Zustand: acceptable. This copy has clearly been enjoyedâ"expect noticeable shelf wear and some minor creases to the cover. Binding is strong, and all pages are legible. May contain previous library markings or stamps.
Anbieter: Goodwill Books, Hillsboro, OR, USA
Zustand: acceptable. Fairly worn, but readable and intact. If applicable: Dust jacket, disc or access code may not be included.
Paperback. Zustand: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority!
Zustand: very_good. Book is in very good condition and may include minimal underlining highlighting. The book can also include "From the library of" labels. May not contain miscellaneous items toys, dvds, etc. . We offer 100% money back guarantee and 24 7 customer service.
Sprache: Englisch
Verlag: Davis Publications, New York, 1983
Anbieter: Scene of the Crime, ABAC, IOBA, St. Catharines, ON, Kanada
Magazin / Zeitschrift Erstausgabe
Soft cover. Zustand: Near Fine. 1st Edition. First Edition, First Printing of this Collection of 12 Short Stories. Featured are The Theft of the Halloween Pumpkin by Edward D Hoch, Locked Doors by Lilly Carlson, Older Than the Rocks by Gwendoline Butler, I Could Kill You by Richard Roesberg, The Phantom Haircut by James Powell, The State of the Art by A Heyst, Clarence Darrow by David W Rintels, Mourner by Joseph Hansen, How's Your Mother by Simon Brett, Watch Yourself At All Times by Clements Jordan, Raptor by Joe Gores and Mrs. Mouse by Stanley Ellin. In Near Fine Condition.
Sprache: Englisch
Verlag: Davis Publications, New York, 1983
Anbieter: Scene of the Crime, ABAC, IOBA, St. Catharines, ON, Kanada
Erstausgabe
Soft cover. Zustand: Near Fine. 1st Edition. First edition, first printing of this collection of 12 short stories. Featured are The Theft of the Halloween Pumpkin by Edward D. Hoch, Locked Doors by Lilly Carlson, Older Than the Rocks by Gwendoline Butler, I Could Kill You by Richard Roesberg, The Phantom Haircut by James Powell, The State of Art by A. Heyst, Clarence Darrow by David W. Rintels, Mourner by Joseph Hansen, How's Your Mother? by Simon Brett, Watch Yourself at All Times by Clements Jordan, Raptor by Joe Gores, Mrs. Mouse by Stanley Ellin. Light edge wear. In near fine condition.
Anbieter: Veronica's Books, Gig Harbor, WA, USA
Paperback. Zustand: Very Good. 4th printing. 230pp.
Anbieter: Reid Books, Thomasburg, ON, Kanada
Soft cover. Zustand: Good. Nice copy, front cover has a scuff mark. Previous owner's book plate on flyleaf.
Zustand: Fair. Acceptable condition. A readable, intact copy that may have noticeable tears and wear to the spine. All pages of text are present, but they may include extensive notes and highlighting or be heavily stained. Includes reading copy only books.
Soft cover. Zustand: Good. L2-5.
Anbieter: Nathan Groninger, Colorado Springs, CO, USA
Soft cover. Zustand: As New. Clean and tight copy. There are marks on copy. They may be on a few pages or many. 5.3.151.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
paperback. Zustand: New.
Zustand: Fair. Spuren von Feuchtigkeit / Nässe; Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Gebrochener Buchrücken; Farbtonänderung. Roman autofiction. Roman de société Le nouveau roman de Lily Brett, très autobiographique, raconte l’histoire captivante et drôle d’une jeune journaliste de rock un peu naïve qui, lorsqu’elle n’interviewe pas Mick Jagger ou Jimi Hendrix, pense au prochain régime alimentaire qu’elle va suivre. C’est un émouvant hommage à tous ces génies du rock des années 60 et 70 qui ont marqué la mémoire collective de sonorités indélébiles. Mais c’est surtout un destin : celui d’une femme, fille de rescapés de la Shoah, qui se bat contre ses fantômes avec humour, tendresse et générosité. (site Payot) Le nouveau roman de Lily Brett, très autobiographique, raconte l'histoire captivante et drôle d'une jeune journaliste de rock un peu naïve qui, lorsqu'elle n'interviewe pas Mick Jagger ou Jimi Hendrix, pense au prochain régime alimentaire qu'elle va suivre. C'est un émouvant hommage à tous ces génies du rock des années 60 et 70 qui ont marqué la mémoire collective de sonorités indélébiles. Mais c'est surtout un destin : celui d'une femme, fille de rescapés de la Shoah, qui se bat contre ses fantômes avec humour, tendresse et générosité.
