Verlag: Arca dei Libri, 1914
Anbieter: Arca dei libri di Lorenzo Casi, Sansepolcro, AR, Italien
Paperback. Zustand: Usato - Molto Buono. In-8 (cm 23,4x16,5), pp. da 401 a 410, brossura muta, illustrazioni b.n. nel testo. Estratto del "Il Secolo XX" 1914. BUONO.
Sprache: Spanisch
Verlag: JOSÉ MONTESÓ, EDITOR., BARCELONA., 1951
Anbieter: LIBRERÍA CASTREJÓN., Madrid., M, Spanien
Encuadernación de tapa dura. Zustand: Bien. 3? Edición. 13X19.5 CM. 511 PÁGINAS. TELA ESTAPANDA EDITORIAL CON LAZO EN SEDA. MUY BUEN ESTADO GENERAL.
Zustand: NEW.
Zustand: Neuf.
Sprache: Italienisch
Verlag: Ulrico Hoepli Editore, Milano, 1945
Anbieter: Cooperativa Sociale Insieme, Vicenza, VI, Italien
Rilegato. Zustand: buono. Zustand des Schutzumschlags: buono. quinta edizione o successive. Questo volume è un enciclopedico ricettario domestico, destinato all'uso familiare, curato da Lidia Morelli, che offre migliaia di ricette, consigli di cucina e figure illustrate. È la versione rifatta del più antico Ricettario Domestico di Italo Ghersi, aggiornata per l'epoca e per l'economia domestica moderna. circa 6.152 ricette + circa 182 figure.
Verlag: Gustavo Gili, Barcelona, 1966
Anbieter: La Nave, Librería Anticuaria., Salamanca, SA, Spanien
Cartoné con sobrecubierta. Zustand: Por lo demás, BUEN ESTADO. Pequeño corte en sobrecubierta ENVÍOS CONTRARREEMBOLSO: 8 EUROS. Libro.
Sprache: Spanisch
Verlag: Editorial Gustavo Gili, 1959
Anbieter: Librería Smile Books., Badalona, B, Spanien
EUR 7,99
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: En Buen Estado. Observaciones: Leve desprendimiento una de las hojas finales. Colección: Sin Especificar 1300 p. Referencia: 27179. Descuento Extra -5%.
Zustand: Buono (Good). Manuale Hoepli di Economia Domestica. 138 incisioni, 2 tricomie, 2 tavole fuori testo. Brossura editoriale. Segni di usura ai bordi della copertina e sul dorso. Condizioni: accettabili. Book.
Verlag: Stab. Tip. E. Della Torre, Portici, 1939
Anbieter: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italien
paperback. Zustand: Good. Società Generale delle Conserve Alimentari CIRIO. Quinta (V) edizione. ''300 ricette scelte tra le 1224 premiate su 18.000 inviate al Concorso Pomidoro Pelati Cirio da 3.000 concorrenti'' - Brossura originale illustrata a colori, 95 pagine. Prefazione di Lidia Morelli. Unghiatura di copertina un poco sfrangiata, ordinari segni del tempo esterni, paginazione fresca e godibile; nel complesso buono-ottimo esemplare di questa graziosa edizione vintage. Book.
Verlag: Milano, Domus, 1941, 1941
Anbieter: TABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB, Pistoia, PT, Italien
In 8°, cart. edit., pp. 380 circa nn. Agenda corredata da oltre 1000 ricette gastronomiche con note a lapis e penna fino al 10 gennaio e in 2 pp. del mese di dicembre.
Verlag: Milano, Domus, 1939, 1939
Anbieter: TABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB, Pistoia, PT, Italien
In 8°, cart. edit., pp. 200 circa nn. Contiene 1085 ricette e 365 menù. Buona copia. Una leggera macchia bluastra in cop.
Verlag: F.lli Treves, Milano, 1937
Anbieter: Studio Bibliografico Viborada, Roma, RM, Italien
brossura. Zustand: Mediocre (Poor). 415 pagine; 21 cm. brossura con sovracop., piccole mancanze ai bordi della sovracop., carta ingiallita e stanca, timbro di possesso al frontespizio Mediocre (Poor) .
