Sprache: Englisch
Verlag: Cornelsen Verlag GmbH + C, 2004
ISBN 10: 346400628X ISBN 13: 9783464006283
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
24,5 x 15,5 cm. Zustand: Gut. 214 Seiten Softcover, Broschur in sehr gutem Zustand, innen wie außen. Bitte beachten Sie unsere Bilder. MIG-14-02A|S66 Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 400.
Verlag: Frankfurt am Main Info Tagebuch Verlag
ISBN 10: 3881901647 ISBN 13: 9783881901642
Anbieter: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Deutschland
kart., Mann, Uwe; Meier, Gerd; Nötzold, Frank (illustrator). 1. 1. Aufl., 8°, 272 S., m. Fotos in s/w, mit pers. Widmung, kart., Einband berieben, Gebrauchsspuren, Ecken bestoßen Sprache: Deutsch 0,400 gr.
Paperback. Zustand: As New. No Jacket. Pages are clean and are not marred by notes or folds of any kind. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg : Kultur- und Geschichtskontor, 1997
ISBN 10: 3980319288 ISBN 13: 9783980319287
Anbieter: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
geheftet. Zustand: Sehr gut. 59 S., Ill. Einbd. leicht berieben, Seiten altersbedingt leicht gebräunt, ansonsten sehr gut erhalten. ISBN: 9783980319287 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 270.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neu -Nie waren Monster präsenter als in der Moderne. Immer dann, wenn die negativen Auswirkungen moderner Lebenswelten thematisiert werden, sind Monster nicht weit. Sie treten dort auf, wo althergebrachte Ordnungen, Ansichten und Traditionen in Frage stehen, und tummeln sich mit Vorliebe an solchen Orten, wo eine Neuordnung des sozialen, politischen oder wirtschaftlichen Lebens ansteht. Godzillas Lächeln taucht ein in die Konsum-, Ur- und Körperwelten der Moderne und beobachtet, wie die dort hervorgebrachten Monster die Ordnung stabilisieren, indem sie sie bedrohen. 200 pp. Deutsch.
Verlag: Heidelberg, Winter ()., 2000
Anbieter: Versandantiquariat Wolfgang Petry, Hannover, Deutschland
Erstausgabe
450 Seiten, 8°, Orig.-Broschur (sehr gutes Exemplar). - Beiträge zur neueren Literaturgeschichte, Band 175.
Anbieter: Bücherbazaar, Eggenstein, Deutschland
paperback. Zustand: Sehr gut. Auflage: 1. 112 Seiten Mit leichten altersbedingten Lager- und Gebrauchsspuren. W2-K35 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 158.
Anbieter: BuchKaffee Vividus e.K., Tuebingen, Deutschland
Zustand: Wie neu. 272 Seiten Neuwertiger Zustand! Mit Ausnahme von Direkt-Recycling Materialien erfolgt der Versand ohne Einsatz von Kunststoffen. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 455 0,0 x 0,0 x 0,0 cm, Taschenbuch.
Anbieter: Buchpark, Trebbin, Deutschland
Zustand: Gut. Zustand: Gut | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Sprache: Deutsch
Verlag: Synchron Wissenschaftsverlag der Autoren, 2004
ISBN 10: 3935025637 ISBN 13: 9783935025638
Anbieter: Allgäuer Online Antiquariat, Memmingen, DE, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover/Paperback. Zustand: Wie neu. 1. Auflage. 272 Seiten Über die Autoren: Monika Schmitz-Emans ist Professorin für Allgemeine und Vergleichende Literaturwissenschaft an der Ruhr-Universität Bochum. Arbeitsschwerpunkte: Poetische Sprachreflexion, Text-Bild-Beziehungen, Literatur der Romatik, Literatur des 20. Jahrhunderts (Perlentaucher). Dr. Uwe Lindemann lehrt an der Ruhr-Universität Bochum.---Zustand: Hervorragend erhaltenes Exemplar. Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Synchron: Wissenschaftsverlag der Autoren, 2003
ISBN 10: 3935025521 ISBN 13: 9783935025522
Anbieter: Allgäuer Online Antiquariat, Memmingen, DE, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover/Paperback. Zustand: Wie neu. 1. Auflage. 214 S. Über die Autoren: Monika Schmitz-Emans ist Professorin für Allgemeine und Vergleichende Literaturwissenschaft an der Ruhr-Universität Bochum. Arbeitsschwerpunkte: Poetische Sprachreflexion, Text-Bild-Beziehungen, Literatur der Romatik, Literatur des 20. Jahrhunderts (Perlentaucher). Dr. Uwe Lindemann lehrt an der Ruhr-Universität Bochum.---Zustand: Tadellos, wie neu. Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
EUR 54,86
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbPAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: GreatBookPrices, Columbia, MD, USA
Zustand: New.
Anbieter: GreatBookPrices, Columbia, MD, USA
Zustand: As New. Unread book in perfect condition.