Sprache: Deutsch
Verlag: RM Buch und Medien Vertrieb NaN
Anbieter: Bookbot, Prague, Tschechien
Hardcover. Zustand: Fine. Abnutzung / Risse - leicht.
Hardcover. Zustand: Fair. Spuren von Feuchtigkeit / Nässe; Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke. Schonungslos, auch sich selbst gegenüber, rückhaltlos offen und bei allem Scharfblick immer heiter, erzählt die Schriftstellerin Lily Brett von den verschiedenen Stationen ihres Lebens. So lesen wir zum Beispiel, wie sie in Mexiko versuchte, einen Roman zu schreiben, während die Toilette explodierte, der Gärtner das Manuskript bewässerte und das Dienstmädchen sie über Schönheitschirurgie ausfragte. Sie berichtet, was sie beim Brand ihrer New Yorker Wohnung erleben musste und wie schwierig es war, sich nicht nur ein neues Leben, sondern auch eine neue Vergangenheit aufbauen zu müssen. Und mit viel Gefühl und Liebe spricht sie über New York, wo sie heute lebt - New York vor und nach dem 11. September.
Softcover. Zustand: Fair. Farbtonanderung; Riss grosser als 1 cm. >>>Wenn man zu schnell geht, bekommt man FaltenTatsachlichDavon bin ich felsenfest uberzeugtIch kenne SieSie gehen immer sehr schnell.>Singles<< sinniert: Ein weiteres Mal beweist Lily Brett, wie meisterhaft sie anhand scheinbar alltaglicher Situationen die grossen Themen des Lebens erklaren kann.
Softcover. Zustand: Fair. Spuren von Feuchtigkeit / Nasse; Leichte Rillen / Abschurfungen / Risse / Knicke. >>>Wenn man zu schnell geht, bekommt man FaltenTatsachlichDavon bin ich felsenfest uberzeugtIch kenne SieSie gehen immer sehr schnell.>Singles<< sinniert: Ein weiteres Mal beweist Lily Brett, wie meisterhaft sie anhand scheinbar alltaglicher Situationen die grossen Themen des Lebens erklaren kann.
Hardcover. Zustand: Fair. Spuren von Feuchtigkeit / Nasse; Leichte Rillen / Abschurfungen / Risse / Knicke. Lola Bensky ist neunzehn, als Keith Moon von The Who vor ihren Augen die Hosen runterlasst und Cher sich ihre falschen Wimpern borgt. Es sind die Sixties, und Lola ist als Reporterin in London und New York unterwegs, um Interviews mit Musikern zu fuhren. Sie unterhalt sich mit Mick Jagger uber Sex und Diaten, mit Jimi Hendrix uber Mutter, Gott - und Lockenwickler. Ihre Leser sind vermutlich eher an Tratsch interessiert, aber Lola war schon immer etwas unkonventionell. Zum Gluck ahnen ihre Eltern nichts davon, dass sie mit Menschen zu tun hat, die mit freier Liebe und Drogen experimentieren. Sie haben das Konzentrationslager uberlebt, aber das wurde sie ins Grab bringen. Und Lola fuhlt sich schon schuldig genug, dass sie Ubergewicht hat und keine Anwaltin geworden ist. Doch sie ist fest entschlossen, ihr Leben in die eigenen Hande zu nehmen.>>Lola Bensky<< ist ein hinreissend komischer und herzzerreissend menschlicher Roman uber Neurosen und die Last der Vergangenheit. Und eine fulminante Hommage an die grossen, verruckten Heldinnen und Helden der Sixties.