Verlag: Editore-Libraio della real casa, Milano, 1941
Anbieter: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italien
Cartonato. 6608 Ricette, 170 figure e 13 tavole fuori testo.Decima edizione completamente rifatta dal "Ricettario domestico" dell'Ing. Italo Ghersi. Nuovo ricettari domestico Numero di tavole: 0 pp.899 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Copertina con ingiallimento, macchie di polvere e segni di usura ai bordi e agli angoli.Pagine brunite.Piccolo numero a matita al frontespizio.Testo in Lingua Italiana.
Verlag: Garzanti Libri, 1949
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italien
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, bruniture macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture macchie.
Anbieter: Lacey Books Ltd, Cirencester, Vereinigtes Königreich
EUR 53,69
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Very Good. 2011 British School at Rome large format paperback edition. Light reading wear else very good condition. Contents: Chapter 1: Introduction, Chapter 2: La geologia dell'Agro Portuense nell'ambito dell'evoluzione del delta del Tevere, Chapter 3: Caracteristiques sedimentaires du bassin portuaire de Claude: nouvelles donnees pour la localisation des ouvertures, Chapter 4: Il porto di Claudio: nuove scoperte, Chapter 5: Excavation and survey at the Palazzo Imperiale 2007-9, Chapter 6: La ceramica dello scavo del 2007 nel Palazzo Imperiale di Portus, Chapter 7: Archaeological computing on the Portus Project, Chapter 8: Scavi presso l'Antemurale di Porto, Chapter 9: Portus tardo-antica: nuovi dati dai reperti dell'Antemurale, Chapter 10: I contesti ceramici della Basilica Portuense: dati preliminari, Chapter 11: Materiali numismatici da contesti portuensi, Chapter 12: The Isola Sacra: reconstructing the Roman landscape, Chapter 13: La topografia romana dell'Agro Portuense alla luce delle nuove indagini, Chapter 14: La Via Campana: spunti di riflessione sul contesto topografico e ambientale.
Verlag: Ulrico Hoepli., Milano., 1932
Anbieter: DARIS SAS, Lucca, LU, Italien
In-8°, leg. in bross. edit. ill., pp.XI(1)-419(1) e XIV(2) di pubblicità. Con 51 inc. intercalate nel testo, e 20 tavv. f. testo. Abrasioni ai margini della brossura, ed altre tracce del tempo.
brossura. Zustand: Poor. Prima. Condizioni accettabili. Copertina flessibile, con macchie e segni d'uso. Dorso usurato. Tagli rovinati, con bruniture. Pagine ingiallite. 409 Mediocre (Poor) . Book.
Verlag: Portici, Stab. Tip. E. della Torre, Portici, 1939
Anbieter: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italien
brossura. Zustand: Poor. quinta. Copertina cartonata, brunita con segni di abrasioni al dorso e ai margini. Tagli e pagine bruniti. Anno 1939 quinta edizione. 1939 Mediocre (Poor) . Book.
Sprache: Italienisch
Verlag: Hoepli - Milano, 1941
Anbieter: Libri et Alia, Udine, UD, Italien
Copertina rigida. Zustand: Buono. Con 5608 ricette, 170 figure e 13 tavole fuori testo. In ordine alfabetico. Cartonato. Pp. 899.Qualche fioritura.
Verlag: Editoriale DOMUS, Milano, 1939
Anbieter: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, Italien
Erstausgabe
Rilegato. Zustand: ottimo. senza sovraccoperta. prima edizione. Formato in 8°; 450 pagine. Legatura editoriale cartonata: segni del tempo. Segnalibro in stoffa. Interno con qualche lieve ossidazione sparsa. Agenda con Ricette di Cucina a cura di Lidia Morelli. Numerose ricette manoscritte a matita. Diverse pagine pubblicitarie a colori.
