Anbieter: HORSE BOOKS PLUS LLC, Boston, VA, USA
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Fine. No Jacket. First Edition. 1st edition hardcover with owner's name on fep, else fine inside and out showing negligible surface wear. 60 pp. Others in the Why They Became Famous Series available at our store.
Verlag: Edizioni ANEI
Anbieter: WORLD WAR BOOKS, TUNBRIDGE WELLS, Vereinigtes Königreich
Verbandsmitglied: PBFA
Erstausgabe
EUR 7,76
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoft cover. Zustand: Very Good. No Jacket. 1st Edition. Softcover. Interesting reference , letters of an Italian POW in WWII 223PP., ILLS., MODEST iMPERIAL wAR mUSEUN STAMPS ETC, ELSE VGC.
Verlag: Tridenti, 1955
Anbieter: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, BS, Italien
Brossura. Zustand: buono. In-8° piccolo, pp. 224. Bross. a stampa con tit. al piatto e al ds., sovr. ill. a col. da Marco Del Corno con strappetti minimi. Dedica a penna dell'A. all'occhiello, fioriture.
Cartoné. Zustand: Bien. Sin Sobrecubierta. Illustrated (illustrator). POR FAVOR CONSULTE NUESTRAS CONDICIONES DE VENTA Y ENVIO.
Verlag: Centro Bresciano dell'Antifascismo e della Resistenza, Brescia,, 1982
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: BUONO. Brescia, Centro Bresciano dell'Antifascismo e della Resistenza cm.21x30, pp.120, num.ill.bn.nt. brossura con sopracop.fig. Presentaz.di Angelo Regosa.
Verlag: Edizioni A.N.E.I., Brescia, 1991
Anbieter: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, BS, Italien
Frontespizio: 3a edizione. In 16° (cm 19,8 x 10,3), pp. 59. Bross. dorso celeste muto. Lievi segni di consunzione ai margini e alle cuffie. Dedica al frontespizio. Buone condizioni.
Verlag: Edizioni A.N.E.I., Brescia,, 1997
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: MOLTO BUONO. Brescia, Edizioni A.N.E.I. cm.17x24, pp.79, con illutrazioni in bianco e nero. brossura con copertina figurata. Presentazione di Tonino Zana. Illustrazioni di Nino Musoni.
Verlag: Edit. Janus, Bergamo,, 1971
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: MOLTO BUONO. Bergamo, Edit. Janus cm.14x22, pp.157, illustraz. bianco e nero nel testo, legatura editoriale, sopraccoperta figurata, Collana Storia. Biografie. Per oltre i 10 anni. Illustraz.di E. Gusmaroli.
Verlag: Centro bresciano dell'antifascismo e della resiste, Brescia, 1983
Anbieter: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, BS, Italien
In 4° (cm 29,5 x 20,9), pp. 119. Bross. rossa, dorso muto. Sovrac. dorso muto. Lievi segni di consunzione, strappetti ai margini e alle cuffie. Tracce di polvere. Buone condizioni.
Verlag: Ed. Molino, 1992
Anbieter: Librería Vobiscum, SAN VICENTE DEL RASPEIG, A, Spanien
Zustand: Bueno. Ed. Molino. Barcelona 1965. Cartone. 22x14. 159 pp. Ilustrado.
Verlag: Gruppo Editoriale Fabbri, 1982
Anbieter: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, Italien
Erstausgabe
Rilegato. Zustand: in ottime condizioni. senza sovraccoperta. prima edizione. Formato in 8° grande; 60 pagine. Legatura cartonata lucida figurata. Interno fresco e ben conservato. Riccamente illustrato.
Verlag: LA SCUOLA, 1969
ISBN 13: 6610802470853
Anbieter: Librightbooks, Portici, NA, Italien
copertina morbida. Zustand: buone. MONCHIERI LINO (illustrator).
Verlag: LA SCUOLA, 1968
ISBN 13: 7728304700305
Anbieter: Librightbooks, Portici, NA, Italien
copertina morbida. Zustand: buone. MONCHIERI LINO VALLE GUGLIELMO (illustrator).
Verlag: Edizioni A.N.E.I. Sezione di Brescia, Brescia, 1997
Anbieter: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, BS, Italien
Frontespizio: Terza edizione. In 16° (cm 19,4 x 10,1), pp. 94. Bross. dorso giallo muto. Lievi tracce di polvere. Condizioni molto buone.