Softcover. Zustand: Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Gebrochener Buchrücken. Lily Brettmacht sich auf eine Reise, die sie von Mexiko nach Berlin und Polen und zurück in ihre Wahlheimat New York führt, wo die Autorin die Anschläge des 11. September 2001 aus unmittelbarer Nähe erlebt. Offen und unverstellt schildert sie ihr Leben, ihre Gedanken, Gefühle, ihre Arbeit als Schriftstellerin und stellt wieder ihre unnachahmliche Kunst unter Beweis, schwere Themen in ein leichtes Sprachgewand zu hüllen. Die persönliche Welt wird in ihrem neuen Buch erschüttert wie in keinem anderen zuvor: Das Apartment, das sie zusammen mit ihrem Mann bewohnt, brennt komplett aus. Als endlich wieder Ordnung einzukehren scheint, bricht der Terrorangriff über Manhattan herein und stellen alles in Frage. »Was zählt? Was zählt wirklich?«.
Softcover. Zustand: Fine. Abnutzung / Risse - leicht; Gebrochener Buchrücken / Seiten oder Softcover umgeknickt. Es reicht schon eine Flugzeugentführung in einem weit entfernten Land, um Renia schreckensstarr zu machen. Sofort hängt sie sich ans Telefon und gibt ihrer leicht genervten Tochter Lola Anweisungen, wie sie sich in einem solchen Fall zu verhalten hätte. Jedenfalls nicht zugeben, daß sie Jüdin sei, denn »jeder will immer zuerst die Juden umbringen«. Was ist das letztlich für ein Glück, daß Lola keinen Juden, sondern den blonden, blauäugigen Rodney geheiratet hat! Dabei hatte die Familie Lola einst nach Israel geschickt, damit sie sich ihre diversen nichtjüdischen Verehrer aus dem Kopf schlage. Aber Lola »verabscheute Israel vom ersten Augenblick an«. Schockierenderweise läßt sich Lola später von Rodney scheiden. Wieder eine mittlere Katastrophe. Und natürlich mischen sich die Mitglieder der jüdischen Gemeinde mit guten Ratschlägen in jedes Familiendrama ein. Bis Lola sich aus den Bevormundungen, Vorschriften und Ratschlägen befreit, bedarf es vieler kleiner Rebellionen.
Hardcover. Zustand: Fine. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen; Gebrochener Buchrucken. >>Schmonzes<<, sagt Edek, als seine Tochter Ruth ihn ermuntert, sich einem Lesezirkel anzuschliessen. Seine Kriminalbucher, sagt er, konne er ganz alleine lesen. Schmonzes sagt Edek auch zu Schwimmunterricht, Massagen und der Mitgliedschaft in einem judischen Seniorenclub. Ruth begreift nicht sofort, dass ihr Vater, vor wenigen Wochen erst von Melbourne zu ihr nach New York gezogen, weit davon entfernt ist, einen ruhigen Lebensabend zu verbringen. Und dass Lebensabend uberhaupt der falsche Begriff ist fur den munteren Siebenundachtzigjahrigen, der sich erst in Ruths Korrespondenzburo nutzlich zu machen versucht, indem er taglich Unmengen von Papier und Buroklammern bestellt - und wenig spater ein Verhaltnis beginnt mit der (wie Ruth findet, viel zu jungen) Polin Zofia (69). Als Edek zusammen mit Zofia und deren Freundin Walentyna auch noch ein Restaurant an der Upper East Side eroffnen will, das auf polnische Fleischballchen spezialisiert ist, bangt Ruth gleichermassen ums Erbe und um ihre Nerven. - Ein Roman uber Vater und Tochter, polnische Kuche und New Yorker Neurosen; eine Geschichte ernster Irrungen und komischer Wirrungen, erzahlt mit genau der Mischung aus Witz, Warme und Verstand, die Lily Bretts Stimme so unverwechselbar macht.