Verlag: Ebeling Verlag, Wiesbaden, 1976
Anbieter: Antiquariat Clement, Bonn, Deutschland
Zustand: 0. Farbig illustrierter Schutzumschlag mit Rückenbeschriftung, minimale Gebrauchsspuren, goldgeprägter Leinen-Einband mit Rückentitelei, Kopfschnitt etwas stockfleckig, sonst tadellos. "DIESE BILDMONOGRAPHIE ENTHÄLT EINE EXKLUSIV FÜR DIESEN BAND GESCHAFFENE ORIGINAL-FARBLITHOGRAPHIE DES KÜNSTLERS" (s. Foto), Portrait von Max Ernst als Frontispiz, 136 Seiten, Text zweispaltig gedruckt, 25 farbige Abbildungen auf 28 Farbtafeln, sowie 136 Schwarzweiß-Reproduktionen, insgesamt sehr guter Zustand. +++ A profusely illustrated cloth bound monograph in its original dust-jacket, also contains an original lithograph by Max Ernst, especially issued for this book, 136 pages, top-edge a little foxed, else very good condition. +++ . 25 x 32 cm. 1,4 kg. +++ Stichwörter/Keywords: Surrealismus surrealism art collector's edition biography Malerei Originalgraphik 20. Jahrhundert Biographie Dada Retrospektive Moderne Kunst Gewicht in Gramm: 1400 Farbiger O.-SU. Leinen Sehr gut.
Anbieter: Brook Bookstore On Demand, Napoli, NA, Italien
EUR 58,82
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: new.
Anbieter: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Vereinigtes Königreich
EUR 54,85
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Sprache: Deutsch
Verlag: Walter de Gruyter, Incorporated, 2011
ISBN 10: 3110268116 ISBN 13: 9783110268119
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, Vereinigtes Königreich
EUR 65,78
Anzahl: 3 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. pp. xiv + 489.
Anbieter: Antiquariat Fuchseck, Gammelshausen, Deutschland
Broschur. Zustand: Gut. 263 Seiten. Noch in Folie.
EUR 64,01
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 1st edition. 489 pages. German language. 8.75x6.00x1.00 inches. In Stock.
Anbieter: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Vereinigtes Königreich
EUR 63,65
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: As New. Unread book in perfect condition.
Sprache: Deutsch
Verlag: Walter de Gruyter, Incorporated, 2011
ISBN 10: 3110268116 ISBN 13: 9783110268119
Anbieter: Books Puddle, New York, NY, USA
Zustand: New. pp. xiv + 489.
Sprache: Deutsch
Verlag: Kulturverlag Kadmos Feb 2021, 2021
ISBN 10: 3865994733 ISBN 13: 9783865994738
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - Der Krake gehört zu den langlebigsten politischen Metaphern der Moderne. Bereits in der ersten Hälfte des 20. Jahrhunderts dient er als Symbolfigur für Weltherrschaftsansprüche unterschiedlichster Couleur. Lange bevor der Globalisierungsbegriff geprägt wird, illustriert er wirtschaftliche oder politische Prozesse von Globalisierung. Was macht den Kraken so attraktiv als Metapher Woran liegt es, dass er immer wieder Verwendung findet, scheinbar unabhängig von nationalen, politischen oder wirtschaftlichen Verhältnissen Was also macht die enorme Faszination der Metapher aus Dieser Essay versucht Antworten auf diese Fragen zu geben. Abschließend formuliert er sechs Thesen zu den Bedingungen des modernen Globalisierungsdiskurses.
Sprache: Deutsch
Verlag: Kulturverlag Kadmos Sep 2023, 2023
ISBN 10: 3865995519 ISBN 13: 9783865995513
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - Nie waren Monster präsenter als in der Moderne. Immer dann, wenn die negativen Auswirkungen moderner Lebenswelten thematisiert werden, sind Monster nicht weit. Sie treten dort auf, wo althergebrachte Ordnungen, Ansichten und Traditionen in Frage stehen, und tummeln sich mit Vorliebe an solchen Orten, wo eine Neuordnung des sozialen, politischen oder wirtschaftlichen Lebens ansteht. Godzillas Lächeln taucht ein in die Konsum-, Ur- und Körperwelten der Moderne und beobachtet, wie die dort hervorgebrachten Monster die Ordnung stabilisieren, indem sie sie bedrohen.
Taschenbuch. Zustand: Sehr gut. Auflage: 1. 263 Seiten Neuwertiger Zustand! Mit Ausnahme von Direkt-Recycling Materialien erfolgt der Versand ohne Einsatz von Kunststoffen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 480.
Anbieter: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, Irland
Erstausgabe
EUR 82,17
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. 2011. 1st Edition. paperback. . . . . .
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Godzillas Lächeln | Vom Reinigen, Entseuchen, Beschämen und anderen Politiken des Monströsen | Uwe Lindemann (u. a.) | Taschenbuch | Klappenbroschur | 200 S. | Deutsch | 2023 | Kulturverlag Kadmos | EAN 9783865995513 | Verantwortliche Person für die EU: Kulturverlag Kadmos Berlin, Wolfram Burckhardt, Waldenserstr. 2-4, 10551 Berlin, info[at]kulturverlag-kadmos[dot]de | Anbieter: preigu.
Sprache: Deutsch
Verlag: Kulturverlag Kadmos Berlin, 2021
ISBN 10: 3865994733 ISBN 13: 9783865994738
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Der Krake | Geschichte und Gegenwart einer politischen Leitmetapher | Uwe Lindemann | Taschenbuch | 150 S. | Deutsch | 2021 | Kulturverlag Kadmos Berlin | EAN 9783865994738 | Verantwortliche Person für die EU: Kulturverlag Kadmos Berlin, Wolfram Burckhardt, Waldenserstr. 2-4, 10551 Berlin, info[at]kulturverlag-kadmos[dot]de | Anbieter: preigu.