Lindner joachim (158 Ergebnisse)
Verlag: Berlin 1984;, Verlag der Nation, 1984
- Hardcover
Anbieter: buc online, Erika Trautmann-Aschmann, Göttingen, Deutschlandbuc online, Erika Trautmann-Aschmann
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 2,00
EUR 8,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb2. Aufl.; 160 S.; Ganzleinen mit OSU; 12x19,5cm. Etwas leseschief; kl. Gebr.spuren; Papier etwas gedunkelt; sonst solide.

- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: 3 Mile Island, Grafenwöhr, Deutschland3 Mile Island
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 3,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Sehr gut. 1. Auflage. Taschenbuch - sehr gut.

Verlag: Verlag der Nation, Berlin (Ost) 1982
- Hardcover
Anbieter: AphorismA gGmbH, Berlin-Kreuzberg, DeutschlandAphorismA gGmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 3,50
EUR 13,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbLn. Zustand: Sehr gut erhalten. 159 Seiten; Mit OSU, dieser mit Randläsuren Mit OSU, dieser mit Randläsuren. mit Illustrationen von Ernst, Hans-Eberhard; (illustrator).
Verlag: Verlag der Nation, Berlin 1989
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, DeutschlandAntiquariat am Soonwald
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 7,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb3. Aufl. 157 S OLn geprägt, illustr. OU mit leichten Gebrauchsspuren, SW-Illustrationen, brauner Kopfschnitt, sehr guter Buchzustand.
Verlag: Berlin, Verlag der Nation (1982). 1982
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, DeutschlandAntiquariat Eidam
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 4,00
EUR 12,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb(1. Aufl.). M. zahlr. ganzs. Textillustr. v. Hans-Eberhard Ernst. 157 S. Illustr. OLwd. m. minimal lädiertem OSchutzumschl. Gutes Expl.

Verlag: Berlin: Verlag der Nation 1982
- Hardcover
Anbieter: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, DeutschlandBücherpanorama am Johannisbad
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 2,20
EUR 14,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbLeinen. Zustand: Gut. Guter Schutzumschlag. Erzählung vom Leben und Dichten der Annette von Droste-Hülshoff, S.157. Ill. von Hans- Eberhard Ernst (illustrator).

- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 5,88
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Verlag: Berlin:, Verlag der Nation, 1989
Anbieter: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, DeutschlandAntiquariat B - Steffen Böttcher
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 3,50
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb0. 3. Auflage, 157 S., 8°, Ln. mit SU, mit Illustrationen von Hans-Eberhard Ernst. (LV R 3-10). Band.
Verlag: Berlin, Verlag der Nation (1977). 1977
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, DeutschlandAntiquariat Eidam
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,00
EUR 12,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb2.Aufl. M. 43 Zeichn. v. Schadow (Friederike Unger, Marianne Schlegel, Karl Friedrich Schinkel, Christian Daniel Rauch u.a.) a.Taf. u. 2 doppels. Karikaturen auf Napoleon als Vors.-illustr. 223 S. Blindgeprägte OLwd. m. illustr. OSchutzumschl. Umschl. m. kl. Randläsionen, vorn m. 2 kl. Kratzern; schönes sauberes Expl.
Verlag: Berlin:, Verlag der Nation, 1984
Anbieter: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, DeutschlandAntiquariat B - Steffen Böttcher
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 4,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb0. 2. Auflage, 157 S., 8°, Ln. mit SU, mit Illustrationen von Hans-Eberhard Ernst. (auch LV R 3-10). Band.

Verlag: Berlin : Verlag der Nation
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, DeutschlandAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 3,60
EUR 17,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb* Ausgabe: 1. Auflage * Umfang/Format: 365 Seiten : 30 Illustrationen ; 21 cm * Anmerkungen: Enth. u.a.: Das Fest zu Kendelworth * Einbandart und Originalverkaufspreis: : M 12.00 * Sachgebiet: Belletristik Inhalt Das Fest zu Kenelworth 5 Dichterleben 47 Der Dichter und sein Freund 165 Nachwort 337 Wort- und Sacherklärungen 353 g…utes Exemplar, altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand gut * Verlag: Berlin : Verlag der Nation * Bindung: gebundene Ausgabe.

