Lio rubini (11 Ergebnisse)

Verlag: Edizioni d'Arte Rassegna 1967
- Hardcover
Anbieter: libreria biblos, diano castello, IM, Italienlibreria biblos
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 25,00
EUR 13,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
brossura Copertina flessibile. Zustand: Ottimo (Fine). preludio di Umberto V. CavassaEdizioni d'Arte Rassegna 1967brossura con velina editoriale, 13x20,5 cm ca., 296pp.Volume in ottime condizioni, leggerissimi segni del tempoPer ogni problema, domanda, foto o necessità non esitate a contattarci per risolvere ogni vostra richiest…a!15C-65. Book.

Verlag: Edizioni d'Arte Rassegna, BERGAMO 1968
- Softcover
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalienBiblioteca di Babele
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 8,00
EUR 42,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: OTTIMO USATO. ITALIANO Preludio di Carlo Bo, a cura di Renato Maiolo, edizione di 300 esemplari, dedica senza alcuna firma alla prima bianca, pagine lievemente e naturalmente ingiallite restando comunque in buonissimo stato, brossura editoriale conalette e con velina di protezione, leggeri segni di usura al posteriore.…Numero pagine 313.

Verlag: Edizione d'arte Rassegna, Bergamo 1968
- Softcover
Anbieter: LIBRERIA XODO, Torino, TO, ItalienLIBRERIA XODO
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 30,00
EUR 30,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In-8°, pp. 313, brossura editoriale. Tiratura di 300 esemplari, il nostro non ha numero. False (illustrator).

Verlag: Seregni, MILANO 1986
- Softcover
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalienBiblioteca di Babele
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 18,00
EUR 42,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: BUONO USATO. ITALIANO Preludio di Umberto V.Cavassa, ritratto in nero all'antiporta, pagine avorio in buonissimo stato di conservazione, brossura editoriale flessibile, con lunghe alette, leggere ombrature e qualche lievissimo segno di usura da scaffalatura. Numero pagine 296.

Verlag: Edizioni d' Arte Rassegna, Bergamo 1967
- Softcover
Anbieter: Gilibert Libreria Antiquaria (ILAB), Torino, TO, ItalienGilibert Libreria Antiquaria (ILAB)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 25,00
EUR 45,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In-16° (19x13 cm), pp. XVIII-296 (6), brossura editoriale incamiciata con titoli a due colori al piatto anteriore. Ritratto fotografico b/n dell' autore protetto da velina all' antiporta. Ottimo esemplare entro velina. Raccolta postuma di trenta novelle degli anni venti edite originariamente sul quotidiano genovese Il Lavoro e r…iportate alla luce e raccolte da Fina Rubini. Toccante preludio introduttivo di Umberto V. Cavassa. Italiano.

Verlag: Edizioni d' Arte Rassegna, Bergamo 1968
- Softcover
Anbieter: Gilibert Libreria Antiquaria (ILAB), Torino, TO, ItalienGilibert Libreria Antiquaria (ILAB)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 25,00
EUR 45,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In-8° (22x15 cm), pp. XX, 313 (11), brossura editoriale incamiciata con titoli a due colori al piatto anteriore. Ottimo esemplare (n° 192/300) entro velina. Raccolta postuma a cura di Renatoto Majolo e Fina Rubini. Toccante preludio introduttivo di Carlo Bo che ebbe Rubini (e Sbarbaro) come insegnanti. Italiano.
Verlag: Edizioni d'Arte, Bergamo 1968
- Softcover
Anbieter: il Bulino libri rari, Torino, , Italienil Bulino libri rari
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht
EUR 50,00
EUR 24,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Preludio di Carlo Bo. Edizione di 300 esemplari. Biglietto autografo di Omaggio mantenuto all'interno di Renato Majolo curatore della presente edizione. Esemplare intonso. Brossura editoriale a stampa, sopracoperta trasparente, pp. 313, 9, In 8°.

Verlag: Edizioni d'Arte Rassegna, Bergamo 1968
Anbieter: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, ItalienCoenobium Libreria antiquaria
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 30,00
EUR 27,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In 8, cm. 15,5 x 23, pp. XVII + 313 + (13). Brossura editoriale con sovraccoperta trasparente. Tiratura limitata a 300 esemplari stampati su carta a mano della Cartiera Ventura in carattere Garamond, (nostro non numerato). Ottimo esemplare. Raccolta di prose liriche di Lio Rubini a cura di Renato Majolo. Preludio di Carlo Bo. IT…A.
Weitere BilderVerlag: Genova, All'insegna della Tarasca 1929
- Softcover
- Signiert
Anbieter: Libreria Menabò, Milano, MI, ItalienLibreria Menabò
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 70,00
EUR 30,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: ottimo. Bross. (21x16) pp. 29 (3) Edizione di 500 esemplari numerati; ns n°154. Con 5 tavole xilografiche a colori f.t. Dal Colophon: i legni di questo libro sono stati incisi a "La Tarasca" la quale ha curato l'edizione 1929. Dedica autografa dell'autore all'occhiello. Cartiglio di biblioteca privata parzialmente aspor…tato in copertina e all'occhiello. Qualche segno verticale a matita a fianco dei versi. Fioriture sparse. (bh/bi) We ship all over the world. Shipping cost depends on weight and country. Please ask for a quote before ordering.

Sprache: Italienisch
Verlag: All'insegna della Tarasca, Genova 1929
- Softcover
- Erstausgabe
- Signiert
Anbieter: AU SOLEIL D'OR di G. Bogliolo, GENOA, GE, ItalienAU SOLEIL D'OR di G. Bogliolo
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 150,00
EUR 35,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Brossura editoriale a stampa. Zustand: ottimo. prima edizione. Volume di cm. 24, pp. 29, (3), ornato da 5 belle xilografie a colori a piena pagina (presumibilmente di Mimmo Guelfi). Firma autografa dell'autore, proveniente dal ponente ligure ma genovese d'adozione, all'occhietto. Tiratura di 500 esemplari (ns. ex. 229). Brossura… editoriale a stampa. Ottimo esemplare a margini chiusi. Autografato dall'autore.

Verlag: All'insegna della tarasca, Genova 1929
Anbieter: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, ItalienCoenobium Libreria antiquaria
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 150,00
EUR 27,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In 8, pp. 29 + (1) con 5 belle xilogr. a piena p. a colori. Br. ed. Edizione di 500 esemplari numerati (ns. no 286). Raccolta poetica di questo scrittore ligure uscita con l'editrice genovese 'All'insegna della tarasca', nota in particolare per l'incisione di legni, la messa in circolazione di stampe originali, e la pubblicazion…e di volumi di poesia in tiratura limitata. Le anime della casa editrice erano Cardo, Ferrari, Mimmo Guelfi e Domingo Solari. Rubini diceva di se' di essere un uomo che scriveva senza toga, 'un contadino che presume di saper di lettere e come contadino nota'. Frequenti, infatti, nelle sue poesie, i riferimenti alla terra ligure e al mondo contadino. ITA.