Schaper deutlich, der die Verbindung zwischen Gottes Eifer und dem Eifern seiner Vorkämpfer in den Zusammenhang der Debatte über Monotheismus und Gewalt stellt. Anna Maria Schwemer widmet sich den biblischen und frühjüdischen Protagonisten des Eiferns: Elija und Pinhas. Sie findet im Liber antiquitatum biblicarum bisher nicht wahrgenommene Züge der beiden Eiferer. Christian Grappe zeigt Beziehungen und Unterschiede des historischen Jesus und des Jesus der Evangelien im Verhältnis zu den Zeloten auf. Niclas Förster erschließt eine neue patristische Quelle zur radikalen Ablehnung römischer Steuern und Münzen. Den Abschluss bildet der Hauptvortrag von Danny R. Schwartz, in dem Entwicklungen in Hengels Wahrnehmung von Juden und Judentum an seinem wissenschaftlichen Lebenswerk aufgezeigt werden. -- Aus dem Inhalt: Joachim Schaper: Das Theologumenon des "Eifers" Gottes in alttestamentlichen Texten, sein Zusammenhang mit dem Bilderverbot und seine Wirkung auf das frühe Judentum; - Anna Maria Schwemer: Die "Eiferer" Elia und Pinchas und ihre Identifikation; - Christian Grappe: Die Zeloten, der historische Jesus und der Jesus der Evangelien; - Niclas Förster: Die zelotische Ablehnung römischer Steuern und Münzen: eine neue patristische Quelle; - Daniel R. Schwartz: Zeloten, Martin Hengels 'Die Zeloten' und Dichotomie im antiken Judentum. VII,185 Seiten, broschiert (Mohr Siebeck 2013). Gewicht: 185 g - Softcover/Taschenbuch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wissenschaftliche Buchgesellschaft, Darmstadt, 1981
ISBN 10: 3534063503 ISBN 13: 9783534063505
Anbieter: Emile Kerssemakers ILAB, Heerlen, Niederlande
Orig. gray cloth. vi,398 pp.; 20 cm. - "Wege der Forschung, 410" Text in German. Very good. 490g.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wissenschaftliche Buchgesellschaft, Darmstadt,, 1981
ISBN 10: 3534063503 ISBN 13: 9783534063505
Anbieter: Antiquariat Christoph Wilde, Düsseldorf, Deutschland
VI, 398 S. Orig.-Leinenband (= Wege der Forschung / Band CDX [410]). - Sehr guter Zustand innen und außen.
hardcover. Zustand: New. 1st.
Anbieter: GreatBookPrices, Columbia, MD, USA
Zustand: As New. Unread book in perfect condition.
Zustand: Gut. Zustand: Gut | Seiten: 282 | Sprache: Englisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 172,19
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. 237 pages. 9.25x6.50x0.75 inches. In Stock.
Paperback. Zustand: new. Paperback. Fur ein gegenwartiges Verstandnis der Johannesapokalypse gibt der Text selbst die hermeneutischen Vorgaben: Die Herrschaft Gottes und Christi kommt entgegen allem Augenschein und geschichtlicher Erfahrbarkeit; das Potential des Textes und seiner Bilder liegt gerade in ihrer bisherigen Nichterfullung. Text und Bilder halten eine Zukunft offen, die nicht von der Herrschaft durch Menschen bestimmt ist; sie werfen Licht aus einer Welt, in der Gottes Wille geschieht, auf diese Welt, in der der Wille Gottes geschehen wird. Die Adressaten der Apokalypse sind bedrangte Christen in Kleinasien um 100 n. Chr., denen die Herrschaft Christi und das Kommen der neuen Welt verkundet wird, in der es "kein Leid noch Geschrei noch Schmerz mehr geben wird". The hermeneutic standards for a contemporary appreciation of Johns Apocalypse can be found within the text itself: the kingdom of God and Christ will come, contrary to all appearances and historical experience. The potential of the text and its imagery is founded in its present non-fulfillment. German text. Shipping may be from multiple locations in the US or from the UK, depending on stock availability.