- Softcover
Anbieter: AphorismA gGmbH, Berlin-Kreuzberg, DeutschlandAphorismA gGmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 4,25
EUR 13,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Bro. Zustand: Sehr gut erhalten. 207 (1) Seiten; Mit Illustrationen - Klappentext: Sein Werk krönt das Wahrzeichen Berlins, auf dem Brandenburger Tor thront die Skulptur der Quadriga von Johann Gottfried Schadow. Dieser historische Roman zeigt die Wurzeln der Quadriga, die Persönlichkeit und Entwicklung des Johann Gottfried Scha…dow, Hofbildhauer am Hofe Friedrichs II., später Direktor der Kunstakademie. Ein Leben voller Widerstände und Hindernisse, das den Künstler quer durch Europa führt, bevor er in Berlin sein Spätwerk vollendet - [RU].
Verlag: Verlag Neues Leben, Berlin 1983
- Hardcover
Anbieter: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, DeutschlandBücherpanorama am Johannisbad
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 6,00
EUR 14,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbLeinen. Zustand: Sehr Gut. Kein Schutzumschlag. S. 547, schön illustriert. Ill. von Werner Ruhner (illustrator).
Verlag: Verlag der Nation, Berlin 1974
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, DeutschlandVersandantiquariat Dr. Uwe Hanisch
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 4,00
EUR 18,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbGanzleinen. Zustand: guter Buchzustand. Guter Umschlag. 1. Auflage. 223 Seiten. Brauner Ganzleineneinband mit Originalumschlag. Mit 43 Zeichnungen v. J.G. Schadow. Papier gebräunt, Umschlagkanten leicht berieben.
Verlag: Verlag der Nation, Berlin 1984
- Hardcover
Anbieter: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, DeutschlandVersandantiquariat Dr. Uwe Hanisch
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 4,00
EUR 18,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbGanzleinen. Zustand: guter Buchzustand. Guter Umschlag. 2. Auflage. 157 Seiten. Brauner Ganzleineneinband mit Originalumschlag. Mit Illustr. v. H.E. Ernst. Gutes Exemplar. Hans-Eberhard Ernst (illustrator).
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag der Nation, Berlin 1984
Anbieter: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, DeutschlandVersandantiquariat Wenzel
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 4,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSieheBeschreibung. Zustand: sieheBeschreibung. Erzählung vom leben und Dichten der Annette von Droste-Hülshoff. Mit Illustrationen von Hans-Eberhard Ernst. Ln m. Su. 157 S. 8° SU wenig eingerissen. de.
Verlag: Verlag Neues Leben, Berlin 1983
- Hardcover
Anbieter: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, DeutschlandVersandantiquariat Dr. Uwe Hanisch
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,00
EUR 18,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbGanzleinen. Zustand: ordentlicher Buchzustand. Guter Umschlag. 547 Seiten. Weißer Ganzleineneinband mit Originalumschlag. Mit Ill. v. Werner Ruhner. Umschlagkanten leicht berieben. Ordentliches Exemplar. Werner Ruhner (illustrator).
Verlag: Verlag der Nation, Berlin 1984
- Hardcover
Anbieter: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, DeutschlandVersandantiquariat Dr. Uwe Hanisch
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 5,00
EUR 18,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbGanzleinen. Zustand: sehr guter Buchzustand. Sehr guter Umschlag. 2. Auflage. 157 Seiten. Brauner Ganzleineneinband. Orginalschutzumschlag. Mit Illustrationen von Hans-Eberhard Ernst. Hans-Eberhard Ernst (illustrator).

Sprache: Deutsch
Verlag: Mainz 1960
- Softcover
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 9,95
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPappeinband. Zustand: Gut. S. 361-368 Das hier angebotene Heft beinhaltet den o.g. Sonderdruck, sowie als Beiblätter das Titelblatt und den Lebenslauf der Dissertation von Hans Joachim Lindner; Kante hat kleinen Riss; ansonsten insgesamt ordentlicher Erhaltungszustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 60.