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Buone.
Verlag: La Scuola, Brescia, 1963
Anbieter: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italien
paperback. Zustand: Good. Terza edizione. Collana "Libro Mezz'ora - con disegni, colori e giochi per un'ora", 1^ serie, n. 4 - Brossura editoriale, 27 pagine con belle illustrazioni a colori di Carlo Galleni, cui seguono pagine per attività didattica e per colorare. Le apposite parti in bianco sono state compilate a penna e matita da un bambino precedente possessore; qualche segno del tempo all'esterno, peraltro esemplare ben conservato di una graziosa edizione vintage per bambini -- Il bresciano Lino Monchieri è stato uno scrittore prolifico e versatile. Tra le numerose opere, molte delle quali dedicate a bambini e ragazzi, degni di nota sono il "Diario di prigionia 1943-1945" e il romanzo "Buongiorno Europa". Ha sempre riconosciuto la scuola come mezzo di rinascita e di emancipazione e ha costantemente creduto nei giovani, quali costruttori di una società migliore. Book.
Verlag: EDIZIONI A.N.E.I. 0
Anbieter: iolibrocarmine, Brescia, BS, Italien
brossura. Zustand: Buono (Good). RIF. LIBR. STORIA . Book.
Zustand: Buono (Good). II EDIZIONE RIF. LIBR. 33.
Verlag: [Centro bresciano dell'antifascismo e della resistenza], 1983
Anbieter: iolibrocarmine, Brescia, BS, Italien
brossura. Zustand: Buono (Good). PP. 119 *CM 30 X 21 *RIF. LIBR. BRESCIA . Book.
Verlag: La Scuola, Brescia, 1961
Anbieter: Studio Bibliografico Viborada, Roma, RM, Italien
rilegato. Zustand: Molto buono (Very Good). 142 pagine, illustrato, 24 cm. rilegatura editoriale come da foto Molto buono (Very Good) .
Verlag: LA SCUOLA, 1968
ISBN 13: 4328054746870
Anbieter: Librightbooks, Portici, NA, Italien
copertina morbida. Zustand: buone. MONCHIERI LINO (illustrator).
Verlag: LA SCUOLA, 1968
ISBN 13: 1680774150263
Anbieter: Librightbooks, Portici, NA, Italien
copertina morbida. Zustand: buone. MONCHIERI LINO (illustrator).
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: copertina macchiata e logorata Condizioni dell'interno: ingiallite da fattore tempo.
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Buone.
Verlag: A.n.e.i.
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italien
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Buone.
Verlag: Editrice La Scuola, BRESCIA, 1980
ISBN 13: 2560731698047
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. L'Alfiere ITALIANO Volume n. 19 della collana. Brossura editoriale illustrata a colori con titolo al piatto e al dorso, copertina morbida patinata con tracce di fioritura presente anche alle prime ed alle ultime carte, pagine lievemente brunite ben conservate, volume corredato con illustrazioni di Carlo Galleni Numero Pagine 159.
Verlag: LA SCUOLA II EDIZIONE 1973, 1973
ISBN 13: 2478420786282
Anbieter: Librightbooks, Portici, NA, Italien
copertina morbida. Zustand: buone. MONCHIERI LINO (illustrator).
Verlag: , La Scuola, 1976
ISBN 13: 2560733115566
Anbieter: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italien
brossura. Zustand: Poor. Copertina: flessibile in brossura, con piccolo segno a penna, ingiallita e leggermente sporca anche in quarta di copertina con adesivi e margini stanchi. Dorso: ingiallito e sporco con margini stanchi. Taglio: molto ingiallito e molto sporco. Sguardi: ingialliti e bruniti ai margini con timbro alla pagina finale. Frontespizio: ingiallito e brunito ai margini della pagina. Pagine testo: ingiallite e brunite ai margini. Margini delle pagine: ingialliti. Legatura: a filo. 279 2560733115566 Mediocre (Poor) . Book.
Verlag: La Scuola, Brescia, 1955
Anbieter: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italien
Brossura. Zustand: Buono. Cm-15x10,6. Pg.108. Brossura editoriale. 100 gr.