Hardcover. Zustand: As New. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen. >>Schmonzes<<, sagt Edek, als seine Tochter Ruth ihn ermuntert, sich einem Lesezirkel anzuschliessen. Seine Kriminalbucher, sagt er, konne er ganz alleine lesen. Schmonzes sagt Edek auch zu Schwimmunterricht, Massagen und der Mitgliedschaft in einem judischen Seniorenclub. Ruth begreift nicht sofort, dass ihr Vater, vor wenigen Wochen erst von Melbourne zu ihr nach New York gezogen, weit davon entfernt ist, einen ruhigen Lebensabend zu verbringen. Und dass Lebensabend uberhaupt der falsche Begriff ist fur den munteren Siebenundachtzigjahrigen, der sich erst in Ruths Korrespondenzburo nutzlich zu machen versucht, indem er taglich Unmengen von Papier und Buroklammern bestellt - und wenig spater ein Verhaltnis beginnt mit der (wie Ruth findet, viel zu jungen) Polin Zofia (69). Als Edek zusammen mit Zofia und deren Freundin Walentyna auch noch ein Restaurant an der Upper East Side eroffnen will, das auf polnische Fleischballchen spezialisiert ist, bangt Ruth gleichermassen ums Erbe und um ihre Nerven. - Ein Roman uber Vater und Tochter, polnische Kuche und New Yorker Neurosen; eine Geschichte ernster Irrungen und komischer Wirrungen, erzahlt mit genau der Mischung aus Witz, Warme und Verstand, die Lily Bretts Stimme so unverwechselbar macht.
Hardcover. Zustand: As New. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen. Lola Bensky ist neunzehn, als Keith Moon von The Who vor ihren Augen die Hosen runterlasst und Cher sich ihre falschen Wimpern borgt. Es sind die Sixties, und Lola ist als Reporterin in London und New York unterwegs, um Interviews mit Musikern zu fuhren. Sie unterhalt sich mit Mick Jagger uber Sex und Diaten, mit Jimi Hendrix uber Mutter, Gott - und Lockenwickler. Ihre Leser sind vermutlich eher an Tratsch interessiert, aber Lola war schon immer etwas unkonventionell. Zum Gluck ahnen ihre Eltern nichts davon, dass sie mit Menschen zu tun hat, die mit freier Liebe und Drogen experimentieren. Sie haben das Konzentrationslager uberlebt, aber das wurde sie ins Grab bringen. Und Lola fuhlt sich schon schuldig genug, dass sie Ubergewicht hat und keine Anwaltin geworden ist. Doch sie ist fest entschlossen, ihr Leben in die eigenen Hande zu nehmen.>>Lola Bensky<< ist ein hinreissend komischer und herzzerreissend menschlicher Roman uber Neurosen und die Last der Vergangenheit. Und eine fulminante Hommage an die grossen, verruckten Heldinnen und Helden der Sixties.
Softcover. Zustand: Fine. Abnutzung / Risse - leicht. "Altern, dachte ich, sei etwas, das älteren Leuten zustößt", sagt Lily Brett, eine Frau in den besten Jahren, und räumt wehmütig ein: "Wir sind nicht mehr die, die wir einmal waren." Trost kommt von der Tochter: "Heute bist du viel freier. Und tanzen kannst du jetzt auch."§"Dein Körper muß dir jetzt fremd vorkommen", sagt Lily Bretts Mann eines Nachts. Aber sie hatte sich inzwischen gewöhnt an Bizeps, Trizeps, Quadrizeps und Deltamuskel, Ergebnis konsequenten Körpertrainings.§"Sex", "Essen", "Liebe", "Altern", das sind die Themen dieses Buches, das noch mehr von ihrem Leben preisgibt als "Einfach so", ihr autobiographischer Roman.§"Intimität ist meine Spezialität", sagt Lily Brett, und sie verbirgt nichts. Als Tochter zweier Holocaust-Überlebender war es für sie ein langer Weg, zu sich selbst und damit auch zu dieser Offenheit zu finden, die Welt "zu sehen", wie sie ist - mit dem Humor, den ihre Fans so lieben.