Eine Meerfahrt : Novelle / Joseph von Eichendorff. [Hrsg. u. mit e. Nachw. von Joachim Lindner]
Eichendorff, Joseph von (Verfasser), Lindner, Joachim (Herausgeber)
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, DeutschlandAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 3,60
EUR 17,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
* Ausgabe: 1. Auflage * Umfang/Format: 104 Seiten : Illustrationen (farbige) ; 20 cm * Einbandart und Originalverkaufspreis: Gewebe : M 8.20 3-373-00241-9 Gewebe : M 8.20 * Sachgebiet: Belletristik Es sind spanische Seefahrer, kühne Gesellen, die sich im Jahre 154o mit dem Schiff «Fortuna» auf den Weg nach Übersee begeben. «Sie…fuhren immerzu und wollten mit Gewalt neue Länder entdecken», doch sie stranden vorzeitig und betreten ein fernes, unbekanntes Land. Eichendorffs Konquistadoren haben tolle Gesichte, erkennen in der Walpurgisnacht die «Frau Venus», die Inselkönigin, die ihr Volk vor der Herrschaft der Fremden bewahren will, und sie erfahren in der Geschichte des Einsiedlers von noch seltsameren Vorkommnissen. In dieser historischen Novelle zeigt sich, ähnlich wie in seinem populärsten Werk, dem «Leben eines Taugenichts», Eichendorffs «romantisches Schweben zwischen Phantasie und Realität». In der «Meerfahrt» werden seine Helden weder stilisiert noch harmonisiert, und die Gegensätze zwischen den weißen Eroberern und den Eingeborenen werden nicht romantisch verklärt ? all das macht seine Prosa so modern. Die Erzählung wurde erst in dem Nachlaß Joseph von Eichendorffs (1788-1857) entdeckt und bisher nur selten veröffentlicht, sie erscheint nun zum 2oo. Geburtstag des Dichters. Schutzumschlag: Brigitte Ullmann gutes Exemplar, ordentlich, * Verlag: Berlin : Verl. d. Nation * Bindung: gebundene Ausgabe.
Verlag: Berlin, Verlag der Nation 1968
- Hardcover
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, DeutschlandAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,00
EUR 16,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb8° Leinen. mit Schutzumschlag geringe Gebrauchspuren an Einband und Block Block sauber und fest Widmung im Vorsatz 374 Deutsch 520g.
Verlag: München 1936
- Softcover
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, DeutschlandWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 14,00
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbBroschur. Zustand: gut. VIII, 123 S. : mit Abb., 21 cm, Einband fleckig, Bleistiftmarkierung, Heftung rostig, leicht gebräunt. Sprache: deu.
Verlag: VDN, Berlin 1974, 1974
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, DeutschlandAntiquariat Petri
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 7,00
EUR 18,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHC. Zustand: Gut. Oln, OU.223s, in gutem Zustand, [BPA6,2] [LSC7,7a] [HSA11,2b] , (4) Deu 400g.
Verlag: Verlag der Nation, Berlin 1982/1984, 1984
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, DeutschlandAntiquariat Petri
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 7,00
EUR 18,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHC. Zustand: Gut. Oln, Ou., 157s., in gutem Zustand, [OSA3,4]. , (3) Deu 400g.

- Hardcover
Anbieter: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, DeutschlandGrammat Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,00
EUR 13,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Ln., S.. 1. 1. Aufl. 20 cm, 104 S., Ill. (farb.)., Ln., S., Buch gut erhalten, Einband berieben, Ecken u. Kanten leicht bestoßen, normale Gebrauchsspuren RW 12 R 2/B Sprache: Deutsch 0,225 gr.
Weitere Bilder- Softcover
Anbieter: Bookbot, Prague, TschechienBookbot
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 3,80
EUR 20,99 VersandVersand von Tschechien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Fine. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen; Gebrochener Buchrücken. Sein Werk krönt das Wahrzeichen Berlins. Dieser historische Roman zeigt die Wurzeln der Quadriga, die Persönlichkeit und Entwicklung des Johann Gottfried Schadow, Hofbildhauer am Hofe Friedrichs II., später Direktor der Kunstakademie.… Ein Leben voller Widerstände und Hindernisse, das den Künstler quer durch Europa führt, bevor er in Berlin sein Spätwerk vollendet.
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: Verlag der Nation 1982
- Hardcover
Anbieter: Bookbot, Prague, TschechienBookbot
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 3,80
EUR 20,99 VersandVersand von Tschechien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Farbtonänderung.
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: Neues Leben 1981
- Softcover
Anbieter: Bookbot, Prague, TschechienBookbot
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 3,80
EUR 20,99 VersandVersand von Tschechien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoftcover. Zustand: Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Gebrochener Buchrücken; Farbtonänderung.
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: Verlag der Nation 1982
- Hardcover
Anbieter: Bookbot, Prague, TschechienBookbot
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 3,80
EUR 20,99 VersandVersand von Tschechien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Farbtonänderung.
Verlag: Verlag der Nation, [East] Berlin 1982
Anbieter: Second Life Books, Inc., Lanesborough, USASecond Life Books, Inc.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 16,07
EUR 6,50 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSmall 8vo, pp. 157. In German. Twenty full-page b/w illustrations, probably after linoleum cuts. Cream-colored cloth, stamped in black. A nice copy in little chipped dj. A novel based on the life of an important German poet, Annette von Droste-Hulshoff (1797-1848). She grew up in the castle Hulshoff, near Munster, in an aristocr…atic and strict Catholic family, and this novel describes her love for the 17-year younger Levin Schucking, who became known as a newspaper editor and author of historical novels. He wrote the "biogrsaphical" Anette (1882) which throws some light on his relationship to her, and also edited her collected works in 1878. The present novel relies heavily on the Droste-Hulschoff and Schucking correspondence and his autobiography. Droste-Hulshoff is still considered a major writer today, especially for her atmospheric landscape poems and her masterly detective novel, Die Judenbuche. Friederich Engels recognized her talent, and for that reason her life could become the subject of a novel in East Germany. Hans-Eberhard Ernst (illustrator).