Verlag: Editore URLICO HOEPLI, Milano, 1945
Anbieter: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, Italien
Rilegato. Zustand: quasi ottimo. Zustand des Schutzumschlags: quasi ottimo. quinta edizione o successive. Formato in 16°; 971 pagine. Legatura editoriale in tela con sovraccoperta: strappi e piccole mancanze. Undicesima edizione completamente rifatta del "Ricettario Dimestico" di Italo Ghersi. Con 6152 Ricette e 282 Figure.
Verlag: Domus, Milano, 1936
Anbieter: L'Angolo del Collezionista di B. Pileri, Rignano Flaminio, RM, Italien
Zustand: Good. Agenda della Casa con 365 ricette. Pagine pubblicitarie in b/n dei prodotti Cirio. Editoriale Domus - Milano, 1936. Cartonato editoriale. 15,5x21. Ottimo stato. , Buono (Good). Book.
Verlag: Hoepli, Milano, 1935
Anbieter: Studio Bibliografico Michelotti, Massa e Cozzile, PT, Italien
(Nona edizione completamente rifatta del "Ricettario Domestico" dell'Ing. Italo Ghersi) 16° tela edit. pp. VIII-854. Con 5390 ricette, 135 figure e 11 tavole f.t. Lievi tracce d'uso e legg. brunitura marg. della carta. 0,7.
Erscheinungsdatum: 1942
Anbieter: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, Italien
Milano, Garzanti, 1942, 8vo br. orig. pp. 415 (cop. con strappi).
Paperback. Zustand: Used: Acceptable. edizione 1937 Treves : libro usato, proveniente da una collezione privata. La copertina riporta usuali segni del tempo. Pagine ingiallite. Consegna in 24/48 h. 3z.
Verlag: F.lli Treves, 1936
Anbieter: Romanord, Roma, RM, Italien
brossura brossura. Zustand: Buono (Good). Treves,1936, 410 pp. brossura Buono (Good) Abrasioni lungo il dorso e lungo tutti i lati dei piatti.Strappo sulla parte sup. della quarta di sovracopertina.ingiallimento delle pagine che non compromette la leggibilità.Frontespizio sgualcito. Book.
Verlag: Editoriale Domus, Roma, 1939
Anbieter: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italien
Copertina rigida. Zustand: discrete. Cm.20,5x15,3. Pg.376. Coperta cartonata, scollata. Sono riportate tre ricette di vari piatti per ogni giorni dell'anno. Con calendario. 400 gr.
Verlag: Urlico Hoepli Editore, Milano, 1941
Anbieter: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, Italien
Rilegato. Zustand: ottimo. senza sovraccoperta. quinta edizione o successive. Formato in 16°:VIII - 899 pagine. Legatura editoriale in tela con titoli in argento. Timbro di libreria genovese al frontespizio. Interno molto fresco. Con 5608 Ricette, 170 Figure e 13 Tavole fuori testo.
Verlag: Milano, Ulrico Hoepli, 1945
Anbieter: Biblioteca de Babel, São Paulo, SP, Brasilien
Hardcover. Zustand: Good. 5th or later Edition. 11a edizione. Legatura tela editore, 11x17cm, vi + 974pp. Piega sull'angolo inferiore della copertina. Con 6152 ricette.
Verlag: S. Lattes & c., Torino, 1933
Anbieter: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, Italien
Zustand: Buono (Good). In 8, cm 14,5 x 19,5, pp. (6) + 472 con illustrazioni nel testo e 6 tavole fuori testo a colori. Tutta tela editoriale decorata con cofanetto editoriale. Edizione originale di questo testo dedicato ai lavori femminili: cucito, ricamo in bianco, nel regno del colore, lavori lievi, trine, lavori sportivi, lavori a tessuto. Molti dei disegni proposti sono opera della pittrice Alda Besso, vicina anche al secondo futurismo torinese e molto interessata all'arte decorativa. La Morelli fu una grande divulgatrice dell'economia domestica per la donna moderna. Book.