Softcover. Zustand: As New. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen. Lily Brett vermag es wie kaum eine andere, einen humor- und doch liebevollen und dabei schonungslosen Blick auf ihr eigenes Altern zu richten - herrlich erfrischend!Lily Brett erzahlt von Begebenheiten ihres Alltags, davon, wie sie wildfremden Menschen auf der Strasse zuwinkt, weil sie sie mit ihrem Mann verwechselt, wie sie Zeugin eines Speeddatings fur Senioren wird und uber die Anschaffung eines Dreirads fur Erwachsene nachdenkt, von peinlichen Arztbesuchen und von Apple-Mitarbeitern, die sich ihr nur im Doppelpack gewachsen fuhlen.
Softcover. Zustand: As New. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen. Einfach so erzahlt die Geschichte einer Frau, die in New York zu Hause ist. Sie schreibt Nachrufe fur eine Zeitung, lebt mit ihrem Ehemann, einem Kunstler, in einem weitlaufigen Loft, hat drei aufmupfige, aber wohlgeratene Kinder, und wenig Aussergewohnliches, nichts Dramatisches drangt sich in den Ablauf ihrer Tage. Das Aussergewohnliche liegt in ihr selbst, in ihrer Art, die Umwelt wahrzunehmen: Soll sie ein koscheres Huhn kaufen, oder darf sie auf die Instanthuhnerbruhe zuruckgreifen? Kann sie sich von den reichen Gastgebern mit deren Mercedes zur Dinnerparty kutschieren lassen? Ihre Lebensgeschichte - sie ist die Tochter judischer Eltern, die den Holocaust uberlebt haben - ist immer prasent, und ihr Beruf - durch den sie haufig Begrabnisse zumeist vollig fremder Menschen besuchen muss - verstarkt das Gefuhl fur die Zerbrechlichkeit des Glucks.
Hardcover. Zustand: As New. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen. Jeder mochte gerne alt werden, aber kaum einer mochte gerne alt sein. Der korperliche Zustand verschlechtert sich, damit haufig auch das Wohlbefinden, das Gedachtnis schwachelt ebenso wie das Bindegewebe, und der Blick in den Spiegel wird zu einem Moment der Wahrheit. Lily Brett erzahlt von Begebenheiten ihres Alltags, davon, wie sie wildfremden Menschen auf der Strasse zuwinkt, weil sie sie mit ihrem Mann verwechselt, wie sie Zeugin eines Speeddatings fur Senioren wird und uber die Anschaffung eines Dreirads fur Erwachsene nachdenkt, von peinlichen Arztbesuchen und von Apple-Mitarbeitern, die sich ihr nur im Doppelpack gewachsen fuhlen.Lily Brett vermag es wie kaum eine andere, einen humor- und doch liebevollen und dabei schonungslosen Blick auf ihr eigenes Altern zu richten - herrlich erfrischend!
Hardcover. Zustand: Fine. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen; Farbtonanderung. Lola Bensky ist neunzehn, als Keith Moon von The Who vor ihren Augen die Hosen runterlasst und Cher sich ihre falschen Wimpern borgt. Es sind die Sixties, und Lola ist als Reporterin in London und New York unterwegs, um Interviews mit Musikern zu fuhren. Sie unterhalt sich mit Mick Jagger uber Sex und Diaten, mit Jimi Hendrix uber Mutter, Gott - und Lockenwickler. Ihre Leser sind vermutlich eher an Tratsch interessiert, aber Lola war schon immer etwas unkonventionell. Zum Gluck ahnen ihre Eltern nichts davon, dass sie mit Menschen zu tun hat, die mit freier Liebe und Drogen experimentieren. Sie haben das Konzentrationslager uberlebt, aber das wurde sie ins Grab bringen. Und Lola fuhlt sich schon schuldig genug, dass sie Ubergewicht hat und keine Anwaltin geworden ist. Doch sie ist fest entschlossen, ihr Leben in die eigenen Hande zu nehmen.>>Lola Bensky<< ist ein hinreissend komischer und herzzerreissend menschlicher Roman uber Neurosen und die Last der Vergangenheit. Und eine fulminante Hommage an die grossen, verruckten Heldinnen und Helden der Sixties.